经济法法条分析题含解释.docx
《经济法法条分析题含解释.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法法条分析题含解释.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法法条分析题含解释
试题1、营业税的税率形式是()。
A、单一比例税率
B、行业差别比例税率
C、地区差别比例税率
D、幅度比例税率
答案:
B
解析:
略
试题2、某公司的会计人员刘某伪造会计凭证和会计账簿,但情节较轻尚不构成犯罪。
根据《会计法》的规定,刘某的行为应承担的法律责任是()。
A、处以3000元以上5万元以下的罚款
B、处以5000元以上10万元以下的罚款
C、处以3000元以上5万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
D、处以5000元以上10万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
答案:
C
解析:
根据《会计法》的规定,伪造会计凭证和会计账簿的行为应承担处以3000元以上5万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书的法律责任。
试题3、A市S宾馆附设化妆品零售部,但没有分别计算宾馆服务营业额和化妆品销售额,对该宾馆取得的营业额和销售额()。
A、一并征收营业税
B、一并征收增值税
C、一并征收消费税
D、从高税率计算征收
答案:
B
解析:
兼营非应税劳务的征税为本题的考核点。
如果纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务,则应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额。
不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。
试题4、下列各项中,表述正确的是()。
A、违反《经济法》可能承担民事责任、行政责任及刑事责任
B、违反《经济法》只承担经济责任
C、违反《经济法》只会追究责任人的责任,不能追究单位的责任
D、刑事责任不属于经济法律规范规定的范畴
答案:
A
解析:
法律责任是指法律关系主体由于违法行为、违约行为或由于法律规定而应承受的某种不利的法律后果。
法律责任的种类有三种,即民事责任、行政责任和刑事责任。
因此,违反《经济法》可能会承担民事责任、行政责任和刑事责任。
违反《经济法》不仅要追究责任人的责任,在某些情况下,也会追究单位的责任。
试题5、当行政复议机关收到行政复议申请后,审查应当在()个工作日内进行,如果申请不符合法律规定的行政复议,决定不予受理。
A、10
B、5
C、15
D、7
答案:
B
解析:
根据《行政复议法》的规定,行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5个工作日内进行审查。
试题6、按照企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,费用不包括纳税人为生产、经营商品和提供劳务等所发生的()。
A、生产费用
B、销售费用
C、管理费用
D、财务费用
答案:
A
解析:
根据企业所得税准予扣除项目的规定。
试题7、下列各项税种中,既涉及比例税率又涉及定额税率的是()。
A、增值税
B、消费税
C、营业税
D、资源税
答案:
B
解析:
根据规定增值税及营业税适用比例税率,资源税适用定额税率。
试题8、对外销售的应税消费品,其销售额为()。
A、向购买方收取的不含增值税和消费税的全部价款
B、向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税
C、向购买方收取的不含增值税的全部价款
D、向购买方收取的不含消费税的全部价款
答案:
B
解析:
对外销售的应税消费品,其销售额为向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。
试题9、甲公司与张某签订了1年期的劳动合同,根据《劳动合同法》的规定,在劳动合同中约定的试用期不得超过()。
A、1个月
B、2个月
C、3个月
D、6个月
答案:
B
解析:
劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。
试题10、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。
A、以无形资产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为
B、以不动产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为
C、单位将不动产无偿赠与他人
D、缝纫业务
答案:
C
解析:
(1)以无形资产、不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
在投资后转让其股权的也不征收营业税;
(1)“单位”将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税;(3)选项D应当征收增值税。
试题11、某公司2006年主营业务收入1000万元,其他业务收入800万元,营业外收入200万元。
2006年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证。
根据企业所得税法律制度的规定,准予在税前抵扣的业务招待费为()万元。
A、15
B、10
C、8.4
D、9
答案:
C
解析:
(1)全年销售(营业)收入包括主营业务收入和其他业务收入,但不包括营业外收入;
(2)准予在税前抵扣的业务招待费=1500×0.5%+300×0.3%=8.4(万元)。
试题12、某娱乐城适用20%的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,商业企业小规模纳税人增值税税率为4%,则该娱乐城本月应交营业税()万元。
A、12
B、20
C、10
D、30
答案:
D
解析:
本题考核营业税的征税范围。
娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费以及经营娱乐业的其他各项收费。
所以应交营业税=(60+40+50)×20%=30(万元)。
试题13、用人单位未将劳动合同文本交付劳动者,未给劳动者造成损害的,劳动行政部门的正确做法是()。
A、责令改正,给予警告
B、责令改正
C、责令改正,情节严重的给予警告
D、给予警告
答案:
B
解析:
略
试题14、航空公司各分公司缴纳营业税的地点是()。
A、总公司所在地
B、分公司所在地
C、总、分公司任选一处
D、税务机关核定
答案:
B
解析:
本题的考核点是营业税的纳税地点。
营业税原则上采取属地征收的原则,即在收入发生地纳税。
试题15、德生公司注册资本为2000万元,2005年按同期金融机构贷款利率从其关联方——德民公司借款1200万元,发生借款利息72万元。
该公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。
A、72
B、60
C、48
D、36
答案:
B
解析:
纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。
准予扣除的利息金额=2000×50%/1200×72=60(万元)。
试题16、2008年4月,万盛KTV门票收入2万元,点歌费等收入7万元,酒水、点心等收入9万元,支付工资1.8万元,水电费和酒水、点心等成本支出3.6万元。
当地规定娱乐业的营业税税率为15%,则万盛KTV2008年4月份应当缴纳的营业税税额为()
A、0.15万元
B、2.7万元
C、0.9万元
D、1.89万元
答案:
B
解析:
略
试题17、仲裁的基本原则是()。
A、二审终审制
B、公开进行裁决
C、上诉制度
D、一裁终局制
答案:
D
解析:
略
试题18、下列关于营业税纳税地点表述不正确的是()
A、纳税人提供应税劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B、纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税
D、纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税
答案:
A
解析:
纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,A项错误。
试题19、根据《中华人民共和国公司法》的规定,上市公司向国务院证券监督管理机构和证券交易所提交年度报告并予以公告的时间为()。
A、每一会计年度结束之日起3个月内
B、每一会计年度结束之日起4个月内
C、每一会计年度结束之日起6个月内
D、每一会计年度结束之日起1个月内
答案:
B
解析:
根据《公司法》的规定,中期报告为上半年结束之日起2个月内,年度报告为每一会计年度结束之日起4个月内。
试题20、根据《会计法》的规定,对故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门除按规定对直接负责的主管人员和其他直接责任人员进行处罚外,对单位予以通报,可以并处罚款。
对单位所处的罚款金额最低为()元。
A、1000
B、2000
C、3000
D、5000
答案:
D
解析:
隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。
试题21、甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。
后因乙未按期支付租金,双方发生争议。
甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。
Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。
根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。
A、甲住所地人民法院
B、乙住所地人民法院
C、X地人民法院
D、Y地人民法院
答案:
D
解析:
(1)因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地(乙住所地)或者合同履行地(Y地)的人民法院管辖;
(2)原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院(Y地)管辖。
试题22、融资租赁属于营业税()的范围。
A、服务业
B、金融业
C、租赁业
D、文化体育业
答案:
B
解析:
融资租赁是属于金融业而不属于服务业的租赁。
租赁业不是单独的税目,它隶属于服务业。
`
试题23、某企业(非保险企业)2006年末应收账款余额2000万元,根据企业所得税法律制度的规定,该企业提取的坏账准备金不得超过()万元。
A、100
B、200
C、50
D、10
答案:
D
解析:
企业坏账准备金的提取比例一般不得超过年末应收账款余额的5‰。
试题24、对于纳税人自建建筑物销售的,则()是其营业税纳税义务发生时间。
A、建筑物完工的当天
B、建筑物产权转给购买者的当天
C、预收营业额的当天
D、销售建筑物并收讫营业额的当天
答案:
D
解析:
对于纳税人自建建筑物销售的,销售建筑物并收讫营业额的当天是其营业税纳税义务发生时间。
试题25、下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的是()。
A、决定公司的经营方针和投资计划
B、决定公司的经营计划和投资方案
C、对公司增加或减少注册资本做出决议
D、对发行公司债券做出决议
答案:
B
解析:
本题旨在考查有限责任公司董事会与股东会职权的区别。
A、C、D选项属于股东会的职权。
试题26、纳税人提供的营业税应税劳务发生在外县(市)的,应该向()主管税务机关申报纳税。
A、机构所在地
B、劳务发生地
C、居住地
D、注册地
答案:
B
解析:
纳税人提供的营业税应税劳务发生在外县(市)的,应该向劳务发生地主管税务机关申报纳税。
试题27、江海有限责任公司的股东投资款于2006年9月1日到位,10月1日由会计师事务所出具验资报告,10月5日到工商行政管理机关办理工商登记,11月1日工商行政管理机关签发营业执照。
该公司取得法人资格的时间从()开始。
A、11月1日
B、10月5日
C、10月1日
