第4章 增值税消费税营业税法律制度课后作业.docx
《第4章 增值税消费税营业税法律制度课后作业.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第4章 增值税消费税营业税法律制度课后作业.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第4章增值税消费税营业税法律制度课后作业
第四章增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)
一、单项选择题
1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.企业员工为本企业提供的加工劳务
B.企业将自产的货物无偿赠送给关联企业
C.电力公司向发电企业收取的过网费
D.纳税人提供的货物运输代理服务
A选项A:
单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务不属于增值税的征税范围,不需要计算缴纳增值税。
2.根据增值税的有关规定,下列行为属于增值税征税范围的是()。
A.装修公司提供的装修劳务
B.房屋中介公司提供中介服务
C.金融企业销售有价证券
D.银行销售金银
D选项ABC:
属于营业税的征税范围,应该征收营业税。
3.根据增值税的有关规定,下列行为不属于增值税的征税范围的是()。
A.销售电力B.销售不动产C.进口小汽车D.修理汽车
B增值税的征税范围包括在中国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务,提供营改增应税服务以及进口货物。
货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。
销售不动产属于营业税的征税范围,应征收营业税。
4.某企业为增值税一般纳税人,2014年12月将其2010年购买的一台机器设备销售,取得含税销售收入68万元,另将自己2007年购进的机器设备销售,取得含税销售收入为35万元,则该企业上述业务应缴纳增值税()万元。
A.15.52B.10.56C.9.58D.8.45
B【解析】自2014年7月1日起,一般纳税人销售2009年1月1日以前购进的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。
一般纳税人销售2009年1月1日以后购进的固定资产,按适用税率征收增值税。
该企业上述业务应缴纳增值税=68/(1+17%)×17%+35/(1+3%)×2%=10.56(万元)。
5.根据增值税法律制度的有关规定,下列款项中,应并入应税产品销售额计算缴纳增值税的是()。
A.违约金B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
C.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税D.代办保险而向购买方收取的保险费
A下列项目不并入销售额计算缴纳增值税:
(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;
(2)符合条件的政府性基金或者行政事业性收费;(3)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
6.甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2015年1月甲企业从乙企业购入一批生产用原材料,取得增值税专用发票,因资金紧张无法按期付款,经与乙企业协商达成协议,甲企业用自产的一批钢材抵顶货款并开具增值税专用发票,乙企业将该批钢材用于不动产在建工程,则下列关于此项业务的税务处理中,表述正确的是()。
A.甲企业从乙企业购入生产用原材料的进项税额可以抵扣
B.乙企业从甲企业取得钢材的进项税额可以抵扣C.甲企业用于抵债的钢材,不需要征收增值税
D.甲、乙双方都应作购销处理,分别计算销项税额并均可抵扣进项税额
A甲企业购原材料用于生产,可抵扣进项税额,将自产钢材用于抵债,属特殊销售行为应计算销项税额;乙企业销售原材料应计算销项税额,取得抵债的钢材用于不动产在建工程,属于用于非增值税应税项目,进项税额不得抵扣。
7.甲企业为增值税一般纳税人,2014年12月份共生产A货物100箱,B货物100箱。
当月将其中100箱A货物投资到乙企业,取得乙企业5%的股权;将其中的20箱B货物通过福利部门捐赠给地震灾区,剩余的80箱B货物当月全部对外销售取得不含税销售额60万元。
已知A货物没有同类货物的市场销售价格,成本为90万元,成本利润率为10%。
则甲企业上述业务应纳增值税()万元。
A.20.58B.25.68C.27.03D.29.58
D将自产货物用于对外投资和捐赠均属于增值税视同销售行为,按同类货物最近时期平均销售价格确定销售额计算缴纳增值税,没有同类货物售价的按组成计税价格计算缴纳增值税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
将A货物用于投资应纳增值税=90×(1+10%)×17%=16.83(万元)
对外捐赠和销售的B货物应纳增值税=60/80×(20+80)×17%=12.75(万元)
甲企业上述业务应纳增值税=16.83+12.75=29.58(万元)。
8.某生产企业2014年12月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1700元,委托装卸搬运公司装卸货物,取得装卸搬运公司开具的增值税专用发票上注明装卸搬运费2000元;本月销售货物委托运输企业将货物运送给购买方,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费5000元。
该企业本月可以抵扣的增值税进项税额为()元。
(上述涉及的企业均为增值税一般纳税人)
A.2370B.1700C.2470D.2250
A装卸搬运公司装卸货物属于“现代服务业服务——物流辅助服务”适用6%税率,该企业本月可以抵扣的进项税额=1700+2000×6%+5000×11%=2370(元)。
9.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.34万元。
当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元,则该白酒生产企业2014年12月应纳增值税()万元。
A.13.94B.8.25C.6.86D.9.78
A对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。
该白酒生产企业2014年12月应纳增值税=80×17%+2.34/(1+17%)×17%=13.94(万元)。
