建设工程临时用电施工方案.docx
《建设工程临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建设工程临时用电施工方案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建设工程临时用电施工方案
海盐香樟雅苑
临时用电专项方案
编制
校对
审核
审批
海盐香樟雅苑项目部
二○○五年六月
目录
一、工程概况
二、供电线路布置及配电箱设置
三、施工现场照明
四、配电箱制作要求
五、截面选择计算
六、防雷保护措施
七、安全技术措施
八、安全用电组织措施
九、预防电气火灾措施
附:
施工用电平面布置图
施工用电专项方案
一、工程概况
海盐“香樟雅苑”东临长安路,北临海丰路。
南面为规划道路,西侧为空地,基地地势平坦,东西向最窄处约50米,西北向最长约250米,总用地面积20839平方米。
总建筑面积34858平方米,(地下及架空6831平方米,地上28027平方米)其中住宅建筑面积26273平方米,公共建筑面积1678平方米,设计居住总户数206户。
小区住宅为多层,沿海丰路底层商铺。
本工程建设单位为银宇房地产开发有限公司,浙江大学建筑设计研究院设计,杭州市建郊监理有限公司监理,中天建设集团有限公司总承包。
在基础、主体结构工程的施工阶段,施工机械数量多,单机负荷大,为了确保施工现场安全用电,保证工程的顺利进行,根据《建设工程施工现场供用电安全规范》、《建筑施工安全检查标准》等有关规定制订本临时用电方案。
本工程临时用电电源由建设单位提供的临时变压器接出,根据工程的实际情况,本工程临时用电系统采用TN-S系统,保证施工用电的需求。
本工程场地原为农田,无高压线穿过。
现场用电由甲方提供一台315KVA变压器提供,详细位置见总平面图。
二、供电线路布置及配电箱设置
1、据现场施工的实际情况及土建施工平面布置图,确定的机械设备的位置及施工机具的负荷情况,本工程的供电线路变压器至总配电室总配电室至各二级、三级配电箱采用YZ五芯电缆,并设置专用电缆沟或电缆支架(穿管保护),其走向详见平面布置图及供电系统图。
2、本工程采用TN-S供电系统,变压器至总配电室、总配电室至各二级、三级配电箱采用YZ五芯电缆供电,三级配电箱至移动配电箱、开关箱或专用配电箱根据需要选用五芯电缆。
总配电柜设置重复接地,接地电阻小于4Ω,距离总配电柜超过50米的配电箱及末级配电箱设置重复接地装置,其接地电阻小于10Ω。
3、由于施工场地较大,在南、北两侧各设置1个总配电柜,由1台315KVA的变压器引入。
1#总配电柜共设置5个回路,分别供给:
(1)、7#井架;8#井架;9#井架;10#井架;
(2)、振动机;
(3)、楼层动力系统及照明;
(4)、钢筋制作棚(含照明)
(5)、备用系统;
2#总配电柜共设置5个回路,分别供给:
(1)、1#井架;2#井架;3#井架;4#井架;5#井架;6#井架;
(2)、木工制作棚(含照明);
(3)、搅拌机、砂浆机和振动机;
(4)、楼层动力系统及照明;
(5)、备用系统。
4、操作层采用分阶段供电,根据施工阶段分述如下:
4.1基础施工阶段,首先满足排水设备、钢筋设备、木工机械等设备的用电要求。
提供操作层施工电源,采用移动配电箱供给施工机械的方法保证施工用电需要,移动配电箱布置根据实际需要设置。
移动配电箱电源也可由附近的Ⅱ级配电箱备用回路供给,固定机械必须按要求设置开关箱,要求电源电缆敷设必须按要求加以保护管或支架加绝缘子。
4.2主体施工用电采用垂直供电系统,在底层设置二级配电箱为楼层提供电源,垂直供电采用YZ-3*25+2*16平方毫米的导线穿管保护(或沿支架敷设),垂直布置在楼梯内,每两层设置2个开关箱,2个照明箱。
动力与照明电源分开供电,为操作层施工提供可靠的用电保证。
4.3主体结顶后重新调整供电系统,将对焊机回路改换成砂浆机、搅拌机等机械设备供电,保证装饰工程用电要求。
三、现场照明
