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经济法基础

经济法基础-2016经济法基础01

1.A公司为支付货款,向B公司签发了一张金额为200万元的银行承兑汇票,甲银行作为承兑人在汇票上签章。

B公司收到汇票后将其背书转让给C公司,以偿还所欠C公司的租金,但未在被背书人栏内记载C公司的名称。

C公司发现后,在被背书人栏内记载了自己的名称,然后将其背书转让给D公司。

D公司随后又将汇票背书转让给E公司,用于偿付工程款,并于票据上注明:

“工程验收合格则转让生效。

”E公司随后又将汇票背书转让给F公司,用于偿付货款;G公司作为E公司的保证人在汇票上签章并记载了“保证”字样。

汇票到期后,持票人F公司在规定期限内向甲银行提示付款,甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款。

要求:

根据上述资料,分析回答下列问题。

第1小题  根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

A.该汇票的付款人是出票人A公司

B.该汇票的付款人是承兑人甲银行

C.甲银行以A公司未在该行存人足额资金为由拒绝付款的做法符合法律规定

D.甲银行以A公司未在该行存人足额资金为由拒绝付款的做法不符合法律规定

正确答案:

B;D;

[试题解析 ]

(1)选项AB:

商业汇票的付款人是承兑人(甲银行);

(2)选项CD:

银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行仍应向持票人无条件足额付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。

第2小题  B公司将汇票背书转让给C公司时,未在被背书人栏内记载C公司的名称。

C公司发现后,在被背书人栏内记载了公司的名称。

根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

A.该背书无效 

B.该背书有效

C.该背书可撤销 

D.该背书经B公司追认后有效

正确答案:

B;

[试题解析 ]

背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。

第3小题  D公司将汇票背书转让给E公司时,在票据上注明:

“工程验收合格则转让生效。

”根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

A.该记载将导致票据无效

B.该记载将导致背书无效

C.背书有效,但是,如果工程验收不合格,E公司则不享有票据权利

D.背书有效,该记载不具有汇票上的效力

正确答案:

D;

[试题解析 ]

背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依该背书取得票据权利。

第4小题  根据票据法律制度的规定,持票人F公司被拒绝付款后,有权向()行使追索权。

A.出票人A公司

B.承兑人甲银行

C.背书人B公司、C公司、D公司和E公司

D.保证人G公司

正确答案:

A;B;C;D;

[试题解析 ]

出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担“连带责任”,持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。

                            

2.甲公司(增值税一般纳税人)2015年1月发生以下经营业务:

(1)经批准从境外进口小汽车20辆,成交价格折合人民币(下同)总计400万元(其中包括向境外支付的买方佣金40万元),在成交价格之外另支付给卖方代理人的佣金为50万元。

此外,该批小汽车运抵我国关境内输入地点起卸前发生运输费用70万元、保险费用20万元。

甲公司向海关缴纳了相关税款,并取得海关进口增值税专用缴款书。

(2)甲公司委托乙运输公司将小汽车从海关运回本单位,取得乙公司开具的货物运输业增值税专用发票注明的运费金额10万元、增值税税额1.10万元。

(3)当月甲公司售出进口的小汽车18辆,取得不含税销售额1600万元。

剩余2辆作为固定资产自用。

已知:

该批小汽车适用的关税税率为60%、增值税税率为17%、消费税税率为25%、车辆购置税税率为10%;取得的相关合法票据已通过主管税务机关认证并允许抵扣。

要求:

根据上述资料,分析回答下列问题。

 

第1小题  该批小汽车的关税完税价格是()万元。

A.400

B.450

C.490 

D.500

正确答案:

D;

[试题解析 ]

(1)在货物成交过程中,进口人在成交价格之外另支付给卖方代理人的佣金,应计入关税完税价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入关税完税价格;

(2)货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用,应计入关税完税价格;(3)甲公司委托乙运输公司将小汽车从海关运回本单位所支付的运费不能计入关税完税价格;(4)该批小汽车的关税完税价格=400–40(买方佣金)+50(卖方佣金)+70(运输费用)+20(保险费用)=500(万元)。