D、9月1日
答案:
A
解析:
根据公司法的有关规定,任何企业取得法人资格的时间均以营业执照签发之日为准。
因此本题中,江海公司取得法人资格的时间是11月1日。
试题28、甲为合伙企业的合伙人,乙为甲个人债务的债权人。
当甲无力用自己的个人财产清偿乙的债务时,乙可以按照法律规定行使的权利是()。
A、代位行使甲在合伙企业中的权利
B、自行接管甲在合伙企业中的财产份额
C、以该债权抵消其对合伙企业的债务
D、依法请求人民生院强制执行甲在合伙企业中的财产份额用于清偿
答案:
D
解析:
合伙企业中某一个合伙人的债权人,不得以该债权抵消其对合伙企业的债务。
合伙人个人负有债务,其债权人不得代位行使该合伙人在合伙企业中的权利。
合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,该合伙人只能以其从合伙企业中分取的收益用于清偿。
债权人也可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿。
试题29、甲、乙签订一购销合同,甲为供方,乙为需方,合同价款为20000元。
乙支付给甲1000元定金、3000元预付款,后乙违约,导致合同不能履行。
对此,下列说法正确的是()。
A、甲应将1000元定金、3000元预付款退给乙
B、乙有权要回1000元定金,但无权要回3000预付款
C、甲应退回1000元预付款
D、乙有权要回3000元预付款,但无权要回1000元定金
答案:
D
解析:
略
试题30、2007年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。
已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。
该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为()万元。
A、0.15
B、0.9
C、1.89
D、2.7
答案:
D
解析:
娱乐业的应税营业额为向顾客收取的各项费用共计18万元(1+5+12),应纳营业税=18×15%=2.7(万元)。
驾考宝典网驾照宝典
试题31、下列情况应征收土地增值税的是()。
A、用于贷款抵押期间的房地产
B、企业用房屋抵债
C、企业兼并转让的房地产
D、个人出售已居住6年的房屋
答案:
B
解析:
本题考核点是土地增值税的征收范围及减免优惠。
A项未发生权属转移,所以不征土地增值税;C、D项属免税范围。
试题32、甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。
印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为()。
A、10O元
B、200元
C、1000元
D、5100元
答案:
B
解析:
略
试题33、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。
该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A、1316
B、1344
C、1568
D、1920
答案:
B
解析:
同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
试题34、下列各项关于印花税的纳税环节表述不正确的是()。
A、在国内书立、领受的凭证,应在书立或领受时贴花
B、合同在签订时贴花
C、产权转移书据在立据时贴花
D、权利许可证在正式使用时贴花
答案:
D
解析:
权利许可证照在领受时贴花。
试题35、5月份企业购置一旧厂房,6月份管理部门签发了权属证书,企业新增土地计征城镇土地使用税的时间是()。
A、5月份
B、6月份
C、7月份
D、12月份
答案:
C
解析:
本屉考核点是土地使用税的纳税义务发生时间。
纳税人购置存量房自有关单位签发房屋权属政府之次月起,缴纳城镇土地使用税。
试题36、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。
A、10%
B、12%
C、14%
D、15%
答案:
C
解析:
企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除,C项正确。
试题37、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
该人两次特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为()元。
A、1160
B、1200
C、1340
D、1500
答案:
A
解析:
3000-800=2200(元)2200×20%=440(元)4000-800=3200(元)3200×20%=640(元)500-(500×20%)=400(元)400×20%=80(元)440+640+80=1160(元)
试题38、某省体育器材公司于2006年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。
该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。
A、2.4
B、2.1
C、4.5
D、0
答案:
A
解析:
(1)以获奖方式承受土地、房屋权属,应当征收契税;
(2)只有在取得住房时才缴纳契税,出售住房时不缴纳契税。
本题的计算过程:
80×3%=2.4(万元)。
试题39、甲公司2005年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。
已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税税额为()元。
A、200
B、220
C、240
D、600
答案:
B
解析:
(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100(元);
(2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=10×1‰=100(元);(3)权利许可证照应纳印花税=5×4=20(元)。
试题40、下列凭证应按5元定额缴纳印花税的是()。
A、税务登记证
B、土地使用证
