卸料平台.docx
《卸料平台.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《卸料平台.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
卸料平台
目录
一、工程概况.............................................2
二、卸料平台设计.........................................3
三、卸料平台计算.........................................4
四、脚手架检查与验收.....................................11
五、质量保证措施.........................................14
六、安全管理.............................................15
钢管落地卸料平台方案
一、工程概况
二、卸料平台设计
钟楼卸料平台设在1-7~j-h范围,基础搭设在8.05m标高处屋面结构上,料台设在钟楼21.45m处,总高度13.4m,长5m,宽3m。
9-10~N轴处回填土完后,从-0.6m位置架立卸料平台,长4m,宽3.5m。
立杆横向间距(m):
1.20,立杆步距h(m):
1.50;立杆纵向间距lb(m):
1.20,立杆上端伸出至模板支撑点的长度a(m):
0.10,平台底钢管间距离(mm):
300.00;钢管类型(mm):
Φ48×3.5,扣件连接方式。
料台两侧以钢管架设1.2m高安全围挡,并用安全网围护。
料台上铺设50mm脚手板。
横杆每步抱柱(梁),并搭设支撑及剪刀撑。
栏杆围护设在东、西、南三面,1.2m高;北侧为进料通道。
限重800kg,严禁超载使用。
卸料平台支撑架东立面简图
卸料平台南立面简图
连墙件设置
三、卸料平台计算
扣件式钢管落地平台的计算依照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等编制。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书编写还参考了《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》一文。
(一)、参数信息:
1.基本参数
立杆横向间距或排距la(m):
1.20,立杆步距h(m):
1.50;
立杆纵向间距lb(m):
1.20,平台支架计算高度H(m):
13.40;
立杆上端伸出至模板支撑点的长度a(m):
0.10,平台底钢管间距离(mm):
300.00;
钢管类型(mm):
Φ48×3.5,扣件连接方式:
双扣件,取扣件抗滑承载力系数:
0.80;
2.荷载参数
脚手板自重(kN/m2):
0.300;
栏杆自重(kN/m):
0.150;
材料堆放最大荷载(kN/m2):
1.000;
施工均布荷载(kN/m2):
1.000;
3.地基参数
地基土类型:
岩石;地基承载力标准值(kpa):
4000.00;
立杆基础底面面积(m2):
0.25;地基承载力调整系数:
1.00。
(二)、纵向支撑钢管计算:
纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面几何参数为
截面抵抗矩W=5.08cm3;
截面惯性矩I=12.19cm4;
纵向钢管计算简图
1.荷载的计算:
(1)脚手板与栏杆自重(kN/m):
q11=0.15+0.3×0.3=0.24kN/m;
(2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):
q12=1×0.3=0.3kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):
p1=1×0.3=0.3kN/m
2.强度验算:
依照《规范》5.2.4规定,纵向支撑钢管按三跨连续梁计算。
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;
最大弯矩计算公式如下:
最大支座力计算公式如下:
均布恒载:
q1=1.2×q11+1.2×q12=1.2×0.24+1.2×0.3=0.648kN/m;
均布活载:
q2=1.4×0.3=0.42kN/m;
最大弯距Mmax=0.1×0.648×1.22+0.117×0.42×1.22=0.164kN.m;
最大支座力N=1.1×0.648×1.2+1.2×0.42×1.2=1.46kN;
最大应力σ=Mmax/W=0.164×106/(5080)=32.298N/mm2;
纵向钢管的抗压强度设计值[f]=205N/mm2;
纵向钢管的计算应力32.298N/mm2小于纵向钢管的抗压设计强度205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;
计算公式如下:
均布恒载:
q=q11+q12=0.54kN/m;
均布活载:
p=0.3kN/m;
V=(0.677×0.54+0.990×0.3)×12004/(100×2.06×105×121900)=0.547mm;
纵向钢管的最大挠度为0.547mm小于纵向钢管的最大容许挠度1200/150与10mm,满足要求!
(三)、横向支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取板底纵向支撑钢管传递力,P=1.46kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(mm)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.657kN.m;
最大变形Vmax=2.655mm;
最大支座力Qmax=6.388kN;
最大应力σ=129.362N/mm2;
横向钢管的计算应力129.362N/mm2小于横向钢管的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度为2.655mm小于支撑钢管的最大容许挠度1200/150与10mm,满足要求!
