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第4章存货习题

1.某企业生产甲、乙两种产品,2009年12月共发生生产工人工资70000元,福利费10000元。

上述人工费按生产工时比例在甲、乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为1200小时,乙产品的生产工时为800小时。

该企业生产甲产品应分配的人工费为()元。

A.28000 B.32000C.42000D.48000【参考答案】D

2.某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。

2009年9月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元;9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290千克,每千克实际成本为290元;9元28日发出甲材料500千克。

9月份甲材料发出成本为()元。

A.145000B.150000C.153000D.155000

【参考答案】C

【答案解析】发出材料成本=200×300+300×310=153000(元)。

3.某企业材料采用计划成本核算。

月初结存材料计划成本为130万元,材料成本差异为节约20万元。

当月购入材料一批,实际成本110万元,计划成本120万元,领用材料的计划成本为100万元。

该企业当月领用材料的实际成本为()万元。

A.88B.96C.100D.112

【参考答案】A

【答案解析】当月领用材料的实际成本=100+100×(-20-10)/(130+120)=88.

4.下列各科目的期末余额,不应在资产负债表“存货”项目列示的是()。

A.库存商品B.生产成本C.工程物资D.委托加工物资

【参考答案】C

【答案解析】工程物资应该单独列示,而不计入存货项目。

5.甲公司为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批应交消费税的商品,以银行存款支付加工费200万元、增值税34万元、消费税30万元,该加工商品收回后将直接用于销售。

甲公司支付上述相关款项时,应编制的会计分录是()。

A.借:

委托加工物资264

    贷:

银行存款264

B.借:

委托加工物资230

     应交税费34

    贷:

银行存款264

C.借:

委托加工物资200

     应交税费64

    贷:

银行存款264

D.借:

委托加工物资264

    贷:

银行存款200

      应交税费64

【参考答案】B

6.下列各项中,关于企业存货的表述正确的有()。

A.存货应按照成本进行初始计量B.存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本

C.存货期末计价应按照成本与可变现净值孰低计量

D.存货采用计划成本核算的,期末应将计划成本调整为实际成本

【参考答案】ABCD

7.某企业对材料采用计划成本核算。

2008年12月1日,结存材料的计划成本为400万元,材料成本差异贷方余额为6万元;本月入库材料的计划成本为2000万元,材料成本差异借方发生额为12万元;本月发出材料的计划成本为1600万元。

该企业2008年12月31日结存材料的实际成本为()万元。

A.798 B.800C.802 D.1604

[答案]C

[解析]材料成本差异率=(期初结存材料的材料成本差异+本期验收入库材料的材料成本差异

)/(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)=(-6+12)/(400+2000)=0.25%;

2008年12月31日结存材料的实际成本=(400+2000-1600)×(1+0.25%)=802(万元)。

8.甲、乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司委托乙公司加工一批应交消费税的半成品,收回后用于连续生产应税消费品。

甲公司发出原材料实际成本210万元,支付加工费6万元、增值税1.02万元、消费税24万元。

假定不考虑其他相关税费,甲公司收回该半成品的入账价值为()万元。

A.216 B.217.02C.240 D.241.02

[答案]A[解析]甲公司收回该半成品的入账价值=210+6=216(万元)。

因为是增值税一般纳税人,因此增值税可以抵扣,不计入材料成本;由于收回后用于继续生产应税消费品,因此消费税也可以抵扣,不计入委托加工物资的成本。

9..下列各项中,符合资产定义的有()。

A.委托加工物资B.尚待加工的半成品

C.受托代销商品D.融资租入的固定资产[答案]ABD

10.某企业只生产和销售甲产品,2007年4月1日期初在产品成本3.5万元。

4月份发生如下费用:

领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,行政管理部门物料消耗1.5万元,专设销售机构固定资产折旧费0.8万元。

月末在产品成本3万元。

该企业4月份完工甲产品的生产成本为(  )万元。

A.9               B.9.5

C.8.3             D.11.8

参考答案:

 B

答案解析:

〔3.5+(6+2+1)-3〕=9.5(万元)

11.某商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。

本月月初库存商品进价成本总额30万元,售价总额46万元;本月购进商品进价成本总额40万元,售价总额54万元;本月销售商品售价总额80万元。

假设不考虑相关税费,该商场本月销售商品的实际成本为(  )万元。

A.46            B.56

C.70            D.80

参考答案:

 B

答案解析:

商品进销差价率=〔(46-30)+(54-40)〕/(46+54)=30%;销售商品应该结转的实际成本=80×(1-30%)=56(万元)

12.一般纳税人委托其他单位加工材料收回后直接对外销售的,其发生的下列支出中,不应计入委托加工材料成本的是(  )。

A.发出材料的实际成本          B.支付给受托方的加工费

C.支付给受托方的增值税        D.受托方代收代缴的消费税

参考答案:

 C

13.某企业本月生产A产品耗用机器工时120小时,生产B产品耗用机器工时180小时。

本月发生车间管理人员工资3万元,产品生产人员工资30万元。

该企业按机器工时比例分配制造费用。

假设不考虑其他因素,本月B产品应分配的制造费用为(  )万元。

A.1.2                  B.1.32

C.1.8                  D.1.98

参考答案:

 C

答案解析:

3/(120+180)×180=1.8(万元)

14.企业采用支付手续费方式委托代销商品,委托方确认商品销售收入的时间是(  )。

A.签订代销协议时              B.发出商品时

C.收到代销清单时              D.收到代销款时

参考答案:

 C

15.某企业采用先进先出法计算发出甲材料的成本,2007年2月1日,结存甲材料200公斤,每公斤实际成本100元;2月10日购入甲材料公斤,每公斤实际成本110元;2月15日发出甲材料400公斤。

2月末,库存甲材料的实际成本为(  )元。

A.10 000                   B.10 500

C.10 600                   D.11 000

参考答案:

D

答案解析:

剩余的原材料的数量=300-(400-200)=100(公斤),剩余的都是2月10日购入的原材料,所以月末原材料的实际成本100×110=11000(元)

16.某企业采用计划成本进行材料的日常核算。

月初结存材料的计划成本为80万元,成本差异为超支20万元。

当月购入材料一批,实际成本为110万元,计划成本为120万元。

当月领用材料的计划成本为100万元,当月领用材料应负担的材料成本差异为( )万元。

A.超支5

B.节约5

C.超支15

D.节约15

参考答案:

A

答案解析:

[20+(110-120)]/(80+120)×100=5(超支)

17.某企业20×7年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价万元。

假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,20×7年3月31日应计提的存货跌价准备为( )万元。

A.-10

B.0

C.10

D.12

参考答案:

D

答案解析:

先计算出乙存货的成本=100+20;再计算出乙存货的可变现净值=110-2=108,成本高于可变现净值,所以要计提跌价准备(120-108)=12(万元)。

18.某企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为25万元,增值税为4.25万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金2万元。

该批材料的采购成本为( )万元。

A.27

B.29

C.29.25

D.31.25

 参考答案:

A

答案解析:

此题目中某企业为一般纳税人,因此增值税可以抵扣,不用计入存货的成本中,包装物押金是单独在其他应收款中核算的,有分录:

借:

原材料             27

   应交税费-应交增值税(进项税额)4.25

  其他应收款            2

  贷:

银行存款             33.25

19.某企业采用月末一次加权平均计算发出原材料的成本。

20×7年2月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本为110元;2月25日发出甲材料400公斤。

2月末,甲材料的库存余额为( )元。

A.10000

B.10500

C.10600

D.11000

参考答案:

C

答案解析:

先计算全月一次加权平均单价=[200×100+300×110]/[200+300]=106,再计算月末库存材料的数量200+300-400=100公斤,甲材料的库存余额=100×106=10600(元)。

