外墙悬挑脚手架搭设方案.docx
《外墙悬挑脚手架搭设方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外墙悬挑脚手架搭设方案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
外墙悬挑脚手架搭设方案
目录
一.工程概况
二.脚手架的材质及检验要求
三.脚手架的搭设及拆除顺序
四.脚手架的构造与搭设要求
五.脚手架的翻搭
六.脚手架的拆除
七.脚手架的验收与管理
八.安全技术措施
九.脚手架的设计与计算
附:
1.脚手架平面布置图
2.脚手架剖面图
3.脚手架节点详图
外墙悬挑脚手架搭设方案
一.工程概况
本工程
相关单位:
建设单位:
设计单位:
监理单位:
施工单位:
(2)、工程特点
本工程G3、G4工程建筑面积36000平方米,地上30层。
地下室埋深7.1米,标准层层高3.1米,建筑物总高度96米。
结构类型:
框剪
承诺工期:
630天
开工日期:
2005年2月26日
竣工日期:
2006年11月26日
工程目标:
江苏省文明工地,G3工程扬子杯。
本工程+15.5M以下采用落地式钢管脚手架,+15.5M以上采用16#工字钢悬挑式钢管脚手架。
挑架逐次向上倒换搭设六次。
第一次为15.5M到31.0M,第二次为31.0M到46.5M,第三次为46.5M到62.0M,第四次为62.0M到77.5M,第五次为77.5M到96.0M。
悬挑16#工字钢加工制作两付,上一次挑架搭设完成后,下一次的工字钢支架作为安全围护。
向下倒换使用时与向上顺序相同。
本方案为工字钢钢管悬挑脚手架,为保证脚手结构安全,施工期间,脚手架上严禁堆物。
此外施工期间应加强管理力度,脚手架使用前应加强检查验收,施工过程中应加强检查监督、保养,确保脚手架的搭设、使用符合本方案的要求。
二.脚手架材质及检验要求
1.ø48*3.5钢管材料要求:
1)钢管必须具备产品质量合格证、钢管材质检验报告。
2)钢管表面应平直光滑,不应裂纹、分层、压痕、划道、硬弯等。
3)钢管外径、壁厚、端部平整度应符合规范要求(见《建筑施工脚手架实用手删》表4-6)
4)钢管应进行防锈处理。
5)钢管严禁开孔。
2.扣件质量及检查要求:
1)扣件应具备产品质量合格证、专业单位测试报告。
2)扣件应采用机械性能不低于KTH330-08的可煅铸铁制作。
3)扣件不得有裂纹、气孔、不宜有缩松、砂眼、并将粘吵、毛刺等清除干净。
4)扣件与钢管的贴合面必须严格吻合,以保证扣件与钢管接触良好。
5)扣件与钢管夹紧时,开口处最小距离应不小于5mm。
6)扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm
7)扣件表面应进行防锈处理。
8)扣件螺栓拧紧扭力矩达到70N·M,扣件不得破坏。
9)扣件螺栓拧紧扭力矩应在40N·M—60N·M之间,以保证节点具有足够刚性和传递荷载的能力。
10)脚手架支座处扣件应抽取30%、其余地方抽取5%用测力扳进行检测,合格后方可投入使用。
3.热扎工字钢质量要求:
1)热扎普通工字钢截面尺寸的允许偏差应符合《GB707—88》的有关规定。
2)钢材表面均不允许有结疤、裂纹、折叠、锈蚀和分层等缺陷。
3)热扎普通工字钢必须具备产品质量合格证,材质检验报告。
4)如有焊接连接时,应符合《钢结构工程施工验收规范》GB50206—96的规定。
三、脚手架搭设及拆除顺序
1、方案选择
因±0.000以下施工完毕后要进行回填土工作,回填土沉土、压实需要一段时间。
