600mm高梁模板计算书.docx
《600mm高梁模板计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《600mm高梁模板计算书.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
600mm高梁模板计算书
600mm高梁模板(扣件式)计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
5、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、工程属性
新浇混凝土梁名称
KL14
新浇混凝土梁计算跨度(m)
9.6
混凝土梁截面尺寸(mm×mm)
400×600
新浇混凝土结构层高(m)
8.3
梁侧楼板厚度(mm)
120
二、荷载设计
模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)
面板
0.1
面板及小梁
0.3
模板面板
0.5
模板及其支架
0.75
新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)
24
混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
1.5
混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
1.1
当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m2)
1
对水平面模板取值Q2k(kN/m2)
2
模板支拆环境不考虑风荷载
三、模板体系设计
新浇混凝土梁支撑方式
梁两侧有板,梁板立柱共用(A)
梁跨度方向立柱间距la(mm)
900
梁两侧立柱间距lb(mm)
1000
步距h(mm)
1800
新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm)
900、900
混凝土梁居梁两侧立柱中的位置
居中
梁左侧立柱距梁中心线距离(mm)
500
梁底增加立柱根数
1
梁底增加立柱布置方式
按混凝土梁梁宽均分
梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm)
500
梁底支撑小梁根数
4
每纵距内附加梁底支撑主梁根数
0
梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm)
300
结构表面的要求
结构表面隐蔽
模板及支架计算依据
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
设计简图如下:
平面图
立面图
四、面板验算
面板类型
覆面木胶合板
面板厚度(mm)
15
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15
面板弹性模量E(N/mm2)
10000
取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
q1=0.9max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.7×2]×1=20.475kN/m
q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.6]×1=18.711kN/m
q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m
q2=(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.6]×1=15.4kN/m
1、强度验算
Mmax=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×18.711×0.1332+0.117×1.764×0.1332=0.037kN·m
σ=Mmax/W=0.037×106/37500=0.985N/mm2≤[f]=15N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×15.4×133.3334/(100×10000×281250)=0.012mm≤[ν]=l/250=133.333/250=0.533mm
满足要求!
3、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
R1=R4=0.4q1静l+0.45q1活l=0.4×18.711×0.133+0.45×1.764×0.133=1.104kN
R2=R3=1.1q1静l+1.2q1活l=1.1×18.711×0.133+1.2×1.764×0.133=3.027kN
标准值(正常使用极限状态)
R1'=R4'=0.4q2l=0.4×15.4×0.133=0.821kN
R2'=R3'=1.1q2l=1.1×15.4×0.133=2.259kN
五、小梁验算
小梁类型
方木
小梁材料规格(mm)
40×90
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15.44
小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.7
小梁弹性模量E(N/mm2)
9350
小梁截面抵抗矩W(cm3)
54
小梁截面惯性矩I(cm4)
243
为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:
q1=max{1.104+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.4/3+0.5×(0.6-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.5-0.4/2,(1-0.5)-0.4/2]/2×1,3.027+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.4/3}=3.059kN/m
q2=max[0.821+(0.3-0.1)×0.4/3+0.5×(0.6-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.5-0.4/2,(1-0.5)-0.4/2]/2×1,2.259+(0.3-0.1)×0.4/3]=2.285kN/m
1、抗弯验算
Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×3.059×0.92,0.5×3.059×0.32]=0.265kN·m
σ=Mmax/W=0.265×106/54000=4.91N/mm2≤[f]=15.44N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×3.059×0.9,3.059×0.3]=1.671kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.671×1000/(2×40×90)=0.696N/mm2≤[τ]=1.7N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×2.285×9004/(100×9350×2430000)=0.417mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm
ν2=q2l24/(8EI)=2.285×3004/(8×9350×2430000)=0.102mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm
满足要求!
4、支座反力计算
梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)
承载能力极限状态
Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×3.059×0.9,0.393×3.059×0.9+3.059×0.3]=3.147kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=2.443kN,R2=R3=3.147kN
正常使用极限状态
R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×2.285×0.9,0.393×2.285×0.9+2.285×0.3]=2.351kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'4=2.152kN,R'2=R'3=2.351kN
六、主梁验算
主梁类型
钢管
主梁材料规格(mm)
Ф48×3
可调托座内主梁根数
1
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁截面惯性矩I(cm4)
10.78
主梁截面抵抗矩W(cm3)
4.49
主梁自重忽略不计,计算简图如下:
1、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.404×106/4490=89.956N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
Vmax=5.002kN
τmax=2Vmax/A=2×5.002×1000/424=23.595N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax=0.111mm≤[ν]=l/250=500/250=2mm
满足要求!
4、扣件抗滑计算
R=max[R1,R3]=0.588kN≤0.85×8=6.8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.588kN≤0.85×8=6.8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
七、立柱验算
剪刀撑设置
普通型
立杆顶部步距hd(mm)
1500
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)
200
顶部立杆计算长度系数μ1
1.386
非顶部立杆计算长度系数μ2
1.755
钢管类型
Ф48×3
立柱截面面积A(mm2)
424
回转半径i(mm)
15.9
立柱截面抵抗矩W(cm3)
4.49
抗压强度设计值f(N/mm2)
205
立杆自重q(kN/m)
0.15
长细比验算
顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1×1.755×1800=3159mm
λ=l0/i=3159/15.9=198.679≤[λ]=210
长细比满足要求!
顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1.185×1.386×(1500+2×200)=3120.579mm
λ1=l01/i=3120.579/15.9=196.263,查表得,φ1=0.188
立柱最大受力N=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]=max[0.588+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1]×(0.9+0.5-0.4/2)/2×0.9,10.004,0.588+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1]×(0.9+1-0.5-0.4/2)/2×0.9]=10.004kN
f=N/(φA)=10.004×103/(0.188×424)=125.503N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1.185×1.755×1800=3743.415mm
λ2=l02/i=3743.415/15.9=235.435,查表得,φ2=0.132
立柱最大受力N=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.15×(8.3-0.6)=max[0.588+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×1]×(0.9+0.5-0.4/2)/2×0.9,10.004,0.588+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×1]×(0.9+1-0.5-0.4/2)/2×0.9]+1.155=11.159kN
f=N/(φA)=11.159×103/(0.132×424)=199.384N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要