四年级上册数学单元测试 4运算律 北师大版 含答案.docx
《四年级上册数学单元测试 4运算律 北师大版 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上册数学单元测试 4运算律 北师大版 含答案.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
四年级上册数学单元测试4运算律北师大版含答案
四年级上册数学-章节测试4.运算律
一、单选题
1.用简便方法计算. 3.7×101-3.7=( )
A. 1
B. 14
C. 100
D. 370
2.求54减35与5的商,差是多少?
列式是( )
A. 54﹣(35÷5)
B. 54﹣35÷5
C. (54﹣35)÷5
3.7.6×10.1=( )
A. 7.6×10+0.1
B. 7.6×10+7.6×1
C. 7.6×10+7.6×0.1
4.80-(40÷2)=()。
A. 78 B. 100 C. 60 D. 0
5.6×5+60=( )
A. 3
B. 84
C. 90
D. 9
6.(72-36)÷4=( )
A. 9
B. 14
C. 54
D. 36
7. 546减去138的差,再除以4.商是( )
A. 56
B. 102
C. 2575
D. 3588
8.计算(﹣6)×(﹣1)的结果等于( )
A. 1
B. -1
C. 6
D. -6
9.46+29-48=( )
A. 27 B. 18 C. 84 D. 25
10.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?
列式正确的是( )。
A. 3×9-19
B. 4×9-19
C. 4×9+19
二、判断题
11.87×24=24×87运用了乘法结合律。
12.判断对错.
甲数÷乙数=85,甲数一定大于85.
13.判断对错
36÷(9-3)=6
14.46×3+6×46+46=46×10.(判断对错)
15.判断对错.
被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0.
三、填空题
16.用简便方法计算:
9.7×1.25×0.8=________
17.算一算。
(1)3+5+6=________
(2)14-7+2=________
(3)15-10+6=________
18.算一算.
________
19.计算,怎样简便就怎样算.
68×99=________
20.计算.
87×92-358=________
21.计算.
8×(67-58)=________
22.计算(能简便计算的就用简便方法计算)
=________
23.口算:
(1)4×800=________
(2)4200÷60=________
(3)717-28=________
(4)549+451=________
(5)56×60÷10=________
(6)70×6-420=________
24.a+(30+8)=(________+________)+8
________+28=________+18
45×________=32×________
四、计算题
25.计算324-58-24
26.计算
700-4140÷(304-212)
27.(2015•揭阳)计算下面各题,能简便的用简便方法计算.
560÷16÷5
6
﹣
÷6
11×(
)×7
[
﹣(
)]×
.
五、综合题
28.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
(1)17.5+3.2+4.8+12.5
(2)32×102
(3)23.4-8.54-1.46
(4)6.75+0.5-4.86
(5)425÷25+575÷25
(6)408÷[512-(178+283)]
29.用简便方法计算.
(1)1.25×2.5×0.8×4
(2)4.8×2.91+4.8×5.09
(3)6.5×201﹣6.5.
六、应用题
30.玩具厂生产了720件玩具,每5件玩具装一盒,每2盒装一箱。
一共可以装多少箱?
31.一个钢铁厂,3天产钢354吨,照这样计算,再增加4天能生产多少吨钢?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】D
【解析】【解答】3.7×101-3.7
=3.7×(101-1)
=3.7×100
=370【分析】解答此题要运用乘法分配律的知识,两个数与同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果与不简算时得的结果相同。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:
54﹣35÷5=54﹣7
=47.
答:
差是47.
故选:
B.
【分析】先算35与5的商,再用54减去所得的商,然后再进一步解答.
3.【答案】C
【解析】【解答】7.6×10.1
=7.6×(10+0.1)
=7.6×10+7.6×0.1
故答案为:
C
【分析】观察数字和运算符号特点,可以把10.1拆分成(10+0.1),然后运用乘法分配律简便计算.
4.【答案】C
【解析】【解答】40÷2=2080-20=60
【分析】根据整数四则混合运算计算第一步结果,再根据整数四则混和运算算出最终结果。
5.【答案】C
【解析】在一道算式中,有加法又有乘法,先算乘法,再算加法.先算乘法:
26×5=30,再算加法:
30+60=90,所以6×5+60=90,选C.
