住宅小区施工电梯防护架方案.docx
《住宅小区施工电梯防护架方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《住宅小区施工电梯防护架方案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
住宅小区施工电梯防护架方案
一、工程概况………………………………………………1
二、编制依据………………………………………………1
三、施工准备………………………………………………1
四、施工方法………………………………………………1
五、技术要求………………………………………………2
六、计算书…………………………………………………8
七、安全……………………………………………………17
八、文明施工要求…………………………………………19
九、电梯平面布置………………………………………20
一、工程概况
本工程为***住宅楼,******。
各楼号情况如下:
楼号
结构类型
建筑面积㎡
建筑高度
耐火等级
层数(地上/地下)
5#
框剪
****
99.9
一级
30/2
6#
框剪
****
99.8
一级
30/2
为了满足二次结构、装饰装修等工程施工作业需要,方便物料运输施工人员上下,5#-6#楼各选用1台SC200/200系施工电梯。
防护脚手架基础为5#-6#楼基础和车库基础,基础为1500/300厚强度等级为C35钢筋混凝土基础上。
二、编制依据
1.《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
2.《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-2011)
3.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
4.《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)
三、施工准备
(1)防护架体搭设及拆除前对搭设人员进行安全技术交底。
(2)应对钢管、扣件、脚手板进行检进验收,严禁使用不合格产品。
四、施工方法
1、架体搭设
(1)架体搭设顺序如下:
立杆→纵向扫地杆→横向扫地杆→第一步纵向水平杆→第一步横向水平杆→第二步纵向水平杆→第二步横向水平杆→连墙杆(每楼层设置一组)→第三步纵向水平杆→依以上顺序直至施工需要高度。
(2)脚手板的铺设
在防护架体架每层沿纵向铺设脚手板,用镀锌铁丝将脚手板与平台架体绑扎牢固。
(3)挡脚板及防护网的铺设
在平台架卸料层两侧面及防护门间的空档处设置挡脚板各和防护网,并与平台架体绑扎牢固。
(4)防护门的安装
将防护门安装在靠近施工电梯或施工电梯侧的立柱上。
2、防护架体的拆除
⑴拆除平台架应全面检查架体的扣件连接、连墙件、卸荷拉杆等是否符合构造要求,并对施工人员进行安全技术交底。
⑵清除架体上的杂物及地面的障碍物。
⑶按拆除方案拆除平台架,在拆除作业中应严格遵循拆除要求中的规定。
五、技术要求
1、搭设要求
防护脚手架为双排落地钢管脚手架,平台卸料口两侧为双立杆,脚手架立杆纵距为1.50米,立杆的横距1.10米,内排架距离结构0.30米,水平杆的步距地下一层为1.8m步距;一层为1.8m和1.65m;从2层到30/31层为1.8m和1.3m间距布置,前排出入口两侧为双立杆,外立面挂满密目网。
⑴相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内,其在高度方向上错开的距离不得小于500mm,对接扣件开口应朝内。
当平台架搭至连墙件的构造点时,应及时作连墙拉结。
除立杆外,其余杆件应采用整根钢管搭设,严禁对接使用。
⑵纵向水平杆应设置在立杆内侧,横向水平杆内端头距离墙面为50mm。
⑶纵向扫地杆应固定在距底座上方200mm的立杆上,横向扫地杆应固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
⑷连墙杆应设置于平台架沿建筑物侧立杆竖直距离主节点不大于200mm处,连墙杆应水平设置,或稍向下斜,要求倾斜角度不得大于10度。
⑸卸荷拉杆应与平台架外侧立杆连接。
卸荷拉杆上端应与参埋杆连接牢固。
卸荷拉杆与立杆连接处应靠近主节点,平台架卸荷层应加设水平斜杆,形成几何不变体系。
⑹扣件规格必须与钢管外径相符。
螺栓拧进扭力矩不应小于40N.M,且不应大于60N.M。
各杆件端头伸出扣件盖边缘的长度为100mm。
(7)防护架体对应的每层楼面处必须设置连墙杆,装设连墙杆时,应注意掌握拉的松紧程度,避免引起杆件和架体的显著变形。
(8)防护架体卸料层应满铺木脚手板,脚手板应与架体绑扎牢固,且靠近升降机侧高于靠近建筑物侧20~30mm。
(9)防护架体在架体两侧按标准设置扶手、靠近栏杆及挡脚板。
(10)卸料层坡道搭设时坡道坡度应满足卸料要求。
(11)脚手架下部采用双立杆时,主立杆应沿其竖轴线搭设到顶,辅立杆与主立杆之间的中心距不应大于200mm,且主辅立杆必须与相交的全部平杆进行可靠连接。
(12)脚手架立杆的垂直度偏差应小于l/300,且应同时控制其最大垂直偏差值;当架高小于20m时为不大于50mm,当架高大于20m时为不大于75mm。
2、拆除要求
⑴拆除作业必须按先搭后拆原则由上而下逐层拆除,严禁上下同时作业。
⑵连墙杆及卸荷拉杆必须随架体逐层拆除,严禁先将连墙杆或卸荷拉杆整层或数层拆除后再拆架体。
⑶当拆除至下部最后一根立杆高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。
⑷拆除时,各构配件应通过人工传递或运输至地面,严禁将构配件抛至地面。
六、计算书
1、接料平台脚手架验算
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:
双排脚手架,5#楼搭设高度98.1.7+9.5=107.6米;6#楼搭设高度97.7.7+11.5=109.2米,10#楼搭设高度96.1+7.7=103.8米;立杆采用双立管。
立杆的纵距1.50米和1.20米,立杆的横距1.10米,内排架距离结构0.30米,横杆的步距为1.80米和1.30米。
钢管类型为φ48×3.0mm,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.10米,水平间距3.30米
施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹架板,荷载为0.35kN/m2。
栏杆采用钢管脚手架,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆。
基本风压0.45kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.8720。
地基承载力标准值100kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
2、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
2.1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.036kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.000/3=0.050kN/m
活荷载标准值Q=2.000×1.000/3=0.667kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.036+1.2×0.050=0.103kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.667=0.933kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.103+0.10×0.933)×1.5002=0.228kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.103+0.117×0.933)×1.5002=-0.269kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.269×106/4248.0=63.324N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
2.3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.036+0.050=0.086kN/m
活荷载标准值q2=0.667kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.086+0.990×0.667)×1500.04/(100×2.06×105×101950.0)=1.732mm
