经济法基础常考题212docx.docx
《经济法基础常考题212docx.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础常考题212docx.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础常考题212docx
2019年经济法基础常考题
多选题
1、下列关于现行房产税的说法中,表述不正确的有()。
A.房产税从价计征仅对于会计账簿上记载的房产按计税价值征税
B.对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;对房产没有原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定
C.对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
D.以房产投资、收取固定收入,不承担联营风险的,由被投资方按从价计征房产税
单选题
2、某企业有原值为2000万元的房产,2006年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%该企业2006年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.168
C.24
D.240
单选题
3、下列关于房产税税率的陈述,正确的是()。
A.对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按10%的税率征收房产税。
B.我国现行的房产税税率采用的是比例税率
C.目前企业房产税的税率统一为1.2%
D.个人和单位的房产税税率均为从价1.2%计征
单选题
4、
(一)
某中外合资房地产开发公司,2009年发生以下业务:
1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元;以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元;写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按《土地增值税暂行条例》规定的高限计算扣除房地产开发费用。
要求:
根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
公司应缴纳的房产税和营业税的合计金额为()。
A.750万元
B.762.5万元
C.780万元
D.792.5万元
多选题
5、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。
芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。
另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。
甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。
依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
单选题
6、北京市某房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。
将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算2009年应缴纳的土地增值税为()万元。
A.455.53
B.400.53
C.332.75
D.381
单选题
7、某综合性企业2011年度发生如下业务:
(1)与某银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次500万元,当年实际发生借款业务6次,累计借款额2500万元,每次借款额均在限额以内;
(2)与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费100万元。
(3)与乙公司签订货物运输合同,货物金额为200万元,运输费用10万元,其中包括装卸费1万元。
(4)2011年年初拥有房产原值8000万元,其中70%自用(当地规定房产税余值扣除比例20%)30%对外出租,租赁合同约定全年租金收入100万元,租期一年。
2011年没有新房产增加。
根据上述资料回答下列问题:
与金融企业签订的借款合同,应缴纳印花税()元。
A.1250
B.250
C.50
D.200
单选题
8、下列各项中,不符合房产税纳税人的是()。
A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人
B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人
C.产权出典的,承典人
D.外商投资企业、外国企业、和外籍个人以及华侨、港澳台同胞
单选题
9、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。
A.用于生产经营的,从生产经营之次月起
B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
单选题
10、下列不应免征房产税的有()。
A.职工自用住房
B.企业创办的学校用于教学的房产
C.产权不确定的及有纠纷的房产
D.经有关部门鉴定的危险房屋
单选题
11、土地增值税是指转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入为计税依据向国家缴纳的一种税赋。
以土地和地上建筑物为征税对象。
以增值额为计税依据。
以下收入应缴纳土地增值税的是()。
A.小周要换新车,把旧别克以3万卖给了小贺
B.小胡过生日,其男友赠送了她一栋价值300万的别墅
C.小叶父亲去世,她继承了其父亲一处占地9000公顷的化工厂
D.小爽要出国,不得已把住了10年的房屋以6万块钱卖给了小新
单选题
12、《土地增值税实施细则》规定,财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。
其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的()计算扣除。
A.5%
B.5%以内
C.10%
D.10%以内
简答题
13、某企业,2006年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。
2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。
8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。
(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2004年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)计算该企业2004年应缴纳的房产税。
单选题
14、无租使用免税单位的房产,()。
A.不用缴纳房产税
B.由房屋产权所有者人缴纳房产税
C.由使用人代缴房产税
D.由房产代管人缴纳房产税
多选题
15、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。
A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人
B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
多选题
16、下列说法正确的有()。
A.纳税人购置新商品房,自取得房产证之月起缴纳房产税
B.纳税人购置存量房房,自取得房产证之次月起缴纳房产税
C.纳税人出租、出借房产,自出租、出借之月起缴纳房产税
D.房地产企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税
E.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的次月起缴纳房产税
简答题
17、某一公民将自有的一幢楼房(共6间)将其中的2间于本年年初用于开饭店,(该部分房屋原值为10万元),剩余房屋也在年初出租给他人做生意,每月共收租金1万元。
该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计算房产税。
请计算该公民当年应缴纳的房产税。
简答题
18、某市甲企业(非房地产开发企业),于2009年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。
支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。
厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。
其中:
契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:
根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少
多选题
19、甲贸易市场与乙公司签订协议,由乙公司以支援市场建设为由向甲贸易市场捐赠4000万元,甲贸易市场将一栋大楼作价2000万元出售给乙公司。
后因双方履行协议发生纠纷。
经查,该大楼价值6000万元,按照甲贸易市场与乙公司之间的协议,双方向国家少交土地增值税等税费达数百万元。
甲乙之间协议的效力如何
A.有效
B.无效
C.可撤销
D.效力未定
多选题
20、下列房产可以免征房产税的是()。
A.个人所有的房产
B.宗教寺庙、公园、国家机关、部队等自用的房产
C.企业办的各类学校、医院、幼儿园等自用的房产
D.高等学校兴办的校办工厂、企业、招待所等自用的房产
E.房产因大修而停用的,大修期间可以免征房产税
单选题
21、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税的纳税人描述错误的是()。
A.产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人;产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人
B.产权出典的,出典人为纳税人
C.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人