6.【答案】A
【解析】【解答】(72-36)÷4
=36÷4
=9
故答案为:
A
【分析】观察数字和运算符号特点,先确定运算顺序,在一道算式中,有小括号,要先算小括号里面的.
7.【答案】B
【解析】【解答】(546-138)÷4
=408÷4
=102
8.【答案】C
【解析】【解答】解:
(﹣6)×(﹣1)=6.
故选:
C.
【分析】根据有理数的乘法,同号得正,并把绝对值相乘,即可解答.本题考查了有理数的乘法,解决本题的关键是熟记有理数乘法的法则.
9.【答案】A
【解析】【解答】46+29-48
=75-48
=27
故答案为:
A.
【分析】加减混合运算是按从左到右的顺序计算,先把前面的两个数相加或相减,再用得数与第三个数相加或相减,据此解答.
10.【答案】B
【解析】【解答】4×9-19,故答案为:
B。
【分析】“乐乐和他的3个好朋友”这是此题的一个陷进,这里是指有4个人,而并非3人,4个人,每人折了9只纸鹤,应该列乘法,送给幼儿园19只,就是从总的里面拿走了19只,再列减法。
二、判断题
11.【答案】错误
【解析】【解答】87×24运用乘法交换律后转换为24×87,并不是乘法结合律,所以题目错误
【分析】考察乘法交换律,考生应区别乘法结合律和乘法交换律的概念,仔细做题
12.【答案】错误
【解析】【解答】85
1=85,故选择错误。
【分析】当甲数是85,乙数是1时,依据1的特性可得,任何数除以1都得原数,此时甲数与85相等,据此可以解答。
13.【答案】正确
【解析】【解答】36÷(9-3)
=36÷6
=6,原题计算正确.
故答案为:
正确
【分析】此题含有小括号,要先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法.
14.【答案】正确
【解析】【解答】解:
46×3+6×46+46=46×(3+6+1)
=46×10
=460;
所以元计算正确;
故答案为:
正确.
【分析】根据乘法分配律:
(a+b)×c=a×c+b×c,在46×3+6×46+46中前后共有一个因数46,提取46,3+6+1=10,凑成整十数,使计算简单化;据此得解.
15.【答案】正确
【解析】【解答】被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0.故答案为正确。
【分析】本题的解题思路为,要知道被除数的末尾有0,但商的末尾是不是一定有0,最好的办法就是举例,如270
6=45,就可以知道本题到底对不对了。
三、填空题
16.【答案】9.7
【解析】【解答】9.7×1.25×0.8
=9.7×(1.25×0.8)
=9.7×1
=9.7
故答案为:
9.7
【分析】观察数字和运算符号特点,此题可以运用乘法结合律,先算1..25×0.8,这样计算比较简便.
17.【答案】
(1)14
(2)9
(3)11
【解析】
18.【答案】83,36
【解析】【解答】解:
43+8×5=43+40=83,4×7+8=28+8=36。
故答案为:
83,36。
【分析】整数四则混合运算的运算顺序:
先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,同一级运算按从左到右的顺序依次计算;本题两个算式根据整数四则混合运算的运算顺序先计算乘法,再算加法。
19.【答案】6732
【解析】【解答】68×99
=68×(100-1)
=6800-68
=6732
【分析】解答此题可以把99写成100减1,再运用乘法分配律计算即可。
20.【答案】7646
【解析】【解答】87×92-358
=8004-358
=7646
故答案为:
7646
【分析】解答本题的关键是明确没有括号的混合运算的运算顺序,即同级运算从左往右依次运算,两级运算先算乘、除法,后算加减法.
21.【答案】72
【解析】【解答】8×(67-58)
=8×9
=72
故答案为:
72
【分析】先观察数字和运算符号,确定运算顺序,此题含有小括号,要先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法.
22.【答案】345
【解析】【解答】345²-345×344
=345×(345-344)
=345×1
=345
故答案为:
345
【分析】观察数字和运算符号特点,此题可以运用乘法分配律,用345乘345与344的差,这样计算比较简便.
