工资薪金所得个税的几种特殊算法.doc
《工资薪金所得个税的几种特殊算法.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工资薪金所得个税的几种特殊算法.doc(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工资薪金所得个税的几种特殊算法
2011年9月1日个税新法实施后,工资薪金的减除费用标准由原来的2000元提高到3500元,给普通工薪阶层带来了实惠,但我们也不要忘记,对个人取得的工资薪金所得除普通算法外,还有以下几种特殊算法:
一、全年一次性奖金
1、政策规定。
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定,按照国税发〔2005〕9号文件规定方法计算个人所得税的一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
而且在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只能采用一次。
另外,雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,包括:
半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定计算缴纳个人所得税。
2、计算方法。
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金或年薪,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,确定税率和速算扣除数以后,按照以下计算公式计算个人所得税:
(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数
(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数
3、举例说明
【例1】:
王某为甲公司职工,2011年9月取得全年一次性奖金48000元,当月工资(扣除按国家规定缴纳的“三险一金”后,下同)4000元,计算王某当月应缴纳的个人所得税。
(1)计算全年一次性奖金应纳个人所得税
48000÷12=4000元,适用10%的税率,速算扣除数105。
全年一次性奖金应纳个人所得税=48000×10%-105=4695(元)
(2)当月工资应缴纳的个人所得税
(4000-3500)×3%=15(元)
(3)当月应缴纳工资薪金所得应纳所得税额=4695+15=4710(元)
【例2】:
王某为甲公司职工,2011年9月取得全年一次性奖金37000元,当月工资2500元,计算王某当月应缴纳的个人所得税。
(1)计算全年一次性奖金应纳个人所得税
37000-(3500-2500)=36000(元)
36000÷12=3000元,适用10%的税率,速算扣除数105。
(2)当月工资2500元,未达3500元,不纳税。
(3)当月工资薪金所得应纳所得税额=〔37000-(3500-2500)〕×10%-105=3495(元)
二、内部退养(或提前离岗)
1、政策规定
《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999]58号)文件规定:
个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。
2、计算方法
应纳个人所得税额=〔(当月工资、薪金所得+一次性内部退养收入)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数
3、举例说明
【例3】王某为甲公司职工,2011年9月王某在甲公司办理内部退养手续,取得一次性收入40000元,王某办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计16个月。
王某的月工资2600元。
计算王某当月应缴纳个人所得税。
(1)计算王某当月取得收入适用的税率及速算扣除数
40000÷16+2600-3500=1600元,适用10%的税率,速算扣除数为105。
(2)当月工资薪金所得应纳所得税额=(40000+2600-3500)×10%-105=3805(元)
三、解除劳动合同
1、政策规定
《财政部、国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税〔2001〕157号)规定:
“个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发〔1999〕178号)的有关规定,计算征收个人所得税。
”
2、计算方法
国税发〔1999〕178号文件规定:
“考虑到个人取得的一次性经济补偿收入数额较大,而且被解聘的人员可能在一段时间内没有固定收入,因此,对于个人取得的一次性经济补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均。
具体平均办法为:
以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。
个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12计算。
”
3、举例说明
【例4】王某为甲公司职工,在甲公司工作了15年,2011年8月,公司与王某解除劳动合同,王某取得一次性经济补偿金76000元,当地上年职工平均工资16000元。
计算王某当月取得的经济补偿金应纳个人所得税多少。
应税工资收入=(76000-16000×3)÷12=2333.33(元)
当月取得经济补偿金应纳所得税额=(2333.33-2000)×5%×12=200(元)。
四、提前退休
1、政策规定
《关于个人提前退休取得补贴收入个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第6号)规定:
机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。
2、计算方法
应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数
3、举例说明
【例5】王某为甲公司职工,因工种特殊,王某申请提前退休,2011年9月份,甲公司职工王某办理了退休手续,并领取一次性收入72000元,至王某法定离退休年龄还有20个月。
对王某取得的一次性收入,当月应缴纳多少个人所得税。
(1)计算王某当月取得一次性收入适用的税率
72000÷20=3600(元),3600-3500=100(元),适用税率为3%。
(2)王某当月取得一次性收入应缴个人所得税=〔(72000÷20-3500)×3%〕×20=60(元)。