中国税务师资格考试《税法一》模拟试题六.docx
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中国税务师资格考试《税法一》模拟试题六
一、单项选择题
1.关于关税的减免税,下列表述正确的是( )。
A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税
B.在海关放行前遭受损失的货物免征关税
C.外国企业无偿赠送的物资免征关税
D.关税税额在人民币 100 元以下的货物免征关税
【正确答案】 B
【答案解析】 无商业价值的广告品和货样、关税税额在人民币 50 元以下的一票货物、外国政府及国际组织无偿赠送的物资,免征关税。
2.下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶
B.烟叶税的征税机关是收购单位机构所在地的主管税务机关
C.烟叶的收购方是烟叶税的纳税人
D.烟叶税采用从价定率的计征
【正确答案】 B
【答案解析】 按照税法规定,烟叶税的征税机关是烟叶收购地的主管税务机关。
3.下列关于环境保护税计税依据的说法,错误的是( )。
A.应税大气污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算
B.每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物 征收环境保护税
C.固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合 利用量的余额
D.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定
【正确答案】 B
【答案解析】 每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税。
4.甲企业 2020 年 9 月产生冶炼渣 500 吨,粉煤灰 200 吨,其他废物中的半固态废物 300 吨,其中综 合利用的冶炼渣和粉煤灰共 200 吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标 准的设施贮存其他废物中的半固态废物 50 吨,同时处置粉煤灰 20 吨,适用税额为 25 元/吨。
甲企 业 2 月固体废物应缴纳环境保护税为( )元。
A.18250
B.18750
C.20000
D.21250
【正确答案】 A
【答案解析】 应税固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物贮存量、 处置量、综合利用量的余额。
甲企业 2 月固体废物应缴纳环境保护税= [(500+200+300) -(200 +50+20) ]×25= 18250(元)。
5.根据规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的是( )。
A.应税车辆的赠与者
B.应税车辆的购买使用者
C. 自产车辆的销售者
D.应税车辆的出口者
【正确答案】B
【答案解析】在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(统称应税车辆) 的单位和个人, 为车辆购置税的纳税人。
所称购置, 是指以购买、进口、 自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。
选项 B 属于车辆购置税纳税义务人。
6.杰克为甲国驻我国的外交官, 2021 年 7 月杰克将其自用 2 年的一辆小轿车转让给我国公民张某, 成交价为 110000 元, 初次办理纳税申报时确定的计税价格为 220000 元。
则该辆小轿车应补纳的车 辆购置税税额为( )元。
A.0
B.11000
C.17600
D.24000
【正确答案】 C
【答案解析】 免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应如实填报《车辆购置税纳税申报表》。
纳税义务发生时间为车辆转让或用途改变等情形发生之日,应补缴 车辆购置税=220000×( 1-2×10%) ×10% =17600(元)。
7.2021 年 6 月 20 日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还 已纳车辆购置税。
经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于 2020 年 5 月 8 日购买该车辆, 支付价税合计金额 223800 元,并于当日缴纳车辆购置税 19293.10 元。
应退给陈某车辆购置税( )
元。
A.15434.48
B.17363.79
C.17824.78
D.19293.10
【正确答案】 B
【答案解析】 纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务 机关申请退还车辆购置税。
退税额以已缴税款为基准, 自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减百分之十。
应退税额= 已纳税额×( 1-使用年限×10%)。
应退给陈某车辆购置税= 19293.10 ×( 1-10%) =17363.79(元)。
8.下列关于资源税税收优惠的表述,不正确的是( )。
A.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征 20%
B.对低丰度油气田资源税减征 20%
C.高含硫天然气、三次开采油和从深水油气田开采的原油、天然气资源税减征 30% D.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税
【正确答案】 A
【答案解析】 从衰竭期矿山开采的矿产品,减征 30%
9.A 煤炭生产企业位于甲地,2021 年 5 月从位于乙地的 B 煤炭生产企业购进原煤,取得增值税专用 发票,注明金额 200 万元。
A 企业将其与部分自采原煤混合为原煤并在本月全部销售,取得不含税 销售额 500 万元,该批自采原煤同类产品不含税销售价格为 400 万元。
已知甲地和乙地原煤资源税税率为 3% 。
计算甲企业 2021 年 5 月上述业务应纳资源税( )万元。
A.9
B.6
C.15
D.12