10.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年12月从林业生产者手中收购一批原木用于生产实木地板,开具的农产品收购发票上注明价款80000元,甲实木地板厂委托某运输公司(增值税一般纳税人)将该批原木运回厂区仓库,取得的增值税专用发票上注明运费5000元。
则甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额为()元。
A.9553.54B.10400C.10950D.11973.93
C【解析】甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额=80000×13%+5000×11%=10950(元)。
11.某药品生产企业为增值税一般纳税人,既生产应税药品,也生产避孕药品,2014年12月销售应税药品取得不含税价款340万元,销售避孕药品取得销售收入500万元。
当月为生产药品购进一台设备,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,当月另购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月无法划分不得抵扣的进项税额,则该企业2014年12月应缴纳增值税()万元。
A.25.58B.28.45C.27.04D.18.53
C购进既用于增值税应税项目,也用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产,进项税额准予全额抵扣。
购进原材料既用于增值税应税项目,也用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,进项税额无法划分的,应按销售额的比例分摊,用于应税项目的部分,准予抵扣,用于免税项目、非应税项目、集体福利或个人消费的部分,不得抵扣。
购进原材料准予抵扣的进项税额=34×340/(340+500)=13.76(万元)。
当月该企业应纳增值税=340×17%-17-13.76=27.04(万元)。
12.某食品厂为增值税一般纳税人,2014年12月将以前月份外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元),则该食品厂2014年12月应转出进项税额为()元。
A.1017.09B.1580C.1452.99D.1700
B该食品厂12月应转出进项税额=(10000-2000)×17%+2000×11%=1580(元)。
13.某广播影视公司为增值税一般纳税人,2014年12月份提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。
当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元,则该广播影视公司2014年12月份应缴纳增值税()万元。
A.15.5B.12.86C.19.8D.25.54
C接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额,2014年12月份该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%=19.8
14.某企业为增值税小规模纳税人,2014年12月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.493.40B.1270.10C.2630.10D.1853.40
D该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。
15.某生产企业为增值税小规模纳税人,2014年12月份销售自己使用过的包装物,取得含税销售收入为5.6万元,另收取延期付款利息1.5万元,则该生产企业上述业务应缴纳增值税()万元。
A.2.15B.1.58C.0.21D.0.16
C小规模纳税人(其他个人除外)销售旧货和自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税,销售除了固定资产和旧货以外的其他物品,均按3%征收率计算缴纳增值税,该生产企业应纳增值税=(5.6+1.5)/(1+3%)×3%=0.21(万元)。
16.某门窗商店为增值税小规模纳税人,2014年12月份销售门窗取得含税销售额10.3万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费5.8万元,则该门窗商店2014年12月应缴纳增值税()万元。
A.0.35B.0.47C.0.52D.0.55
B该门窗商店销售门窗的同时提供安装劳务,属于增值税混合销售行为,货物的销售额与非增值税应税劳务营业额应一并计算缴纳增值税,该门窗商店2014年12月应缴纳增值税=(10.3+5.8)/(1+3%)×3%=0.47(万元)。
17.甲企业为增值税一般纳税人,2015年2月份进口一批小麦,共支付货价120万元(折合人民币,下同),另支付小麦运至我国境内输入地点起卸前的运费和保险费为20万元,缴纳进口环节相关税费后,取得海关开具的增值税专用缴款书;当月将该批小麦全部销售共取得不含税销售收入250万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。
(小麦的增值税税率为13%,关税税率为20%)
A.8.85B.9.52C.10.66D.12.15
C进口环节应缴纳增值税=(120+20)×(1+20%)×13%=21.84(万元);进口环节增值税可作为进项税额抵扣,则甲企业应缴纳增值税=250×13%-21.84=10.66(万元)。
18.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税税收优惠的说法中,错误的是()。
A.个体工商户销售自己使用过的物品免征增值税
B.书店销售向社会收购的古旧图书免征增值税
C.残疾人个人提供应税服务免征增值税
D.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务免征增值税
A选项A:
“其他个人”销售自己使用过的物品免征增值税,个体工商户没有专门的免税规定。
19.增值税一般纳税人采取预收货款方式生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。
A.收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天B.发出货物的当天
C.取得索取销售款凭证的当天D.开具发票的当天
A增值税一般纳税人采取预收货款方式生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