第2小题  该批小汽车在进口环节应缴纳相关税额的下列表述中,正确的是()。

A.应缴纳关税300万元

B.应缴纳进口消费税266.67万元

C.应缴纳进口增值税181.33万元

D.无需缴纳城市维护建设税和教育费附加

正确答案:

A;B;C;D;

[试题解析 ]

(1)应缴纳关税=500x60%=300(万元);

(2)应缴纳进口消费税=(500+300)÷(1—25%)x25%=266.67(万元);(3)应缴纳进口增值税=(500+300+266.67)x17%=181.33(万元);(4)海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加。

第3小题  甲公司应缴纳车辆购置税()万元。

A.0

B.10.67

C.12.46

D.106.70

正确答案:

B;

[试题解析 ]

(1)只有甲公司自用的2辆小汽车由甲公司缴纳车辆购置税,直接销售的18辆小汽车由购置自用的当事人缴纳车辆购置税;

(2)甲公司应缴纳车辆购置税=(500+300)÷(1-25%)x10%÷20x2=10.67(万元)。

第4小题  2015年1月,甲公司应向税务机关缴纳增值税()万元。

A.0

B.90.04

C.89.57

D.272

正确答案:

C;

[试题解析 ]

(1)进口环节应缴纳的增值税由“海关”负责征收;

(2)自2013年8月1日起,一般纳税人购进“自用”的应征消费税的汽车、摩托车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣(其运费也准予从销项税额中抵扣);(3)当期销项税额=1600x17%=272(万元);(4)当期可以抵扣的进项税额=181.33+1.10=182.43(万元);(5)当期应向税务机关缴纳增值税=272—182.43=89.57(万元)。

                            

3.某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)2015年1月发生如下经营业务:

(1)甲公司承包A项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙公司,分包款12万元。

(2)为客户提供装饰劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为20万元。

(3)出租写字楼取得租金收入260万元,由甲公司自行支付的该写字楼的供暖费为10万元。

(4)甲公司将自建的一栋住宅楼销售给本公司职工,取得销售收入8000万元,该住宅楼的建筑成本为5000万元,当地税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。

已知:

销售业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%,出租不动产适用的营业税税率为5%。

要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

 

第1小题  甲公司承包A项建筑工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。

A.12x3%=0.36(万元) 

B.900x3%=27(万元)

C.(900–12)x3%=26.64(万元)

D.(900+12)x3%=27.36(万元)

正确答案:

C;

[试题解析 ]

(1)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;

(2)甲公司应纳营业税=(900–12)x3%=26.64(万元)。

第2小题  甲公司为客户提供装饰劳务应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。

A.35x3%=1.05(万元)

B.(35+5)x3%=1.20(万元) 

C.(35+5+10)x3%=1.50(万元) 

D.(35+5+10+20)x3%=2.10(万元)

正确答案:

C;

[试题解析 ]

(1)纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额;

(2)甲公司应纳营业税=(35+5+10)x3%=1.50(万元)。

第3小题  甲公司出租写字楼应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。

A.260x3%=7.80(万元) 

B.(260-10)x3%=7.50(万元)

C.260x5%=13(万元) 

D.(260-10)x5%=12.50(万元)

正确答案:

C;

[试题解析 ]

(1)出租不动产的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用;

(2)出租不动产适用的营业税税率为5%,甲公司应纳营业税=260x5%=13(万元)。

第4小题  根据本题要点(4)所提示的内容,甲公司应缴纳营业税()万元。

A.177.84

B.400

C.577.84

D.584.34

正确答案:

C;

[试题解析 ]

(1)自建住宅楼(按“建筑业”税目征收营业税)应缴纳营业税=5000x(1+15%)÷(1—3%)x3%=177.84(万元);

(2)销售不动产应缴纳营业税=8000x5%=400(万元);(3)甲公司合计应缴纳营业税=177.84+400=577.84(万元)。

                            

