设备基础模板工程施工方案.docx
《设备基础模板工程施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《设备基础模板工程施工方案.docx(37页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
设备基础模板工程施工方案
设备基础模板工程施工方案
一、工程概况和编制依据………………………………………3
二、施工准备……………………………..……………………4
三、施工方法……………………………………………………4
四、模板计算……………………………………………………6
五、模板安装验收及质量要求…………………………………20
六、浇注砼时的注意事项………………………………………22
七、模板拆除的程序及要求…………………………………...22
八、质量保证措施………………………………………………24
九、安全施工措施…………….……………………………..…25
一、工程概况和编制依据
1.1、工程概况
1.1.1设备基础总体概况
指标
项目
1500T冲压生产线
1300T试模生产线
废料线
模具车间
设备基础数量
1
7
1
25
最大规模
长68m宽15m
长36m宽16m
长30.25m宽13m
最大深度(m)
-7.4m
-8.3m
-7.4m
<6m
结构类型
钢筋混凝土
钢筋混凝土
钢筋混凝土
耐火等级
二级
使用年限
50
1.1.2设备基础结构概况
项目
名称
适用
范围
做法
基础
地面
(1)
1500T冲压生产线1300T试模生产线废料线
.800mm厚C30筏板砼,垫层砼C15。
内配双层双向钢筋,钢筋¢16@100;
.以压实填土作为持力层,基础底下3.0m范围为用碎石土换填(碎石、乱石占全重30%~50%,砂石最大粒径50㎜),换填后要分层实,分层厚度>300㎜,压实系数<0.95,且地基承力特征值>150kpa。
应按规定进行单位测试以确定地基承载力特征值,换填层以下填土压实系数>0.94.
设备基础
独立基础
C30砼,垫层砼C15。
内配双层双向钢筋,钢筋¢16@100;钢筋¢14@100;¢8@400。
以压实填土作为持力层,基础底下3.0m范围为用碎石土换填(碎石、乱石占全重30%~50%,砂石最大粒径50㎜),换填后要分层实,分层厚度>300㎜,压实系数<0.95,且地基承力特征值>150kpa。
应按规定进行单位测试以确定地基承载力特征值,换填层以下填土压实系数>0.94.
混凝土结构。
结构安全等级为二级,结构设计使用年限为50年,抗震设防烈度为6度。
设备基础设计等级为丙级。
±0.000相当于绝对高程的120.30m。
室外自然地面-0.3m,相当绝对标高的120m。
序号
部位
内容
1
设备基础
模具搬运装置导轨基础持力层为中风化泥岩,中风化泥岩天然单轴抗压强度标准值为22.79MPa,泥岩中等风化带承载力特征值为2500KPa,
2
生产线地下砼墙体
钢筋
钢筋采用HPB235、HRB335。
钢结构主材采用Q345,S拉筋采用Q235。
内配双层双向钢筋,钢筋¢14@100;¢8@400
混凝土
采用C30混凝土。
基坑
)基坑用C30抗渗混凝土,抗渗等级S6
1.2编制依据
1.2.1、设计图纸
1.2.2、《大体积混凝土施工规范》GB50496-2009
1.2.3.《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)
1.2.4.《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001)
1.2.5.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(2002年版)
1.2.6.《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)
1.2.7.广西地方标准《建筑施工模板及作业平台钢管支架构造安全技术规范》(DB45/T618-2009)
二、施工准备
2.1、组织所有的混凝土施工人员和操作工进行书面的技术质量、安全技术交底。
2.2钢管准备,规格D=48壁厚3mm。
扣件各类型、顶丝、竹跳板、安全平网、等各种原材料实行指定的品牌及产地,统一配制。
2.3、各类规格木方、18mm厚的多层板,¢14螺栓按设备基础砼壁不同厚度分别配置。
2.4、模板工程施工涉及到内满堂架,外脚手架搭设。
木工和架子工要选专业队伍施工。
2.7、基础外坑底要硬化C15砼100mm厚,基础内待地面砼施工完当强度≥120MPa.
