xx工程施工临时用电方案计算书.docx
《xx工程施工临时用电方案计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《xx工程施工临时用电方案计算书.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
xx工程施工临时用电方案计算书
Xx工程临时用电施工工程
专
项
安
全
施
工
方
案
编制人:
职务(称)
审核人:
职务(称)
批准人:
职务(称)
批准部门(章)
编制日期:
施工临时用电方案计算书
本工程为XX工程。
位于```````地块,框剪结构,建筑面积75576平方米。
地下1层,地上18-20层。
建筑层数:
、7#、11#楼20层,8#、9#楼20层(底层架空),12#~14#楼18层,10#楼20层(一二层为商业配套)安置商业用房2层。
建筑高度:
7#、11#楼58.4m,8#、9#、10#楼60.0m,12#~14#楼52.6m,安置商业用房7.8m。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
(一)、施工现场用电量统计表:
用电量统计表
序号
设备名称
规格型号
安装功率(KW)
数量
合计功率KW
1#配电柜数量
1#配电柜合计功率
2#配电柜数量
2#配电柜合计功率
1
塔式起重机
QTZ-63
48
3
144
1
48
2
96
2
施工电梯
SC200/200
44
8
352
2
88
6
265
竖向对焊机
45
4
180
2
90
2
90
4
电焊机
BXZ-300
12
4
48
3
36
1
12
5
碰焊机
UN-75
75
2
150
2
150
6
钢筋切断机
GJ-50
5.5
2
11
2
11
7
钢筋弯曲机
WJ-50
3
2
6
2
6
8
钢筋调直卷扬机
11
1
11
1
11
9
圆盘锯
MJ109
4
8
32
4
16
4
16
10
压刨
7.5
1
7.5
1
7.5
11
手电锯
2
4
8
2
4
2
4
12
砼搅拌机
7.5
4
30
1
7.5
3
22.5
13
灰浆搅拌机
2.2
8
17.6
2
4.4
6
13.2
14
平板器
3.1
2
6.2
1
3.1
1
3.1
15
振动电机
WZX-60
1.1
8
8.8
4
4.4
4
4.4
16
套丝切管机
1.0
2
2
1
1
1
1
17
液压弯管机
1.1
2
2.2
1
1.1
1
1.1
18
高压泵
20
2
40
2
40
19
泥浆泵
22
2
44
2
22
2
22
20
潜水泵
1.1
8
8.8
4
4.4
4
4.4
21
照明
现场
30
30
15
15
22
照明
办公
30
30
30
23
照明
生活
60
60
60
24
食堂
30
30
30
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用穿塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、总配电设计
本工程现场由建设单位提供两个400KN的电源,能满足工程总的施工用电。
在工地西北角设置一总配电房,内设两个配电柜,每个配电柜设4个回路,另工人生活区用电由于是在工程围墙以外,故照明用电由变压器直接接至生活区的用电箱。
3、用电干线路布置图
(1)、1#干线路主要用电设备有:
电焊机、钢筋弯曲机、钢筋切断机、对焊机。
(2)、2#干线主要用电设备有:
塔吊、施工电梯、施工电梯、按幢号配二级分箱。
4#、5#干线用电设备与2#干线相同,以下只介绍2#干线。
(3)、3#干线主要用电设备有:
施工电梯、施工电梯、12#楼用电分箱、13#楼用电分箱。
(4)、6#干线主要为办公室用电。
(5)、7#干线主要为员工生活区用电。
(6)1~3#干线由1#配电柜接出,4~6#干线由2#配电柜接出
注:
按幢号用电分箱用电设备分为:
砼搅拌机、砂浆搅拌机、楼层分箱。
4、确定用电负荷:
(一)1#配电柜的用电负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
1、塔式起重机(1台)
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=30%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/0.30)1/2×48.00=55.43kW
Pjs1=Kx×Pe=0.30×55.43=16.63kW
Qjs1=Pjs1tgφ=19.06×1.33=22.11kw
2、施工电梯(2台)
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs2=0.30×44.00=13.2kW
Qjs2=Pjs2tgφ=13.2×1.33=17.56kw
3、竖向对焊机(2台)
Kx=0.35Cosφ=0.50tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×45.00=31.82kW
Pjs8=Kx×Pe=0.35×31.82=11.14kW
Qjs8=Pjs8tgφ=11.14×1.73=19.27kw
4、电焊机(3台)
Kx=0.35Cosφ=0.50tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×12.00=8.49kW
Pjs7=Kx×Pe=0.35×8.49=2.97kW
Qjs7=Pjs7tgφ=2.97×1.73=5.14kw
5、对焊机(2台)
Kx=0.35Cosφ=0.70tgφ=1.02
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×75.00=53.03kW
Pjs4=Kx×Pe=0.35×53.03=18.56kW
Qjs4=Pjs4tgφ=18.56×1.02=18.93kw
6、钢筋切断机(2台)
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs5=0.30×5.50=1.65kW
Qjs5=Pjs5tgφ=1.65×1.02=1.68kw
7、钢筋弯曲机(2台)
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.02
Pjs6=0.30×3.00=0.90kW
Qjs6=Pjs6tgφ=0.90×1.02=0.92kw
8、钢筋调直机(1台)
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs7=0.30×11=3.3kW
Qjs7=Pjs7tgφ=3.3×1.02=3.37k
9、圆盘锯(4台)
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs6=0.30×3.00=0.90kW
Qjs6=Pjs6tgφ=0.90×1.33=1.197kw
10、压创(1台)
Kx=0.3Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs12=0.3×7.5=2.25kW