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品 混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿 产品的购进金额或者购进数量。
A 企业应纳资源税=(500-200) ×3% =9(万元)
10.2020 年 11 月某市房地产开发公司转让 5 年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入 8000 万元,当年购入土地支付地价款 2200 万元,该写字楼的原值为 4000 万元,已提折旧 1000 万元,已 知该写字楼重置成本 5000 万元,成新度为 70% 。
缴纳与转让该写字楼相关税金 440 万元(不含增 值税和印花税)。
该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
A.573.50
B.550.00
C.556.80
D.500.00
【正确答案】 C
【答案解析】 扣除项目=2200+5000×70%+440+8000×0.5‰=6144(万元) 增值额=8000-6144= 1856(万元)增值率= 1856÷6144×100% =30.21% ,适用税率为 30%
应纳土地增值税= 1856×30% =556.80(万元)
11.房地产开发企业销售其自行开发的项目,可以作为与转让房地产有关的税金扣除的是( )。
A.增值税、城市维护建设税、教育费附加
B.城市维护建设税、教育费附加
C.印花税、城市维护建设税、教育费附加
D.印花税、城市维护建设税
【正确答案】 B
【答案解析】 房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,可以作为与转让房地产有关的税金 扣除的是城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。
12.在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于( )对房 地产项目进行清算。
A.10%
B.2%
C.5%
D.15%
【正确答案】 C
【答案解析】 在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于5%对房地产项目进行清算。
13.李某在甲市居住,2020 年 3 月将其在乙市的一套空置房产转让,那李某应在( )缴纳土地增
值税。
A.李某实际工作单位所在地
B.转让房产的坐落地乙市
C.李某的实际居住地
D.李某的户籍所在地
【正确答案】 B
【答案解析】 土地增值税向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
房地产所在地是指房地产的坐落地。
14.关于城建税的说法,下列表述正确的是( )。
A.对海关进口产品征收的增值税、消费税,应征收城建税
B.为保证增值税期末留抵退税政策有效落实,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值 税期末留抵税额应在计税依据中扣除
C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税
D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税
【正确答案】 B
【答案解析】 对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消 费税税额,不征收城市维护建设税 ;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税; 对 由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税。
15.根据城市维护建设税的现行规定,下列属于城市维护建设税计税依据的是( )。
A.企业缴纳的企业所得税
B.企业拖欠消费税加收的滞纳金
C.个体工商户偷税被处的增值税罚款
D.外资商场偷逃的增值税税金
【正确答案】 D
【答案解析】 城市维护建设税的计税依据是实际缴纳的增值税、消费税税额。
企业所得税、滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据。
16.某酒厂(增值税一般纳税人) 2020 年 1 月销售粮食白酒 12000 斤,不含税售价为 5 元/斤,随同 销售的包装物取得含税收入 6200 元; 本月销售礼品盒 6000 套,不含税售价为 300 元/套,每套包括粮食白酒 2 斤、单价 80 元,干红酒 2 斤、单价 70 元。
该酒厂 1 月应纳消费税( )元。
A.483000
B.390000
C.385059.83
D.391097.35
【正确答案】 D
【答案解析】 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品 销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
应纳消费税=(12000×5+6200÷1.13) ×20%+ 12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391097.35 (元)。
17.根据现行税法的规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是( )。
A.白酒的批发环节
B.金银首饰的零售环节
C.高档化妆品的零售环节
D.高档手表的批发环节
【正确答案】 B
【答案解析】 选项 A,白酒在生产环节缴纳消费税,在批发环节只征收增值税,不征收消费税; 选 项 C,高档化妆品在生产环节征收消费税,在零售环节只征收增值税,不征收消费税; 选项 D,高档 手表在生产环节征收消费税,在批发环节只征收增值税,不征收消费税。
18.纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为( )。
A.收讫销货款的当天
B.移送的当天
C.销售方发出金银首饰的当天
D.购买方提货的当天
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。
19.下列关于白酒最低计税价格核定的表述中,不正确的是( )。
A.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到 3 个月以上、累计 上涨或下降幅度在 20%(含) 以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格