2.8、基础外基坑底设置排水坑,外架底部不可积水,采取强排措施。
三、施工方法
3.1.基坑砼类型
3.1.1冲压线、试模线与废料线基础壁高度分别为6.9m、6.5m、6m、5.4m、5m;壁厚600mm、400mm;顶板高度6.9m、6m、5.5m、5m;顶板厚度;700mm、500mm、400mm等。
3.2合理安排布置满堂架搭设
3.2.1随够不上高大模板,但由于顶板厚度大。
立杆纵距0.5m、立杆横距0.5m、步距1.8m上设封顶杆,下设扫地杆,立杆底面坐落在基础上。
3.3针对该工程的特点,结合本公司及项目部拥有的材料情况,决定采用以下支撑方案:
3.3.1基础内均采用满堂扣件式钢管架支撑系统。
墙必须用钢管支撑体系,必须严格按照先绑扎墙钢筋→支墙模板→浇注墙砼至板底→支板模板→绑扎板钢筋→浇捣板砼的施工顺序进行施工。
3.4、模板材料类型
根据工程情况及材料、劳动力供应情况,本工程支模模板采用18mm厚胶合板,断面50×100㎜长2米杉木枋作为柱子压条、梁侧板压条、梁及板底搁栅,M14螺栓作为柱子的对拉螺栓,钢管、扣件作为柱模柱箍、梁及板支撑立柱。
3.4.1、墙模板支模
墙模板两侧模板采用18㎜胶合板;模板外用50×100㎜木枋作压条搁栅,其竖向间距0.25米;压枋外用双钢管作压条,双钢管压条间距0.5米;两侧双钢管用φ14对拉螺栓对拉,水平间距0.5米。
竖向间距为0.5米。
3.4.2、板模板支模:
700mm厚的楼板进行支撑(层高按照3.36m)(钢管架)
板模板采用18mm厚胶合板,板底搁栅采用50×100mm杉木枋;木搁栅间距0.2m,木搁栅置于钢管檩条上。
板钢管支架立柱采用钢管满堂脚手排架,脚手排架间距为纵横均为0.5m×0.5m,双扣件连接。
支架横杆步距1.8m,板排架连成满堂脚手架整体,纵横双向拉结,并设剪刀撑、扫地杆。
两端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔4步设置一道水平剪刀撑。
满堂模板支架四边与中间每隔纵横双向每隔八排支架立杆设置一道纵横双向垂直剪刀撑,由底至顶连续设置。
满堂架与浇筑好的砼柱和主体用钢管和扣件拉结牢固。
500mm厚的楼板进行支撑(层高按照6.9m)(钢管架)
板模板采用18mm厚胶合板,板底搁栅采用50×100mm杉木枋;木搁栅间距0.2m,木搁栅置于钢管檩条上。
板钢管支架立柱采用钢管满堂脚手排架,脚手排架间距为纵横均为0.5m×0.5m,双扣件连接。
支架横杆步距1.8m,板排架连成满堂脚手架整体,纵横双向拉结,并设剪刀撑、扫地杆。
两端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔4步设置一道水平剪刀撑。
满堂模板支架四边与中间每隔纵横双向每隔八排支架立杆设置一道纵横双向垂直剪刀撑,由底至顶连续设置。
满堂架与浇筑好的砼柱和主体用钢管和扣件拉结牢固。
3.4.3、楼梯支模
楼梯的梁板模板均采用18mm厚的胶合板拼装而成,梁侧模板外侧用50×100㎜木枋做压条,竖向间距300㎜,并用50×100㎜木枋作斜撑间距300㎜。
梁底用50×100㎜木枋作搁栅,梁底木搁栅间距200㎜;梁支撑立杆用钢管搭设双排钢管排架,排距1000㎜;立柱的纵向间距1000㎜,双扣件连接。
立杆支撑架架步1.8米,排架与板排架连成满堂脚手架整体,纵横双向拉结,并设剪刀撑和扫地杆。
板底隔栅采用50×100㎜杉木枋,木隔栅间距0.22m,木隔栅置于钢管檩条上。
板钢管支架立柱采用钢管满堂脚手架,脚手架间距为1000㎜×1000㎜,双扣件连接。
立杆支撑架步小于1.8米,板排架与排架连成满堂脚手架整体,并设剪刀撑和扫地杆。
四、模板计算
4.1墙模板计算
4.1.1、工程属性
新浇混凝土墙名称
地下设备基础
新浇混凝土墙墙厚(mm)
600
混凝土墙的计算高度(mm)
6900
混凝土墙的计算长度(mm)
20000
4.1.2、荷载组合
混凝土重力密度γc(kN/m3)
24
新浇混凝土初凝时间t0(h)
4
外加剂影响修正系数β1
1
混凝土坍落度影响修正系数β2
1.15
混凝土浇筑速度V(m/h)
2.5
混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m)
3
倾倒混凝土时对垂直面面板荷载标准值Q3k(kN/m2)
2
新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γct0β1β2v1/2,γcH]=min[0.22×24×4×1×1.15×2.51/2,24×3]=min[38.4,72]=38.4kN/m2
承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×38.4+1.4×2,1.35×38.4+1.4×0.7×2]=0.9max[48.88,53.8]=0.9×53.8=48.42kN/m2
正常使用极限状态设计值S正=G4k=38.4kN/m2
4.1.3、面板布置
小梁布置方式
竖直
左部模板悬臂长(mm)
50
小梁间距(mm)
200
小梁一端悬臂长(mm)
100
主梁间距(mm)
500
主梁一端悬臂长(mm)
100
对拉螺栓横向间距(mm)
400
对拉螺栓竖向间距(mm)
500
模板设计立面图
4.1.4、面板验算
面板类型
覆面木胶合板
面板厚度(mm)
18
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15
面板弹性模量E(N/mm2)
10000
墙截面宽度可取任意宽度,为便于验算主梁,取b=0.55m,W=bh2/6=550×182/6=29700mm3,I=bh3/12=550×183/12=267300mm4
4.1.4.1、强度验算
q=bS承=0.55×48.42=26.63kN/m
面板弯矩图(kN·m)
Mmax=0.13kN·m
σ=Mmax/W=0.13×106/29700=4.48N/mm2≤[f]=15N/mm2
满足要求!