Qjs12=Pjs12tgφ=2.25×1.33=3KW
11、手电锯(2台)
Kx=0.7Cosφ=0.70tgφ=0.88
Pjs19=0.7×2=1.4kW
Qjs19=Pjs19tgφ=1.4×0.88=1.24KW
12、砼搅拌机(1台)
Kx=0.70Cosφ=0.70tgφ=1.08
Pjs10=0.70×7.5=5.25kW
Qjs10=Pjs10tgφ=1.08×5.25=5.67kw
13、灰浆搅拌机(2台)
Kx=0.7Cosφ=0.7tgφ=1.08
Pjs11=0.7×2.2=1.54kW
Qjs11=Pjs11tgφ=1.54×1.08=1.663KW
14、平板器(1台)
Kx=0.7Cosφ=0.70tgφ=1.08
Pjs14=0.7×3.1=2.17kW
Qjs14=Pjs14tgφ=2.17×1.08=2.35KW
15、振动电机(4台)
Kx=0.70Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs5=0.70×1.10=0.77kW
Qjs5=Pjs5tgφ=0.77×1.02=0.785kw
16、套丝切管机(1台)
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs9=0.30×1.00=0.30kW
Qjs9=Pjs9tgφ=0.3×1.33=0.4kw
17、电动液压弯管机(1台)
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs10=0.30×1.10=0.33kW
Qjs10=Pjs10tgφ=0.33×1.33=0.44kw
18、高压泵(2台)
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Pjs14=0.75×20=15kW
Qjs14=Pjs14tgφ=15×0.75=11.25KW
19、泥浆泵(2台)
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.98
Pjs15=Kx×Pe=0.3×22=6.6kW
Qjs15=Pjs15tgφ=6.6×1.98=13.07KW
20、潜水泵(4台)
Kx=0.35Cosφ=0.7tgφ=1.08
Pjs16=Kx×Pe=0.35×1.1=0.385kW
Qjs16=Pjs16tgφ=0.385×1.08=0.415KW
21、现场照明
Kx=1.00Cosφ=1.00tgφ=0.00
将Jc=50%统一换算到Jc1=40%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/0.40)1/2×30.00=33.54kW
Pjs3=Kx×Pe=1.00×33.54=33.54kW
Qjs3=Pjs3tgφ=33.54×0=0kw
22、办公照明
Kx=0.80Cosφ=1.00tgφ=0.00
将Jc=50%统一换算到Jc1=40%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/0.40)1/2×30.00=33.54kW
Pjs4=Kx×Pe=0.80×33.54=26.83kW
Qjs4=Pjs4tgφ=26.83×0=0kw
23、生活区照明
Kx=0.7Cosφ=1tgφ=0
Pjs11=0.7×60.00=42.00kW
Qjs11=Pjs11tgφ=42×0=0KW
24、食堂用电
Kx=0.80Cosφ=1.00tgφ=0.00
将Jc=50%统一换算到Jc1=40%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/0.40)1/2×30.00=33.54kW
Pjs4=Kx×Pe=0.80×33.54=26.83kW
Qjs4=Pjs4tgφ=26.83×0=0kw
Kx、tgφ——用电需用系数Jc——用电设备负荷暂载率
Pe——额定功率/容量Pjs——有功功率
Qjs——无功功率Sjs——视在功率
cosφ——为电动机的平均功率因数
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs
=0.90×(16.63+13.2×2+11.14×2+2.97×3+18.56×2+1.65×2+0.9×2+0.9×4+2.25+1.4×2+5.25+1.54×2+2.17+0.77×4+0.3+0.33+15×2+6.6×2+0.385×4+33.54+26.83+42+26.83)=313.24×0.90=281.916kVA
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs
=0.90×(22.11+17.56×2+19.27×2+5.14×3+18.93×2+1.68×2+0.92×2+1.197×4+3+
1.24×2+5.67+1.663×2+2.35+0.785×4+0.4+0.44+11.25×2+13.07×2+0.415×4)
=230.144×0.90=207.13kVA
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(281.922+207.132)1/2=349.83kVA
总的电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=349.83/(1.732×0.38×0.70)=759.33A
(二)2#配电柜的用电负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
1、塔式起重机(2台)
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=30%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/0.30)1/2×48.00=55.43kW
Pjs1=Kx×Pe=0.30×55.43=16.63kW
Qjs1=Pjs1tgφ=19.06×1.33=22.11kw
2、施工电梯(6台)
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs2=0.30×44.00=13.2kW
Qjs2=Pjs2tgφ=13.2×1.33=17.56kw
3、竖向对焊机(2台)
Kx=0.35Cosφ=0.50tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×45.00=31.82kW
Pjs8=Kx×Pe=0.35×31.82=11.14kW
Qjs8=Pjs8tgφ=11.14×1.73=19.27kw
4、电焊机(1台)
Kx=0.35Cosφ=0.50tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×12.00=8.49kW
Pjs7=Kx×Pe=0.35×8.49=2.97kW
Qjs7=Pjs7tgφ=2.97×1.73=5.14kw
5、钢筋切断机(2台)
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs5=0.30×5.50=1.65kW