C、卫生许可证
D、书刊发行证
答案:
B
解析:
本题考核点是适用定额税率的范围。
见权利许可证照征收范围。
试题41、某油田9月份生产原油40万吨(单位资源税额8元/吨),其中出售32万吨,用于加热耗用原油2万吨。
当月在采油过程中回收并销售伴生天然气50万千立方米(单位资源税额6元/千立方米)。
则该公司9月份应交资源税()万元。
A、256
B、620
C、320
D、556
答案:
D
解析:
题考核资源税的计算。
根据资源税法律制度的规定,开采原油过程中用于加热,修井的原油免税,因为某油田应就9月份销售原油应纳资源税税额=32×8=256(万元),销售天然气应纳资源税税额=50×6=300(万元)。
油田9月份实际应缴纳资源税税额总额为256+300=556(万元)。
试题42、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的自住房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。
赵某当年应缴纳的房产税为()。
A、288元
B、576元
C、840元
D、864元
答案:
A
解析:
本题考核房产税的计算。
根据房产税法律制度的规定,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。
本题赵某当年应纳房产税=1200×6×4%=288(元)。
试题43、下列各项中,可以免征个人所得税的是()。
A、单位自行发放的补贴、津贴
B、保险赔款收入
C、存款利息
D、福利彩票中奖收入
答案:
B
解析:
按国家统一规定发给的补贴、津贴免征个人所得税,但不包括单位自行发放的补贴、津贴;国债及国家发行的金融债券利息免征个人所得税,但不包括存款利息;福利彩票中奖收入属偶然所得,不属免征个人所得税项目。
试题44、根据《个人所得税法》规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属()征税项目。
A、偶然所得
B、财产转让所得
C、股息红利所得
D、特权使用费所得
答案:
B
解析:
略
试题45、在个人所得税应税项目中,适用加成征收的是()。
A、财产租赁所得
B、特许权使用费所得
C、稿酬所得
D、劳务报酬所得
答案:
D
解析:
略
试题46、某企业2009年实收资本为500万元,资本公积为400万元。
该企业2008年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。
该企业2009年应纳印花税为()。
A、500元
B、750元
C、2000元
D、4500元
答案:
C
解析:
略
试题47、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是()。
A、纳税人居住地
B、不动产所在地
C、纳税人经营所在地
D、销售不动产行为发生地
答案:
B
解析:
本题考核营业税的纳税地点。
根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是不动产所在地。
试题48、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。
A、2%
B、2.5%
C、12%
D、14%
答案:
A
解析:
企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除,A项正确。
试题49、张某2006年3月取得稿费收入8万元,应缴纳的个人所得税为()万元。
A、1.22
B、1.6
C、1.28
D、0.896
答案:
D
解析:
应纳个人所得税=8×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.896(万元)。
试题50、下列税种中属于中央税的是()。
A、增值税
B、营业税
C、消费税
D、房产税
答案:
C
解析:
A选项是共事税;B、D选项为地方税。
试题51、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税()万元。
A、24
B、22.8
C、30
D、16.8
答案:
B
解析:
1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);
(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.8(万元)。
两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。
试题52、2005年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。
货物买卖合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰。
根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是()万元。
A、0.24
B、0.15
C、0.09
D、0.06
答案:
B
解析:
载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。
因此,甲企业应纳印花税额=300×0.5‰=0.15(万元)。
试题53、根据个人所得税法律制度规定,个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的一定比例的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,该比例为()。
A、3%
B、10%
C、30%
D、全额扣除
答案:
C
解析:
本题考核个人所得税公益救济捐赠的扣除标准;根据个人所得税法律制度规定,个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
试题54、根据《企业所得税法》的规定,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的税金项目有()。
A、车船税
B、车辆购置税
C、印花税
D、城市维护建设税
答案:
B
解析:
本题考核企业所得税税前扣除税金的种类。
车辆购置税是对境内购置规定车辆的