23.【答案】
(1)3200
(2)70
(3)689
(4)1000
(5)336
(6)0
【解析】【解答】解:
(1)4×800=3200;
(2)4200÷60=70(3)717-28=689;(4)549+451=1000(5)56×60÷10=3360÷10=336;(6)70×6-420=420-420=0。
故答案为:
(1)3200;
(2)70(3)7689;(4)1000(5)336;(6)0。
【分析】
(1)
(2)小题根据整十整百数乘法的口算方法与除法的口算方法,即可解答;(3)(4)小题根据整数加减法的口算方法,即可解答;(5)(6)根据整数四则混合运算顺序:
根据整数四则混合运算顺序:
先算乘除法,后算加减法,如果有括号,先算括号里的,同一级运算,要按照从左到右的顺序进行计算,本题(5)乘除法是同一级运算,要按照从左到右的顺序进行计算,(6)先算乘法,再算减法。
24.【答案】a;30;18;28;32;45
【解析】【解答】认真观察分析题目,第一个算式是运用的加法结合律,加法结合律中,数字的位置是不改变的,第二个式子,是运用的加法交换律,只是交换两个数的位置,第三个式子是乘法交换律,交换两个因数的位置。
【分析】主要考察简便计算与运算定律有关的问题。
四、计算题
25.【答案】解:
324-58-24=324-24-58
=300-58
=242
【解析】【分析】观察数字和运算符号特点,可以运用减法的性质用324先减去24,再减去58,这样计算比较简便.
26.【答案】解:
700-4140÷(304-212)
=700-4140÷92
=700-45
=655
【解析】【解答】700-4140÷(304-212)
=700-4140÷92
=700-45
=655
【分析】四则混合运算法则:
没有括号时,先算乘除,后算加减。
只有乘除时,从左到右,只有加减时,从左到右。
有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算大括号。
27.【答案】解:
①560÷16÷5
=560÷(16×5)
=560÷80
=7;
②6÷
﹣
÷6=7﹣
=
;③11×(
)×7=11×
×7+
×7×11
=14+11
=25;
④[
﹣(
)]×
=[
﹣
]×
=
×
=
.
【解析】【分析】根据除法的性质简算;
五、综合题
28.【答案】
(1)解:
38
(2)解:
3264
(3)解:
13.4
(4)解:
2.39
(5)解:
40
(6)解:
8
【解析】【解答】
(1)17.5+3.2+4.8+12.5=(17.5+12.5)+(3.2+4.8)=30+8=38
(2)32×102=32×(100+2)=32×100+32×2=3200+64=3264
(3)23.4-8.54-1.46=23.4-(8.54+1.46)=23.4-10=13.4
(4)6.75+0.5-4.86=7.25-4.86=2.39
(5)425÷25+575÷25=(425+575)÷25=1000÷25=40
(6)408÷[512-(178+283)]=408÷(512-461)=408÷51=8【分析】
(1)应用了加法交换律和加法结合律进行简算
(2)应用了乘法分配律进行简算
(3)应用了连减性质进行简算
29.【答案】
(1)解:
1.25×2.5×0.8×4
=(1.25×0.8)×(2.5×4)
=1×10
=10
(2)解:
4.8×2.91+4.8×5.09
=4.8×(2.91+5.09)
=4.8×8
=38.4
(3)解:
6.5×201﹣6.5
=6.5×(201﹣1)
=6.5×200
=1300
【解析】【分析】
(1)根据乘法交换律和结合律进行简算;
(2)根据乘法分配律进行简算;(3)根据乘法分配律进行简算;
六、应用题
30.【答案】解:
720÷(5×2)=720÷10=72箱
答:
一共可以装72箱。
【解析】【分析】本题考察学生对整数的乘除法混合运算的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。
31.【答案】解:
354÷3×(3+4)=826(吨)答:
能生产826吨钢。
【解析】【分析】产钢吨数354÷天数3=平均每天产钢吨数118,每天产钢吨数118×天数7=7天产钢的吨数。
四年级上册数学-章节测试5.方向与位置