经济法基础-2016经济法基础02

1.2004年7月1日,王某在某招聘会上与甲公司达成口头聘用意向;2004年7月10日,王某接到甲公司的聘用通知;2004年7月15日,王某正式到甲公司上班、担任司机,但双方一直到2009年7月15日才签订了书面劳动合同,并约定劳动合同期限为5年,自2009年7月15日起算。

2014年7月,王某向甲公司提出订立无固定期限劳动合同,甲公司与其协商后,双方达成协议:

甲公司向王某一次性支付补偿金8万元,王某同意双方不再续订劳动合同,由甲公司安排王某与乙劳务派遣公司签订劳动合同,并由乙劳务派遣公司将王某派遣到甲公司继续担任司机。

2014年7月14日,甲公司和王某签订了《劳动关系解除协议》,并支付了约定的补偿金;同日,王某与乙劳务派遣公司签订《劳动合同》、甲公司与乙劳务派遣公司签订《劳务派遣协议》。

2014年12月,王某以甲公司为被申请人申请劳动仲裁,要求甲公司支付自2014年8月以来的工资、,加班费、绩效工资并补缴社会保险费。

已知,除资料交代的内容外,各方不存在其他特殊约定。

要求:

根据上述资料,分析回答下列问题。

第1小题  王某与甲公司的劳动关系建立时间为()。

A.2004年7月1日 

B.2004年7月10日

C.2004年7月15日 

D.2009年7月15日

正确答案:

C;

[试题解析 ]

用人单位自用工之日(2004年7月15日)起即与劳动者建立劳动关系。

第2小题  有关2014年7月甲公司与王某之间是否应订立无固定期限劳动合同,下列说法正确的是()。

A.王某有权要求甲公司与其订立无固定期限劳动合同

B.王某要求订立无固定期限劳动合同,应当与甲公司协商一致

C.王某可以选择与甲公司订立固定期限劳动合同

D.王某有权选择不与甲公司续订劳动合同

正确答案:

A;C;D;

[试题解析 ]

劳动者在该用人单位连续工作满10年的,劳动者提出或者同意续订劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同;在本题中:

(1)王某在甲公司的工作年限已满10年,只要王某要求订立无固定期限劳动合同,甲公司就应当与其订立无固定期限劳动合同,不存在双方协商的问题;

(2)“应当订立”是对用单位提出的要求,劳动者本人完全可以选择不续订合同或者要求订立固定期限劳动合同。

第3小题  王某申请劳动仲裁时提出的下列各项支付请求中,应当由甲公司负担的是()。

A.支付2014年8月以来的应付工资

B.支付2014年8月以来的应付加班费

C.支付2014年8月以来的应付绩效工资

D.补缴2014年8月以来的社会保险费

正确答案:

B;C;

[试题解析 ]

劳务派遣关系建立后,劳动关系存在于王某和乙劳务派遣公司之间,乙劳务派遣公司是用人单位,甲公司是用工单位。

(1)选项AD:

乙劳务派遣公司作为用工单位应当按月向王某支付报酬并为其缴纳各项社会保险费;

(2)选项BC:

支付加班费、绩效奖金,提供与工作岗位相关的福利待遇,是用工单位(甲公司)应当履行的义务。

第4小题  有关王某提起的劳动仲裁,下列说法正确的是()。

A.王某应以甲公司和乙劳务派遣公司为共同被申请人申请仲裁

B.王某只能向甲公司所在地劳动争议仲裁委员会申请仲裁

C.如果王某对仲裁裁决不服,有权自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起劳动诉讼

D.王某有权不申请劳动仲裁,直接向人民法院提起劳动诉讼

正确答案:

A;C;

[试题解析 ]

(1)选项A:

劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生劳动争议的,劳务派遣单位和用工单位为共同当事人;

(2)选项B:

劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖,如果甲公司和乙劳务派遣公司并不在同一地,王某完全可以选择向乙劳务派遣公司所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁;(3)选项CD:

在我国,劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序,劳动者对劳动争议仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内提起诉讼。

                            

