修改双排扣件钢管脚手架计算书.docx
《修改双排扣件钢管脚手架计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《修改双排扣件钢管脚手架计算书.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
修改双排扣件钢管脚手架计算书
双排扣件钢管脚手架计算书
依据规范:
《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2017
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
计算参数:
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度24.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.60米,立杆的横距0.80米,内排架距离结构0.50米,立杆的步距1.60米。
钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.20米,水平间距3.20米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设4层计算。
栏杆采用木板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.25kN/m2,高度变化系数1.3900,体型系数1.2480。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.800/2=0.140kN/m
活荷载标准值Q=3.000×0.800/2=1.200kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.140=0.214kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.200=1.680kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.214+0.10×1.680)×1.6002=0.474kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.214+0.117×1.680)×1.6002=-0.558kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=γ0M/W=1.000×0.558×106/4493.0=124.194N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.140=0.178kN/m
活荷载标准值q2=1.200kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.178+0.990×1.200)×1600.04/(100×2.06×105×107831.2)=3.861mm
大横杆的最大挠度小于1600.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.600=0.061kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.800×1.600/2=0.224kN
活荷载标准值Q=3.000×0.800×1.600/2=1.920kN
荷载的计算值P=1.2×0.061+1.2×0.224+1.4×1.920=3.031kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.8002/8+3.031×0.800/4=0.610kN.m
σ=γ0M/W=1.000×0.610×106/4493.0=135.721N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×800.004/(384×2.060×105×107831.200)=0.009mm
集中荷载标准值P=0.061+0.224+1.920=2.205kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=2205.440×800.0×800.0×800.0/(48×2.06×105×107831.2)=1.059mm
最大挠度和
V=V1+V2=1.068mm
小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
γ0R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
γ0——结构重要性系数;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×0.800=0.031kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.800×1.600/2=0.224kN
活荷载标准值Q=3.000×0.800×1.600/2=1.920kN
荷载的计算值γ0R=1.000×(1.2×0.031+1.2×0.224+1.4×1.920)=2.994kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1072
NG1=0.107×24.000=2.574kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×4×1.600×(0.800+0.500)/2=1.456kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.17
NG3=0.170×1.600×4=1.088kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4=0.010×1.600×24.000=0.384kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.502kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.600×0.800/2=3.840kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),W0=0.250
Uz——风荷载高度变化系数,Uz=1.390
Us——风荷载体型系数:
Us=1.248
经计算得到:
Wk=0.250×1.390×1.248=0.434kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×5.502+1.0×1.4×3.840=11.978kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×5.502+1.4×3.840=11.978kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=1.4×0.6×0.05ξWklaHc2
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
ξ——弯矩折减系数;
Hc——连墙件间竖向垂直距离(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩:
Mw=1.4×0.6×0.05×0.60×0.434×1.600×3.200×3.200=0.179kN.m
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=11.978kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.600=2.772m;
A——立杆净截面面积,A=4.241cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.493cm3;
λ——长细比,为2772/16=174
λ0——允许长细比(k取1),为2400/16=150<210长细比验算满足要求!
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.238;
σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经计算得到:
σ=1.0×11978/(0.24×424)=118.835N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=11.978kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.600=2.772m;
A——立杆净截面面积,A=4.241cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.493cm3;
λ——长细比,为2772/16=174
λ0——允许长细比(k取1),为2400/16=150<210长细比验算满足要求!
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.238;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.179kN.m;
σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经计算得到σ=1.0×11978/(0.24×424)+1.0×179000/4493=158.687N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:
[H]=[φAσ-(1.2NG2k+1.4NQk-NXie)]/1.2gk
其中NG2k——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k=2.928kN;
NQk——活荷载标准值,NQk=3.840kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.107kN/m;
NXie——轴向力钢丝绳卸荷部分, NQk=0.000kN;
σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ=205.00N/mm2;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=91.487米。
考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:
[H]={φAσ-[1.2NG2k+0.9×1.4(NQk+φAMwk/W)-NXie]}/1.2gk
其中NG2k——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k=2.928kN;
NQk——活荷载标准值,NQk=3.840kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.107kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.128kN.m;
NXie——轴向力钢丝绳卸荷部分, NQk=0.000kN;
σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ=205.00N/mm2;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=60.273米。
取上面两式计算结果的最小值,脚手架允许搭设高度[H]=60.273米。
七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载标准值,wk=0.434kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积:
Aw=3.20×3.20=10.240m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=3.000
经计算得到Nlw=6.217kN,连墙件轴向力计算值Nl=9.217kN
根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值Nf1=0.85Ac[f]/γ0
根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值Nf2=0.85φA[f]/γ0
其中φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=50.00/1.60的结果查表得到φ=0.92;
净截面面积Ac=4.24cm2;毛截面面积A=18.10cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf1=73.902kN
Nf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求!
经过计算得到Nf2=288.444kN
Nf2>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求!
连墙件采用双扣件与墙体连接。
经过计算得到N1=9.217kN,小于双扣件的抗滑力12.0kN,连墙件双扣件满足要求!
连墙件双扣件连接示意图
八、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
pk=N/Ag≤γufa
其中pk——脚手架立杆基础底面处的平均压力设计值,pk=N/Ag=47.91(kPa)
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值N=11.98kN
Ag——基础底面面积(m2);Ag=0.25
γu——永久荷载和可变荷载分项系数加权平均值,双排脚手架取1.254
fa——地基承载力设计值(kN/m2);fa=68.00
地基承载力设计值应按下式计算
fa=mf×fak
其中mf——脚手架地基承载力调整系数;mf=0.40
fak——地基承载力标准值;fak=170.00
地基承载力的计算满足要求!
双排扣件脚手架计算满足要求!