大横杆的最大挠度小于1800.0/150与10mm,满足要求!
3、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
3.1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.036×1.500=0.054kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.500/3=0.175kN
活荷载标准值Q=2.000×1.000×1.500/3=1.000kN
荷载的计算值P=1.2×0.054+1.2×0.175+1.4×1.000=1.675kN
小横杆计算简图
3.2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.036)×1.1002/8+1.675×1.100/3=0.622kN.m
=0.622×106/4248.0=146.422N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.036×1500.004/(384×2.060×105×101950.000)=0.03mm
集中荷载标准值P=0.054+0.075+1.000=1.129kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1353.900×1000.0×(3×1000.02-4×1000.02/9)/(72×2.06×105×101950.0)=2.288mm
最大挠度和
V=V1+V2=2.318mm
小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
4、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
4.1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.036×1.500=0.054kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.500/2=0.263kN
活荷载标准值Q=2.000×1.000×1.500/2=1.500kN
荷载的计算值R=1.2×0.054+1.2×0.263+1.4×1.500=2.480kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
5.防护架立杆荷载计算
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1444kN/m
NG1=[0.1444+(1.10×2/2)×0.036/1.50]×109.2=18.651kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用竹夹板,标准值为0.35kN/m2
NG2=0.35×26×1.5×1.10/2=7.508kN;
(3)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:
0.005kN/m2
NG3=0.005×1.5×85.5=0.641kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3=26.799kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=3×1.1×1.5×2/2=4.95kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×26.799+0.85×1.4×4.95=38.049kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×26.799+1.4×4.95=39.088kN;
6、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=38.049kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l。
——计算长度(m),由公式l。
=kuh确定,l。
=1.155×1.100×1.500=1.906m;
A——立杆净截面面积,A=3.974cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;
——由长细比,为3118/16=195;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l。
/i=119.1的结果查表得到0.458;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=34232/(0.458×397)=188.268N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=38.094kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l。
——计算长度(m),由公式l。
=kuh确定,l。
=1.155×1.500×1.500=2.599m;
A——立杆基础的计算底面积,立杆A=3.974cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;
——由长细比,为259.9/1.6=162;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.458;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.016kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=33193/(0.458×397)+16000/4248=192.034N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
7、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=8.149kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=4.950kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.144kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=101.609米。
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米,单排架搭设高度18.7m。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=8.149kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=4.950kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.144kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.200kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=96.302米。
经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米,单排架搭设高度18.7m
8、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载标准值,wk=0.343kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×3.60=12.96m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=6.230kN,连墙件轴向力计算值Nl=11.230kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.60的结果查表得到
=0.95;
A=3.97cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=77.538kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到Nl=11.230kN大于扣件的抗滑力8.0kN,单扣件连接不满足要求采用双扣件连接!
