车库顶板道路及钢筋堆场加固方案.docx
《车库顶板道路及钢筋堆场加固方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《车库顶板道路及钢筋堆场加固方案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
车库顶板道路及钢筋堆场加固方案
淄博中南紫云集项目二期一标段
车库顶板道路加固施工方案
通州建总集团有限公司
淄博中南紫云集项目二期一标段项目部
二〇一九年十一月十日
第一章工程概况
本项目位于淄博市张店区湖田镇,张东铁路以东,商南路以南。
总建筑面积约为16.8万㎡。
本标段总建筑面积约为7.1万㎡,地上建筑面积为约5.9万㎡,地下建筑面积为1.1万㎡。
包含3栋10层小高层,7栋11层小高层,1栋2层商业,1栋1层换热站。
结构形式为剪力墙结构。
住宅楼采用筏板基础,地下车库为筏板基础+框架结构。
地基承载力特征值180KPa,车库顶板板厚为250mm(个别区域为300mm),车库墙、柱砼强度等级为C35,车库梁、板砼强度等级为C35,车库净高高度为3.3m。
主体为剪力墙结构。
使用年限为50年,耐火等级为一级,抗震设防裂度为七度。
第二章编制说明及依据
一、编制说明
由于本工程地下室施工完成进入主体结构施工时26栋27栋15栋没有施工道路和施工场地,根据现场的实际情况和施工的需要,在本工程的车库顶板上布置钢筋加工房及材料堆场,在车库顶板上(局部)设置施工道路。
施工期间的荷载远大于设计活荷载,需对布置钢筋加工房及材料堆场位置及施工道路部位的地下室顶板现浇板进行顶撑加固(具体位置详见施工平面布置图)。
二、编制依据
1、淄博中南紫云集项目二期一标段工程设计图纸
2、淄博中南紫云集项目二期一标段)施工组织设计
3、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
4、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
6、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2005
7、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015
8、《工程建设标准强制性条文》2013年版
9、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)
10、《屋面工程质量验收规范》GB50207-2012
11、淄博中南紫云集项目二期一标段工程现场实际情况
12、根据现场载重货车≤75吨、材料堆放最大荷载20.0kN/m2进行编制。
三、设计数据
地下室顶板板厚:
250mm
主梁最大间距为5.3m;主梁断面400×650
顶板上设计回填土厚度不超过1.5m
临时道路设计在消防车道顶板上,顶板设计活荷载:
20KN/m2,折减系数1.0
四、原设计承载能力计算
1)查《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附录表A中A.1.4得:
粘土自重为18KN/m3
2)地下室顶板覆土1.5M每平方米荷载:
18KN/m3×1.5M=27KN/m2
3)地下室顶板可承受荷载为:
27KN/m2+(活动荷载20KN/m2*1.0)=47KN/m2
4)本工程顶板可承受荷载折算后为:
47KN/m2
第三章施工进度计划
加固脚手架根据结构层施工进度搭设,搭设进度计划见下表:
搭设部位
搭设高度
搭设时间
完成时间
车道、钢筋及木方等材料堆场
基顶~地下室顶板
方案审批完成后3天内开始
开始后15天内完成
本工程加固脚手架预计使用时间为加固搭设完成后5个月。
第四章施工准备与资源配置计划
一、材料准备
钢管:
采用外径48.3mm,壁厚3.0mm的Q235钢材质的焊接钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700-2006)中Q235A级钢的规定,有严重锈蚀弯曲、压扁、裂纹和损伤者禁用。
立杆、纵向水平杆的钢管长度为3.5~6m或每根最大重最不超过25kg为宜,钢管应全涂防锈漆。
扣件:
扣件采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)的规定,扣件不能有裂纹、气孔、疏松、砂眼等铸造缺陷,扣件与钢管要接触良好。
扣件应做防锈处理,螺栓拧紧,扭力矩达65N·M时不得发生破坏。
木枋:
50×100mm,支撑架体上下两端软接触均加顶托。
加强对使用材料的检查,检查钢管是否合格,是否变形,检查扣件是否松动,螺栓螺纹是否有损,检查钢管型号、质量等,不合格的材料一律不准在本工程中使用,严禁使用变形和不合格的材料,严禁使用变形和不合格的扣件、钢管。