本工程属高层建筑,如采用从基层进行双排钢管脚手架搭设,地基承受不起,也不符合有关要求。
现全部从六层(标高15.500M)开始采用悬挑外脚手架,结构封顶后往下翻搭悬挑外脚手架。
结合本工程图纸、平面形式和立面特点,工程的高度等具体情况,现设计采用工字钢悬挑脚手架搭设方案。
2、搭设顺序
本工程+15.5M以下采用落地式钢管脚手架,+15.5M以上采用16#工字钢悬挑式钢管脚手架。
挑架逐次向上倒换搭设六次。
第一次为15.5M到31.0M,第二次为31.0M到46.5M,第三次为46.5M到62.0M,第四次为62.0M到77.5M,第五次为77.5M到96.0M。
悬挑16#工字钢加工制作两付,上一次挑架搭设完成后,下一次的工字钢支架作为安全围护。
向下倒换使用时与向上顺序相同。
将本工程悬挑脚手架作五次进行,第一挑由15.50M至31.0M(10层面),第二挑为31.0M到46.5M,第三挑为46.5M到62.0M,第四挑为62.0M到77.5M,第五挑为77.5M到96.0M。
每挑净高为15.50
米,架子高出屋顶层面1.8米,上部电梯井、装饰构架从屋顶上搭设钢管双排架。
(局部应采用斜撑)
3、搭设步骤
主体外脚手架向上轮翻搭设,每段施工脚手架维持主体结构楼层的施工,所以脚手架始终保持在八个楼层范围内,这样基本上可以满足八个楼层范围内的支模、拆模和砌墙工作的展开,每个施工段脚手架搭设七步。
4、外脚手搭设方法
1)脚手架用16#工字钢悬挑出墙面,用Φ16环加木榫固定,即在浇筑6层平面、11层平面、16层平面、21层平面、26层平面砼时,在四周梁或平板内预埋Φ16环二对,环纵向距离为35厘米,第一对换距工字钢内端25厘米,环横向间距同脚手架立杆间距为1.5米,每根独立面立杆平均分配,然后采用3.0料长16#工字钢挑出1.4米搁置在现浇楼面上,固定工字钢前,需校正好进出位置,工字钢开口必须错开设置,不应在同一方向。
2)工字钢按上述要求设置固定后,冲天圆管方可插立在工字钢上预先焊接的接点上,然后按正常顺序搭设好第一排架子后,工字钢面上冲天与冲天间的牵杠应马上设置好,冲天与牵杠用十字扣件扣紧(不得用方向扣件),方可继续向上搭设,每一施工段脚手架按楼层分八次搭设,每次搭设高度需超过楼层施工面大于一米(作护身栏杆)。
3)每次脚手架搭设过程中,须同时铺好竹笆片,设置好剪力撑水平拉接,底层一排采用木板铺设做成硬隔离。
4)悬挑脚手架纵距为一米,离墙30厘米——采用500mm的短钢管预埋于砼梁中,立杆间距1.5米,步距1.8米,每间隔6米设一剪刀撑,连墙体连接点纵距4.5米,上下2.9米,里立杆离墙30厘米,外围采用密目网全封闭,扶手、挡脚杆设置齐全,施工面以下设置三排踢脚板,踢脚板长1.5米至3米,宽18厘米,用黑黄油漆做好色标,用铁丝扎在安全网外面。
5)与墙体连接每水平间距为每二跨,竖向间距为三步与墙面连接——采用400mm短钢管使用方向扣件与预埋短钢管连接固定,以控制悬挑外脚手架与外墙面的间距300mm。
6)螺栓拧紧扭力力距应在40至60N·m之间
四、脚手架的构造和搭设要求
(1)脚手架立杆采用对接扣件连接、相邻两立杆接头应错开不小于50CM,且不在同一步距内。
纵向水平杆接长用对接扣件连接。
上下相邻两根纵向水平杆接头错开不小于50CM,同一步内外两根纵向水平接头也应错开,并不在同一跨内。
(2)剪刀撑斜杆的接头必须采用搭接,其搭接长度不行小于100CM。
(3)小横杆伸出外立杆连接点外15~20CM,伸出里立杆外30~40CM,离外墙面10CM。
(4)脚手架从纵向两端和转角处起,在脚手架外侧设置用斜杆搭成剪刀撑,设置方式是在脚手架外侧整个长度和高度上,自下而上循序连续。