9、立杆的地基承载力计算:
计算地基承载力是否满足承载力要求
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p——立杆基础底面的平均压力(kN/m2),p=N/A;p=68.464
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN),底部为双立杆N=17.116
A——立杆基础的计算底面积,立杆底部垫木方子7cm*10cm,A=70cm2;所以取值A=0.25
fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=170.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;基础为混凝土,所以kc=1.00
fgk——地基承载力标准值;fgk=100.00
地基承载力的计算满足要求!
7、安全
1、防护门安全使用措施
只有当吊笼到达卸料层时,卸料人员才能打开防护门,进行卸料工作,卸料完成后,卸料人员应及时关闭防护门,扣好防护门销后,方可启动施工电梯。
2、材质及其使用的安全技术措施
2.1、扣件螺栓拧紧扭力矩应在40~60N.m之间,对接扣件的抗拉承载力为3KN。
扣件上螺栓保持适当的拧紧程度,当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离不小于5mm。
对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨。
直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。
2.2、各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
2.3、钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。
禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。
2.4、外架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料混用。
3、搭设的安全技术措施
3.1、架体的基础必须经过硬化处理满足承载力要求,做到不积水、不沉陷。
3.2、搭设过程中划出工作标志区,禁止行入进入、统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业。
当解开与另一人有关的扣件时必须先告诉对方,并得到允许,以防坠落伤人。
3.3、架体及时与结构拉结或采用临时支顶,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在每日收工前,由安全员检查一定要确保架子稳定。
3.4、架体必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过相邻连墙件以上两步。
3.5在搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查,验收和签证。
每两步验收一次,达到设计施工要求后挂合格牌一块。
4、架体上施工作业的安全技术措施
4.1、架体每支搭一层。
支搭完毕后,经项目部安全员验收合格方可使用。
任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。
4.2、严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得在大于3Kn/m2,确保较大安全储备。
4.3、各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。
4.4、定期检查架体,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
5、架体拆除的安全技术措施
5.1、拆架前,全面检查待拆架体,根据检查结果。
拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。
5.2、架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、地面的设施等各类障物、地锚、缆风绳、连墙杆及被拆架体各吊点、附件、电气装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除掉。
5.3、拆架时周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。
5.4、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
5.5、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时。
应将拆除情况交代清楚后方可离开。
5.6、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线。
以防触电事故。
5.7、所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。
5.8、所有的脚手板,应自外向里竖立搬运,以防脚手板和垃圾物从高处坠落伤人。
八、文明施工要求
根据脚手架施工的特殊性结合职来安全卫生的贯标精神。
要求施工时作到如下:
1、进入施工现场的人员戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,现场严禁吸烟。
2、进入施工现场的人员要爱护场内的各种设施和标示牌,不得随意拆除和移动标示牌。
3、严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要精力集中,禁止开玩笑和打闹。
4、架体搭设人员必须是经考试合格的专业架子工,上岗人员定期体检,体检合格者方可发上岗证,凡患有高血、贫血病、心脏及其他不适于高空作业者,一律不得上脚手架操作。
5、脚手架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时,须经技术部同意后由架子工操作。
6、在架子上的作业人员不得随意拆动脚手架的所有拉接点的脚手板,以及扣件绑扎扣等所有架子部件。
7、施工人员严禁凌空投掷杆件、物料、扣件及其它物品,材料、工具用滑轮和绳索运输,不得乱扔。
8、使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。
9、脚手架堆放场做到整洁、摆放合理、专人保管,并建立严格领退料手续。
10、施工人员做到活完料净脚下清,确保脚手架施工材料不浪费。
运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。
应随时整理、检查,按品种,分规格堆放整齐,妥善保管。
11、六级以上大风、大雪、大雾、大雨天气停止脚手架作业。
九、电梯平面布置图