钢板:
20mm*2000mm*5000mm。
二、人员准备
架体搭设操作必须由架工搭设,架工必须持证上岗。
搭设前必须由技术、安全部门对操作人员进行技术交底及安全交底。
交底必须以口头形式和书面形式同时进行,并且有交底人和被交底人的签字。
第五章支撑架设计计算
一、基本参数
按现场施工的需要,加固区域详见施工平面布置图。
立杆横向间距或排距la(m):
0.90;立杆lb纵距(m):
0.90;
立杆步距h(m):
1.50;模板支架搭设高度(m):
3.3;
支撑架搭设宽度(m):
7.00(道路宽长每边增加1m)
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):
0.10;
采用的钢管(mm):
Φ48×3.0;
扣件连接方式:
双扣件,取扣件抗滑承载力系数:
0.80;
钢管基脚200mm×50mm木板
施工道路5.0m,在车库顶板上铺设20*2000*5000mm钢板
二、荷载参数
查《建筑结构荷载规范》GB50009-2012,满载300KN的消防车对地库顶板产生的均布活荷载为20KN/M2,故75吨汽车对地库顶板产生的均布活荷载为50KN/M2。
方木自重(kN/m2):
0.310;
材料堆放最大荷载(kN/m2):
20.000;
地库顶板行车荷载(kN/m2):
50.000;
三、纵向支撑钢管计算
纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面几何参数为
截面抵抗矩W=4.49cm3;
截面惯性矩I=10.78cm4;
纵向钢管计算简图
(1)荷载的计算:
1)方木(kN/m):
q11=0.31×0.9=0.279kN/m;
2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):
q12=20×0.9=18kN/m
3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):
p1=50×0.9=45kN/m;
(2)强度验算:
依照《规范》5.2.4规定,纵向支撑钢管按三跨连续梁计算。
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;
最大弯矩计算公式如下:
最大支座力计算公式如下:
均布活载:
q1=1.2×q11+1.2×q12=1.2×0.279+1.2×18=21.93kN/m;
均布荷载:
q2=1.4×18=25.20kN/m;
最大弯距Mmax=0.1×21.93×0.52+0.117×25.20×0.52
=0.806kN.m;
最大支座力N=1.1×21.93×0.9+1.2×25.20×0.9=48.93kN;
最大应力σ=Mmax/W=0.806×106/(4490)=179.51N/mm2;
纵向钢管的抗压强度设计值[f]=205N/mm2;
纵向钢管的计算应力157.51N/mm2小于纵向钢管的抗压设计强度205N/mm2,满足要求!
(3)挠度验算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;
计算公式如下:
ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/150
均布恒载:
q=q11+q12=18.279kN/m;
均布活载:
p=45.0kN/m;
ν=0.677×18.279×5004/(100×2.06×105×121900)=0.308mm;
纵向钢管的最大挠度为0.308mm小于纵向钢管的最大容许挠度1500/150与10mm,满足要求!
四、横向支撑钢管计算
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取板底纵向支撑钢管传递力,P=18.279kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN·m)
支撑钢管计算变形图(mm)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.154kN·m;
最大变形Vmax=0.105mm;
最大支座力Qmax=3.359kN;
最大应力σ=154000.045/4490=34.298N/mm2;
支撑钢管的抗压强度设计值[f]=205N/mm2;
支撑钢管的最大应力计算值34.3298N/mm2小于支撑钢管的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度为0.105mm小于900/150与10mm,满足要求!