D.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
多选题
22、下列关于房产税的相关陈述,正确的有()。
A.纳税人未用于出租的应税房产暂不征收房产税
B.政府机关出租的空闲房产,应当从租计征房产税
C.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施
D.纳税人出借房产,自交付出借房产之次月起,缴纳房产税
E.天然林保护工程相关的房产免税
多选题
23、企业购进货物发生的下列相关税金中,应记入取得资产成本的有()。
A.小规模纳税企业购进原材料支付的增值税的进项税额
B.签订购买原材料合同时交纳的印花税
C.支付进口商品的关税
D.一般纳税企业购进固定资产支付的增值税的进项税额(非东北地区)
单选题
24、下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是()
A.房产售价
B.房产余值
C.房产原值
D.房产租金
单选题
25、某进出口公司进口电器一批,因遇特殊经济困难申请缓纳关税,海关准予缓税2个月。
缓税到期时,公司按规定缴纳关税100万元,该公司还需支付利息()。
A.1万元
B.2万元
C.6万元
D.12万元
多选题
26、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间表述正确的是()。
A.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税
B.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税
C.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税
D.纳税人因房产的实体或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的次月月末
单选题
27、土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后()日内,到税务机关办理纳税申报。
A.7
B.10
C.15
D.30
单选题
28、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
多选题
29、下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有()。
A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的
B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的
C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的
D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的
单选题
30、甲企业有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中原值为1000万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红30万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,甲企业2010年度应纳房产税()万元。
A.24
B.22.8
C.30
D.28.8
-----------------------------------------
1-答案:
A,D
[解析]自2009年1月1日起,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。
房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。
对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。
以房产投资、收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是纳税人以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。
2-答案:
A
[解析]用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。
3-答案:
B
[解析]对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税;房产税的税率有两种,对于企业来说,从价计征,税率为1.2%;从租计征,税率为12%;个人和单位的房产税税率不是完全一致的,对于个人租赁的住房,适用4%的税率征收房产税。
4-答案:
D
[解析]应缴纳的房产税250×12%=30(万元)
5-答案:
B,C,D
[解析]外交人员的特权与豁免
6-答案:
D
[解析]土地增值税计算:
7-答案:
B
[解析]该借款合同应缴纳印花税=500×0.05‰×10000=250(元)
8-答案:
D
[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。
9-答案:
B
[解析]本题考核房产税的纳税义务发生时间。
根据规定,纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起缴纳房产税。
10-答案:
C
[解析]房产税的主要内容
11-答案:
D
[解析]土地增值税的关键点是“转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物所取得收入”,A项是转让汽车,汽车既不属于国有土地使用权也不属于土地附着物,B项是受赠所得,C项是继承所得,都不属于土地增值税的缴纳范围。
本题正确答案为D。
12-答案:
B
[解析]财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。
其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的5%以内计算扣除。
13-答案:
(1)2004年应缴纳的城镇土地使用税:
(65000-3000-1200)×4=243200(元)
暂无解析
14-答案:
C
[解析]纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
15-答案:
A,C,D
暂无解析
16-答案:
B,D,E
[解析]BDE选项符合税法规定。
A选项应自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;C选项应自出租、出借之次月起缴纳房产税。
17-答案:
根据《房产税暂行条例》规定,个人所有的非营业用房,一律免征房产税,对个人拥有的营业用房产或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。
暂无解析
18-答案:
甲企业应纳的各种税计算如下:
[解析]在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。
因为房产税只对房产的所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。
19-答案:
B
[解析]本题涉及以合法形式掩盖非法目的的合同问题。
甲贸易市场与乙公司以捐赠和买卖协议为外在形式,意在掩盖其偷逃国家税费之非法目的,依据《民法通则》第58条和《合同法》第52条之规定,应为无效的合同。
因此,本题正确答案为B。
20-答案:
B,C
提示:
个人所有的非营业性的房产可以免征房产税。
中、小学校及高等用于教学及科研等本身业务的房产免征房产税,但是学校兴办的校办工厂、校办企业、招待所等的房产应按规定征收房产税。
房产因大修而停用超过半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可以免征房产税。
21-答案:
B
[解析]选项B,产权出典的,承典人为纳税人。
22-答案:
B,C,D,E
[解析]纳税人未用于出租的应税房产,其应纳税额应按应税房产的原值减除规定比例后的余值计征。
23-答案:
A,C,D
[解析]签订购买合同交纳印花税计入管理费用;小规模纳税企业购进原材料支付的增值税、企业进口商品支付的关税计入存货成本;一般纳税企业购进固定资产支付的增值税计入固定资产成本。
24-答案:
B
【解析】对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方。
这实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
25-答案:
B
本题考察考生对关税征收管理中,缓纳问题的掌握。
经海关审批的关税缓纳义务人,应按海关批准的关税缴纳计划如期缴关税,并按月支付10%o的利息。
题目中,纳税人关税缓纳期为2个月,利息为2万元(100万元×10‰×2)。
(注:
此项政策现行教材已取消。
)
26-答案:
A,B,C
[解析]D选项错误,自2009年1月1日起,纳税人因房产的实体或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月月末。
27-答案:
A
[解析]土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,到税务机关办理纳税申报。
28-答案:
D
根据房产税法律制度的规定,房产税的纳税人包括城区的房产所有人、经营管理单位、承典人、房屋代管人或者使用单位。
其中,产权出典的,承典人为纳税义务人。
因此,城区房屋的出典人不属纳税人。
29-答案:
A,B,C
[解析]A、B、C选项均未发生不动产权属的实质转移,不属于征税范围。
30-答案:
B
[解析]本题考核房产税的计算。
(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红30万元,应纳税额=30×12%=3.6(万元);
(2)剩余部分以房屋佘值为计税依据,应纳税额=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%=19.2(万元)。
两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。