1、办公室、室外操作棚、安全通道等场所采用220V照明(安装高度大于2.5m),室外照明(围墙灯)采用防雨灯,照明电缆穿PVC管敷设。
2、地下室、楼梯间采用36V变压电照明,电线穿PVC管敷设,并在地下一层设置配电箱,箱内设置1000VA—380V/36V干式变压器,供给地下室、楼梯间的36V照明使用。
3、每台升降机上设置1组镝灯为操作层提供照明光源。
4、所有的照明灯具的金属外壳均设置接零保护。
四、配电箱制作要求
1、配电箱内供电回路必须满足供电系统的要求,必须按要求设置工作接零、PE保护接零排。
保护接零排使用-30*4铜排制作,并直接固定于箱体下侧。
2、电箱箱体均采用1.5mm及以上的钢板制作,箱体应按防雨要求设计,具有户外防雨功能。
箱体及门均应与PE排连通,箱体门应加专用锁。
3、箱体内外必须按要求进行防腐处理,箱体内外侧要求刷桔黄色油漆,并按公司统一要求的标记方法进行统一喷字。
4、箱体内导线连接必须按规定进行分色;箱体内配电板均采用10mm厚的阻燃式绝缘板,要求箱内开关位置设置合理、导线排列整齐美观。
多股软线接头处应设置加压接线端子。
5、配电箱应设置门锁,配电箱门应设置接地螺丝(镀锌),配电箱进出线必须设置在下侧,配电箱电缆进出线处应设置防护圈,用以保护电缆(或保护管配入箱内)。
6、移动配电箱必须设置支架其高度为1.30米。
7、支架与箱体应进行接地连接。
8、配电箱应根据实际配置,在适当位置(一般在配电箱门的内面)画出配电箱配电线系统图及定期检查记录表。
五、导线截面选择计算
(一)、施工机具负荷统计表
序号
机械名称
机械规格
单
位
数量
单机功率
KW(KVA)
合计功率
KW(KVA)
1
井架
JJKD-1
台
10
7.5
75
2
混凝土搅拌机
JZ350C
台
5
5.5
27.5
3
混凝土插式震动棒
ZX70
台
20
1.5
30.0
4
混凝土平板震动机
ZB-50
台
10
0.5
5.0
5
钢筋切断机
QJ40-1
台
2
5.5
11.0
6
钢筋切割机
台
2
1.1
1.1
7
钢筋调直卷扬机
JJM-0.5
台
1
3.0
3.0
8
钢筋对焊机(闪光焊)
P2-50
台
1
(80.0)
(80.0)
9
钢筋对焊机(压力焊)
台
2
(100.0)
(200.0)
10
电焊机
BX3-500-2
台
2
(38.6)
(77.2)
11
电焊机
BX2-500-2
台
2
(23.4)
(46.8)
12
钢筋弯曲机
GJ7-40
台
1
2.8
2.8
13
木工刨床
台
8
3.0
24.0
14
泥浆泵
台
3
3.5
28.0
15
小型清水泵
台
2
1.5
3.0
16
小太阳灯
台
4
3.5
14.0
17
碘钨灯
台
12
1.0
12.0
18
蒸饭车
台
2
24.0
48.0
19
开水器
台
1
12.0
12.0
20
安装用电焊机
BX3-500-2
台
2
(38.6)
(77.2)
21
安装用电焊机
BX3-300-2
台
2
(23.4)
(46.8)
22
(二)、总容量计算
1、1#总配线路
(1)、井架
KX=0.3COSф=0.7tgф=1.02
Pjsl1=KX×ΣPe=0.7×(7.5×4)=21KW
Qjs1=Pjsl1×tgф=21×1.02=21.42KVar
式中:
Pel1----升降机有功计算负荷(KW)
Qjsl1----升降机有功计算负荷(KVar)
(2)搅拌机、砂浆机组
取:
KX=0.7COSф=0.6tgф=1.08
Pjsl2=KX×ΣPe=0.7×(11)=7.7KW
Qjsl2=Pjsl2×tgф=7.7×1.08=8.31KVar
(3)混凝土震动机组
取:
KX=0.7COSф=0.7tgф=1.02
Pjsl3=KX×ΣPe=0.7×(15+2.5)=12.25KW
Qjsl3=Pjsl3×tgф=12.25×1.02=12.49Kvar