五、扣件抗滑移的计算
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=12.678kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
六、支撑架立杆荷载标准值(轴力)计算
作用于支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
(1)静荷载标准值包括以下内容:
1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.125×3.64=0.455kN;
2)方木的自重(kN):
NG2=0.31×0.9×0.9=0.251kN;
3)堆放荷载(kN):
NG3=2×0.9×0.9=1.62kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=2.325kN;
(2)活荷载为施工荷载标准值产生的荷载
经计算得到,活荷载标准值NQ=50×0.9×0.9=40.5kN;
(3)立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×2.325+1.4×40.5=59.49kN;
七、立杆的稳定性验算
支撑系统立杆稳定性荷载计算单元
立杆的稳定性计算公式:
组合风荷载:
σ=N/(φA)≤[f]
其中N---立杆的轴心压力设计值(kN):
N=18.764kN;
φ---轴心受压立杆的稳定系数,由长细比Lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.59cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.24cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=4.49cm3;
σ----钢管立杆最大应力计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
L0----计算长度(m);
KH----高度调整系数:
KH=1;
如果完全参照《扣件式规范》,由公式
(1)或
(2)计算
l01=kμ1(hd+2a)
(1)
l02=kμ2h
(2)
k1----计算长度附加系数,取值为1.163;
μ----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;μ1=1.386;μ2=1.755
a---立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.2m;
(1)长细比验算
顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1×1.755×1500=2632.5mm
λ=l0/i=2633.4/15.9=165.62≤[λ]=210
长细比满足要求!
(2)立柱稳定性验算
顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm
λ1=l01/i=3041.577/15.9=191.294,查表得,φ1=0.197
f=N/(φA)=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.16)+1.4×1,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.16)+1.4×0.7×1]×0.9×0.9×1000/(0.2×424)=5.16×1000/83.53=61.76N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1.155×1.755×1500=3040.538mm
λ2=l02/i=3040.538/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197
f=N/(φA)=0.9max[1.2×(0.75+(1.1+24)×0.16)+1.4×1,1.35×(0.75+(1.1+24)×0.16)+1.4×0.7×1]×0.9×0.9×1000/(0.2×424)=5.4×1000/83.53=64.71N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、可调托座验算
可调托座承载力容许值[N](kN)=30
按上节计算可知,可调托座受力N=5.16kN≤[N]=30kN
满足要求!
九、立杆的地基承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
地基承载力:
fg=fgk×kc=180kPa
其中,地基承载力标准值:
fgk=180kPa
脚手架地基承载力调整系数:
kc=1
立杆基础底面的平均压力:
p=N/A=104.24kPa
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:
N=18.764kN
基础底面面积:
A=0.2×0.9=0.18m2
p=104.24kPa≤fg=180kPa地基承载力满足要求!
综上所述:
该支撑架体满足相关要求。
第六章地下室顶板承载计算
一、车库顶板行车荷载
1、混凝土罐车作用下楼面等效均布活荷载的确定
按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附录C.0.4:
连续梁板的等效均布活荷载,可按单跨简支计算。
但计算内力时,仍应按连续考虑。
按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附录C.0.4:
单向板上局部荷载(包括集中荷载)的等效均布活荷载qe=8Mmax/bL2式中:
L——板的跨度,考虑车型状况,出于安全考虑,取车轮外边各1000mm;
b——板上荷载的有效分布宽度;
Mmax——简支单向板的绝对最大弯矩,按设备的最不利布置确定。
按罐车后车轮作用在跨中考虑,后轮均作用在一个共同的平面上,轮胎着地尺寸为0.6m×0.2m,后车轮作用单侧荷载取37.5T,前车轮作用荷载不计,(偏安全考虑):
2、计算
1)选重量最大的罐车进行计算:
罐车总重约(车和货)750KN。
2)根据《建筑结构荷载规范》GB5009-2012附录C.0.5条,局部荷载的有效分布宽度按公式C.0.5-1计算有效载荷面积:
(1)bcy=bty+2S+h
=0.6+0.2×0+0.25(车轮宽bty选600mm,板厚250mm,无垫层S不计)=0.85m
(2)当bcx≥bcy,bcy≤0.6L,bcx≤L时;
b=bcy+0.7L
=0.85+0.7×4.4=3.93m
(3)有效载荷面积
s=b×L
=3.93×4.4=17.29m2
3)局部荷载分布的压强
(车货总重750KN)/(4个车轮)/(有效面积17.29m2)=10.84KN/m2
2、验算
车库顶板行车验算:
(750KN车重荷载10.84KN/m2)<(顶板可承受荷载47.0KN/m2),符合顶板承载要求。
二、钢筋堆场的堆载验算
1、圆盘一级钢堆载验算
1)每盘的重量计算得:
约25KN
2)平放时的底面积(圆盘钢底部垫废模板):
3.14×(圆盘直径1.6/2)×2=2.00m2
3)地下室顶板受到的压力:
25/2=12.5KN/m2
4)验算
(圆盘一级荷载为12.5KN/m2)<(顶板可承受荷载47.0N/m2),符合顶板承载要求。
2、直条二、三级钢筋堆载验算
1)每捆的重量计算得:
约25KN/捆
2)一扎钢筋每米的重量为:
25/9=2.78KN/M
3)工字钢架放置
为保证结构安全,将钢筋堆放架设置在车库顶板次梁位置上,间隔同次梁,4.9米(次梁尺寸为400×650mm),
4)现假设平均每格堆放2扎钢筋,每一格架子底梁受到重量为:
2.78×2×4.9/0.95=28.68KN/M<47.0N/M
满足要求!