20.企业对于已经发出但不符合收入确认条件的商品,其成本应借记的科目是( )。

A.在途物资

B.发出商品

C.库存商品

D.主营业务成本

参考答案:

B

21.某企业销售商品一批,增值税专用发票上标明的价款为60万元,适用的增值税税率为17%,为购买方代垫运杂费为2万元,款项尚未收回。

该企业确认的应收账款为( )万元。

A.60

B.62

C.70.2

D.72.2

参考答案:

D

22.下列各项,构成企业委托加工物资成本的有( )

A.加工中实际耗用物资的成本

B.支付的加工费用和保险费

C.收回后直接销售物资的代收代缴消费税

D.收回后继续加工物资的代收代缴消费税

参考答案:

ABC

23.下列各项,不会引起企业期末存货账面价值变动的是(   )。

  A.已发出商品但尚未确认销售收入

  B.已确认销售收入但尚未发出商品

  C.已收到材料但尚未收到发票账单

  D.已收到发票账单并付款但尚未收到材料

答案:

A

24.某企业采用先进先出法计算发出材料的成本。

2006年3月1日结存A材料200吨, 每吨实际成本为200元;3月4日和3月17日分别购进A材料300吨和400吨,每吨实际成本分别为180元和220元;3月10日和3月27分别发出A材料400吨和350吨。

A材料月末账面余额为(    )元。

 

    A.30000    B.30333   C.32040    D.33000

答案:

D

解析:

3月10日发出材料成本为200*200+200*180=76000元;3月27日发出材料成本为100*180+250*220=73000元;则A材料月末账面余额为(400-250)*220=33000元,因此答案应该选D。

25.应交消费税的委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,按规定准予抵扣的由受托方代扣代交的消费税,应当记入(    ) 。

 

    A.生产成本    B.应交税费

    C主营业务成本   D.委托加工物资

答案:

B

26.某企业于2005年6月2日从甲公司购入—批产品并已验收入库。

增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税额为25.5万元。

合同中规定的现金折扣条件为2/10—1/20—n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。

该企业在2005年6月11日付清货款。

企业购买产品时该应付账款的入账价值为(    )万元。

    A.147    B.150

C.172.5    D.175.5

答案:

D

解析:

购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。

因此企业购买产品时该应付账款的入账价值为150+25.5=175.5万元。

27.对于在合同中规定了买方有权退货条款的销售,如无法合理确定退货的可能性,则  符合商品销售收入确认条件的时点是(    ) 。

   A.发出商品时    B.收到货款时  C签订合同时    D.买方正式接受商品或退货期满时

答案:

D

28.下列各项,应当计入工业企业产品成本的是(    ) 。

    A.营业费用    B.管理费用    C.财务费用    D.制造费用

答案:

D

29.某企业只生产一种产品。

2005年4月1日期初在产品成本3.5万元;4月份发生如    下费用:

生产领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,管理费用1.5万元,广告费0.8万元;月末在产品成本3万元。

该企业4月份完工产品的生产成本为(    )万元。

    A.8.3    B. 9    C.9.5    D. 11.8

答案:

C

解析:

 本期发生的产品成本=6(直接材料)+2(直接人工)+1(制造费用)=9万元。

则完工产品成本=期初在产品成本+本期发生的产品成本-月末在产品成本。

因此该企业4月份完工产品的生产成本为3.5+9-3=9.5万元。

30.某企业月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支45万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异为节约85万元;当月生产车间领用材料的计划成本为600万元。

当月生产车间领用材料的实际成本为(    )万元。

 

    A.502.5    B.570     C.630    D.697.5

答案:

B

解析:

本月的材料成本差异率=(45-85)/(250+550)*100%= -5%,则当月生产车间领用材料应负担的材料成本节约差异为600*-5%= -30万元,则当月生产车间领用的材料的实际成本为600-30=570万元。

