CPA税法模考班典型例题解析汇编.docx
《CPA税法模考班典型例题解析汇编.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《CPA税法模考班典型例题解析汇编.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
CPA税法模考班典型例题解析汇编
2017年CPA税法模考班
模考班的教学目的
跨章节解题思维
重要知识点强化
应试策略的提示
答题时间控制
答题时间控制
题型
题量及分值
答题时间安排
客观题
单项选择题
24题×1分=24分
30-35分钟
多项选择题
14题×1.5分=21分
主观题
计算问答题
4题×6分+5(英文加分)=29分
40-45分钟
综合题
1题×16分+1题×15分=31分
40-50分钟
合计
105分
120分钟
及格线
60分
一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)
【建议答题时间安排】2分钟3道题
1.以下关于税法的表述,正确的是()。
A.税法具有权力性法规和综合性法规的特点
B.税法的本质是一种分配关系
C.税法能产生具体的税收法律关系
D.特别法优于普通法原则与法律优位原则存在冲突
【答案】D
2.以下适用增值税6%税率的项目是()。
A.无运输工具承运业务
B.出租车公司向使用本公司出租车的出租车司机收取的管理费用
C.装卸搬运服务
D.转让土地使用权
【答案】C
3.某供热企业2017年2月成立,当期为提供热力构建的供热车间发生进项税70万元;购买供热设备发生进项税20万元;为生产热力而购买燃气、煤炭的进项税40万元。
该企业对居民收取的采暖费100万元(不含税,下同),对居民以外的单位收取的采暖费1000万元。
则该企业当期可抵扣的进项税为()。
A.96.54万元
B.98.36万元
C.103.60万元
D.118.18万元
【答案】B
【解析】70×60%+20+40×1000/(100+1000)=42+20+36.36=98.36(万元)
4.某从事咨询服务的小规模纳税人2017年5月取得咨询业务收入25.75万元(含增值税,下同);当月转让一辆自用过3年的小汽车,转让收入11.33万元;当月签订合同出租一间办公室,预收1年租金12.6万元。
已知该小规模纳税人销售使用过的固定资产未放弃减税,该纳税人当月应纳增值税()万元
A.1.32万元
B.1.45万元
C.1.52万元
D.1.57万元
【答案】D
【解析】25.75/(1+3%)×3%+11.33/(1+3%)×2%+12.6/(1+5%)×5%=0.75+0.22+0.6=1.57(万元)
5.下列各项中,符合消费税有关规定的是()。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税
B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地税务机关申报纳税
C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天
D.进口应税消费品,在进口企业核算地缴纳消费税
【答案】B
6.某葡萄酒生产企业进口葡萄酒1000桶,到岸价格80万元,关税率14%,当期领用600桶分装成瓶装葡萄酒销售,取得含税销售额70万元,另收取葡萄酒包装物押金5万元,葡萄酒消费税率为10%,甲企业当期应向税务机关缴纳的消费税为()。
A.0.33万元
B.0.94万元
C.5.98万元
D.6.41元
【答案】A
【解析】进口葡萄酒应纳消费税=80×(1+14%)/(1-10%)×10%=10.13(万元)
向税务机关缴纳消费税=(70+5)/(1+17%)×10%-10.13×600/1000=6.41-6.08=0.33(万元)
7.海关可以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,下列价格中可以使用的是()。
A.境内生产的货物在境内的销售价格
B.可供选择的相同或类似进口货物价格中最低的价格
C.货物在出口地市场的销售价格
D.最低限价
【答案】B
8.某海上深水油气田,2017年5月开采销售原油取得不含税收入1000万元;开采销售天然气取得不含税销售收入600万元,资源税率6%,则其应纳税额正确的是()。
A.应纳增值税190.4万元
B.应纳资源税96万元
C.应纳城建税2.48万元
D.应纳教育费附加和地方教育附加9.6万元
【答案】C
【解析】原油增值税税率17%;天然气增值税税率13%(2017年7月1日前);该企业应纳增值税=1000×17%+600×13%=248(万元)
深水油气田资源税减征30%。
该企业应纳资源税=(1000+600)×6%×(1-30%)=67.2(万元)
海上油气田适用1%的城建税税率。
应纳城建税=248×1%=2.48(万元)
应纳两个附加=248×(3%+2%)=12.4(万元)
9.下列情形中,应当计算缴纳土地增值税的是()。
A.工业企业向商业企业转让国有土地使用权
B.房产所有人通过希望工程基金会将房屋产权赠与西部教育事业
C.甲企业出资金、乙企业出土地,双方合作建房,建成后按比例分房自用
D.房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入
【答案】A
10.2016年某企业支付8500万元取得12万平方米的土地使用权,花费500万元对土地进行开发,在该宗土地上新建厂房建筑面积5万平方米,厂房建造成本1800万元,另安装中央空调成本200万元,2016年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。
A.2000
B.9083.33
C.9500
D.10500
【答案】C
【解析】计入房产原值的地价=(8500+500)/12×5×2=7500(万元);征收房产税的房产原值=7500+1800+200=9500(万元)。