斜杆用长钢管与脚手架底部成45o~60o夹角。
斜杆用旋转扣件与立杆或横向水平杆扣牢。
(5)外立杆里侧从第一步起设12M高防护栏杆、0.6M挡脚杆和18CM高、2CM厚的挡脚板。
然后用2000密目安全绿网全部封闭。
顶排扶手栏杆设三道,其高度分别为1.5M、0.9M和0.2M。
(6)脚手架每隔4步并不大于10M,应在里杆与墙面之间设统长安全竹笆脚手板,支承在两根钢管上。
所有脚手板必须用18#铁线和钢管捆牢,每块竹笆捆绑点不小于4点。
(7)脚手架与主体结构必须采用刚性连接(连墙钢管一端同埋于主体结构上竖向短钢管用扣件连接,另一端用扣件同立杆扣牢),不允许采用一顶一拉的柔性连接;连接杆应与墙面垂直,连墙杆与框架梁、柱中预埋件连接时,砼强度不宜低于15N/mm2(相当于C15)才能使用。
(8)扣件同杆件连接时扣件螺栓拧紧力矩在45~55N·M范围内,不得低于40N·M或高于65N·M。
(9)水平挑梁用16#I字钢,此挑梁必须与楼板上预埋Φ16圆钢环固定牢固,预埋Φ16钢筋环锚固长度大于35d,并安放在楼板筋下面,跟楼面钢筋用扎丝绑牢。
(10)搭设参数:
立杆纵距L=1.5M,横距b=1.05M,步距高h=1.8M,内立杆离建筑物外墙边线b1=0.3M,铺设竹笆脚手板8层,施工荷载QK=3KN/M2,并允许二层同时施工,脚手架与主体结构连接点竖向间距为2.9M;水平距离为4.5M;挑架设计高度H=8步14.4M。
布置图详见图
五、脚手架往下翻搭
外脚手架上翻搭和下翻搭是两种不同性质的搭设,上翻搭时下面还保留一个施工段的脚手,往下翻搭时,下面不仅全为脱空且主体墙面围护已砌筑,所以往下翻搭时,工字钢面上先铺好竹笆片,且竹笆片两端用铅丝与工字钢扎紧,以免翘头,然后搭设一段,竹笆片向前移动一段,搭设时操作人员必须系好安全带,安全带另一端必须固定在工字钢或其它牢固处。
六、脚手架的拆除
(1)脚手架拆除时划分作业区,周围设围栏或树立警工戒标志,地面设专人指挥,严禁非作业人员入内。
(2)拆除的高空作业人员,必须带好安全帽,系好安全带,穿软底鞋。
(3)脚手架拆除时应遵循由上而下,先搭后拆,后搭先拆的原则,即先拆栏板竹笆片,剪刀撑、斜撑、后拆小横杆、大横杆,按一步一清的原则依次进行,严禁上下同时进行拆除作业。
(4)拆立杆时,应先抱住立杆再拆开最后两个扣件,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解开两头扣件。
(5)连接点应随脚手架拆除进度逐层拆除,拆抛撑前,应设置临时支撑然后再拆抛撑。
(6)拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,预防附落。
(7)在大片脚手拆除前应先将预留上料平台先行加固,以便拆除后确保其完整,安全和稳定。
(8)拆下的材料应用绳索拴住下运,严禁抛掷,运至地面的材料应按指定地点,随拆随运,分类堆放,当天拆除当天清,拆下的扣件或铁丝要回收处理,拆除过程中,中途不得换人,如必须换人时应将拆除情况交代清楚后方可离开。
(9)在装饰阶段,脚手架上任何一人构件如拉墙结点等均不得擅自拆除,如确需拆,须通过技术部门采取其它相应措施。
(10)外墙脚手架拆除时,每个操作人员相互间要互相配合,当拆除某根构件涉及其他人员时,要互相通气,两人需同时操作,要协调一致,剪刀撑拉接点等关键构件自上而下按顺序拆除,圆管、扣件随时向室内传递。
七、脚手架验收与管理
(1)脚手架必须严格按附图的设计要求搭设,搭设完毕使用