4.1.4.2、挠度验算
q=bS正=0.55×38.4=21.12kN/m
面板变形图(mm)
ν=0.16mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm
满足要求!
4.1.5、小梁验算
小梁类型
矩形木楞
小梁材料规格(mm)
60×100
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15.44
小梁弹性模量E(N/mm2)
9350
小梁截面抵抗矩W(cm3)
100
小梁截面惯性矩I(cm4)
500
4.1.5.1、强度验算
q=bS承=0.25×48.42=12.1kN/m
小梁弯矩图(kN·m)
小梁剪力图(kN)
Mmax=0.54kN·m
σ=Mmax/W=0.54×106/100000=5.44N/mm2≤[f]=15.44N/mm2
满足要求!
4.1.5.2、挠度验算
q=bS正=0.25×38.4=9.6kN/m
小梁变形图(mm)
ν=0.42mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm
满足要求!
4.1.5.3、支座反力计算
R1=4.44kN,R2=...R99=5.92kN,R100=7.4kN
4.1.6、主梁验算
主梁类型
双钢管
主梁材料规格(mm)
Ф48×3
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁截面抵抗矩W(cm3)
8.98
主梁截面惯性矩I(cm4)
21.56
4.1.6.1、强度验算
主梁弯矩图(kN·m)
Mmax=1.11kN·m
σ=Mmax/W=1.11×106/8980=123.61N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
4.1.6.2、挠度验算
主梁变形图(mm)
ν=0.8mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm
满足要求!
4.1.7、对拉螺栓验算
对拉螺栓类型
M18
轴向拉力设计值Ntb(kN)
29.6
对拉螺栓横向验算间距m=max[400,400/2+300]=500mm
对拉螺栓竖向验算间距n=max[500,500/2+300]=550mm
N=0.95mnS承=0.95×0.5×0.55×48.42=12.65kN≤Ntb=29.6kN
满足要求!
4.2顶板模板(扣件式)计算
4.2.1、工程属性
新浇混凝土楼板名称
B2,标高6.90m
新浇混凝土楼板板厚(mm)
500
新浇混凝土楼板边长L(m)
20
新浇混凝土楼板边宽B(m)
4
4.2.2、荷载设计
施工人员及设备荷载标准值Q1k
当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2)
2.5
当计算面板和小梁时的集中荷载(kN)
2.5
当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2)
1.5
当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)
1
模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)
面板自重标准值
0.1
面板及小梁自重标准值
0.3
楼板模板自重标准值
0.5
模板及其支架自重标准值
0.75
新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)
24
钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
1.1
风荷载标准值ωk(kN/m2)
基本风压ω0(kN/m2)
0.2
0.14
风压高度变化系数μz
0.9
风荷载体型系数μs
0.8
4.2.3、模板体系设计
模板支架高度(m)
6.9
立柱纵向间距la(mm)
500
立柱横向间距lb(mm)
500
水平拉杆步距h(mm)
1800
立柱布置在混凝土板域中的位置
中心对称
立柱距混凝土板短边的距离(mm)
250
立柱距混凝土板长边的距离(mm)
250
主梁布置方向
垂直楼板长边
小梁间距(mm)
200
小梁距混凝土板长边的距离(mm)
100
小梁两端各悬挑长度(mm)
250,250
设计简图如下:
模板设计平面图
模板设计剖面图(楼板长向)
模板设计剖面图(楼板宽向)
4.2.4、面板验算
面板类型
覆面木胶合板
面板厚度(mm)
18
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15
面板弹性模量E(N/mm2)
10000
根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:
W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4
4.2.4.1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.5)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.5)+1.4×0.7×2.5]×1=17.57kN/m
q2=0.9×1.35×G1K×b=0.9×1.35×0.1×1=0.12kN/m
p=0.9×1.3×0.7×Q1K=0.9×1.4×0.7×2.5=2.2kN
Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[17.57×0.22/8,0.12×0.22/8+2.2×0.2/4]=0.11kN·m
σ=Mmax/W=0.11×106/54000=2.05N/mm2≤[f]=15N/mm2
满足要求!