11.某企业2016年1月10日向另一企业购置一处地下空间改建成地下仓库,并于当月取得相关权属证书。
已知该地下仓库建筑物原价300万元,地下占地面积为600平方米,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为60%,房产原值减除比例为30%,城镇土地使用税税率为10元/平方米,则该企业2016年全年需缴纳房产税和城镇土地使用税合计为()。
A.0元
B.12120元
C.16610元
D.18120元
【答案】C
【解析】
应纳房产税=300×10000×60%×(1-30%)×1.2%/12×11=15120/12×11=13860(元);
应纳城镇土地使用税=600×10×50%/12×11=2750(元)。
合计纳税16610元。
12.企业按照《中华人民共和国公司法》有关规定整体改制,包括非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)超过规定比例,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税,该规定比例是()。
A.50%
B.75%
C.85%
D.90%
【答案】B
【解析】企业按照《公司法》有关规定整体改制,改制为有限责任公司或股份有限公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。
【注意辨析】事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税。
13.某新机场建设占用耕地120万平方米,其中飞机场跑道和停机坪占地112万平方米;办公用房占地6万平方米;省政府批准成立的航空服务技术学校占地2万平方米,当地耕地占用税适用税额30元/平方米,则该机场应纳耕地占用税的是()。
A.404万元
B.712万元
C.1160万元
D.1620万元
【答案】A
【解析】该企业应纳耕地占用税=2×112万+30×6万=224+180=404(万元)
飞机场跑道和停机坪占地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;办公用房占地6万平方米照章纳税;省政府批准成立的航空服务学校占地2万平方米免征耕地占用税。
14.某企业2017年向税务机关申请退还2辆车辆的车辆购置税。
其中1辆是2016年1月支付29.25万元(含工具件0.3万元)购入的小轿车,2017年1月因该车有严重质量问题申请进行退货并得到厂家的退款。
另一辆是2016年1月支付35.1万元(含车辆装饰费2.34万元)购入的一辆设有固定装置的非运输车辆。
上述车辆均在2016年1月缴纳过车辆购置税,则该企业可申请退还车辆购置税()万元。
A.2.50
B.4.95
C.5.25
D.5.50
【答案】C
【解析】小轿车按照已缴税款满1年扣减10%计算退税额:
应退税额=29.25/(1+17%)×10%×(1-10%)=2.5×90%=2.25(万元)。
设有固定装置的非运输车辆可退还全部车购税:
应退税额=35.1/(1+17%)×10%=3(万元)。
合计申请退还车购税=2.25+3=5.25(万元)
15.某船运公司2016年年初拥有机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率1000千瓦。
当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。
该公司机动船舶适用的车船税年税额为:
净吨位201~2000吨的,每吨4元。
该船运公司2016年度应缴纳的车船税为()元。
A.71013.33
B.74033.33
C.75333.33
D.76013.33
【答案】D
【解析】本题考核车船税的计算。
拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨,并按照机动船舶税额的50%计算征收车船税。
该船运公司当年应缴纳的车船税=10×1500×4+2×1000×0.67×4×50%+4×2000×4×5/12=60000+2680+13333.33=76013.33(元)。
16.下列的合同凭证,在签订时需先定额贴花5元的是()。
A.只标明数量但未标明金额的应税凭证
B.标明外币的应税凭证
C.签订时无法确定计税金额的合同
D.签订后未兑现的合同
【答案】C
【解析】按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场价格)计算金额,然后按规定税率计税贴花。
应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇价折合成人民币,然后计算应纳税额。
订立的合同不论是否兑现或是否按期兑现均应贴花。
17.某从事服装干洗的居民企业,从业人员10人,资产总额20万元。
2016年度自行申报营业收入总额170万元、成本费用总额190万元,当年亏损20万元。
经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。
假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为9%,该企业2016年度应缴纳企业所得税()。
A.0万元
B.1.88万元
C.3.75万元
D.5.17万元
【答案】B
【解析】应纳税所得额=190÷(1-9%)×9%=18.79(万元)<30万元,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
应纳企业所得税=18.79×50%×20%=1.88(万元)。
18.以下关于固定资产折旧的表述不正确的是()。
A.某常年处于高腐蚀状态下的机器设备的最低折旧年限可以缩短为6年
B.采用加速折旧方法的,可以采用双倍余额递减法和年数总和法
C.未投入使用的房屋、建筑物不得提取折旧
D.所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧
【答案】C
19.以下关于跨地区经营汇总纳税企业所得税的表述错误的是()。
A.国有邮政等缴纳所得税未纳入中央和地方分享范围的企业,不适用汇总纳税办法
B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税
C.新设立的分支机构,设立当年起就地预缴企业所得税
D.企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税
【答案】C
20.中国公民王某于2015年9月起以6万元的资金持有上海证券交易所的某境内上市公司的股票10000股。
2016年2月,该上市公司宣布实施每股0.8元的分红决定,王某在3月将上述股票以7万元的价格转让,王某上述行为应缴纳个人所得税()。
A.0元
B.800元
C.2700元
D.2800元
【答案】B
【解析】王某转让上市公司股票的行为暂不缴纳个人所得税;获得分红的股息、红利所得,持股期限在1个月以上至1年的,暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。
王某股息、红利所得应纳个人所得税=10000×0.8×50%×20%=800(元)。
21.朱某为一企业员工,2017年初被派往该企业与国外某公司在中国设立的中外合资企业任职,由合资企业每月发放应税工资为15000元,朱某每月按照协议向派遣企业上缴1500元。
朱某每月应缴纳个人所得税()元。
A.1495
B.1185
C.1540
D.1870
【答案】A
【解析】朱某每月应缴纳的个人所得税=(15000-3500-1500)×25%-1005=1495(元)。
22.中国A居民企业2016年度境内所得的应纳税所得额300万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额-400万元。
则以下说法正确的是()。
A.设在甲国的分支机构的亏损不得在境内盈利中抵减,但可以在以后5个纳税年度的时限内结转弥补
B.A企业当年度申报应纳税所得总额0万元
C.A企业未能弥补的非实际亏损额100万元
D.A企业当年来自甲国的亏损中的300万元允许以其来自甲国以后年度的所得无限期结转弥补
【答案】D
23.经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,要向纳税人、扣缴义务人开具清单并在规定的时限内完整退还,这一规定的时限是()。
A.30天内
B.3个月内
C.6个月内
D.180天内
【答案】A
24.经过复议的案件,复议机关改变原具体行政行为的,则税务行政诉讼的管辖()。
A.须由最初做出具体行政行为的税务机关所在地人民法院管辖
B.须由复议机关所在地人民法院管辖
C.由原告选择最初做出具体行政行为的税务机关所在地人民法院或复议机关所在地人民法院管辖
D.由复议机关的上一级税务机关所在地人民法院管辖
【答案】C
二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。
每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。
)
【建议答题时间安排】2分钟3道题
1.机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2017年7月在A市取得建筑收入40万元(含增值税,下同),支付分包款10万元;当月在A市以90万元转让一套办公用房,该办公用房是2016年7月购进,购入时支付80万元。
则以下表述正确的有()
A.甲企业应在A市向国税局预缴建筑业增值税1.43万元
B.甲企业应在A市向地税局预缴转让不动产增值税0.48万元
C.甲企业就上述业务在B市向国税局申报增值税销项税12.88万元
D.甲企业应在B市向国税局申报增值税销项税3.96万元
【答案】BC
【解析】甲企业应在A市向国税局预缴建筑业增值税=(40-10)÷(1+11%)×2%=0.54(万元)
甲企业应在A市向地税局预缴转让不动产增值税=(90-80)÷(1+5%)×5%=0.48(万元)
甲企业应在B市向国税局申报增值税销项税
=40÷(1+11%)×11%+90÷(1+11%)×11%
=3.96+8.92=12.88(万元)
2.某市卷烟批发企业从境外进口卷烟5万条,支付买价200万元,运输费用10万元,保险费用3万元,关税完税价格213万元,假定关税税率为50%,该公司以900万元的不含税价格将该批卷烟批发,则该公司上述业务()
A.在进口环节应向海关缴纳消费税413.45万元
B.在进口环节应向海关缴纳城建税28.94万元
C.应向海关和税务机关合计缴纳的消费税517.45万元
D.合计缴纳的城建税7.28万元
【答案】ACD
【解析】先计算纳税人应向海关缴纳的消费税:
每标准条进口卷烟组成计税价格,确定该批卷烟适用的比例税率。
按照规定,查找税率时先用36%的税率估算第一次组价。
组成价格=(213+213×50%+0.6×5)/(1-36%)÷5=100.78(元)>70元,适用比例税率为56%;
按照适用税率做第二次组价并计算该公司应缴纳进口环节消费税=(213+213×50%+0.6×5)/(1-56%)×56%+0.6×5=413.45(万元)
该公司应向税务机关缴纳的消费税:
900×11%+1×5=104(万元)
合计缴纳消费税413.45+104=517.45(万元)
合计缴纳城建税=104×7%=7.28(万元)
3.以下不符合烟叶税规定的是()
A.在中华人民共和国境内销售烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人
B.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人
C.烟叶税实行比例税率,税率为20%
D.纳税人收购烟叶,应向机构所在地税务机关申报纳税
【答案】ABD