B.白酒生产企业未按规定上报销售单位销售价格的,主管税务局应按照销售单位销售价格征收消费 税
C.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定
D.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格 60% 以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格
【正确答案】 D
【答案解析】 白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销 售价格 70%(含 70%) 以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。
20.根据消费税的有关规定,下列应税消费品中,实行从价定率计税方法缴纳消费税的是( )。
A.黄酒
B.啤酒
C.其他酒
D.卷烟
【正确答案】 C
【答案解析】 选项 A、B,均实行从量定额计税方法; 选项 D,实行复合计税方法。
21.税法对委托加工应税消费品作了明确规定,下列属于委托加工应税消费品的是( )。
A.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费
B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
【正确答案】 A
【答案解析】 委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
22.某商场为增值税一般纳税人,2020 年 12 月举办促销活动,全部商品 8 折销售。
实际取得含税收 入 380000 元,销售额和折扣额均在同一张发票的“金额”栏上分别注明。
上月销售商品本月发生退
货,向消费者退款 680 元,该商场当月销项税额是( )元。
A.43638.58
B.55213.68
C.64600.00
D.80750.00
【正确答案】 A
【答案解析】 当月销项税额=380000÷( 1+ 13%) ×13% -680÷( 1+ 13%) ×13% =43638.58 (元)
23.某企业为增值税一般纳税人,2020 年 5 月买入 A 上市公司股票,买入价 280 万元,支付手续费 0.084 万元。
当月卖出其中的 50% ,发生买卖负差 10 万元。
2020 年 6 月,卖出剩余的 50% ,卖出价 200 万元,支付手续费 0.06 万元,印花税 0.2 万元。
该企业 2020 年 6 月应缴纳增值税为( )万元。
(以上价格均为含税价格,当月支付的手续费未取得增值税专用发票)
A.3.00
B.3.38
C.2.81
D.2.83
【正确答案】 D
【答案解析】 金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负 差,按盈亏相抵后的余额为销售额。
该企业 2020 年 6 月应缴纳增值税=(200-280×50% -10) ÷( 1+6%) ×6% =2.83(万元)
24.下列货物劳务的出口,适用增值税征税政策的是( )。
A.国家计划内出口的卷烟
B.非列名生产企业出口的非视同自产货物
C.出口企业以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的 D.特殊区域内的企业为境外的单位或个人提供加工修理修配劳务
【正确答案】 C
【答案解析】 选项 A、B、D 均适用增值税免税政策。
25.某汽车贸易进出口公司(一般纳税人),2020 年 6 月进口 2 辆小汽车,到岸价格 120 万元,含境 外负担的税金 1.6 万元,关税税额 9 万元,小汽车消费税税率 5% ,则应纳进口环节增值税是( )
万元。
A.17.65
B.24.42
C.29.32
D.26.53
【正确答案】 A
【答案解析】 进口应纳增值税=(关税完税价格+关税) /( 1-消费税税率) ×13% =( 120+9) ÷( 1-5%) ×13% =17.65(万元)
26.关于销售旧货,下列表述正确的是( )。
A.一般纳税人销售旧货按 3%征收增值税
B.可以开具增值税专用发票
C.可以由税务机关代开增值税专用发票
D.不得自行开具或由税务机关代开增值税专用发票
【正确答案】 D
【答案解析】 选项 A,一般纳税人销售旧货按 3%的征收率减按 2%征收增值税; 选项 B,纳税人销 售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或由税务机关代开增值税专用发票。
【提示】 纳税人销售自己使用过的“固定资产”, 适用简易办法依照 3 %征收率减按 2% 征收增值 税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照 3 %征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
27.甲企业(非先进制造业纳税人) 2017 年成立,同年登记为增值税一般纳税人。
增值税按月申报, 纳税信用等级为 B 级,无出口业务。
2019 年 3 月的期末留抵税额为 10 万元,2020 年 4-9 月增值税申报情况如下 单位:
万元
月份
销项税额
进项税额
上期留抵税额
期末留抵税额
4 月
200
400
10
210
5 月
230
190
210
170
6 月
100
82
170
152
7 月
180
164
152
136
8 月
210
178
136
104
9 月
220
180
104
64
该企业申请退税前 36 个月未发生骗取留抵退税情形,也未因偷税被税务机关处罚,同时自 2019 年 4 月 1 日起未享受即征即退、先征后返(退) 政策。
该企业 2019 年 4 月至 2020 年 9 月已抵扣的增 值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税税额为 798 万元,同 期全部已抵扣进项税额为 1194 万元。
该企业允许退还的增量留抵税额为( )万元。
A.26.88
B.21.65
C.32.40
D.48.09
【正确答案】 B
【答案解析】 自 2019 年 4 月 1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度。