2.某煤炭生产企业是增值税一般纳税人,2015年1月发生下列业务:

(1)开采原煤10000吨,将其中6000吨直接对外销售,不含增值税单价为500元;另将其中2000吨移送连续加工洗煤,1500吨移送连续加工居民用蜂窝煤,其余500吨用于职工宿舍供暖。

(2)将以自采未税原煤加工的洗煤600吨销售给甲企业,不含增值税单价为1200元,双方采用分期收款方式结算,约定本月应收1/3的价款,但实际只收取不含税价款20万元。

(3)将以外购已税原煤加工的洗煤500吨销售给乙企业,不含增值税单价为1200元,双方约定2015年2月5日发货,采用预收货款方式结算,本月预收价款的,20%作为定金,其余货款于收到货物验收合格后付清。

(4)销售开采原煤过程中产生的天然气150千立方米,取得不含增值税销售额30万元。

(5)购进挖掘机一台,取得增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为10.2万元;支付不含税运费2.55万元,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。

(6)月初购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元;但月末盘点时发现上述低值易耗品因管理不善丢失1/5。

已知,相关票据本月已通过认证并申报抵扣,该煤炭生产企业销售应税煤炭适用的资源税税率为3%,洗选煤的折算率为50%。

根据上述资料,分析回答下列问题。

第1小题  该煤炭生产企业2015年1月发生的下列业务中,应当征收资源税的是()。

A.直接对外销售自采原煤6000吨

B.移送自采原煤2000吨连续加工洗煤

C.移送自采原煤1500吨连续加工居民用蜂窝煤

D.将自采原煤500吨用于职工宿舍供暖

正确答案:

A;C;D;

[试题解析 ]

(1)选项B:

纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。

(2)选项CD:

将原煤自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税,但自用于其他方面的,视同销售,缴纳资源税;在选项C中,居民用蜂窝煤不属于资源税应税产品,将原煤移送生产非应税产品的,属于上述“其他方面”,也应视同销售,缴纳资源税。

第2小题  有关业务

(2)和业务(3),下列说法正确的是()。

A.向甲企业销售洗煤2015年1月应当缴纳的资源税=1200x600x1/3x50%x3%=3600(元)

B.向甲企业销售洗煤2015年1月应当计算的增值税销项税额=1200x600x1/3x17%=40800(元)

C.向乙企业销售洗煤2015年1月应当缴纳的资源税=1200x500x50%x3%=9000(元)

D.向乙企业销售洗煤2015年1月应当计算的增值税销项税额=1200x500x17%=102000(元)

正确答案:

A;B;

[试题解析 ]

(1)选项A:

①生产销售以未税原煤加工的洗选煤征收资源税;②纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期当天;因此,向甲企业销售洗煤应按本月应收的1/3价款计算缴纳资源税。

(2)选项B:

采用赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

(3)选项C:

销售以外购已税原煤加工的洗选煤不征收资源税。

(4)选项D:

采取预收货款方式销售一般货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出当天;在本题中,货物在2015年1月并未发出,当月无需计算增值税销项税额。

第3小题  有关业务(4),下列说法正确的是()。

A.该煤炭生产企业销售开采原煤过程中产生的天然气应当从量计征资源税

B.该煤炭生产企业销售开采原煤过程中产生的天然气无需缴纳资源税

C.该煤炭生产企业销售开采原煤过程中产生的天然气应当计算的增值税销项税额=30x17%=5.1(万元)

D.该煤炭生产企业销售开采原煤过程中产生的天然气应当计算的增值税销项税额=30x13%=3.9(万元)

正确答案:

B;D;

[试题解析 ]

(1)选项AB:

煤矿生产的天然气暂不征收资源税;

(2)选项CD:

天然气是适用增值税低税率(13%)的货物。

第4小题  有关该煤炭生产企业2015年1月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是()。

A.10.2+2.55x7%+8

B.10.2+2.55x11%+8

C.10.2+2.55x7%+8x(1–1/5)

D.10.2+2.55x11%+8x(1–1/5)