(4)钢筋机械
取:
KX=0.7COSф=0.7tgф=1.02
Pjsl4=KX×ΣPe=0.7×(11+2.2+2.8)=11.2KW
Qjsl4=Pjsl4×tgф=11.2×1.02=11.42Kvar
对焊、压力焊机组
取:
KX=0.45COSф=0.45tgф=1.98JC=20%
Pe=Se×JC1/2×COSф=(80+200)×20%1/2×0.45=56.35KW
Pjsl4,=KX×ΣPe=0.45×56.35=25.36KW
Qjs4,=Pjsl4,×tgф=25.36×1.02=25.86Kvar
ΣPjsl4总=Pjsl4+Pjsl4,=11.2+25.36=36.56KW
ΣQjsl4总=Qjsl4+Qjs4,=11.42+25.86=37.28Kvar
(5)安装用电焊机组
取:
KX=0.45COSф=0.6tgф=1.98JC=50%
Pe=Se×JC1/2×COSф=(77.2+46.8)×50%1/2×0.6=52.61KW
Pjsl5=KX×ΣPe=0.45×52.61=23.67KW
Qjs15=Pjs5×tgф=23.67×1.98=46.87KVar
空调、照明等生活用电按动力总负荷的10%计入总负荷。
单相负荷按系统供电部位及供电范围分配均匀,同时由于单相用电设备功率小于三相用电设备功率的15%,所以按三相平衡负荷计算。
取KX总=0.9
Pjsl总=KX总(Pjsl1+Pjsl2+Pjsl3+Pjsl4总+Pjsl5)×1.10KW
=0.9×(21+7.7+12.25+36.56+23.67)×1.10
=0.9×101.18×1.10=100.16KW
Qjs总=KX总(Qjs1+Qjs2+Qjs3+Qjs4总+Qjs5)×1.10Kvar
=0.9×(21.42+8.31+12.49+37.28+46.87)×1.10
=0.9×126.37×1.10=125.10Kvar
式中:
KX总----各设备机组的最大负荷不会同时出现的同期系数
1.1----单相(照明)负荷按总负荷的10%计算系数
Pjsl总----总有功计算负荷(KW)
Qjs总----总无功计算负荷(Kvar)
Sjs总=(Pjsl总2+Qjs总2)1/2=(100.162+125.102)1/2=81.78(KVA)
Ijs总=Sjs总÷√3÷Ve=81.78÷1.732÷0.38=124.26(A)
2、2#总配线路
(1)、井架
KX=0.3COSф=0.7tgф=1.02
Pjsl1=KX×ΣPe=0.7×(7.5×6)=31.5KW
Qjs1=Pjsl1×tgф=31.5×1.02=32.13KVar
式中:
Pel1----升降机有功计算负荷(KW)
Qjsl1----升降机有功计算负荷(KVar)
A、计算负荷:
(2)电焊机组
取:
KX=0.45COSф=0.6tgф=1.98JC=50%
Pe=Se×JC1/2×COSф=(77.2+46.8)×50%1/2×0.6=52.61KW
Pjsl2=KX×ΣPe=0.45×52.61=23.67KW
Qjs2=Pjsl2×tgф=23.67×1.98=46.87KVar
(3)木工机械
取:
KX=0.7COSф=0.7tgф=1.02
ΣPe=40.00KW
Pjsl3=KX×ΣPe=0.7×24=16.8KW
Qjs13=Pjsl3×tgф=16.8×1.02=17.13KVar
(4)水泵组
取:
KX=0.7COSф=0.7tgф=1.02
ΣPe=28.00KW
Pjs14=KX×ΣPe=0.7×(28.00)=19.6KW
Qjs14=Pjs14×tgф=19.6×1.02=19.99Kvar
(5)搅拌机、砂浆机组
取:
KX=0.7COSф=0.6tgф=1.08
Pjsl5=KX×ΣPe=0.7×(5.5*3)=11.55KW
Qjsl5=Pjsl5×tgф=11.55×1.08=12.47KVar
