精典经济法基础试题1310.docx

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精典经济法基础试题1310

精典经济法基础试题

简答题

1、某市白酒生产公司为一般纳税人,2011年3月发生以下业务:

(1)当月外购玉米两批,①向农民直接收购,支付收购金额20万元;②从一般纳税人企业购入,取得的专用发票,发票上注明价税合计56.5万元。

(2)购入普通白酒3000斤,取得的增值税专用发票上注明的价款是10万元,白酒公司将购入的白酒全部直接对外销售,取得的不含税销售额为16万元。

(3)将业务

(1)中外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出,委托某县白酒加工厂加工A牌白酒5000斤,县白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。

(4)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款110万元,企业同类的A牌白酒的不含税售价为90万元。

(5)将加工收回的A牌白酒的10%发给下设的门市部,用于对外销售,当月全部售出。

将自产的成本为20万元,10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元的),当月实际售出60%。

(6)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。

(7)企业自有房产原值为5000万元,其中原值为1000万元的房产对外出租,每月收取租金50万元。

本月按规定计提了房产税(当地房产税的扣除率为30%)。

(8)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。

按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。

(9)已知:

上月增值税留抵税额为20万元;白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

计算企业本月应缴纳的增值税。

 

单选题

2、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的自住房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。

赵某当年应缴纳的房产税为()。

A.288元

B.576元

C.840元

D.864元

 

单选题

3、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。

2008年度有关生产经营情况为:

(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;

(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;

(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;

(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);

(5)销售费用10万元(含广告费8万元);

(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;

(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;

(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;

(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。

(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

所得税前准予扣除的公益性捐赠为()万元。

A.0.38

B.0.68

C.0.72

D.0.33

 

单选题

4、按课税对象的性质分类,房产税、城镇土地使用税属于()。

A.财产税

B.行为税

C.所得税

D.流转税

 

单选题

5、下列不属于现行房产税纳税义务人的是()。

A.农村开设工厂的厂房所有者

B.在城镇拥有房屋进行生产经营的外商投资企业

C.拥有城市郊区房屋经营的企业

D.在工矿区拥有房屋的国有企业

 

单选题

6、关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。

A.房屋出租的,承租人为纳税人

B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人

C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人

D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人

 

单选题

7、

(二)

位于某市的房地产开发企业2010年建造商品房一幢,其成本、费用支出为:

(1)以协议方式购进一块土地,支付出让金350万元;

(2)土地征用及拆迁补偿费450万元;

(3)前期工程费380万元:

(4)基础设施费200万元;

(5)开发小区内的道路建设费用150万元:

(6)支付建筑人员的工资福利费200万元。

(7)期间费用1200万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息.17万元,罚息3万元,利息不能按房地产项目分摊)。

该房地产开发企业将开发的商品房全部出售,签订合同取得收入6000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税(当地规定房地产开发费用扣除比例按照最高限额扣除,契税税率3%)。

要求:

根据所给资料,回答下列问题:

企业应纳的土地增值税为()万元。

A.1528.26

B.1726.26

C.1354.26

D.1303.37

 

单选题

8、关于房产税缴纳的说法中,正确的是______。

A.按月计征,分期缴纳

B.按年计征,分期缴纳

C.按季计征,一次性缴纳

D.按月计征,一次性缴纳

 

多选题

9、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

 

单选题

10、某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于2002年。

成立当年亏损,次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。

2006年发生业务如下:

(1)开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售收入支付18%的手续费。

别墅全部在境外销售后,该企业收到境外企业扣除手续费后的余款4100万元。

手续费计入营业费用。

(2)开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000万元。

年内已取得预售款6000万元。

(3)开发一商住楼项目,尚未全部完工,经批准预售,取得预收款1000万元。

(4)上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500万元。

(5)全年发生的营业费用为1100万元(其中广告费100万元;境外代销别墅手续费900万元),管理费用500万元(其中交际应酬费120万元;总机构管理费50万元;总机构特许权使用费10万元;职工福利费类支付120万元),财务费用300万元。

(6)接受非货币性资产捐赠,市价15万元;接受现金捐赠10万元;逾期达两年未要求偿还的应付款5万元。

(7)通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80万元。

(8)已列支成本、费用的工资总额1000万元,并按规定比例计提了工会经费20万元和职工教育经费15万元。

(9)经审核,别墅和高标准住宅项目土地增值税准予扣除项目的金额分别为4400万元和7600万元。

(10)地方所得税3%,当地税务机关规定的房地产预计利润率为10%,收到的预收款已按规定预缴了所得税。

请根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定计算并回答下列相关问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)

2006年该企业税前允许扣除的税金是()万元。

A.650

B.950

C.1000

D.1020

 

多选题

11、依据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。

A.对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税

B.对营利性医疗机构的房产免征房产税

C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税

D.老年服务机构的自用房产暂免征收房产税

E.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税

 

单选题

12、海关对于暂准进出境货物,应在收发货人缴纳相当于税款的保证金或者提供其他形式的担保后,方可暂免征关税,海关的此权利属于()。

A.税费征收权

B.行政强制权

C.行政处罚权

D.行政审批权

 

单选题

13、下列房产中,需要征收房产税的是()。

A.个人所有非营业用的房产

B.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产

C.售出前房地产开发企业建造的商品房

D.售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房

 

单选题

14、非房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的“税金”包括()。

A.营业税、城市维护建设税、教育费附加

B.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税

C.营业税、城市维护建设税、教育费附加、契税

D.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税、契税

 

多选题

15、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是()。

A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人

B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人

C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人

D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人

 

