临时用电施工方案最终版.docx
《临时用电施工方案最终版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工方案最终版.docx(58页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![临时用电施工方案最终版.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/12/3fd8b572-c8fe-4f44-9c17-1dd052b00785/3fd8b572-c8fe-4f44-9c17-1dd052b007851.gif)
临时用电施工方案最终版
临时用电施工方案最终版
新建连镇铁路站前工程LZZQ-1标
跨新沂河特大桥
项目三分部临时用电专项施工方案
工程名称:
新建连云港至镇江铁路站前工程
编写单位:
中铁十局集团连镇铁路工程项目经理部
编写人:
日期:
年月日
审核人:
日期:
年月日
批准人:
日期:
年月日
临时用电专项施工方案
一、编制依据及编制原则
1.1编制依据
(1)《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005;
(2)《低压配电设计规范》GB50054-95
(3)《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93
(4)《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93
(5)《供配电系统设计规范》GB50052-95
(6)《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
(7)《安装工程施工及验收规范》
(8)《建筑电气安装工程质量检验评标准》。
(9)现场临时用电设备负荷和配置资料,其他有关的国家现行规范、标准和规程规定。
(10)施工组织施工机械计划。
1.2编制原则
有效保护地下管线和既有构筑物,减少扰民,切实维护建设单位及地方群众的利益,创建文明标准工地。
1.3编制范围
适用于新建连云港至镇江铁路段(DK24+406.55-DK34+612.8)范围内临时用电施工。
二、工程概况
2.1项目简介
2.2变压器设置情况
连镇三分部临时用电变压器设置
序号
用途
设置位置
功率(KVA)
备注
1
0-52#墩台施工
DK24+730.82(新沂河特大桥12#墩东侧)
400
2
53-117#墩施工
DK27+724.46(新沂河特大桥105墩东侧)
400
3
118-169#墩、100m连续梁、3-25mT构施工、钢筋加工厂施工
DK29+801.75(新沂河特大桥100m连续梁东侧)
400
4
170-202#墩、80m连续梁施工
DK30+641.2(新沂河特大桥80m连续梁东侧)
400
5
203-248#墩、100m连续梁、3-25mT构、钢筋加工厂施工
DK31+871.6(新沂河特大桥100m连续梁西侧)
400
6
249-298#墩施工
DK33+050.63(新沂河特大桥250#墩西侧)
400
7
180#混凝土拌合站
X301县道盐河大桥南侧
630
1#变压器用电设备表(2#、5#、6#变压器同1#)
设备名称
单位
数量
功率
累计
桩机
台
6
40KW
240KW
泥浆泵
台
1
60KW
60KW
卷扬机
台
1
40KW
40KW
水泵
台
1
3KW
3KW
打桩照明
台
6
0.6KW
3.6KW
合计
346.6KW
3#变压器用电设备表(4#变压器同3#)
设备名称
单位
数量
功率
累计
钢筋对焊机
台
2
20KW
40KW
钢筋调直切断机
台
2
5.5KW
11KW
钢筋切断机
台
2
7KW
14KW
钢筋弯曲机
台
2
3KW
6KW
交流电焊机
台
6
11KW
66KW
钢筋室外加工照明
台
12
8KW
96KW
职工办公、生活区
处
1
50KW
50KW
作业队办公、生活区
处
1
40KW
40KW
合计
323KW
7#变压器用电设备表
设备名称
单位
数量
功率
累计
180#搅拌楼
套
2
250KW
500KW
职工办公、生活
处
1
50KW
50KW
作业队办公、生活
处
1
40KW
40KW
三、现场勘测
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
四、现场临时用电负荷计算
1#变压器的负荷计算
(1)回旋钻机
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×40.00=28.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.00×1.02=28.57kVar
(2)回旋钻机
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×40.00=28.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.00×1.02=28.57kVar
(3)回旋钻机
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×40.00=28.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.00×1.02=28.57kVar
(4)回旋钻机
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×40.00=28.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.00×1.02=28.57kVar
(5)回旋钻机
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×40.00=28.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.00×1.02=28.57kVar
(6)回旋钻机
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×40.00=28.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.00×1.02=28.57kVar
(7)泥浆泵
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×60.00=42.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=42.00×1.02=42.85kVar
(8)卷扬机
Kx=0.30,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.30×40.00=12.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.00×1.02=12.24kVar
(9)水泵
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.14kVar
(10)打桩工程照明
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×0.60=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×0=0.00kVar
(11)打桩工程照明
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×0.60=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×0=0.00kVar
(12)打桩工程照明
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×0.60=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×0=0.00kVar
(13)打桩工程照明
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×0.60=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×0=0.00kVar
(14)打桩工程照明
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×0.60=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×0=0.00kVar
(15)打桩工程照明
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×0.60=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×0=0.00kVar
(16)总的计算负荷计算,干线同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
总的无功功率
总的视在功率
总的计算电流计算
3#变压器的负荷计算
(1)钢筋对焊机
Kx=0.45,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.45×20.00=9.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.00×2.29=20.62kVar
(2)钢筋调直切断机
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×5.50=3.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.85×2.29=8.82kVar
(3)钢筋切断机
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×7.00=4.90kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.90×2.29=11.23kVar
(4)钢筋弯曲机
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×2.29=4.81kVar
(5)交流电焊机
Kx=0.45,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
将Jc=40%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pjs=Kx×Pe=0.45×10.99=4.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.94×1.98=9.81kVar
(6)钢筋对焊机
Kx=0.45,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.45×20.00=9.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.00×2.29=20.62kVar
(7)钢筋调直切断机
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×5.50=3.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.85×2.29=8.82kVar
(8)钢筋弯曲机
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×2.29=4.81kVar
(9)钢筋切断机
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×7.00=4.90kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.90×2.29=11.23kVar
(10)交流电焊机
Kx=0.45,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
将Jc=40%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/1.00)1/2×17.37=10.99kW
Pjs=Kx×Pe=0.4