一、单选题
1.音乐课,聪聪坐在音乐教室的第4列第2行,用数对(4,2)表示,明明坐在聪聪正后方的第一个位置上,明明的位置用数对表示是( )。
A. (5,2)
B. (4,3)
C. (3,2)
D. (4,1)
2.以红红为观测点.明明在红红的( )。
A. 东偏南60°
B. 西偏南30°
C. 西偏南60°
3.江勇放学回家往东走,学校在他家的( )。
A. 东面 B. 西面 C. 南面 D. 北面
4.自然数按一定的规律如下排列,从排列规律可知,99排在( )
第1列
第2列
第3列
第4列
第5列
…
第1行
1
4
9
16
25
…
第2行
2
3
8
15
24
…
第3行
5
6
7
14
23
…
第4行
10
11
12
13
22
…
第5行
17
18
19
20
21
…
…
…
…
…
…
…
…
A. 第2行第7列
B. 第2行第8列
C. 第2行第9列
D. 第2行第10列
5.面向南方,你的左面是( )。
A. 东方
B. 西方
C. 北方
6.要确定位置要知道方向和( )
A. 角度
B. 距离
C. 方位
7.“我把盒子埋在5号电线杆北偏西25度方向上”这句话描述( )。
A. 位置准确
B. 不准确
C. 不一定准确
8.如图,小明家在A点处,那么下面哪句话能准确地表述出小明家的方向?
( )
①小明家在北偏东45°方向上.
②小明家在东南方向上.
③小明家在东偏北45°方向上.
④小明家在东北方向上.
A. ①②
B. ①②③
C. ②③④
D. ①③④
9.小明和小兰是同班同学,他们都向南而坐.小明的位置是(4,6),小兰的位置是(5,4),小明在小兰的( )
A. 左前方
B. 左后方
C. 右前方
D. 右后方
10.A看B的方向是北偏东21°,那么B看A的方向是( )
A. 南偏东69°
B. 南偏西1°
C. 南偏东21°
D. 南偏西21°
二、判断题
11.小明向东北走到学校,回家时他向西南走。
12.判断对错.
当你面对西北方时,背对的是西南方.
13.把点A(5,5)向下平移4个格,平移后的点A’用数对表示为(5,1)。
14.教室里小芳的位置用数对表示是(5,6),那么她同桌的位置可以用(5,5)表示.
15.面朝北方时,你的左手边是西方。
三、填空题
16.如下图,淘气从家向(________走________米)到少年宫,再向(________走________米)到学校。
17.看图回答问题。
(1)小丽从家去学校的行走路线是:
小丽从家出发向________走________米到________,再从超市向东北走________米到________,再从银行向东南走________米到________
(2)小新从家去超市的行走路线是:
小新从家出发向________走________米到________,再从学校向西北走________米到________,再从银行向西南走________米到________。
18.红红家向________能到笑笑家。
19. 面向南方,后面是________方。
20.从小狗家去小兔家,可以走的路线有:
先向________面走到________家,再向________面走到________家,接着向________面走到小兔家.
先向________面走到________家,再向________面走到________家,接着向________面走到小兔家.
21.早晨起来,面向太阳.前面是________,后面是________,左面是________,右面是________.(在括号里填上“东”、“南”、“西”、“北”,试试看)
22.观察这①
②
③
三组物体的堆放,观察时能看出有
的是________组。
23.在“夺宝”游戏中,需要找到三把钥匙才能打开宝箱。
右图是一张藏宝图,以宝箱为观测点。
你能找到钥匙的位置,并填在图中吗?
①号钥匙的位置是北偏东40°,距离宝箱1cm。
②号钥匙的位置是北偏西75°,距离宝箱3cm。
③号钥匙的位置是南偏东30°。
________ 号钥匙________ 号钥匙________ 号钥匙
24.观察
这组图,判断出在哪个面看到的。
①在________面 ②在________面 ③在________面
25.如图所示,小白兔和小河马沿箭头方向转
圈后,小白兔在小河马的________面,小河马在小白免的________面.
四、解答题
26.“六一”儿童