20.根据“营改增”的有关规定,下列说法正确的是()。
A.非企业性单位应税服务年销售额超过规定标准的,一律按照一般纳税人纳税
B.不经常提供应税服务的企业可选择按照小规模纳税人纳税
C.应税服务年销售额超过规定标准的自然人,按照一般纳税人纳税
D.单位向地震灾区无偿提供的交通运输业服务需要视同提供应税服务计算缴纳增值税
B选项A:
非企业性单位可选择按照小规模纳税人纳税;选项C:
应税服务年销售额超过规定标准的自然人不属于一般纳税人;选项D:
单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业、邮政业、电信业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务,但是以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。
21.某运输公司为增值税一般纳税人,2014年12月提供货物运输服务取得价税合计金额为111万元,提供客运服务取得不含税价款80万元,当月无偿向地震灾区提供急救物资运送服务,该服务市场不含税价为10万元;当月购进运输用汽车取得的增值税专用发票上注明价款110万元,增值税18.7万元。
则该运输公司2014年12月应缴纳增值税()万元。
A.19.8B.1.5C.1.1D.1.3
C单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业、邮政业、电信业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务,但是以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。
该运输公司应缴纳增值税=111/(1+11%)×11%+80×11%-18.7=1.1(万元)。
22.根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是()。
A.进口小汽车的外贸企业B.委托加工卷烟的受托方
C.零售金银首饰的商场D.生产化妆品的化妆品生产企业
B在委托加工应税消费品业务中,消费税的纳税人是委托方,受托方(个人除外)只是消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人。
23.某化妆品生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年12月委托乙企业加工一批化妆品,甲企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付含税加工费23.4万元,当月将该批化妆品收回后全部销售,取得不含税销售额500万元,则甲企业当月应缴纳消费税()万元。
(不含代收代缴的消费税,化妆品消费税税率为30%)A.0B.98.57C.150D.78.85
B委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格销售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方计税价格出售的,不属于直接售出,需按规定缴纳消费税,在计税时,准予扣除受托方已代收代缴的消费税,甲企业应纳消费税=500×30%-(100+23.4/1.17)/(1-30%)×30%=98.57(万元)。
24.某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年10月该厂将自产的一批成本价为20万元的化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得含税收入87.65万元。
已知化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则该化妆品厂2014年10月应缴纳消费税()万元。
A.22.47B.11.25C.26.30D.44.47
A纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。
该化妆品厂2014年10月应缴纳消费税=87.65÷(1+17%)×30%=22.47(万元)。
25.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2014年12月该酒厂共生产黄酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售黄酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的黄酒销售数量为()吨。
A.150B.100C.80D.0
C纳税通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
26.某工业生产企业为增值税一般纳税人,2015年1月份将新研制的香水3吨移送用于生产化妆品,另将2吨香水移送用于生产高级香包饰品,已知该批香水没有同类市场售价,其每吨的生产成本为10万元,成本利润率为5%,化妆品的消费税税率为30%,则该工业生产企业当月就上述业务应纳消费税的计算中,正确的是()。
A.(2+3)×10×(1+5%)/(1-30%)×30%=22.5(万元)
B.2×10×(1+5%)×30%=6.3(万元)
C.2×10×(1+5%)/(1-30%)×30%=9(万元)
D.(2+3)×10×(1+5%)/(1+17%)×30%=13.46(万元)
C纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不用计算缴纳消费税;用于其他方面的,于移送使用时缴纳消费税,所以本题中用于生产化妆品的香水不需要缴纳消费税,但是用于生产香包饰品的香水,因为没有同类货物的售价,所以需要按照组成计税价格计算缴纳消费税,该工业生产企业应纳消费税=2×10×(1+5%)/(1-30%)×30%=9(万元)。
27.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2014年12月份销售一批高尔夫球具,取得含增值税销售额108.6万元,另向购买方收取包装费15.6万元。
已知高尔夫球具适用的消费税税率为10%,则该高尔夫球具厂2014年12月此项业务应缴纳的增值税和消费税合计为()万元。
A.28.67B.25.68C.18.05D.10.62
A应计算缴纳的增值税=(108.6+15.6)/(1+17%)×17%=18.05(万元);应计算缴纳的消费税=(108.6+15.6)/(1+17%)×10%=10.62(万元)。
该项业务应缴纳的增值税和消费税合计=18.05+10.62=28.67(万元)。