之前须经有关单位和人员验收合格后方可投入使用。
(2)脚手架上严禁堆物,每平方米站人不得超过二人。
(3)应指定专人每天清理脚手架上的垃圾、杂物。
(4)班组长、安全员应每天对脚手架进行检查,并将检查结果及时向项目部汇报,项目部每周组织一次大检查,并对检查中发现的问题及时整改处理,达到合格条件后方可投入使用。
(5)六级以上大风、雾天、大雨天等恶劣天气,应停止脚手架作业,并应对脚手架的各连接节点、安全防护设施等进行检查,发现问题及时整改处理。
(6)脚手架使用期间,严禁任意拆除以下杆件:
①主要节点的纵横向杆件
②剪刀撑、斜撑
③附墙连接杆
④悬挑工字钢、预埋吊环等
⑤其他安全防护设施
(7)脚手架应有可靠的避雷设施。
(8)严禁在脚手架上进行气焊、电焊作业。
(9)脚手架使用过程中,配备专职人员进行检查、保养,做到勤检查勤整改,及时消除事故隐患。
八、安全措施
1、搭设脚手架必须由经安全教育持岗位证的架子工承担,凡患有高血压、心脏病者不得上脚手架操作。
2、搭拆脚手架时,工人必须带好安全帽,佩好安全带,工具及零配件要放在工具袋内,穿防滑鞋工作,袖口、裤口要扎紧。
3、在靠近架空输电线路搭设脚手架时,应按供电局规定确保一定的安全距离,必要时切断电源或迁移电线。
4、施工现场带电线路如无可靠的安全检查措施,一律不准在架体上通过。
5、严禁在脚手架上堆放钢模板、木材等施工多余的材料,以确保脚手架畅通及防止超载。
6、吊运脚手架、脚手管等必须用专用保险吊钩,严禁超吊,要堆放平稳,并严格控制脚手架上的施工荷载。
7、脚手架四角应有接电保护及避雷装置。
九、脚手架的设计与计算
为保险起见,脚手架的设计计算高度提高到了10步18M,宽度取一跨1.5M计算:
1、荷载取值与组合
1.1脚手架结构自重(包括立杆、纵、横水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件):
查(JGJ130—2001)规范(以下简称规范)表A—1得NG1K=18×0.1248=2.2464KN
1.2构、配件自重
1.2.1外立杆
(1)竹笆板,按2步设一层计,共5层,单位荷载按0.10KN/㎡计:
NG2K-1=(5×1.05×1.5×0.10)/2=0.3938KN。
(2)栏杆、挡脚板(挡脚板按三层计)查表4.2.1—2
NG2K-2=3×0.14×1.5+2×2×1.5×0.0384+2×2×0.0132=0.9132KN
(3)安全网
NG2K-3=18×1.5×0.01=0.27KN
(4)合计
NG2K=0.3938+0.9132+0.27=1.577KN
1.2.2内立杆
(1)竹笆板
NG2K-1=5×1.05×1.5×0.01/2+0.3×2×1.5×0.01=0.4838KN
(2)纵向横杆(搁置悬挑部分的竹笆板用)
NG2K-2=2×2×1.5×0.0384+2×2×0.0132=0.2832KN
(3)合计
NG2K-2=0.4838+0.2832=0.7670KN
1.3施工荷载
外立杆:
NG2K-2=2×1.5×1.05×3/2=4.725KN
里立杆:
NG2K-2=4.725+3×1.5×2×0.3=7.427KN
1.4垂直荷载组合
(1)外立杆
N1=1.2×(2.2462+1.577)+1.4×4.725=11.2031KN
(2)里立杆
N2=1.2×(2.2462+0.767)+1.4×7.425=14.0111KN
2、水平挑梁设计
N3N2N1
(1)最大弯距=11.2031×1.45+14.0111×0.4+0.205×1.552=22.095KNM