(四)、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=6.388kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
(五)、模板支架立杆荷载标准值(轴力)计算:
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.129×13.4=1.73kN;
(2)栏杆的自重(kN):
NG2=0.15×1.2=0.18kN;
(3)脚手板自重(kN):
NG3=0.3×1.2×1.2=0.432kN;
(4)堆放荷载(kN):
NG4=1×1.2×1.2=1.44kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.782kN;
2.活荷载为施工荷载标准值产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=1×1.2×1.2=1.44kN;
3.因不考虑风荷载,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×3.782+1.4×1.44=6.554kN;
(六)、立杆的稳定性验算:
立杆的稳定性计算公式:
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=6.554kN;
φ-------轴心受压立杆的稳定系数,由长细比Lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.89cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=5.08cm3;
σ-------钢管立杆最大应力计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
L0----计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式
(1)或
(2)计算
l0=k1μh
(1)
l0=h+2a
(2)
k1----计算长度附加系数,取值为1.167;
μ----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;μ=1.73;
a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m;
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度L0=k1μh=1.167×1.73×1.5=3.028m;
L0/i=3028.365/15.8=192;
由长细比l0/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.195;
钢管立杆受压应力计算值;σ=6554.328/(0.195×489)=68.736N/mm2;
钢管立杆稳定性验算σ=68.736N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
公式
(2)的计算结果:
L0/i=1700/15.8=108;
由长细比l0/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.53;
钢管立杆受压应力计算值;σ=6554.328/(0.53×489)=25.29N/mm2;
钢管立杆稳定性验算σ=25.29N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0=k1k2(h+2a)(3)
k2--计算长度附加系数,按照表2取值1.033;
公式(3)的计算结果:
L0/i=2049.369/15.8=130;
由长细比l0/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.396;
钢管立杆受压应力计算值;σ=6554.328/(0.396×489)=33.847N/mm2;
钢管立杆稳定性验算σ=33.847N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
模板承重架应利用柱作为连接连墙件。
以上表参照杜荣军:
《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》
(七)、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
地基承载力设计值:
fg=fgk×kc=4000kpa;
其中,地基承载力标准值:
fgk=4000kpa;
脚手架地基承载力调整系数:
kc=1;
立杆基础底面的平均压力:
p=N/A=26.22kpa;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:
N=6.55kN;
基础底面面积:
A=0.25m2。
p=26.22≤fg=4000kpa。
地基承载力满足要求!
四、脚手架检查与验收
1、脚手架搭设允许偏差和检查方法:
脚手架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法
项目
技术要求
允许偏差(mm)
检查方法和工具
立
杆
垂
直
度
搭设中检
查偏差的高度
H=2m
±70
用经纬仪或
吊线和卷尺
H=10m
±20
H=20m
±25
H=30m
±50
最后验收垂直度(20~80m高)
±100
间
距
步距偏差
±20
钢卷尺
纵距偏差
±50
横距偏差
±20
纵向水平
杆高差
一根杆两端
±20
水准仪或水平尺
同跨内,两根纵向外水平杆高差
±10
项目
技术要求
允许偏差(mm)
检查方法和工具
剪刀撑斜杆与地面的倾角
450~600
角尺
脚手板外伸长度
搭接
L≥200
a≥100
卷尺(其中a脚手板外伸长度;L为脚手板搭接长度)
扣件安装
主节点处各扣件中心点相互距离
≤150
钢板尺
同步立杆两个相隔对接扣件的高差
≥500
钢卷尺
立杆上的扣件至主节点的距离
≤h/3
钢卷尺(h为步距)
纵向水平杆上的对接扣件至主节点距离
≤La/3
钢卷尺(La为立杆纵距)
扣件螺栓拧紧扭力矩
40~65N·m
扭力板手
双排脚手架横向水平外伸长度
外伸500mm
-50
钢板尺
地基与基础
表面
坚实平整
观察
排水
不积水
垫块
不晃动
2、扣件扭力矩检查:
安装后的扣件螺栓拧紧扭力矩采用扭力板手,抽样方法应按随机分布原则进行。