正确答案:

D;

[试题解析 ]

(1)营改增以后,运费进项税额的抵扣已经与7%无关,排除选项AC;

(2)非正常损失(因管理不善)的购进货物不得抵扣进项税额,排除选项AB。

                            

3. 某市甲房地产开发公司2014年开发的位于本市区的A项目商品房的有关经营情况如下:

(1)当年将委托建造的该项目商品房全部销售,签订了商品房销售合同,取得销售收入8000万元;

(2)年初受让A项目所占土地,签订土地使用权转让合同,支付与该项目相关的土地使用权价款1600万元,相关税费100万元;

(3)开发过程中发生土地拆迁补偿费500万元,前期工程费200万元,基础设施及公共配套设施费300万元,开发间接费用150万元;

(4)开发过程中发生符合规定的销售费用200万元、财务费用100万元、管理费用120万元。

已知,甲房地产开发公司不能按开发项目计算分摊利息支出,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰;甲房地产开的城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列问题。

 

第1小题  甲房地产开发公司就A项目上述业务签订的合同应缴纳的印花税为()。

A.8000x0.5‰+1600x0.5‰=4.8(万元)

B.8000x0.5‰+1600x0.3‰=4.48(万元)

C.8000x0.3‰+(1600+100)x0.3‰=2.91(万元)

D.8000x0.3‰+(1600+100)x0.5‰=3.25(万元)

正确答案:

A;

[试题解析 ]

土地使用权转让合同、商品房销售合同应当按照产权转移书据税目征收印花税。

第2小题  甲房地产开发公司就A项目商品房销售收入应缴纳的营业税为()。

A.8000x5%=400(万元)

B.(8000–1600–100)x5%=315(万元)

C.(8000–1600–100–500–200–300–150)x5%=257.5(万元)

D.(8000-1600-100-500-200-300-150–200-100-120)x5%=236.5(万元)

正确答案:

A;

[试题解析 ]

销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。

第3小题  有关甲房地产开发公司计算销售A项目商品房应缴纳的土地增值税时的扣除项目,下列说法正确的是()。

A.准予扣除的“取得土地使用权所支付的金额”=1600+100=1700(万元)

B.准予扣除的“房地产开发成本”=500+200+300+150=1150(万元)

C.准予扣除的“房地产开发费用”=200+100+120=420(万元)

D.准予扣除的“与转让房地产有关的税金”=8000x5%X(1+7%+3%)=440(万元)

正确答案:

A;B;D;

[试题解析 ]

准予扣除的“取得土地使用权所支付的金额”=1600+100=1700(万元);准予扣除的“房地产开发成本”=500+200+300+150=1150(万元);准予扣除的“房地产开发费用”=(1700+1150)x10%=285(万元);准予扣除的“与转让房地产有关的税金”=8000x5%X(1+7%+3%)=440(万元);准予扣除的“财政部确定的其他扣除项目”(加计扣除)=(1700+1150)x20%=570(万元)。

第4小题  有关甲房地产开发公司土地增值税的规定,下列说法正确的是()。

A.甲房地产开发公司应当将其开发的所有项目合并清算

B.甲房地产开发公司应当就A项目进行土地增值税清算

C.地产开发公司可以申请暂不就A项目进行土地增值税清算

D.甲房地产开发公司应当向购买方所在地主管税务机关缴纳土地增值税税款

正确答案:

B;

[试题解析 ]

(1)选项A:

土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算;

(2)选项BC:

A项目“全部”商品房已完成销售,甲房地产开发公司“应当”进行土地增值税清算;(3)选项D:

土地增值税纳税人发生应税行为应向房地产所在地主管税务机关缴纳税款。

                            

经济法基础-2016经济法基础03

1.韩国人全智龍2013年9月入境,在境内甲外商投资企业任职,2014年回国探亲2次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月5日离境、12月20日返回。

全智龍2014年12月取得的收入如下:

(1)从甲外商投资企业取得工资收入25000元,另以实报实销方式取得住房补贴20

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