经济法基础第八章 12.docx

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经济法基础第八章12

第五章所得税法律制度

在最近3年的考试中,本章的平均分值为11分,2008年的分值为13分。

2007年、2008年的计算分析题均来自本章。

第一节企业所得税

【考点1】纳税人(P168)

【例题·单选题】根据《企业所得税法》的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,不正确的是()。

A、居民企业就其来源于我国境内、境外的全部所得纳税

B、非居民企业就其来源于我国境内、境外的全部所得纳税

C、个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人

D、企业设有多个不具有法人资格营业机构的,实行由法人汇总纳税

【答案】B

【考点2】税率、

企业类型

税率

纳税地点

居民企业(境内、境外所得)

25%

登记注册地

非居民企业

(境内所得)

在境内设立机构场所

所得与机构场所有联系

25%

机构、场所所在地

所得与机构场所无联系

20%

扣缴义务人所在地

在境内未设立机构场所

【解释1】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税(适用税率为20%),以“支付人”为扣缴义务人,税款由扣缴义务人从支付的款项中扣缴:

(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;

(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

(P170)

【解释2】

(1)符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;

(2)国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

(P169)

【考点3】收入的界定(P170-171)

【例题1·多选题】根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的有(  )。

(2008年)

A、财政拨款

B、国债利息收入

C、企业债券利息收入

D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

【答案】AD

【解析】

(1)选项AD属于不征税收入;

(2)选项B属于免税收入;(3)选项C属于应税收入。

【例题2·单选题】根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

A、国债利息收入

B、符合条件的非营利组织的收入

C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

D、因债权人缘故确实无法支付的应付款项

【答案】C

【解析】选项AB属于免税收入,选项C属于不征税收入,选项D应计入收入总额。

【考点4】准予扣除的税金

(1)外购存货的实际成本包括购货价格、购货费用和税金。

其中,计入存货成本的税金是指购买、自制或委托加工存货发生的消费税、关税、资源税和不能从销项税额中抵扣的增值税进项税额。

(P171)

(2)准予扣除的税金是指纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加,以及发生的房产税、车船税、土地使用税、印花税等;企业缴纳的增值税因其属于价外税,故不在扣除之列。

(P172)

【例题1·多选题】根据《企业所得税法》的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以计入存货成本的税金包括()。

A、消费税

B、关税

C、资源税

D、不能从销项税额中抵扣的增值税进项税额

【答案】ABCD

【例题2·多选题】根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有()。

(2006年)

A、关税

B、土地增值税

C、城镇土地使用税

D、城市维护建设税

【答案】ABCD

【考点5】公益性捐赠(P172)

【例题·单选题】根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是(  )。

(2008年)

A、全额扣除

B、在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除

C、在年度利润总额12%以内的部分扣除

D、在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除

【答案】C

【考点6】长期待摊费用(P172)

【考点7】不得扣除项目(P173)

【例题1·多选题】根据《企业所得税法》的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。

(2006年)

A、缴纳罚金10万元

B、直接赞助某学校8万元

C、缴纳税收滞纳金4万元

D、缴纳银行罚息6万元

【答案】ABC

【例题2·多选题】根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有(  )。

(2008年)

A、税收滞纳金

B、银行按规定加收的罚息

C、被没收财物的损失

D、未经核定的准备金支出

【答案】ACD

【例题3·多选题】根据《企业所得税法》的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的项目有()。

A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

B、税收滞纳金

C、纳税人向关联企业支付的管理费

D、企业缴纳的增值税

【答案】ABCD

【解析】选项C:

除经国家税务总局或其授权的税务机关批准外,纳税人不得列支向其关联企业支付的管理费。

【考点8】不得计算折旧扣除的固定资产(P173)

【例题1·多选题】根据《企业所得税法》的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列固定资产中,不得计算折旧扣除的有()。

A、以经营租赁方式租入的固定资产

B、以融资租赁方式租出的固定资产

C、单独估价作为固定资产入账的土地

D、以经营租赁方式租出的固定资产

【答案】ABC

【例题2·多选题】根据《企业所得税法》的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。

A、未经核定的准备金支出不得扣除

B、以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧扣除

C、自创商誉不得计算摊销费用扣除

D、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除

【答案】ABC

【解析】选项D:

企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。

【考点9】亏损弥补(P175)

【考点10】企业所得税的纳税申报与缴纳(P178)

企业应当自年度终了之日起“5个月”内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

【相关链接】纳税人未按照规定的期限办理纳税申报的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,可以处以2000元以上10000元以下的罚款。

【案例1·综合题】

某企业2008年度有关经营情况如下:

(1)2008年实现产品销售收入5000万元,固定资产盘盈收入55万元,国债利息收入20万元;

(2)应结转产品销售成本3000万元;

