银泰施工现场临时用电方施工组织设计修改1.docx
《银泰施工现场临时用电方施工组织设计修改1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《银泰施工现场临时用电方施工组织设计修改1.docx(53页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
银泰施工现场临时用电方施工组织设计修改1
一、工程概况1
二、编制依据1
三、现场勘探及初步设计:
2
四、电源进线、配电室、总配电箱,分配电箱的装设位置及线路走向2
五、施工条件及用电计算2
六、各回路用电负荷、导线截面及电气设备选择7
七、选择变压器:
49
八、防雷与接地装置49
九、安全用电技术措施50
十、安全用电防火措施61
十一、临时用电总平面布置图63
铁岭银泰活力城B区住宅楼
临时用电施工组织设计
一、工程概况
①、地理位置
位于辽宁省铁岭市银州区铁西19小学南侧,北侧为育红路,西侧为兴工街,东侧为汇工路。
②参建单位
建设单位:
铁岭银泰房地产开发有限公司
设计单位:
上海汉丰设计有限公司
监理单位:
铁岭建筑设计院建设项目管理中心
施工单位:
江苏南通二建集团有限公司
③工程简介
①工程名称:
银泰活力城B区1#至12#住宅楼
②本工程由12栋单体、六栋商业网点裙房,和一个建筑面积18026.9㎡车库组成,总建筑面积14.23万㎡,12栋单体中包含4栋9层,标准层高3.0米、3栋11层、5栋18层单体,标准层层高均为2.9米,12栋主楼属剪力墙结构,商业网点及车库为框架结构,9#至12#楼与车库相连,车库层高3.9米。
④结构设计技术指标:
⑴结构安全等级:
2级
⑵设计使用年限:
50年
⑶抗震等级:
三级,建筑抗震设计类别:
标准设防(丙类),抗震设防烈度:
7度
⑷地基基础设计等级:
乙级
二、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
三、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内南侧及西侧距围墙5m处有供电局10KV高压电缆,场区临时用电电缆,给排水管道,其余场区内地下无管线埋设。
拟建场区较为平缓,高差1.0m。
地下水较高,位于自然地坪下约3.0m。
(2)现场采用380V低压供电,设6个配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级保护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
四、电源进线、配电室、总配电箱,分配电箱的装设位置及线路走向
施工现场电源进线由甲方提供的三台变压器315KVA/台(位于3#楼西侧围墙处),引至施工场区内总变电房(变电房由甲方提供),变电房距离变压器10米左右,再由变电房引至施工现场6个一级配电箱,配电箱分别设在1#楼南侧,2#楼西侧靠围墙处,4#楼北侧临近道路,办公区东侧围墙处,C2#商铺西侧,9#楼与10#楼之间。
施工用电源线由一级箱引入至施工现场,据用电规范规定,工程采用TN-S系统,实行3级配电2级保护,变压器下设六条干线,一级配电箱6台,二级分配电箱23台,开关箱根据用电设备确定。
总分配电箱、开关箱施工用电线的布置严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》规定。
根据施工现场用电设备布置情况,主干线采用直埋敷设,开关箱至用电设备电缆采取套管架空敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级保护。
五、施工条件及用电计算
1、本工程施工机械配备表
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QTZ60
32
5
160
2
塔式起重机
QTZ80
34
5
170
3
施工升降机
SCD200/200CJH
44
12
528
4
自落式混凝土搅拌机
JD200
7.5
12
90
5
插入式振动器
ZX50
1.1
30
33
6
交流电焊机
BX3-200-2
14.4
8
115
7
钢筋调直机
GT3/9
7.5
4
30
8
钢筋切断机
QJ40
7
8
56
9
钢筋弯曲机
GW40
3
12
36
10
木工圆锯
MJ104
3
6
18
11
白炽灯
0.1
650
65
12
高压汞灯
3
12
36
13
荧光灯
0.1
50
5
14
白炽灯
0.1
160
16
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.4,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=34.3kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39kW
Pjs=Kx×Pe=0.4×43.39=17.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=17.35×1.33=23.14kvar
(2)、施工升降机
Kx=0.4,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.4×44=17.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=17.6×1.33=23.47kvar
(3)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×7.5=3.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.75×1.33=5kvar
(4)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.33=0.88kvar
(5)、交流电焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=14.4×0.4=5.76kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×5.76=4.07kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×4.07=1.43kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.43×2.29=3.27kvar
(6)、塔式起重机
Kx=0.4,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=30kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×30=37.95kW
Pjs=Kx×Pe=0.4×37.95=15.18kW
Qjs=Pjs×tgφ=15.18×1.33=20.24kvar
(7)、施工升降机
Kx=0.4,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.4×60=24kW
Qjs=Pjs×tgφ=24×1.33=32kvar
(8)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×7.5=3.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.75×1.33=5kvar
(9)、交流电焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×2.55=0.89kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.89×2.29=2.04kvar
(10)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(11)、钢筋调直机
Kx=0.4,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.4×7.5=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.02=3.06kvar
(12)、钢筋切断机
Kx=0.4,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.4×14=5.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.6×1.02=5.71kvar
(13)、钢筋弯曲机
Kx=0.4,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.4×12=4.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.8×1.02=4.9kvar
(14)、木工圆锯
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.33=2kvar
(15)、高压汞灯
Kx=0.9,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=0.9×6×1.1=5.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.94×0=0kvar
(16)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=0.9×7.2×1=6.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.48×0=0kvar
(17)、高压汞灯
Kx=0.9,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=0.9×6×1.1=5.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.94×0=0kvar
(18)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=0.9×7.2×1=6.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.48×0=0kvar
(19)、荧光灯
Kx=0.9,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=0.9×5×1.2=5.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.4×0=0kvar
(20)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=0.9×16×1=14.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.4×0=0kvar
(19)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(118.76kW+104.682kW+106.24kW+18.81kW+101.525kW
+111.249kW)=561.317kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(124.807kvar+107.719kvar+111.115kvar+0kvar+113.581kvar+
130.797kvar)=588.016kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(561.3172+588.0162)1/2=812.92kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=812.92/(1.732×0.38)=1235.071A
六、各回路用电负荷、导线截面及电气设备选择
6.1、1#总回路用电负荷、导线截面及电气设备选择
6.1.1总回路1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×101.3/(1.732×0.38×0.9)=119.71A