单选题

16、张三拥有三处房产,一处价值70万元的房产供自己居住,一处原值60万元的房产供自己经营使用,另一处原值40万元的房产于2005年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。

当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产税为()。

A.5520元

B.11400元

C.6000元

D.6360元

 

简答题

17、某企业由于经营管理不善,生产经营状况每况愈下,2009年4月,经企业领导集体决定,经有关部门批准,企业决定停产整顿。

并且,该企业还向省税务局申请对他们原有的闲置房产暂不征收营业税,得到了省税务局的批准。

经过人员调整,经营策略的重新布局,该企业于2010年5月重新开张,但是有一处厂房由于长期没有得到维护,已经成为危险房屋,所以不得不停止使用并进行大修,为了修理该厂房,该企业在该厂房旁建了三个临时的工棚,以供修复之用。

经过几个日夜的奋斗,该房屋在2011年2月,终于修复并投入使用。

修复之后,该企业把该工棚该做职工临时休息室。

此后不久,在税务机关对该企业进行税务审查的时候就该房屋大修期间是否需要缴纳房产税以及该工棚是否需要缴纳房产税等问题发生争议。

请回答下列问题:

企业停产后可不可以停止缴纳房产税

 

多选题

18、对租赁房产,以下说法错误的是()。

A.以房产投资,收取固定收入,不担风险的,按租金计算房产税

B.融资租赁房屋根据实际情况决定是采用余值还是租金交纳房产税

C.国家财政部门拨付事业经费的单位出租房产,可以免税

D.对个人按市场价格出租的住房,一律按12%的税率减半征收

 

多选题

19、下列各项中,不征或免征土地增值税的有()。

A.房产所有人将房产赠与直系亲属

B.个人之间互换自有居住用房地产

C.个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产

D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产

 

多选题

20、根据《房产税暂行条例》的规定,房产税的纳税义务人包括()。

A.产权所有人

B.出典人

C.房屋代管人

D.房屋使用人

-----------------------------------------

1-答案:

计算企业本月应缴纳的增值税业务

(2)中:

应抵扣的进项税额=10×17%=1.7(万元)应确认的销项税额=16×17%=2.72(万元)业务(3)进项税额=13×17%=2.21(万元)本月进项税额=9.1+2.21+10.2+1.7=23.21(万元)本月销项税额=15.3+6.94+18.7+10.2+2.72=53.86(万元)本月应纳增值税=53.86-23.21-20=10.65(万元)

暂无解析

2-答案:

A

[解析]本题考核房产税的计算。

根据房产税法律制度的规定,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。

本题赵某当年应纳房产税=1200×6×4%=288(元)。

3-答案:

A

[解析]会计利润总额=520-221-252.81-10-20-10-30+27=3.19(万元)

4-答案:

A

[解析]财产税是指以各类动产和不动产为课税对象的税收,分为一般财产税和特别财产税。

财产税不仅可以对纳税人拥有的财产课税,而且也可以对纳税人转移的财产课税,如遗产税、赠与税等。

5-答案:

A

[解析]农村不属于房产税的征税范围;外商投资企业现在是房产税的纳税人,因此选项B不正确;C、D均属于房产税的纳税人。

6-答案:

A

【解析】根据房产税税收法律制度,房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。

7-答案:

D

[解析]增值额=6000-2610.2=3389.8(万元)

8-答案:

B

[考点]本题主要考查的知识点是房产税的征收方式。

9-答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

10-答案:

C

(1)应纳营、业税=[4100/(1-18%)+8000+1000]×5%=700(万元)

11-答案:

A,C,D

[解析]对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。

非营利性医疗机构的房产免征房产税,对营利性医疗机构的房产征收房产税;老年服务机构的自用房产暂免征收房产税;应税房产大修停用半年以上的,在大修期间可免征房产税。

12-答案:

B

[解析]根据规定,经海关批准的暂准进出境货物、保税货物、其收发货人须缴纳相当于税款的保证金或者提供其他形式的担保后,才可准予免纳关税。

这是税收担保,属于行政强制权。

行政强制权包括:

(1)扣留权;

(2)滞报金、滞纳金征收权;(3)提取货物变卖、先行变卖权;(4)强制扣缴和变价抵缴关税权;(5)税收保全;(6)抵缴、变价抵缴罚款权;(7)其他特殊行政强制权:

①处罚担保;②税收担保。

故本题正确答案为B。

13-答案:

D

暂无解析

14-答案:

B

[解析]房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的“税金”为A,其印花税在开发费用中各扣除。

15-答案:

B,C,D

[解析]本题考核房产税的纳税义务人。

根据规定,产权出典的,以承典人为纳税人。

16-答案:

A

[解析]《房产税暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,营业用房按房产余值纳税;出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的税率征收房产税。

所以本题应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%+2000×4%×6=5520(元)

17-答案:

企业停产后取得了省税务机关的许可时可以暂不交房产税的,但是,恢复生产后,也就是2010年5月重新开张之后,应该同时恢复纳税。

暂无解析

18-答案:

B,C,D

[解析]对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对只收取固定收入,不承担联营风险的,应按租金收入计征房产税。

对租赁房屋计征房产税时,应以房产余值计算征收。

至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产可以免税,出租房产照章征税。

对个人按市场价格出租的居民住房用于居住的,采用4%的优惠税率征收。

19-答案:

A,B,D

[解析]选项C个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房(非普通住宅)的,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免征土地增值税,必须是居住用房才免。

20-答案:

A,C,D

[解析]本题旨在考查房产税的纳税义务人。

根据规定承典人是房产税纳税义务人而不是出典人。

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