(6)混凝土震动机组
取:
KX=0.7COSф=0.7tgф=1.02
Pjsl6=KX×ΣPe=0.7×(15+2.5)=12.25KW
Qjsl6=Pjsl6×tgф=12.25×1.02=12.49Kvar
空调、照明等生活用电按动力总负荷的10%计入总负荷。
单相负荷按系统供电部位及供电范围分配均匀,同时由于单相用电设备功率小于三相用电设备功率的15%,所以按三相平衡负荷计算。
取KX总=0.9
Pjsl总=KX总(Pjsl1+Pjsl2+Pjsl3+Pjsl4+Pjsl5+Pjsl5)×1.10KW
=0.9(31.5+23.67+16.8+19.6+23.67+11.55+12.25)×1.10
=0.9×138.97×1.10=137.58KW
Qjs总=KX总(Qjs1+Qjs2+Qjs3+Qjs4+Qjs5+Qjs6)×1.10Kvar
=0.9(32.13+46.87+17.13+19.99+12.47+12.49)×1.10
=0.9×141.08×1.10=139.67KW
式中:
KX总----各设备机组的最大负荷不会同时出现的同期系数
1.1----单相(照明)负荷按总负荷的10%计算系数
Pjsl总----总有功计算负荷;KW
Qjs总----总无功计算负荷;Kvar
Sjs总=(Pjsl总2+Qjs总2)1/2=(137.582+139.672)1/2=122.40(KVA)
Ijs总=Sjs总÷√3÷Ve=122.40÷1.732÷0.38=186.19(A)
根据以上计算结果可知:
(一)、建设单位应提供的1台315KVA变压器,可满足1#、2#总配系统及食堂生活用电要求。
(二)、根据总的计算电流,1#总配的总电缆选用VV-3×150+1×70mm2型,2#总配的总电缆选用VV-3×150+1×70mm2型能满足系统要求。
(三)、配电线路电缆截面
电缆截面采用许用电流选择,电压降法校验后确定。
(3.1)、总配箱至钢筋机械电缆选择:
P照=3×P相=3×2=6KW
式中:
P相——相负荷(KW),
P照——照明回路等效三相负荷(KW)
计算电源工作电流:
Ijs=∑Pjs/(31/2×Ve×Cosφ)=(11+1.1+3+2.8+25.36)/(1.732×0.38×0.7)
=94(A)
式中:
∑Pjs——配电箱内各回路计算有功功率
∑Pjs=∑Pjs照明+∑Pjs钢筋
Ijs——电源计算电流
Ve——额定电压0.38KV
Cosφ——功率因数取0.7
根据计算电流,查表选用VV3*25+2*16mm2电缆即能保证用电要求,电缆采用电缆沟(或穿管保护)方式的敷设。
(3.4)、箱内开关选择:
电焊机回路选用:
DZ15L-40/4901
机械设备回路选用:
DZ15L-40/4901
照明回路选用:
DZ15L-32/4901
(二)总配至升降机搅拌机\楼层用电电缆选择
计算电源工作电流:
Ijs=∑Pjs/(31/2×Ve×Cosφ)=(7.5+5.5+9.1+23.67)/(1.732×0.38×0.7)
=99(A)
式中:
∑Pjs——配电箱内各回路计算有功功率
∑Pjs=∑Pjs照明+∑Pjs钢筋
Ijs——电源计算电流
Ve——额定电压0.38KV
Cosφ——功率因数取0.7
根据计算电流,查表选用VV3*25+2*16mm2电缆即能保证用电要求,电缆采用电缆沟(或穿管保护)方式的敷设。
其它几个回路同。
六、防雷保护措施
1、施工机具(物料提升机、钢管外脚手架)的防雷按照有关的防雷规定进行设置。
2、物料提升机的避雷引下线可利用机械设备结构钢架(钢结构连接点),避雷针可用Φ10-20mm、长为1000-2000mm的元钢,并进行有效的防腐处理。
避雷针避雷保护范围的设计计算可根据滚球法进行计算。
3、钢管外脚手架的防雷接地,采用外架多点(每隔10米、转角处),每二步架设一组接地与防雷接地体连接。
3、每三个月对所有的接地极的接地电阻测试一次,并做好每一测试