Qjs5=Pjs5tgφ=1.65×1.02=1.68kw
6、钢筋调直机(1台)
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs7=0.30×11=3.3kW
Qjs7=Pjs7tgφ=3.3×1.02=3.37k
7、圆盘锯(4台)
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs6=0.30×3.00=0.90kW
Qjs6=Pjs6tgφ=0.90×1.33=1.197kw
8、手电锯(2台)
Kx=0.7Cosφ=0.70tgφ=0.88
Pjs19=0.7×2=1.4kW
Qjs19=Pjs19tgφ=1.4×0.88=1.24KW
9、砼搅拌机(3台)
Kx=0.70Cosφ=0.70tgφ=1.08
Pjs10=0.70×7.5=5.25kW
Qjs10=Pjs10tgφ=1.08×5.25=5.67kw
10、灰浆搅拌机(6台)
Kx=0.7Cosφ=0.7tgφ=1.08
Pjs11=0.7×2.2=1.54kW
Qjs11=Pjs11tgφ=1.54×1.08=1.663KW
11、平板器(1台)
Kx=0.7Cosφ=0.70tgφ=1.08
Pjs14=0.7×3.1=2.17kW
Qjs14=Pjs14tgφ=2.17×1.08=2.35KW
12、振动电机(4台)
Kx=0.70Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs5=0.70×1.10=0.77kW
Qjs5=Pjs5tgφ=0.77×1.02=0.785kw
13、套丝切管机(1台)
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs9=0.30×1.00=0.30kW
Qjs9=Pjs9tgφ=0.3×1.33=0.4kw
14、电动液压弯管机(1台)
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs10=0.30×1.10=0.33kW
Qjs10=Pjs10tgφ=0.33×1.33=0.44kw
15、泥浆泵(2台)
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.98
Pjs15=Kx×Pe=0.3×22=6.6kW
Qjs15=Pjs15tgφ=6.6×1.98=13.07KW
20、潜水泵(4台)
Kx=0.35Cosφ=0.7tgφ=1.08
Pjs16=Kx×Pe=0.35×1.1=0.385kW
Qjs16=Pjs16tgφ=0.385×1.08=0.415KW
Kx、tgφ——用电需用系数Jc——用电设备负荷暂载率
Pe——额定功率/容量Pjs——有功功率
Qjs——无功功率Sjs——视在功率
cosφ——为电动机的平均功率因数
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs
=0.90×(16.63×2+13.2×6+11.14×2+2.97+3.3+0.9×4+1.4×2+5.25×3+1.54×6+2.17+
0.77×4+0.3+0.33+6.6×2+0.385×4)=193.02×0.90=173.72kVA
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs
=0.90×(22.11×2+17.56×6+19.27×2+5.14+3.37+1.197×4+1.24×2+5.67×3+1.663×6+2.35+0.785×4+0.4+0.44+13.07×2+0.415×4)=265.016×0.90=238.52kVA
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(173.722+238.522)1/2=295.08kVA
总的电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=295.08/(1.732×0.38×0.70)=640.48A
5、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝橡皮绝缘导线穿硬塑料管。
(1)、钢筋弯曲机配电箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择YC-3×6+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为50A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR6,熔断器HR6-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为GD10L-100A。
(2)、电焊机配电箱至电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.97/(1.732×0.38×0.4)=11.3A
ii)选择导线
选择YC-3×6+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为50A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR6,熔断器HR6-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为GD10L-100A。
(3)、碰焊机配电箱至碰焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×18.56/(1.732×0.38×0.4)=70.50A
ii)选择导线
选择VLV-3*35+1*16,穿硬塑料管时其安全载流量为130A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR6,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器HR6-200A其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为GD10L-200A。
(4)、切断机配电箱至切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.65/(1.732×0.38×0.4)=6.27A
ii)选择导线
选择YC-3×6+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为50A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR6,熔断器HR6-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为GD10L-100A。
(5)、配电柜至1号动力分箱(混钢筋切断机、电焊机、钢筋弯曲机、对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=7.76A
电焊机