该企业每月增量留抵均大 于零,第六个月增量留抵税额=64-10= 54(万元),信用等级为 B 级,符合规定的条件,因此可以 向主管税务机关申请退还增量留抵税额。
进项构成比例=798/1194×100% =66.83%增量留抵税额=64-10= 54(万元)该企业允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60% =54×66.83% ×60%= 21.65(万元)
28.某企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月销售货物取得不含税销售额为 500 万元,另提供运输 服务取得不含税销售额为 80 万元,将上月收购的成本为 8 万元的免税农产品(已按 9%抵扣进项税 额) 作为福利发放给职工,当期允许抵扣的进项税额为 32 万元,该企业当月应缴纳的增值税为( ) 万元。
A.40.2
B.40.99
C.43.4
D.44.19
【正确答案】 B
【答案解析】将收购的农产品作为福利发放给职工需要作进项税额转出,应转出的进项税额=8÷(1 -9%) ×9% =0.79(万元)该企业当月应缴纳的增值税=500×13%+80×9% -(32-0.79) =40.99(万元)。
29.甲公司为二手车经销商,2020 年 6 月销售其收购的二手车 15000 辆,共取得含税收入 300 万元,甲公司以 1 个月为 1 个纳税期。
则 2020 年 6 月甲公司应纳增值税为( )万元。
A.1.49
B.5.83
C.8.73
D.9
【正确答案】 A
【答案解析】 根据规定,自 2020 年 5 月 1日至 2023 年 12 月 31 日,从事二手车经销的纳税人销售 其收购的二手车,由原按照简易办法依 3%征收率减按 2%征收增值税,改为减按 0.5%征收增值税。
甲公司 2020 年 6 月份应纳增值税=300÷( 1+0.5%) ×0.5%=1.49(万元)。
30.某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2020 年 9 月转让 5 年前自行建造的房产,取得含税销 售收入 1800 万元,所销售房产对应的地价款为 500 万元,该企业选择简易计税方法计税,2020 年 9 月该房地产开发企业应纳增值税为( )万元。
A.88.57
B.57.14
C.61.90
D.85.71
【正确答案】 D
【答案解析】 房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计 税方法按照 5%的征收率计税。
以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款。
该企业应纳增值税=1800÷( 1+5%) ×5% =85.71(万元)。
31.增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税中抵扣的是( )。
A.咨询服务
B.信息技术服务
C.货物运输服务
D.娱乐服务
【正确答案】 D
【答案解析】 购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。
自 2019 年 4 月 1 日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。
32.2020 年 4 月北京市某咨询公司的销项税额为 51 万元,进项税额 15 万元,全部属于允许抵扣的 进项税额,当月该咨询公司应计提的增值税加计抵减额为( )万元。
(该咨询公司符合加计抵减政
策的条件)
A.1
B.1.5
C.3
D.0.75
【正确答案】 B
【答案解析】 4 月应计提的增值税加计抵减额= 15×10% =1.5(万元)
33.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照《增值税暂行条例》 的规定 缴纳增值税。
放弃免税后,( )内不得再申请免税。
A.36 个月
B.12 个月
C.48 个月
D.6 个月
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照《增值税暂行条 例》 的规定缴纳增值税。
放弃免税后,36 个月内不得再申请免税。
34.某软件开发企业系一般纳税人,2020 年 12 月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额 908000 元,已开具增值税专用发票; 进口美国的某办公程序软件,进行本地化处理后在境内销售,取得不含税销售额1250000 元。
本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为 148900 元; 支付运费 5000 元,取得普通发票。
该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
A.10200
B.20400
C.64740
D.217631
【正确答案】 C
【答案解析】 增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按税率 13%征收后,对其增值税实 际税负超过 3%的部分实行即征即退政策; 增值税一般纳税人将进口软件进行转换等本地化改造后 对外销售,比照自产软件享受即征即退政策。
应纳税额=(908000+ 1250000) ×13% -148900= 131640(元)
实际税负=131640÷(908000+ 1250000) ×100% =6.10%
实际税负超过 3%的部分实行即征即退。
实际应纳税额=(908000+ 1250000) ×3% =64740(元)
35. 自 2020 年 2 月 1 日起,下列各项中不列入异常增值税扣税凭证范围的是( )。
A.纳税人丢失税控专用设备中已开具且已上传的增值税专用发票
B.非正常户纳税人未按规定缴纳税款的增值税专用发票
C.增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”“缺联”“作废”的增值税专用发票
D.经国家税务总局、省税务局大数据分析发现,纳税人开具的增值税专用发票存在涉嫌虚开、未按 规定缴纳消费税等情形的
【正确答案】 A
【答案解析】 符合下列情形之一的增值税专用发票,列入异常凭证范围:
(1) 纳税人丢失、被盗税控专用设备中未开具或已开具未上传的增值税专用发票;
(2) 非正常户纳税人未向税务机关