4.2.4.2、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.5)×1=12.65kN/m
ν=5ql4/(384EI)=5×12.65×2004/(384×10000×486000)=0.05mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm
满足要求!
4.2.5、小梁验算
小梁类型
方木
小梁材料规格(mm)
60×100
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15.44
小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.78
小梁弹性模量E(N/mm2)
9350
小梁截面抵抗矩W(cm3)
100
小梁截面惯性矩I(cm4)
500
因[L/la]取整-1=[20000/500]取整-1=39,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为250mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:
4.2.5.1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.5)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.5)+1.4×0.7×2.5]×0.2=3.56kN/m
因此,q1静=0.9×1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.3+(1.1+24)×0.5)×0.2=3.12kN/m
q1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b=0.9×1.4×0.7×2.5×0.2=0.44kN/m
M1=0.077q1静L2+0.1q1活L2=0.077×3.12×0.52+0.1×0.44×0.52=0.07kN·m
q2=0.9×1.35×G1k×b=0.9×1.35×0.3×0.2=0.07kN/m
p=0.9×1.4×0.7×Q1k=0.9×1.4×0.7×2.5=2.2kN/m
M2=0.077q2L2+0.21pL=0.077×0.07×0.52+0.21×2.2×0.5=0.23kN·m
M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[3.56×0.252/2,0.07×0.252/2+2.2×0.25]=0.55kN·m
Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.07,0.23,0.55]=0.55kN·m
σ=Mmax/W=0.55×106/100000=5.54N/mm2≤[f]=15.44N/mm2
满足要求!
4.2.5.2、抗剪验算
V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×3.12×0.5+0.62×0.44×0.5=1.08kN
V2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.07×0.5+0.681×2.2=1.52kN
V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[3.56×0.25,0.07×0.25+2.2]=2.22kN
Vmax=max[V1,V2,V3]=max[1.08,1.52,2.22]=2.22kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.22×1000/(2×100×60)=0.56N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2
满足要求!
4.2.5.3、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.5)×0.2=2.57kN/m
跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×2.57×5004/(100×9350×5000000)=0.02mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm
悬臂端νmax=qL4/(8EI)=2.57×2504/(8×9350×5000000)=0.03mm≤[ν]=l1/400=250/400=0.62mm
满足要求!
4.2.6、主梁验算
主梁类型
钢管
主梁材料规格(mm)
Ф48×3
可调托座内主梁根数
1
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁截面惯性矩I(cm4)
10.78
主梁截面抵抗矩W(cm3)
4.49
4.2.6.1、小梁最大支座反力计算
Q1k=1.5kN/m2
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.5)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.5)+1.4×0.7×1.5]×0.2=3.44kN/m
q1静=0.9×1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(1.1+24)×0.5)×0.2=3.17kN/m
q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.2=0.38kN/m
q2=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.5)×0.2=2.61kN/m
承载能力极限状态
按四跨连续梁,Rmax=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×3.17×0.5+1.223×0.38×0.5=2.04kN
按悬臂梁,R1=q1l=3.44×0.25=0.86kN
R=max[Rmax,R1]=2.04kN;
同理,R'=1.53kN,R''=1.53kN
正常使用极限状态
按四跨连续梁,Rmax=1.143q2L=1.143×2.61×0.5=1.49kN
按悬臂梁,R1=Rmaxl=1.49×0.25=0.37kN
R=max[Rmax,R1]=1.49kN;
同理,R'=1.12kN,R''=1.12kN
4.2.6.2、抗弯验算
计算简图如下:
主梁弯矩图(kN·m)
Mmax=0.23kN·m
σ=Mmax/W=0.23×106/4490=51.11N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
4.2.6.3、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
Vmax=3.09kN
τmax=2Vmax/A=2×3.09×1000/424=14.59N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
4.2.6.4、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax=0.06mm
跨中νmax=0.06mm≤[ν]=500/400=1.25mm
悬挑段νmax=0.06mm≤[ν]=150/400=0.38mm
满足要求!
4.2.7、立柱验算
钢管类型
Ф48×3
立柱截面面积A(mm2)
424
立柱截面回转半径i(mm)
15.9
立柱截面抵抗矩W(cm3)
4.49
抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
λ=h/i=1800/15.9=113.21≤[λ]=150
满足要求!