《纳税基础与实务》作业答案要点.docx

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《纳税基础与实务》作业答案要点

纳税基础与实务

作业一

一、单选题

1、(C)是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。

A、税收B、税法

C、税制D、税制结构

2、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A)。

A、课税对象   B、税率   C、纳税人   D、税目

3、下列油类产品中,应征收资源税的为(D)

A、人造石油B、柴油

C、加热油井使用的原油D、天然原油

4、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。

A、用于在建工程的应税消费品B、用于职工福利、奖励的应税消费品

C、用于生产非应税消费品D、用于连续生产应税消费品的

5、(A)是税收三性的核心。

A、无偿性B、强制性

C、特殊性D、固定性

6、现行流转税中(A)属于从量税。

A、柴油B、黄油

C、工业酒精D、中药

7、目前我国采用的增值税类型属于(A)。

A、消费型增值税B、收入型增值税

C、生产型增值税D、混合型增值税

8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(C)。

A、增值税B、营业税

C、消费税D、土地增值税

9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(B)

A、2元B、5元

C、4元D、3元

10、(C)可以开具增值税专用发票。

A、向消费者销售应税项目B、销售已报关出口的货物

C、生产者向批发商出售应税货物D、将货物用于非应税项目

11、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是(D)。

A、饭店提供餐饮服务并销售酒水

B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务

C、装潢公司为客户包工包料装修房屋

D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门

12、下列不征收增值税的是(D)。

A、货物期货  B、自产货物用于投资

C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产

13、下列不应记入"进项税额转出"的是(A)

A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料

14、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为(D)元。

A、50351  B、50300C、50200D、50337

15、下列项目的进项税额可从销项税额中抵扣的是(B)。

A、用于生产免税产品的原材料

B、办公用品

C、因管理不善发生霉烂变质等损失的外购原材料

D、未按规定取得并保存增值税扣税凭证的外购低值易耗品

二、多选题

1、我国税收制度的法律级次有(ABCDE)。

A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律

B、由国务院制定的税收行政法规

C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章

D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规

E、地方政府制定的税收地方规章

2、现行税制中(BDE)实行累进税率。

A、企业所得税B、个人所得税中的生产、经营所得

C、个人所得税D、土地增值税E、个人所得税中的工资、薪金所得

3、我国现行税制中(BCE)属于中央税。

A、增值税B、消费税

C、关税D、印花税E、车辆购置税

4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。

A、汽车修理B、房屋装潢

C、受托加工服装D、提供咨询服务

E、提供存、货款服务

5、税收的基本特征是(ABD)。

A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性

6、税制的三个基本要素是(ABC)。

A、纳税人B、税率C、征税对象D、计税依据

7、下列视同销售货物的有(ABCD)。

A、自产货物用于非应税项目B、购买的货物用于投资

C、委托加工的货物无偿赠送他人D、自产的货物交付他人代销

8、下列属于价内税的有(BD)。

A、增值税B、营业税C、企业所得税D、消费税

9、甲企业以自产的货物从乙企业处换得生产所需的原材料一批,甲企业正确的账务处理是(AC)。

A、应按收到的原材料的公允价值借记"原材料"

B、应按换出货物的公允价值贷记"主营业务收入"

C、应按换出货物的公允价值和规定的增值税税率计算销项税额,贷记"应交税费-应交增值税(销项税额)"

D、应按收到的原材料的公允价值和规定的增值税税率计算销项税额,借记"应交税费-应交增值税(销项税额)"

10、下列各项中,应当征收增值税的有(CD)。

A.医院提供治疗并销售药品B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C.商店销售空调并负责安装D.汽车修理厂修车并同时为修车的客户提供洗车服务

1.某企业4月5日,收到3月末以暂估价入库的A材料的发票账单,货款1800元,增值税额306元,对方代垫运输费400元,全部款项已用转账支票付讫。

收到A材料的发票单

借:

原材料2200

应交税费——应交增值税(进项税额)306

贷:

银行存款2506

2.某企业接受投资人投入原材料一批,取得专用发票,列明金额为200000元,增值税额为34000元。

该批投资属于注册资本份额内的金额为160000元。

借:

原材料200000

应交税费——应交增值税(进项税额)34000

贷:

实收资本160000

资本公积74000

3.某企业因在建工程需要从仓库领用生产用材料一批,价值100000万元,增值税17000元。

借:

在建工程117000

贷:

原材料100000

应交税费——应交增值税(进项税转出)17000

4.某企业某月发生火灾,烧毁库存材料一批,其购进时的含税价格为60000元;烧毁库存品,其中成本为200000元,其中原材料成本100000元。

应转出的进项税额=(60000+100000)×17%=27200(元)

借:

待处理财产损溢287200

贷:

原材料60000

库存商品200000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)27200

四、综合业务题

1、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款50万元,税金8.5万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共5万元;本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。

购销货物增值税税率为17%。

请分别编制每笔经济业务相关会计分录。

(1)当期进项税额=85000(元)

借:

材料采购500000

应交税费——应交增值税(进项税额)85000

贷:

银行存款585000

(2)当期销项税额=8000×50×17%=68000(元)

借:

银行存款468000

贷:

主营业务收入400000

应交税费——应交增值税(销项税额)68000

(3)视同销售销项税额=6000×(1+10%)×20%×17%=22440元

借:

应付股利154440

贷:

主营业务收入132000

应交税费—应交增值税(销项税额)22440

借:

利润分配—应付现金股利或利润154440

贷:

应付股利154440

(4)当期进项税额转出=(50000+2000×8)×17%=11220元

借:

在建工程58500

贷:

原材料50000

应交税费—应交增值税(进项税额转出)8500

借:

待处理财产损溢18720

贷:

库存商品16000

应交税费—应交增值税(进项税额转出)2720

2、红星橡胶厂为增值税一般纳税人,主要生产各种橡胶制品,该企业按月缴纳增值税。

2006年1月份发生下列经济业务:

(1)1月2日购入原材料用于橡胶制品的生产,取得增值税专用发票3份,注明价款1880000元,税率17%,税额319600元。

上述款项已通过银行汇款付讫。

(2)1月9日,因原材料质量问题,发生进货退出,根据原材料供应商开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。

(3)1月10日,按照合同的约定,接受红日厂以一批原材料作为投资入股,开来的增值税专用发票上注明,原材料价款360000元,税率17%,税额61200元。

该项投资在注册资本中所占份额为350000元。

(4)1月12日,企业发出材料一批,价款168000元,委托向阳轮胎厂加工轮胎。

(5)1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上注明轮胎加工费18000元,税率17%,税额3060元,以银行存款支付。

同日收回加工完毕的轮胎,验收入库。

(6)1月20日,企业仓库被盗,丢失原材料10吨,价款11000元,该批材料的进项税额为1870元。

(7)1月22日委托外贸公司代理进口原材料一批,外贸公司交来海关代缴增值税专用缴款书1份,注明金额50000元,税率17%,税额8500元。

(8)1月23日,销售橡胶产品一批,取得销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款并存入银行。

(9)1月25日,发生销售退回,应退价款198000元,税额33660元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。

(10)本月从废旧物资经营单位购进废旧轮胎,1月26日取得废旧物资销售发票10份,注明金额10000元,支付运费300元,取得运费发票1份。

(11)该企业为扩大经营规模,根据合同规定,1月28日以橡胶产品对外进行联营投资,投出产品的账面价值为234000元,开出的增值税专用发票上注明价款260000元,税额44200元。

(12)月末,结转未交增值税。

假定期初"应交增值税"、"未交增值税"明细账无余额。

假设本月取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关的认证。

要求:

(1)根据以上每笔经济业务编制相关会计分录;

(2)计算1月该厂应纳的增值税额。

解:

(1)

借:

原材料1880000

应交税金--增值税(进项税额)319600

贷:

银行存款2199600

(2)

借:

原材料210000(红字)

应交税金--增值税(进项税额)35700(红字)

贷:

银行存款245700(红字)

(3)

借:

原材料360000

应交税金--增值税(进项税额)61200

贷:

实收资本350000

待转资产价值(或资本公积)71200

(4)

借:

委托加工物资168000

贷:

原材料168000

(5)

支付加工费:

借:

委托加工物资 18000     

应交税金--应交增值税(进项税额)3060

贷:

银行存款 21060

验收入库:

借:

库存商品186000

贷:

委托加工物资 186000     

(6)

借:

待处理财产损益12870

贷:

原材料11000

应交税金--增值税(进项税额转出)1870

(7)

借:

原材料50000

应交税金--增值税(进项税额)8500

贷:

应付账款--外贸公司58500

(8)

借:

银行存款3229200

贷:

主营业务收入2760000

应交税金--增值税(销项税额)469200

(9)

借:

银行存款231660(红字)

贷:

主营业务收入198000(红字)

应交税金--增值税(销项税额)33660(红字)

(10)

借:

原材料10300

应交税金--增值税(进项税额)1021(10000×10%+300×7%)

贷:

应付账款11321

(11)

借:

长期股权投资278200

贷:

库存商品234000

应交税金--增值税(销项税额)44200

计算1月该厂应纳的增值税额。

应交增值税=本月销项税额-本月进项税额=116109元

纳税基础与实务

作业二

一、单选题

1、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。

A、用于管理部门的应税消费品B、用于馈赠的应税消费品

C、用于广告的应税消费品D、用于连续生产应税消费品的

2、某汽车贸易公司从上海大众汽车生产有限公司购进汽车,将汽车销售给科通科技公司,则消费税的纳税义务人应是(B)。

A、汽车贸易公司B、上海大众汽车生产有限公司

C、科通科技公司D、任意一个

3、下列不属于消费税应税项目的有(C)。

A、实木地板B、高尔夫球

C、高档摄像机D、摩托车

4、烟丝的税率形式为(A)。

A、比例税率B、定额税率

C、累进税率D、比例税率与定额税率

5、消费税的不同应税产品的纳税环节,不包括(A)。

A、批发环节  B、进口环节C、零售环节D、生产销售环节

6、下列项目中,应作为营业税计税依据的是:

(D)。

A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额

B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额

C、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项费用

7、某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。

该公司当月应纳营业税为(A)万元。

A、0.8    B、0.55   C、0.7   D、0.95

8、下列各项中,需要按照建筑业征收营业税收的是(C)。

A、自建自用建筑物B、出租自建建筑物

C、自建建筑物后销售D、投资入股的建筑物

9、下列行为中,不应缴纳营业税的是(B)。

A、在境内组织旅客出境旅游   B、运输企业销售货物并负责运输的业务

C、境内企业之间租赁设备     D、境外销售在我国境内的不动产

10、在下列经营者中,属于营业税纳税人的是(B)。

A、从事彩电维修的个人B、转让土地使用权的单位

C、既销售建材又负责施工的建筑公司D、受托进行加工的加工单位

11、下列经营活动中应缴纳营业税的是(A)

A、银行收取的罚息

B、个人转让著作权

C、电视机厂出售电视机用本厂洗车运输收取的费用

D、个人无偿赠与的不动产

12、某运输企业某月运营收入100万元,联运业务支出80万元,该公司应纳营业税为(C)。

A、5万元B、2.4万元C、0.6万元D、0.8万元

二、多选题

1、下列属消费税的纳税人的是(ABD)。

A、生产企业B、零售企业C、服务业D、进出口企业

2、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有(BC)。

A、烟丝   B、卷烟  C、白酒  D、酒精

3、下列各项中不可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有(ABCD)。

A、为生产化妆品而领用的酒精      B、为零售金银首饰而出库的金银首饰

C、领用外购已税白酒勾兑白酒     D、为生产卷烟而外购的烟丝

4、下列属于消费税纳税环节的是(ABCD)

A、生产销售环节B、委托加工环节

C、进口环节D、零售环节

5、下列项目在"营业税金及附加"账户核算的有(ACD)。

A、消费税B、增值税C、营业税C、资源税

6、下列应交营业税的有(AB)。

A、转让商标权B、无偿赠送厂房C、以厂房投资入股D、制造产品

7、营业税的扣缴义务人包括(BCD)。

A、.向境外联运企业支付运费的国内运输企  

B、建筑安装业实行转包的发包人

C、个人转让专利权的受让人

D、分保险业务的初保人

8、建筑企业自建一幢两层综合楼,下列处理正确的是(ACD)。

A、自用不纳营业税  B、自用按建筑业纳营业税

C、出售按建筑业纳营业税D、出售按销售不动产纳营业税

9、按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业额计税依据的有(CD)。

A、保险业储金业务的储金平均余额  B、个人演出的全部票价收入

C、公路联运公司实际取得的收入D、建筑房屋的工程造价和价外费用

10.下列属于营业税征税范围的项目有(ABD)。

A、单位将不动产赠与他人B、在境内组织出境旅游

C、在境外组织入境旅游D、动力设备安装

三、业务题

1、某酒厂销售粮食白酒20吨,不含税单价8000元/吨,销售散装白酒10吨,不含税单价为5000元/吨,收到转账支票一张。

(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)

借:

银行存款245700

贷:

主营业务收入210000

应交税费——应交增值税(销项税额)35700

借:

营业税金及附加72000

贷:

应交税费——应交消费税72000

2、某汽车企业制造厂对外销售汽缸容量2.2升轿车20辆,每辆出厂价250000元;销售汽缸容量1.8升小轿车15辆,每辆出厂价120000元,开出专用发票,以银行本票收讫。

(汽缸容量2.2升轿车消费税率为9%,汽缸容量1.8升小轿车消费税率为5%)

借:

银行存款7956000

贷:

主营业务收入6800000

应交税费——应交增值税(销项税额)1156000

借:

营业税金及附加540000

贷:

应交税费——应交消费税540000

3、某企业汽车制造厂收到购货单位退回上月购买的汽缸容量2.3升越野车1辆,价款200000元,据“证明单”开出红字专用发票,退回已纳消费税,冲减增值税。

(气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的消费税率为9%)

借:

主营业务收入200000

应交税费——应交增值税(销项税额)34000

贷:

银行存款234000

借:

银行存款18000

贷:

应交税费——应交消费税18000

4、某化妆品厂(一般纳税人)本月向A商场销售一批化妆品,开具的增值税专用发票上注明的销售额100000元、增值税额17000元,价税合计117000元。

化妆品已发出,月末尚未收到货款。

化妆品适用的消费税率为30%。

借:

应收账款——A市场117000

贷:

主营业务收入100000

应交税费——应交增值税(销项税额)17000

计提消费税=100000×30%=30000元

借:

营业税金及附加30000

贷:

应交税费——应交消费税30000

5、某娱乐厅2008年某月收取点歌费400000元、包间费200000元、烟酒饮料费200000元(娱乐业税率为20%),计算该娱乐厅本月应纳的营业税额,并作出取得收入、计提营业税金和交纳营业税的账务处理。

应纳营业税=(400000+200000+200000)×20%=160000元

(1)取得收入时

借:

银行存款800000

贷:

主营业务收入800000

(2)计提营业税金时

借:

营业税金及附加160000

贷:

应交税费——应交营业税160000

(3)交纳营业税时

借:

应交税费——应交营业税160000

贷:

银行存款160000

6、甲公司(非房地产开发企业)出售一栋厂房,厂房原价9500000元,已提折旧5500000元。

出售所得收入4100000元存入银行,以银行存款支付清理费用40000元,厂房清理完毕,营业税税率5%。

根据这项经济业务,计算其应交营业税额并作出相关账务处理。

四、综合业务题

1、某酒厂200X年2月份销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元;委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。

本月进口小轿车一辆,汽缸容量为2000毫升,到岸价折合人民币200000元,关税税率30%。

要求:

计算该酒厂应交消费税。

白酒交纳消费税:

(84000+500)×20%+0.5×7000×1×2=23900(元)

小轿车交纳消费税:

[(200000+200000×30%)]÷(1-5%)×5%=13684.21(元)

该酒厂应交消费税:

23900+13684.21=37584.21(元)

 

纳税基础与实务

作业三

一、单选题

1、划分消费税,增值税和所得税等的依据是(B)

A、各税种的税率B、各税种的征税对象

C、税率D、纳税人

2、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的(A)为基础审查确定。

A、成交价格B、租金

C、离岸价格D、到岸价格

3、大海公司2008年12月31日收到客户预付的款项100万元,若按税法规定,该预收款项计入2008年应纳税所得额。

2008年12月31日该项预收账款的计税基础为(B)万元。

A、100B、0C、50D、20

4、A公司2007年12月31日一固定资产的账面价值这10万元,重估的公允价值为20万元,会计和税法规定都按直线法计提折旧,剩余使用年限为5年,净残值为0.会计按重估的公允价值计提折旧,税法按账面价值计提折旧。

则2010年12月31日应纳税暂时差异余额为(D)万元。

A、8B、16C、6D、4

5、某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法折旧。

2008年税前利润为310万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。

2008年应交所得税款为(C)。

A、77.5B、55C、100D、400

6、为降低规模大,而利润低的国有大企业的税收负担,宜采取(B)征税

A、按单一定额税率B、按利润划分级距

C、按比例税率征税D、无所谓哪一种

7、与流转税比较所得税属于(C)

A、直接税,可转嫁B、间接税,可转嫁

C、直接税,不可转嫁D、间接税,不可转嫁

8、我国2006年颁布的企业会计准则规定,企业所得税的核算方法是(C)

A、应付税款法B、利润表债务法

C、资产负债表债务法D、权益法

二、多选题

1、下列项目中,产生应纳税暂时性差异的有(ABC)。

A、企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分

B、税法折旧大于会计折旧形成的差额部分

C、对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整

D、对无形资产,企业根据期末可收回金融小于账面价值计提减值准备的部分

2、下列项目中,会产生可抵扣暂时性差异的有(ABC)。

A、预提产品售后保修费用

B、计提存货跌价准备

C、会计计提的折旧大于税法规定的折旧

D、会计计提的折旧小于税法规定的折旧

3、在发生的下列交易或事项中,会产生应纳税暂时性差异的有(ACD)。

A、企业购入固定资产,会计采用直线法计提折旧,税法规定采用年数总和法计提折旧

B、企业购入交易性金融资产,期末公允价值小于其初始确认金融

C、企业购入无形资产,作为使用寿命不确定的无形资产进行核算

D、采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位实现净利润而调整增加长期股权投资账面价值

4、下列项目中,应确认递延所得税负债的有(AB)。

A、固定资产账面价值大于其计税基础

B、可供出售金融资产账面价值大于其计税基础

C、预计负债账面价值大于其计税基础

D、预收账款账面价值大于其计税

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