点的测试记录。
七、安全技术措施
1、安全用电技术措施
(1)在总配、分配和(移动)开关箱分别设置漏电断路器,实行“三级配电、三级保护”及“一机一闸一保一箱”,末级配电箱漏电动作电流必须≤30mA(手动工具、潜水泵等小型设备漏电动作电流为15mA),脱扣时间小于等于0.1秒。
所有漏电断路器均采用具有三保(或二保)功能的漏电开关。
(2)采用TN-C-S(TN-S)系统供电,在线路距离总配50米及系统末端配电箱均设置重复接地,其接地电阻不应大于10Ω。
重复接地极采用φ48*4钢管,长度2500mm,垂直打入地下,要求接地极埋入地下距离地面600mm,接地极距离建筑物、人行道、操作棚大于3000mm,以降低跨步电压。
(3)在地下室采用36V安全电压照明。
室外照明采用防潮灯具,所有灯具的金属外壳均应进行保护接零。
(4)所有电源电缆均应在配电箱内设置标牌,标明电缆去向、规格型号及敷设长度。
(5)电气设备应符合以下要求:
A、配电系统实行总配、分配、开关箱三级配电。
B、分配箱与移动箱之间不得超过30米,开关箱与设备之间的距离不得超过3米。
C、配电箱应设在干燥通风及常温场所。
D、配电箱安装应牢固、平整,并安装在固定的支架(或墙体)上。
E、电缆进出箱体必须由箱底部进、出线。
(6)电气设备安装
A、配电箱内各元件应安装牢固、平整。
B、配电箱内零线、保护线应通过端子板连接。
C、箱内连接导线截面应大于等于4mm2铜芯导线并按照要求进行分色。
D、各种箱体的构造、底座等正常带电的金属体均应作保护接零,所有接零保护线必须使用绿、黄双色专用线。
E、多股导线应搪锡压接,并牢固可靠。
(7)现场应在电气设备处悬挂醒目的警告标志。
(8)电气设备的维护和安装均应由持证上岗的专业电工完成,而且在操作或维修时必须设有专人监护作业,并对检修回路挂牌警示。
(9)电气设备的使用与维护
A、施工现场的所有配电箱应每七天由现场专业维修人员进行一次检查、维护并做好记录,总配电室每年按季度分四次进行停电清扫、检查。
B、检查、维护配电箱时严禁带电作业。
C、配电箱盘面上应标明回路名称、用途并做分路标记。
D、施工现场停止作业一小时以上,应在相应配电箱内实施停电并上锁。
E、严禁使用不符合要求的熔丝。
(10)施工现场室内导线及灯具安装必须按规范要求施工。
(11)总配必须设有安全防护用品,必须设有灭火器。
(12)总配必须设有专用的照明箱,并设有专用的回路保证照明的可靠性。
八、安全用电组织措施
1、设有专人负责对临时用电系统进行检测及技术交底。
2、项目部设有专人管理临时用电施工组织设计、用电技术档案。
3、项目部设有两名专职电工对电气设备进行维修、保养,设有专人对配电系统进行定期检查并做好记录。
4、按JGJ59-99《建筑施工安全检查标准》进行检查评估,发现问题及时整改。
5、落实安全责任制,对临时用电分块、分机落实到人,并将负责电工的姓名标注在配电箱上。
6、加强安全教育、安全培训的力度,严禁无证上岗。
7、工程竣工后,临时用电的拆除工作必须由专职电工完成,严禁其他人员随意拆除供电装置及用电系统。
严禁带电拆除临时用电系统或供电装置,拆除时必须由项目安全员、临时用电管理人员到场检查后,方可进行拆除作业。
九、预防电气火灾措施
1、电气操作人员应认真执行规范,正确连接各种导线,接线柱要压接牢固。
2、配电室的耐火等级要大于三级,室内配置绝缘灭火器。
3、严禁超载使用电动机,电动机周围不得堆放易燃易爆物。
4、施工现场严禁使用电炉,使用碘钨灯时,灯与易燃物间的距离要大于1000mm,严禁使用床头灯和床头开关,室内灯泡不得超过100W。
职工宿舍内严禁乱拉插座、灯具。
5、用电焊机要执行动用明火制度,并备齐防火队伍。
6、配电箱、开关箱内严禁存放杂物、易燃物,并设有专人清扫。
7、严格执行防火制度,落实防火队伍。
8、一旦发生电气火灾,应立即切断电源,配电室内应配备绝缘保护用
品,并配备干粉灭火器等,严禁使用导电灭火剂灭火。