二、计算题

【例题1】北京科技有限公司(以下简称北京科技)购入材料一批,增值税发票上注明价款10000元,税1700元,另发生运费100元取得符合抵扣的运输发票(7%可以抵扣),产品在途中发生合理损耗10斤折合价为100元,入库前挑选费500元,货款以银行存款付清。

  会计处理:

  借:

原材料10593(10000+100*0.93+500)

    应交税费—增值税(进项税额)1707(1700+100*0.07)

    贷:

银行存款12300

【例题2】沿用例题资料,假定上述所购材料支付的运费未能取得运输发票,途中10斤的损耗为非合理损耗,其他资料不变。

  会计处理:

  借:

原材料10500(10000+100-100+500)

    营业外支出 100

    应交税费—增值税(进项税额)1700

    贷:

银行存款 12300

存货的计算题例题:

一、取得(初始计量);

1、外购

【例题1】北京科技有限公司(以下简称北京科技)购入材料一批,增值税发票上注明价款10000元,税1700元,另发生运费100元取得符合抵扣的运输发票,产品在途中发生合理损耗10斤折合价为100元,入库前挑选费500元,货款以银行存款付清。

  会计处理:

  借:

原材料10593(10000+100*0.93+500)

    应交税费—增值税(进项税额)1707(1700+100*0.07)

    贷:

银行存款12300

2、委托加工

1.A公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工,B企业属于专门从事加工业务的企业。

6月8日A公司发出材料实际成本为24900元,应付加工费为3000元(不含增值税),消费税税率为10%。

6月17日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费60元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算,受托方无同类消费品价格;6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用9000元,福利费用1750元,分配制造费用10600元;6月30日甲产品全部完工验收入库。

7月12日将此次生产的甲产品全部销售,售价100000元(不含增值税),甲产品消费税税率为10%。

货款尚未收到。

A公司、B企业均为一般纳税人,增值税税率为17%。

要求:

(1)计算B企业应缴纳的增值税额及代扣代缴的消费税;

(2)编制A公司有关会计分录。

解:

(1)B企业(受托方):

应缴纳增值税额=3000×17%=510(元);

应税消费品组成计税价格=(24900+3000)÷(1-10%)=31000(元);

代扣代缴的消费税=31000×10%=3100(元)。

(2)A股份有限公司(委托方)的账务处理为:

①发出原材料时

借:

委托加工物资  24900

  贷:

原材料  24900

②应付加工费、代扣代缴的消费税:

借:

委托加工物资  3000

  应交税费—应交增值税(进项税额)510

      —应交消费税  3100

  贷:

应付账款  6610

③支付往返运杂费

借:

委托加工物资 60

  贷:

银行存款   60

④收回加工物资验收入库

借:

原材料  27960

  贷:

委托加工物资  27960

⑤甲产品领用收回的加工物资

借:

生产成本

 27960

  贷:

原材料  27960

⑥甲产品发生其他费用

借:

生产成本  21350

  贷:

应付职工薪酬  10750(9000+1750)

    制造费用  10600

⑦甲产品完工验收入库

借:

库存商品  49310

  贷:

生产成本  49310

⑧销售甲产品

借:

应收账款  117000

  贷:

主营业务收入  100000

    应交税费—应交增值税(销项税额)11700

借:

营业税金及附加10000(100000×10%)

  贷:

应交税费—应交消费税10000

借:

主营业务成本 49310

  贷:

库存商品   49310

⑨计算应交消费税并缴纳消费税

借:

应交税费—应交消费税  6900(10000-3100)

  贷:

银行存款  6900存款6900

【例题1】甲公司对存货按照单项存货计提存货跌价准备,20×8年年末关于计提存货跌价准备的资料如下:

(1)库存商品甲,账面余额为300万元,已计提存货跌价准备30万元。

按照一般市场价格预计售价为400万元,预计销售费用和相关税金为10万元。

(2)库存商品乙,账面余额为500万元,未计提存货跌价准备。

库存商品乙中,有40%已签订销售合同,合同价款为230万元;另60%未签订合同,按照一般市场价格预计销售价格为290万元。

库存商品乙的预计销售费用和税金共25万元。

(3)库存材料丙因改变生产结构,导致无法使用,准备对外销售。

丙材料的账面余额为120万元,预计销售价格为110万元,预计销售费用及相关税金为5万元,未计提跌价准备。

(4)库存材料丁20吨,每吨实际成本1600元。

20吨丁材料全部用于生产A产品10件,A产品每件加工成本为2000元,每件一般售价为5000元,现有8件已签订销售合同,合同规定每件为4500元,假定销售税费均为销售价格的10%。

丁材料未计提存货跌价准备。

要求:

计算上述存货的期末可变现净值和应计提的跌价准备,并进行相应的账务处理。

  

解:

(1)库存商品甲可变现净值=400-10=390(万元),库存商品甲的成本为300万元,库存商品甲的成本小于可变现净值,所以应将已经计提的存货跌价准备30万元转回。

  借:

存货跌价准备     30

    贷:

资产减值损失     30

(2)库存商品乙

  有合同部分的可变现净值=230-25×40%=220(万元)

  有合同部分的成本=500×40%=200(万元)

  因为可变现净值高于成本,不计提存货跌价准备。

  无合同部分的可变现净值=290-25×60%=275(万元)

  无合同部分的成本=500×60%=300(万元)

  因可变现净值低于成本,需计提存货跌价准备25万元(300-275)。

  借:

资产减值损失    25

      贷:

存货跌价准备    25

(3)库存材料丙

  可变现净值=110-5=105(万元)材料成本为120万元,需计提15万元的跌价准备

  借:

资产减值损失   15

      贷:

存货跌价准备   15

(4)库存材料丁,因为是为生产而持有的,所以应先计算所生产的产品是否减值

  有合同的A产品可变现净值=4500×(1-10%)×8=32400(元)

  有合同的A产品成本=20×1600×8/10+2000×8=41600(元)

  无合同的A产品可变现净值=5000×(1-10%)×2=9000(元)

  无合同的A产品成本=1600×20×2/10+2000×2=10400(元)

由于有合同和无合同的A产品的可变现净值都低于成本,说明有合同和无合同的A产品耗用的丁材料期末均应考虑计提跌价准备,且应区分有合同部分和无合同部分计提。

  有合同的A产品耗用的丁材料的可变现净值=4500×(1-10%)×8-2000×8=16400(元)

  有合同的A产品耗用的丁材料的成本=20×1600×8/10=25600(元)

  有合同部分的丁材料需计提跌价准备=25600-16400=9200(元)

  无合同的A产品耗用的丁材料的可变现净值=5000×(1-10%)×2-2000×2=5000(元)

  无合同部分的丁材料成本=20×1600×2/10=6400(元)

  无合同部分的丁材料需计提跌价准备=6400-5000=1400(元)

  故丁材料需计提跌价准备共计10600元(9200+1400)。

  借:

资产减值损失   10600

    贷:

存货跌价准备   10600

【例题2】A公司是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业。

2008年12月31日,A公司期末存货有关资料如下:

(1)甲产品,账面余额为1000万元,按照一般市场价格预计售价为1100万元,预计销售费用和相关税金为20万元。

已计提存货跌价准备40万元。

(2)乙产品,账面余额为400万元,其中有20%已签订销售合同,合同价款为80万元;另有80%未签订合同。

期末库存乙产品如果按照一般市场价格计算,其预计销售价格为440万元。

有合同部分乙产品的预计销售费用和税金为3万元,无合同部分乙产品的预计销售费用和税金为12万元。

此前未计提存货跌价准备。

(3)因产品更新换代,丙材料已不适应新产品的需要,准备对外销售。

丙材料的账面余额为220万元,预计销售价格为210万元,预计销售费用及相关税金为10万元,未计提跌价准备。

(4)丁材料30吨,每吨实际成本1500万元。

全部30吨丁材料用于生产X产品20件,X产品每件加工成本为1000万元,现有7

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