4.已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或者已申报进出境并放行的暂时进出境货物,有规定情形之一需缴纳税款的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率,这些规定情形包括()
A.保税货物经批准复运出境的
B.保税仓储货物转入国内市场销售的
C.减免税货物经批准转让或者移作他用的
D.租赁进口货物,分期缴纳税款的
【答案】BCD
【解析】已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或者已申报进出境并放行的暂时进出境货物,有下列情形之一需缴纳税款的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率:
(1)保税货物经批准不复运出境的;
(2)保税仓储货物转入国内市场销售的;(3)减免税货物经批准转让或者移作他用的;(4)可暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的;(5)租赁进口货物,分期缴纳税款的。
5.下列关于资源税纳税地点的表述中,正确的有()
A.收购未税矿产品的个体户,其纳税地点为收购地
B.资源税扣缴义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地
C.资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地
D.跨省开采应税矿产品且生产单位与核算单位不在同一省的企业,其开采销售应税矿产品的纳税地点为开采地
【答案】ACD
6.下列表述中,正确的有()
A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税
B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税
C.纳税人新征用耕地的,从批准征用之日起满一年时缴纳城镇土地使用税
D.城镇土地使用税和耕地占用税的税额标准可在不高于50%的幅度内适度提高
【答案】AC
【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税,选项B不正确。
城镇土地使用税税额浮动标准与耕地占用税不同,选项D不正确。
7.下列各项中,应依照房产计税余值从价计征房产税的有()
A.融资租赁的房产
B.产权出典的房产
C.无租使用其他单位的房产
D.投资联营的房产
【答案】ABC
8.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本
【答案】AD
9.张三于2017年6月来到某小城镇创业,当月用25万元购置一套88平方米的普通住房(张三名下没有其他住房),用20万元购置一间60平方米的临街商铺;从某汽车销售公司用12万元购置一辆1.6升排量的新款小轿车。
假定张三上述行为均取得了相应凭证或合同且金额均不含增值税;当地契税税率4%;张三于当月取得了房屋产权证和所购车辆;当地房产损耗扣除率30%;乘人汽车每辆车船税年税额为600元。
则下列表述正确的是()
A.张三应缴纳契税18000元
B.张三经营用房应缴纳房产税840元
C.张三应缴纳车辆购置税12000元
D.张三应缴纳车船税350元
【答案】BD
【解析】应纳契税=(25×1%+20×4%)×10000=10500(元);应纳房产税=200000×(1-30%)×1.2%×6/12=840(元);应纳车购税=120000×7.5%=9000(元);应纳车船税=600×7/12=350(元)
10.根据现行企业所得税政策,不得提取贷款损失准备金在税前扣除的范围包括()
A.外国买方信贷
B.国债投资
C.金融企业的委托贷款
D.应收财政贴息
【答案】BCD
【解析】不得提取贷款损失准备金在税前扣除的范围包括:
金融企业的委托贷款、代理贷款、国债投资、应收股利、上交央行准备金以及金融企业剥离的债权和股权、应收财政贴息、央行款项等不承担风险和损失的资产。
11.下列关于个人所得税的表述中,正确的是()
A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税
C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地
D.个人拍卖经文物部门认定为海外回流文物的,不能提供财产原值的,按转让收入额的2%征收率计征个人所得税
【答案】BCD
12.以下符合预约定价安排适用范围的有()
A.预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额1亿元人民币以上的企业
B.预约定价安排包括单边、双边和多边3种类型
C.预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易
D.预约定价安排不适用于以前年度该关联交易的评估和调整
【答案】BC
【解析】选项A,预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额4000万元人民币以上的企业;选项D,企业以前年度的关联交易与预约定价安排适用年度相同或者类似的,经企业申请,税务机关可以将预约定价安排确定的定价原则和计算方法追溯适用于以前年度该关联交易的评估和调整。
追溯期最长为10年。
13.纳税信用信息按月采集,采集工作由以下单位组织实施()
A.国家税务总局
B.省税务机关
C.经设区的市、自治州税务机关
D.县级税务机关
【答案】AB
14.以下关于税务行政复议申请的规定,正确的有()
A.纳税人应在得知税务机关作出具体行政行为的60日内提出复议申请
B.对于与税务有关的争议,复议是诉讼的必经前置程序
C.税务行政复议可采用书面或口头形式申请
D.税务行政复议期间税务具体行政行为停止执行
【答案】AC
三、计算问答题(本题型共4小题24分。
其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。
如使用英文解答,