(3)应缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;

(4)发生产品销售费用250万元;发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元);发生管理费用808万元;

(5)发生营业外支出70万元(其中被工商部门罚款15万元)。

已知:

该企业适用的企业所得税税率为25%。

要求:

计算该企业2008年度应纳企业所得税税额。

【案例1答案】

(1)收入总额=5000+55=5055(万元)

(2)准予扣除项目=3000+110+14+6+250+12+808+(70-15)=4255(万元)

(3)2008年度应纳企业所得税税额=(5055-4255)×25%=200(万元)

【解析】

(1)国债利息收入20万元属于免税收入;

(2)增值税90万元不得在税前扣除;(3)因逾期归还银行贷款而支付的罚息2万元准予在税前扣除;(4)工商部门罚款15万元不得在税前扣除。

【案例2·综合题】

某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:

2008年度利润总额为1000万元,

应纳税所得额为950.4万元,已累计预缴企业所得税255万元。

在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报:

(1)公益性捐赠支出150万元全部在税前扣除;

(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;

(3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除;

(4)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。

已知:

该企业适用的企业所得税税率为25%。

要求:

(1)计算该企业2008年度境内所得应缴纳的所得税税额;

(2)计算该企业2008年度境外所得税应补缴的所得税税额;

(3)计算该企业2008年度境内、境外所得应补缴的所得税总额。

【案例2答案】

(1)境内所得应缴纳的所得税税额=[950.4+(150-1000×12%)+62+20+0.2]×25%=265.65(万元)

(2)境外所得税应补缴的所得税税额=20÷(1-20%)×(25%-20%)=1.25(万元)

(3)境内、境外所得应补缴的所得税总额=265.65+1.25-255=11.90(万元)。

第二节个人所得税法律制度

【考点1】工资、薪金(P182)

【例题1·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是(  )。

(2008年)

A、年终加薪

B、托儿补助费

C、独生子女补贴

D、差旅费津贴

【答案】A

【解析】教材P182。

【例题2·单选题】张某2008年12月份的工资收入为3000元,同时取得全年一次性奖金30000元,张某当月应纳个人所得税()元。

A、75B、4375C、4450D、4300

【答案】C

【解析】

(1)月工资应纳个人所得税=(3000-2000)×10%-25=75(元);

(2)全年一次性奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元);(3)两项合计,张某当月应纳个人所得税=75+4375=4450(元)。

【例题3·单选题】张某2008年12月份的工资收入为3000元,同时取得季度奖5000元,张某当月应纳个人所得税()元。

A、75B、325C、400D、825

【答案】D

【解析】雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税(P187)。

张某当月应纳个人所得税=(3000+5000-2000)×20%-375=825{元}。

【例题4·计算题】张某2008年12月的工资为3000元,同时取得年度加薪3000元,

12月应纳税所得额=[(3000-2000)×10%-25]+(3000×15%-125)=400{元}。

【考点2】劳务报酬

【解释】属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。

【例题1·计算题】张某2009年2月取得劳务报酬5000元,应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元}。

【例题2·计算题】张某2009年2月取得劳务报酬50000元,应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。

【考点3】稿酬

【例题1·单选题】国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税()元。

A、3360B、4800C、3460D、4660

【答案】A

【解析】

(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;

(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)。

【例题2·单选题】国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。

该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。

A、1316B、1344C、1568D、1920

【答案】B

【解析】同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。

【考点4】特许权使用费所得

【例题·单选题】张某于2009年3月取得特许权使用费收入3000元,4月取得特许权使用费收入4500元。

张某应缴纳的个人所得税为()元。

A、1160B、1200C、1340D、1500

【答案】A

【解析】特许权使用费收入“按次征收”,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

【考点5】利息、股息、红利、偶然所得

【例题·计算题】张某2009年2月取得红利3000元,应缴纳个人所得税=3000×20%=600(元)。

【考点6】财产租赁所得

【解释】以“1个月”内取得的收入为一次,按次征收。

(1)每月原始收入不足4000元的

应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%

(2)每月原始收入在4000元以上的

应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%

【解释1】准予扣除项目包括但不限于出租房屋缴纳的营业税、城市维护建设税、房产税等税费。

【解释2】当月的修缮费用超过800元的,当月最多扣除修缮费用800元,其余部分下月再扣除。

【例题·计算题】张某出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用合计500元,取得合法票据。

则张某全年应纳个人所得税=(3000-500-800)×10%×12=2040{元}。

【考点7】财产转让所得

【例题·计算题】张某将自己4年前购买的原价200000元的一套住房出售(不是惟一住房),售价280000元,支付中介费、流转税金共计5000元。

张某应纳个人所得税=(280000-200000-5000)×20%=15000{元}。

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