这里需要注意:
对于从价计征消费税的项目增值税和消费税的计税依据是一样的,都是含消费税不含增值税的销售额。
28.根据消费税的有关规定,下列表述不正确的是()。
A.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率
B.卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率
C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。
没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税D.残次品卷烟不缴纳消费税
D选项D:
残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。
29.某金店为增值税一般纳税人,2014年12月零售铂金首饰取得含税销售额58.5万元;零售翡翠手镯取得含税销售额2.34万元;采取以旧换新方式销售金项链,新项链同期零售价格为9.36万元,旧项链作价3.51万元。
该金店2014年12月份应缴纳消费税()万元。
(金银首饰适用的消费税税率为5%)
A.2.85B.2.75C.3.6D.3.45
B翡翠手镯不在零售环节缴纳消费税。
该金店2014年12月份应缴纳消费税=(58.5+9.36-3.51)÷(1+17%)×5%=2.75(万元
30.某白酒厂为增值税一般纳税人,2014年12月将3吨新研制的白酒用于赠送客户,该批白酒的生产成本为每吨元,无同类产品市场销售价格。
已知白酒适用的消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%;成本利润率为5%。
则该白酒厂上述业务应缴纳消费税()元。
A.81750B.66000C.75500D.82500
D该白酒厂上述业务应纳消费税=[3××(1+5%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+3×2000×0.5=82500(元)。
31.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于营业税纳税人的是()。
A.房屋租赁的承租方B.转让境外土地使用权的销售方
C.单位依法不需要办理税务登记的内设机构D.提供保险业服务的保险公司
D营业税的纳税人是在境内提供应税劳务、转让无形资产(营改增除外)或者销售不动产的单位和个人,是取得货币、货物或者其他经济利益的单位(选项A错误),但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构(选项C错误)。
选项B:
所转让或者出租土地使用权的土地在境内的才属于境内的应税行为,所以选项B不需要在我国纳税。
32.根据营业税的有关规定,下列各项中应当全额征收营业税的是()。
A.商业企业向供货方收取的与销售额挂钩的返还收入
B.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物
C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售外购货物D.某企业销售货物的同时负责送货
C选项A:
应冲减商业企业的增值税进项税额,不缴纳营业税;选项B:
纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额缴纳增值税;选项D:
销售货物和运输劳务均属于增值税应税行为,应当征收增值税。
33.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中属于“金融保险业”税目并应当计算缴纳营业税的是()。
A.有形动产融资租赁业务B.保险公司的摊回分保费用
C.货物期货D.金融机构转让有价证券取得的收入
D选项A:
属于增值税的征税范围,应计算缴纳增值税,不缴纳营业税;选项B:
保险公司的摊回分保费用不征收营业税;选项C:
货物期货属于增值税的征税范围,不缴纳营业税。
34.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按照“服务业”税目计算缴纳营业税的是()。
A.出租文化场所B.经营网吧C.经营音乐茶座D.金融经纪业务
A选项BC按照“娱乐业”税目计算缴纳营业税;选项D按照“金融保险业”税目计算缴纳营业税。
35.甲建筑公司2014年12月承包飞天企业的一项建筑工程,合同约定工程总价款为100万元,其中含甲建筑公司提供的自产建筑材料20万元。
另将部分安装劳务分包给乙企业,支付分包款40万元,则甲建筑公司应缴纳营业税()万元。
A.1.8B.2.4C.1.2D.1.5
C纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。
建筑公司提供的自产建筑材料应缴纳增值税。
甲建筑公司应纳营业税=(100-20-40)×3%=1.2(万元)。
36.某装饰公司承包甲公司的一项装饰工程,向甲公司收取人工费、管理费和辅助材料费共计20万元,甲公司自己提供装饰材料10万元,因提前完工该装饰公司另取得提前竣工奖2万元,则该装饰公司应缴纳营业税()万元。
A.0.4B.0.96C.0.58D.0.66
D纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。
该装饰公司应纳营业税=(20+2)×3%=0.66(万元)。
37.某银行2014年第四季度发放贷款取得利息收入10万元,逾期贷款收取罚息1万元,另发生利息支出2万元;将上一年购入的股票转让,卖出价800万元,另支付相关税费10万元,该股票购入时支付500万元(含购入时支付的相关税费4万元)。
已知金融保险业营业税税率为5%。
则该银行2014年第四季度应缴纳营业税()万元。
A.15.25B.15.55C.15.65D.15.75
D该银行2014年第四季度应缴纳营业税=(10+1)×5%+[800-(500-4)]×5%=15.75(万元)。
38.甲企业2014年12月将自己的某闲置仓库出租给乙企业,合同约定每月租金12万元,租期3年,当月甲企业取得全部的租金收入,则甲企业2014年12月应缴纳营业税()万元。
A.21.6B.1.8C.0.6D.5.2
A纳税人提供不动产的租赁业务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
甲企业应纳营业税=3×12×12×5%=21.6(万元)。
39.2014年12月王某将其拥有的一套非普通住房对外销售,取得销售收入400万元。
已知,该住房是王某2007年购入的,购入价为250万元,另支付相关税费10万元,同时支付装修费30万元,