抽样检查数量与质量判定标准,按下表规定的确定。
不合格的必须重新拧紧,直至合格为止。
扣件拧紧抽样检查数量及质量判定标准
项次
检查项目
安装扣件数量(个)
抽检数量(个)
允许的不合格数
1
连接立杆与纵(横)向水平杆或剪刀撑的扣件;接头立杆、纵向水平杆或剪刀撑的扣件
51~90
5
0
91~150
8
1
151~280
13
1
281~500
20
2
501~1200
32
3
1201~3200
50
5
2
连接横向水平杆与纵向水平杆的扣件(非主节点)
51~90
5
1
91~150
8
2
151~280
13
3
281~500
20
5
501~1200
32
7
1201~3200
50
10
3、脚手架在以下阶段进行检查与验收:
1)搭设到设计标高后;
2)遇有六级大风与大雨后;
3)停用超过一个月后。
4、卸料平台在使用中,应定期检查下列项目:
1)杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;
2)地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空;
3)扣件螺栓是否松动;
4)立杆的沉降与垂直度是否符合规范要求;
6)安全防护措施是否符合要求;
7)是否超载。
五、质量保证措施
1、材料:
各种材料均应有出厂合格证。
1)钢管:
应采用大厂生产的标准焊接钢管,直径φ48,壁厚3.5mm,钢管长度6m为宜。
严禁使用锈蚀严重、弯曲、压扁或有裂纹的钢管,以免发生安全事故。
2)扣件:
十字扣件,回转扣件,一字形扣件。
扣件应符合GB978-67,相应附件应符合GB700-79,铸铁不得有裂纹、气孔、疏松、裂眼、残缺等缺陷,扣件活动应灵活转动,旋转扣件的两旋转面之间应小于1mm,扣件表面应有防锈处理,扣件作用前应检查,凡有脱裂、变形、挂伤或滑丝的严禁使用。
3)安全网:
安全网应符合国家规范GB5725-97的规定要求;密目式安全立网应符合国家规范GB1690-97的规定要求,并有安监部门检验签发使用许可证的,并检查是否有假冒,安全网应无破损,挂设时应用塑料扎丝绑扎牢固。
4)脚手板采用木板,材质不低于国家等木材的标准杉木或松木,木板厚度不小于50cm,板宽不下于200mm,脚手架两端使用铁皮包扎好,严禁使用有扭
纹、破裂和斜横透疖的木板。
2、操作
1)对操作工人进行技术、质量交底。
2)用于支挑脚手架的的悬挑钢管,与支撑结构应有可靠的连接。
3)装设连墙件或其他撑拉结构时应注意掌握撑拉的松紧程度,避免引起杆件和架体的显著变形。
4)在搭设过程中不得随意改变构架的设计、减少杆配件设置和对立杆纵距作≥100mm的构架尺寸放大。
确有实际情况,需对构架作调整和改变时,应提交或请示技术主管人员解决。
5)搭设过程中,应紧固好各个扣件,以防钢管松动。
6)架体搭设好后,经有关部门验收合格后方可使用。
六、安全管理
1、施工中的安全要求
1)施工人员须经过安全教育上岗,遵守现场的规章制度。
脚手架搭设人员必须经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架工。
上岗人员应定期体检,合格者方可上岗。
2)搭设、拆除过程中,杆配件须放置在安全位置,防止杆配件高空落下;
3)合理安排劳动力,严禁疲劳操作,安全网应按有关规定搭设和拆除;
4)进入现场的人员必须戴好安全帽,高空作业人员须配戴安全带、穿好防滑鞋等;
5)搭拆作业时,应在地面设置安全警戒线,并派专人看管防止人员进入危险区域,且外侧应有防止坠物伤人的防护措施;
6)严禁酒后上架作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笑和打闹;
7)凡患有高血压、贫血病及其它不适于高空作业者,一律不得上脚手架操作;
8)上架子作业人员上下均应走人行梯道,不准攀爬架子;
9)拆除架子而使用电焊气割时,派专职人员做好防火工作,配备料斗,防止火星和切割物溅落;
10)施工人员严禁凌空投掷杆件、物料、扣件及其它物品,材料、工具用滑轮和绳索运输,不得乱扔;
11)使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧;
12)脚手架堆放场地要做到整洁、摆放合理、专人保管,并建立严格的领退料手续;
13)脚手架的构配件质量和搭设质量,应按本方案中检查与验收中的要求进行检查验收,合格后方可使用。
2、使用过程中安全要求
1)外架上施工人员应随时注意脚手架安全情况,发现问题立即做必要处理并马上上报;
2)护身栏、脚手板、密目安全网等影响作业班组支模时,如需拆改时,应由架子工来完成,任何人不得任意拆改;
3)脚手架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时,须经技术负责人同意后由架子工操作;
4)不准利用脚手架吊运重物;作业人员不准攀登架子上下作业面,不准推车在架子上跑动,塔吊起吊物体时不能碰撞和拖动脚手架;
5)不得将模板支撑、缆风绳、泵送砼等输送管固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备;
6)在架子上的作业人员不得拆动脚手架的所有拉接点和脚手板,以及扣件绑扎扣等所有架子部件。
在使用期间,严禁拆除下列标件:
主节点处的纵横向水平杆,横、纵向扫地杆,连墙件;
7)脚手架使用时间较长,因此在使用过程中需要进行检查,杆件变形严重、防护不全、拉接松动等问题要及时解决;
8)要保证脚手架的整体稳定性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体;
9)六级以上大风、大雾、大雨天气停止脚手架作业。
在雨季要经常检查脚手板、斜道板、跳板上有无积水等物。
若有则应随时清扫,并要采取防滑措施;
10)作业层每平方米的实际施工荷载不得超过规范规定值或施工设计值;
11)工人在架上作业中,应注意保护自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物。
严禁在架上嬉闹和坐在栏杆上等不安全地方休息;
12)脚手架的安全检查与维护,应符合本方案的要求;
13)不得在脚手架基础及其邻处进行挖掘作业,否则应采取安全措施,并报主管部门批准;
14)在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守;
15)工地临时用电线路的架设及脚手架接地,避雷措施等,应按现行标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46)的有关规定执行。