该分箱下最大组线电流Ijs=111.42A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=119.71×1.1=131.68A
ii)选择导线
选择BLX-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为135A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为不设置隔离开关,熔断器/断路器DZ20Y-225/225。
(2)1总回路1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×101.3/(1.732×0.38×0.75)=133.39A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=131.68A
选择的电流Ijs=133.39A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×3039/(46.3×5)=8.533mm2
选择BLX-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为135A。
ii)选择出线开关
1总回路1号干线出线开关选择不设置隔离开关,漏电保护器为DZ20L-250/250。
6.1.2总回路2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×107.6/(1.732×0.38×0.9)=127.16A
该分箱下最大组线电流Ijs=151.94A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=151.94×1.1=167.13A
ii)选择导线
选择BLXF-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为200A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为不设置隔离开关,熔断器/断路器DZ20C-250/180。
(2)1总回路2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×107.6/(1.732×0.38×0.75)=141.69A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=167.13A
选择的电流Ijs=167.13A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×3228/(46.3×5)=9.063mm2
选择BLXF-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为200A。
ii)选择出线开关
1总回路2号干线出线开关选择不设置隔离开关,漏电保护器为DZ20L-250/250。
6.1.3总回路3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)3号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×20.5/(1.732×0.38×0.9)=24.23A
该分箱下最大组线电流Ijs=30.39A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=30.39×1.1=33.43A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,直接埋地时其安全载流量为52A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为不设置隔离开关,熔断器/断路器DZ15-40/40。
(2)1总回路3号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×20.5/(1.732×0.38×0.75)=26.99A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=33.43A
选择的电流Ijs=33.43A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×615/(46.3×5)=1.727mm2
选择BLX-3×16+2×16,直接埋地时其安全载流量为52A。
ii)选择出线开关
1总回路3号干线出线开关选择不设置隔离开关,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
6.1.4总回路4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)4号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×6.2/(1.732×0.38×0.9)=7.33A
该分箱下最大组线电流Ijs=86.40A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=86.40×1.1=95.04A
ii)选择导线
选择BLX-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为108A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为不设置隔离开关,熔断器/断路器DZ20C-160/100。
(2)1总回路4号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×6.2/(1.732×0.38×0.75)=8.16A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=95.04A
选择的电流Ijs=95.04A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×155/(46.3×5)=0.435mm2
选择BLX-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为108A。
ii)选择出线开关
1总回路4号干线出线开关选择不设置隔离开关,漏电保护器为DZL25-100/100。
6.1.5选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=261.76A。
由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。
Ijs=261.76×1.1=287.94A
(1)查表得直接埋地线路25°C时铝芯YJLV-3×150+2×95,其安全载流量为322A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总箱中熔断器/断路器:
DZ20C-400/400。
6.1.6绘制临时供电施工图
对于PE线的说明:
根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:
相线芯线截面S(mm2)
PE线最小截面(mm2)
S≤16
S
16
16
S>35
S/2
对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。
临时供电系统图:
供电系统简图
6.2、2#总回路用电负荷、导线截面及电气设备选择
6.2.12#总回路1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
(1)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×99/(1.732×0.38×0.9)=116.99A
该分箱下最大组线电流Ijs=111.42A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=116.99×1.1=128.69A
ii)选择导线
选择BLX-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为135A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为不设置隔离开关,熔断器/断路器DZ20Y-225/225。
(2)2总回路1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×99/(1.732×0.38×0.75)=130.36A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=128.69A
选择的电流Ijs=130.36A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×2970/(46.3×5)=8.339mm2
选择BLX-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为135A。
ii)选择出线开关
2总回路1号干线出线开关选择不设置隔离开关,漏电保护器为DZ20L-160/160。
6.2.22#总回路2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
(1)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×99/(1.732×0.38×0.9)=116.99A
该分箱下最大组线电流Ijs=111.42A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=116.99×1.1=128.69A
ii)选择导线
选择BLXF-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为140A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为不设置隔离开关,熔断器/断路器DZ20Y-225/160。
(2)2总回路2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×99/(1.732×0.38×0.75)=130.36A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=128.69A
选择的电流Ijs=130.36A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×2970/(46.3×5)=8.339mm2
选择BLXF-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为140A。
ii)选择出线开关
2总回路2号干线出线开关选择不设置隔离开关,漏电保护器为DZ20L-160/160。
6.2.32#总回路3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
(1)3号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×18.5/(1.732×0.38×0.9)=21.86A
该分箱下最大组线电流Ijs=28.05A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=28.05×1.1=30.86A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,直接埋地时其安全载流量为52A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为不设置隔离开关,熔断器/断路器DZ15-40/40。
(2)2总回路3号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×18.5/(1.732×0.38×0.75)=24