计算题同名4891.docx
《计算题同名4891.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《计算题同名4891.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![计算题同名4891.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/12/d9cdd45e-06e0-4505-874d-044694d05856/d9cdd45e-06e0-4505-874d-044694d058561.gif)
计算题同名4891
计算题(同名4891)
计算题:
1.某基坑底长60m,宽25m,深5m,四边放坡,边坡坡度1:
0.5。
已知Ks=1.20,Ks′=1.05。
(1)试计算土方开挖工程量。
(2)若砼基础和地下室占有体积为3000m3,则应预留多少松土回填?
解:
加宽b=5×0.5=2.5m
S1=(60+2.5×2)×(25+2.5×2)=1950m2
S2=60×25=1500m2
开挖体积V1:
V1=1/3H[S1+S2+(S1+S2)0.5]
=1/3×5×[1500+1950+(1500+1950)0.5]
=8600m3
需要回填的夯土体V2
V2=V1-3000=5600m3
需要回填的天然土V3
V3=V2/Ks’=5600/1.05=5333m3
=1.03×0.85×500×491
=214935.3(N)
=214.94(KN)
(3)预应力筋计算伸长值
=51.07(mm)
5.零星混凝土质量检查,混凝土设计强度等级为C30,立方体试块的抗压强度分别为34,35,33,36.5,36,34.5N/mm2,试评定混凝土质量是否合格。
解:
对零星混凝土,采用非统计法评定,依据下列两式
(a)
(b)
一同一验收批混凝土强度的平均值
(1)
=34.5N/mm2
=34.5N/mm2
将数据代入式(a),34.8>34.5即>1.15(a)
(2)=33N/mm2
0.95=0.95×30=28.5
将数据代人式(b)得出:
33>28.5,即
本批立方体试件抗压强度满足(a)、(b)式,则质量合格。
6.设砼水灰比为0.6,已知设计配合比为水泥:
砂:
石子=260kg:
650kg:
1380kg,实测工地砂子含水率为3%,石子含水率为1%。
试计算:
(1)施工配合比
(2)用装料容量400L搅拌机时每次搅拌所需材料量。
解
(1)施工配合比水泥:
砂:
石子=1:
2.575:
5.361
(2)一次投料量CO=67.6kg So=174.1kg Go=362.5kg wO=35.35kg
7.某工程混凝土试验室配合比水:
砂:
石=1∶2.3∶4.27,水灰比W/C=0.6,每m3混凝土水泥用量为300kg,现场砂石含水率分别为3%及1%,求施工配合比及每m3混凝土各种材料用量。
解:
施工配合比:
1:
2.3(1+3%):
4.27(1+1%)=1:
2.37:
4.31
每立方米混凝土材料用量:
水泥:
300Kg(1分)
砂子:
300×2.37=711Kg
石子:
300×4.31=1293Kg
水:
300×0.6-300×2.3×3%-4.27×1%=146.5Kg
8.某结构采用C20混凝土,实验室配合比为水泥:
砂:
石:
水=1:
2.06;4.55:
0.55,现场砂的含水率为3%,石子含水率为2%,试计算施工配合比。
每立方米混凝土水泥用量为280kg,试计算1立方米各种材料用量。
解:
施工配合比
1:
2.06(1+3%):
4.55(1+2%)=1:
2.12:
4.64
每立方米混凝土材料用量:
水泥:
280Kg
砂子:
280×2.12=593.6Kg
石子:
280×4.64=1299.2Kg
水:
280×0.55-280×2.06×3%-280×5.5×2%=105.9Kg
9.混凝土实验室配合比1:
2.12:
4.37,水灰比w/c=0.62,每立方米混凝土水泥用量为290公斤,现场实测砂含水率为3%,石子含水率为1%。
求施工配合比及出料容量为0.4立方米搅拌机的一次投料量(水泥按袋装考虑)。
2.解:
(1)求混凝土的施工配合比
水泥∶砂∶石子=1∶x(1+WSa)∶y(1+WSG)
=1∶2.12×(1+3%)∶4.37(1+1%)
=1∶2.18∶4.41
