工程量计算表培训资料.docx
《工程量计算表培训资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程量计算表培训资料.docx(137页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![工程量计算表培训资料.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/9/6c1277f4-b9b1-4371-89b7-bfa2464f19d0/6c1277f4-b9b1-4371-89b7-bfa2464f19d01.gif)
工程量计算表培训资料
工程量计算表
序
号
分部分项
工程名称
部位
与编号
单
位
计算式
结果
1
建筑面积
㎡
见建筑施工图
2474
一、基础工程
2
机械挖土方
m³
按实挖体积以m³计算
834.32
基础平面图
土方深度:
(室外地坪至垫层下表面垂直高度)
1.5-0.3=1.20
土方下表面长度,考虑人工作业需要每边工作面各加宽50cm
12.8+1.07+1.3+0.5+0.5=16.17
土方下表面宽度:
每边工作面加宽50cm
38.14+0.55+0.5+0.5=39.69
挖土方总体积=长×宽×高
1.3×16.17×39.69=834.32
3
C10素混凝土垫层
m³
按垫层图示尺寸以m³计算
13.94
CT3
(0.796×2+0.200)×(1.380-0.200)×0.1×33=
6.98
CT4
(1.5+0.2)×(1.5+0.2)×0.1×11=3.18
CT5
(1.9+0.2)×(1.9+0.2)×0.1×5=2.21
CT6
(2.4+0.2)×(1.5+0.2)×0.1×1=0.44
埋入垫层中的桩的体积:
0.25×0.25×0.1×180=
1.13
垫层总体积=CT3+CT4+CT5+
CT6+桩体积:
6.98+3.18+2.21+0.44+
1.13=13.94
4
基础模板(砖模)
㎡
按与承台接触面积以㎡计算
450.43
CT3
(1.18×3+0.4×3)×0.6×33=93.85
CT4
4×1.5×0.6×11=39.60
CT5
4×1.9×0.7×5=26.60
CT6
2×(1.5+2.4)×0.7=5.46
DL1
全长:
5.3×5+7.6+3.8=37.9m
面积:
2×0.6×(5.3×5+7.6+3.8)=45.48
序
号
分部分项
工程名称
部位
与编号
单
位
计算式
结果
DL2
全长:
32.6+28.6+4+32.6+32.6+10.4×2+32.6+28.8+6.3×11+7.8+4.8×2)=299.3m
面积:
2×0.4×(32.6+28.6+4+32.6+32.6+10.4×2+32.6+28.8+6.3×11+7.8+4.8×2)=239.44
总表面积=承台面积+地梁面积:
93.85+39.60+26.60+5.46+45.48+239.44=450.43
5
C25混凝土浇筑承台、地梁
m³
按承台和地梁大样以m³计算
88.77
CT3
((1.18+1.592)×0.3+(1.18+0.4)×1.08)÷2×0.6×33=25.13
CT4
1.5×1.5×0.6×11=14.85
CT5
1.9×1.9×0.7×5=12.64
CT6
1.5×2.4×0.7=2.52
埋入承台中桩的体积:
0.05×0.25×0.25×180=0.56
DL1
0.6×0.24×37.9=5.46
DL2
0.4×0.24×299.3=28.73
总体积=CT3+CT4+CT5+CT6+DL1+DL2:
25.13+14.85+12.64+2.52-0.56+5.46+28.73=88.77
6
钢筋用量
t
按含钢量以t计算
14.13
承台
Φφ12以内钢筋含量
3.56
88.77×0.012=1.07
Φφ12以上的钢筋用量
88.77×0.028=2.49
地梁
φ12以内钢筋含量
10.57
88.77×0.036=3.20
φ12以上的钢筋用量
88.77×0.083=7.37
总含钢量=承台含钢量+地梁含钢量
1.07+2.49+3.20+7.37=14.13
7
回填土
m³
按实际回填土方以m³计算
731.71
垫层体积:
13.94
承台体积:
55.14
序
号
分部分项
工程名称
部位
与编号
单
位
计算式
结果
地梁体积:
34.19
埋入土中的承台上柱体积:
CT3
0.4×0.4×0.6×33=3.17
CT4
0.4×0.4×0.6×10+0.4×0.5×0.6=1.08
CT5
0.4×0.5×0.5+0.4×0.4×0.5×4=0.42
CT6
0.4×0.5×0.6=0.12
总体积=CT3+CT4+CT5+CT6:
3.17+1.08+0.42+0.12=4.79
回填土体积=开挖土方体积-垫层体积-承台体积-地梁体积:
834.42-13.94-88.77=731.71
二、主体工程
8
一层柱模
㎡
按与柱实际接触面积以㎡计算
285.61
柱模面积=柱周长×(层高-板厚)×个数
KZ1
(0.40+0.50)×2×(3.9-0.12)=6.80
KZ2
(0.4+0.5+0.4+0.4)×2×(3.9-0.12)=12.85
KZ3
(0.4+0.4)×2×(3.9-0.12)=6.05
KZ4
(0.4+0.4)×2×(3.8-0.12)+(0.4+0.4)×2×(3.9-0.12)×8=54.27
KZ5
(0.4+0.4)×2×(3.9-0.12)×4=24.19
KZ7
(0.4+0.4)×2×(3.9-0.12)×7=42.34
KZ8
(0.4+0.4)×2×(3.9-0.12)×2=12.10
KZ9
(0.4+0.4)×2×(3.9-0.12)×8=48.38
KZ10
(0.4+0.4)×2×(3.9-0.12)×6=36.29
KZ11
(0.4+0.4)×2×(3.9-0.12)×3=18.14
KZ12
(0.4+0.4)×2×(3.9-0.12)×4=24.19
总柱模面积=每个柱模之和=285.61
序
号
分部分项
工程名称
部位
与编号
单
位
计算式
结果
9
二层梁模
㎡
按与梁实际接触面积以㎡计算
265.76
每类梁的模面积=(梁底宽+(梁侧高-板厚)×2)×梁净长
KL1
(0.24+(0.6-0.12)×2)×(12.84-1-0.4-0.4)=13.25
KL2
(0.24+(0.5-0.12)×2)×(12.84-0.4×5)=10.84
KL3
(0.24+(0.5-0.12)×2)×(12.84-0.4×4)×2=22.48