(2)选用16#I字钢:
WX=140.9CM3,I=1127CM4,
Φb=0.913
F=22.095×106/(0.913×140.9×103)=171.76N/MM2<205N/MM2,安全
(3)挠度Δ=NI3/3EI+N2a3/6EI(3I-a)=(11203.1×14503)/(3×2.06×105×1127×104)+(14044.1×4002)×(31450-400)/(6×2.06×105×1127×104)=4.904+0.636=5.54MM<1450/250=5.8MM可以
(4)16#I字钢后部锚固钢筋设计
N3=22.095/1.0=22.095KN
锚筋选用Φ16,吊环允许拉力(设计值)为:
2×л/4×162×210=84430N>22.292KN,安全
(5)结论:
当挑梁用16#I字钢,可不必设置拉索,也不必下部设撑杆,其强度与挠度均满足规范要求。
3、立杆强度及稳定性计算
3.1无风载时,立杆最大垂直力为14.011KN
立杆步距1.8M
立杆计算长度,根据第5.3.3条规定:
I0=1.155×1.5180=312CM
则细长比λ=312/1.58=197.5
查附录C,Φ=0.185
立杆轴向压应力f=14011/(0.185×489)=154.88N/MM2<205N/MM2
3.2在风荷载作用下,外立杆稳定性计算
建筑物最大高度按100M计,最后一组挑架假设从100-10×1.8=82M开始搭设,此情况立杆垂直力最大,相应风载也大。
基本风载:
0.55KN/M2,高度变化系数(B类)1.964,
查表A—3,敞开式脚手架的挡风面积为1.8×1.5×0.089=0.2403M2
密目网的挡风系数取0.5,则在脚手架外立杆里侧满挂密目网后,脚手架综合挡风面积为:
(1.8×1.5-0.2403)×0.5+0.2403=1.47015M2
其综合挡风系数为φ=0.185
查规范表4.2.4,背靠开洞墙、满挂密目网的脚手架风载体型系数为1.3φ,则脚手架所承受风载标准值为
0.7×0.55×1.964×(1.3×0.5545)=0.5352KN/M
由风荷载设计值产生的外立杆弯距(据公式5.3.4)
My=0.85×1.4×0.5352×1.5×1.82/10=0.3095KN/M
组合风载后外立杆压弯应力
f=11203.1/(0.185×489)+0.3095×106/5.08×103=184.77N/MM2<
205N/MM2,安全
4、连墙杆设计
4.1按照常规的做法连墙件二端分别用一个扣件与立杆和墙体预埋件连接,按照规范(5.4.1)公式进行多次试算,一个扣件所传递抽向力设计值大于表5.1.7所列一个直角扣件、旋转扣件的抗滑承载力设计值8KN,故决定采用2个扣件进行连接,即连墙杆一侧分别与里、外力杆同时连接,另一侧在建筑物内、外墙面各加两只直角扣件扣紧,或者在建筑物上预埋钢板,在预埋钢板上焊上一短钢管,通过两只旋转扣件与连墙杆连接;这样,连墙杆所传递的轴向力设计值可达2×8=16KN。
4.2脚手架高度在50M以下,采用两只扣件连接,连墙杆按2步3跨设置,连墙杆轴向力设计值按公式5.4.1计算为:
W50=1.4×0.7×0.55×(1.3×0.5445)×1.67×(4.5×3.6)+5=
15.32KN<16KN,安全
4.3脚手架高度在51~100M并同时用两只扣件连接时,连墙杆按2步2跨设置,连墙杆的轴向力设计值为:
W50=1.4×0.7×0.55×(1.3×0.5445)×2.09×(3.6×3)+5=
13.6KN<16KN,安全