(2)计算每m3混凝土材料用量
水泥:
砂:
石子:
水:
(3)计算每盘混凝土的投料量
水泥290×0.4=116Kg(取2袋水泥100Kg)
砂100×2.18=218Kg
石子100×4.41=441Kg
水100×(0.62-2.12×3%-4.37×1%)=51Kg
10.某基坑平面尺寸为35×56m,深1.25m,拟用粉质粘土回填,
问需挖多大的取土坑和需运输多少土方。
已知粉质粘土的可松
性系数为Ks=1.16,Ks′=1.03。
解:
填土基坑的体积(回填压实后的体积)2450
需用取土坑的体积(原状土的体积)2379
需运输的土方量(松散土的体积)2760
11.某高层建筑承台板长宽高分别为60m×15m×1m,混凝土强度等级C30,用42.5普通硅酸盐水泥,水泥用量为380kg/m3,试验室配合比为1:
2.18:
3.86,水灰比为0.41,若现场砂的含水率为2%,石子的含水率为1%,试确定各种材料的用量。
解:
V=60m×15m×1m=900m3
水泥:
C=900×0.380=342t
砂:
S=342×2.18(1+2%)=760.47t
石子:
G=342×3.86(1+1%)=1333.32t
水:
W=342×(0.41-2.18×2%-3.86×1%)=112.11t
12.一设备基础长宽高分别为20m×8m×2m,要求连续浇筑混凝土,施工现场有3台出料400L的混凝土搅拌机,每台供应量为6m3/h,若混凝土运输时间为24min,掺用缓凝剂后混凝土初凝时间为2.5h,若每浇筑层厚度300mm,试确定:
(1)混凝土浇筑方案(若采用斜面分层方案,要求斜面坡度不小于1:
6)。
(2)要求每小时混凝土浇注量?
(3)完成浇筑任务所需时间?
(1)混凝土浇筑方案(若采用斜面分层方案,要求斜面坡度不小于1:
6)。
采用斜面分层方案:
(2)要求每小时混凝土浇注量?
,取每小时混凝土浇注量18m3/h
(3)完成浇筑任务所需时间?
13.已知C30混凝土试验室配合比为1:
1.89:
3.55,w/c=0.40。
每m2混凝土用42.5普通硅酸盐水泥370Kg,经测定现场砂的含水率3%,石子含水率1%。
试写出该混凝土的施工配合比。
若施工现场使用350型搅拌机,计算每盘混凝土的各种材料用量。
解:
①施工配合比:
1:
1.89×1.03:
3.55×1.01:
0.4-1.89×0.03-3.55×0.01=1:
1.95:
3.59:
0.31
②采用350型搅拌机每盘混凝土的各种材料用量:
水泥0.35×370=129.5Kg黄砂129.5×1.95=252.5Kg
石子129.5×3.59=464.9Kg水129.5×0.31=40.1Kg
14.某预应力混凝土屋架为强度C50,下弦杆孔道长度30m,采用钢绞线预应力钢筋,配有5束ΦP15.2钢绞线,每束截面积139mm2,采用的张拉的程序为0→Pj,张拉控制应力σcon=0.70fpyk,(fpyk=1860N/mm2),Es为1.93Ⅹ105Mpa。
张拉时要求混凝土达到设计强度80%,试问同条件养护混凝土试块强度应达到多少才可以张拉?
5束钢绞线同时张拉,计算张拉钢筋时最大张拉力和钢筋理论伸长值。
①同条件养护混凝土试块强度:
50×80%=40mPa
②张拉钢筋时最大张拉力Pj=5×Apy×σcon.×10-3=5×139×0.70×1860×10-3=905kN
③理论伸长值△l=σcon×l/Es=0.70×1860×30000/1.93Ⅹ105=202.4mm
15、某工程混凝土实验室配合比为1:
2.2:
4.26,水灰比W/C=0.6,每立方米混凝土水泥用量为300kg,实测现场砂含水率为3%,石含水率为1%,采用250升(出料容量)搅拌进行搅拌。
试求:
(1)该工程混凝土的施工配合比
(2)每搅拌一次水泥的用量
(3)每搅拌一次砂的用量
例1
1、该工程砼施工配合比:
已知实验室配合比为1:
2.2:
4.26,(此配合比材料含水率均0),施工配合比为1:
2.2(1+3%):
4.26(1+1%)=1:
2.27:
4.3,式中:
(1+3%)为砂现场含水率;(1+1%)为石子现场含水率。
2、每搅拌一次水泥用量:
先求每立方材料总用量,再求每次搅拌用量:
(按250升)
即:
水泥=300kg(已知);所以300×0.25=75kg
3、砂的用量:
300×2.27=681kg
681×0.25=170.3kg