三、钢管堆载验算
1、计算
1)算钢管理论重量得Ф48×3.0钢管每米自重:
0.033KN/M
2)堆载面分布中得出1M宽1.5M高空间内可堆放约675根钢管,1M长1M宽的地方堆载1M高钢管,其重量为:
(0.033KN/M)×(675根)=22.275KN/M2
2、验算
(1.5M高钢管荷载为22.275KN/M2)<(顶板可承受荷载50.0KN/m2),符合顶板承载要求。
四、方木、板堆载验算
1、计算
1)查《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附录表A中A.1.1得方木、板自重:
(4KN/m3)
2)每平方受力:
(4KN/m3)×(1m)=4KN/m2
3)方木可堆载高度:
(29.5KN/m2)/(4KN/m2)=7.375m
2、验算
1)根据现场材料堆放要求规定方木、板堆放不超过2m;
2)(要求堆载高度2m)<(可堆载高度7.375m),符合顶板承载要求。
第七章支撑架搭设及拆除
一、搭设范围
按现场施工通道和材料堆放的需要,在地下室顶板上设置车道、钢筋原材、砖、砂石等材料和钢筋、木工制作房、半成品堆场放部位;(加固区域详见施工平面布置图)。
二、工艺流程
铺底部垫木→逐根树立立杆并随即与第一步横杆扣紧→装第一步小横杆并与立杆扣紧→安第一步大横杆与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二小小横杆→第三、四小大横杆和小横杆→加设剪刀撑。
三、构造要求
1、杆件与扣件
(1)扣件规格必须与钢管外径相同。
在主节点处固定横向平杆、纵向平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm。
对接扣件开口朝上或朝内,各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
立杆上下交叉使用顶托抵紧上部梁板。
(2)杆件之间的斜交节点采用旋转扣件。
对于平杆、立杆、斜杆交汇的节点,其旋转扣件轴心距平立杆交汇点应≤150mm。
(3)杆件接长采用对接扣件。
立杆的对接,错开布置,相邻立杆接头不得在同步内,错开距离≥500mm,立杆接头与中心接点之间不大于600mm。
2、搭设要求
(1)脚手架构架
所有立杆纵距,立杆排距均为900mm×900mm;立杆步距为1500mm,实际搭设时根据搭设高度进行选择。
地面200mm高为第一道横杆(扫地杆)。
(2)纵横向水平杆
纵横向水平杆设置在立杆内侧,应连续设置;纵向水平杆的对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两各相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm;纵横向水平杆应采用直角扣件固定在立杆上。
(3)立杆
每根立杆底部应设置厚度不小于50mm的木垫板。
脚手架立杆必须设置纵、横向扫地杆。
纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。
横向扫地杆亦采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
地下室顶板的顶撑加固立杆与负一层现浇板顶撑加固的立杆必须在同一立面位置,保证上、下层的立杆同心。
钢管立杆顶部应采可调节U型托,且其螺杆伸出钢管顶部的使用长度不得大于200mm,安装时应保证上下同心,U型托上部增设5×10木方以分散上部荷载。
(4)剪刀撑与横向斜撑
在竖向须沿长度连续设置剪刀撑。
剪刀撑的斜杆与水平面交角在45°~60°之间,跨越立杆的根数在5~7根之间,剪刀撑应在纵向整个长度和连续布置,斜杆应与脚手架基本构架杆件可靠连接,即将一根斜杆扣在立杆上,另一根斜杆扣在小横杆伸出部分上,这样可以避免两根斜杆相交时,把钢管别弯。
剪刀撑斜杆的接长须采用搭接,搭接长度1米,设置3个旋转扣件,旋转扣件距管头100mm以上。
其搭设示意如下图所示:
3、扣件规格必须与钢管外径相同;螺栓拧紧扭力距不应小于40N·m;且不应大于65N·m;在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm;对接扣件开口应朝上或朝内;各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
4、后浇带处采用20×2000×5000钢板架设在后浇带上以便过车。
第八章支撑架的使用、保养与拆除
一、支撑架的使用
1、支撑架搭设完,应经业主、监理、施工方共同检查验收合格后,方能投入使用。
2、支撑架使用中应定专人定期查看以下项目:
扣件的设置和连接,支撑等的构造是否符合要求,扣件螺栓是否松动,脚手架是否变形,并做详细书面记录。
3、严禁随意拆除支撑架杆件和进行危及架子的作业。
二、支撑架的保养
1、检查扣件是否有松动的同时,应对扣件的旋转面及螺丝丝口上油一次。
2、每天检查一次架体的变形情况,架体是否固定牢靠,发现问题及时加固修复。
三、支撑架的拆除
1、脚手架拆除前应全面检查脚手架道扣件连接、支撑体系等是否符合要求。
2、架体拆除时应分划作业区,周围设围栏或竖立警戒标志,设专人指挥,严禁非作业人员入内。
3、拆除的作业人员,必须戴安全帽,穿软底鞋。
4、拆除顺序应遵循由上而下、先搭后拆、后搭先拆的原则,即先拆剪刀撑、斜撑、后拆横杆、立杆等,并按一步一清的原则依次进行,要严禁上下同时进行拆除作业,需分段拆除。
5、拆下的扣件和配件及时运至地面,严禁乱堆乱放,必须做到工完场清。
第九章监督和检测要求
1、在加固范围地下室顶板的临时道路两侧砌筑200mm高砖砌体,抹灰并刷油漆,在入口与转弯处,悬挂限重、行驶路线标识。
2、为了保证架体的稳定,在使用过程中应定专人定期查看以下项目:
扣件的设置和连接,支撑等构造是否符合要求,扣件是否松动,脚手架是否变形。
3、现场派专人对进出车辆进行指挥,控制车总重量不超过75吨的才能上车库顶板,严禁超载。
4、在混凝土浇捣时,运输车辆较多,现场配设调度一人,确保地库顶板上的道路,只能停一辆混凝土运输车。
划分混凝土泵车停放区域,每个泵车支撑脚下设置1000mm×400mm×200mm的枕木。
5、对加固的施工区域,堆放材料严禁超过50KN/m2。
6、对顶板混凝土强度达到设计要求而未进行加固的各施工区域、各材料堆放区挂明显的限载标示牌,内容包括数据、高度等。
(1)盘圆和直条钢筋堆放高度要求不超过一层(单捆)。
(2)钢管堆放高度要求不超过1.5m。
(3)方木、板等堆放高度要求不超过2m。
(4)砂石堆场及实心砖等材料的堆放高不得超过1.5m,多孔砖的高度不得超过1.8m,空心砖不得超过2.0m。
7、每周对车库顶板面、板底、框架梁、支撑系统进行监测。
发现结构异常就立刻对顶板进行卸荷,并请有资质单位对其进行检测,严重专项方案必须进行补强。
并不再使用该地方作为施工场地。
8、专职安全管理人员及栋号负责人应严格按照该方案进行指导施工及检查验收,完成后通知质量部门负责人与技术部门与建设、监理等单位的相