初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题附答案.docx
《初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题附答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题附答案
2020年初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题附
答案
一、单项选择题
1、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项表述中,不正确的是()°
A.实行计件工资的劳动者,在完成计件定额任务后,由用人单位安排休息日工作的,按照不低于其本人法定工作时间计件单价的150%£付其工资
B.用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付加班费,逾期不支付的,按应付金额50%U上100蛆下的标准向劳动者加付赔偿金
C.实行综合计算工时工作制的用人单位,具综合计算工作时间超过法定标准工作时间的部分,视为延长工作时间,应当按规定支付延长工作时间的工资
D.劳动者因为自身原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以要求其赔偿经济损失
【正确答案】A
【答案解析】实行计件工资的劳动者,在完成计件定额任务后,由用人单位安排休息、休假日工作的,根据规定分别不低于其本人法定工作时间计件单价的150%200%300烧付其工资,所以选项A的表述错误,因为在休息日工作应支付不低于其本人法定工作时间计件单价的200%H寸其工资;用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付加班费,逾期不支付的,按应付金额50%U上1
00姒下的标准向劳动者加彳e赔偿金,所以选项B的表述正确。
2、下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是(
)°
A.供电部门占用耕地新建变电站
B.农村居民占用耕地新建住宅
C.市政部门占用耕地新建自来水厂
D.国家机关占用耕地新建办公楼
【正确答案】B
【答案解析】税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
3、根据《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不正确的是()。
A.除特殊情况外,人民法院公开审理行政案件
B.审理行政案件,不适用调解
C.人民法院应当在立案之日起2个月内作出第一审判决
D.当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15
日内向上一级人民法院提起上诉
【正确答案】C
【答案解析】人民法院应当在立案之日起3个月内作出第一审判决。
4、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。
已知该企业所在
地使用的城市维护建设税税率为7%该企业3月份应缴纳的城市维
A.4.20
B.3.92
C.3.22
D.2.38
【正确答案】B
【答案解析】根据规定,城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的
三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)X7%=3.92(万元)。
5、某公司购进小汽车一批自用,取得销售方开具的机动车销售发票上注明的不含税价款60万元,增值税10.2万元;另支付运输装卸费2.5万元(不含税)。
则该公司应缴纳的车辆购置税为()万元。
A.60X10%=6
B.(60+2.5)X10%=6.25
C.(60+10.2)X10%=7.02
D.(60+10.2+2.5)X10%=7.27
【正确答案】B
【答案解析】纳税人购买自用的应税车辆的计税依据,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。
车辆购置税采用10%勺比例税率。
则计税价格=60+2.5=62.5(万元),车辆购置税=62.5X10%=6.25(万元)。
6、甲公司2014年4月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。
税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。
税务机关有权对其采取的措施是()。
A.处以1000元以下的罚款
B.没收经营所得
C.提请司法机关查封财产
D.提请工商行政管理机关吊销营业执照
【正确答案】D
【答案解析】纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
7、用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在一定时间内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续,该期限是()。
A.15日
B.20日
C.30日
D.10日
【正确答案】A
【答案解析】用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在15日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续
8、用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当
地人民法院申请()。
A.法律援助
B.支付令
C.社会救济
D.依法制裁用人单位
【正确答案】B
【答案解析】用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。
9、王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。
王某领取失业保险金的最长期限是()。
A.6个月
B.12个月
C.18个月
D.24个月
【正确答案】C
【答案解析】本题考核失业保险。
失业人员失业前用人单位和本人累
计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。
本题中累计缴费年限为7年,所以领取失业保险金的期限最长为18个月。
10、根据《企业所得税法》的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产是()。
A.接受投资的固定资产
B.未投入使用的房屋、建筑物
C.授受捐赠的机器设备
D.与经营活动无关的固定资产
【正确答案】D
【答案解析】选项A.B.C均可依法计提折旧并在税前扣除。
11、下列有关贷记卡持卡人非现金交易的说法正确的是()。
A.免息还款期最长为50天
B.贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡时,还可以享受免息还款期待遇
C.贷记卡透支按月计收单利,准贷记卡透支按月计收复利
D.透支利率为日利率万分之五,并根据中国人民银行的此项利率调整而调整
【正确答案】D
【答案解析】贷记卡免息还款期最长为60天;贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡时,不享受免息还款期待遇;贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利。
12、纳税人未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对纳税人采取的税款征收措施是()。
A.采取税收保全措施
B.责令提供纳税担保
C.拍卖纳税人财产
D.核定其应纳税额
【正确答案】D
【答案解析】纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应纳税额。
13、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。
A.14.73
B.12.47
C.10.20
D.17.86
【正确答案】B
【答案解析】纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分
的全部进项税额x当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合
计+当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8X50^[11
7+(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117+(1+17%)X17%(6.8-2.27)=12.47(万元)
14、某出纳在10月20日填写支票的出票日期,下列填写正确的是()°
A.零拾月零贰拾日
B.零壹拾月贰拾日
C.零壹拾月零贰拾日
D.拾月零贰拾日
【正确答案】C
【答案解析】票据的出票日期必须使用中文大写。
为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。
如1月15日,应写成零壹月壹拾伍日;再如10月20日,应写成零壹拾月零贰拾日。
15、某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2013
年10月发生如下业务:
10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;10月18
日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
A.2.3
B.2.6
C.2.66
D.6
【正确答案】A
【答案解析】当期销项税额=106+(1+6%)X6%=6。
元);当期进项税额=3.4+0.3=3.7(万元);应纳税额=6-3.7=2.3(万元)
16、某私营企业员工王某的月工资为1400元,当地职工月平均工资
为2500元,根据社会保险法的有关规定,王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费为()元。
A.112
B.120
C.200
D.280
【正确答案】B
【答案解析】本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%勺,按当地职工月平均工资的60%乍为缴费基数。
2500X60%=150沅,大于王某月工资1400元,则王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费=1500X8%=120阮)。
17、在某上市公司工作的杨某工作年限为16年,2009年公司因盈利不佳,符合可裁减人员规定而与杨某解除劳动合同,当时杨某月工资为6400元,当地职工月平均工资为3500元,杨某可以得到的经济补偿金为()元。
A.76800
B.102400
C.126000
D.168000
【正确答案】B
【答案解析】劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补
偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。
本题中杨某月工资为6400元并没有高于当地职工月平均工资为3500元的三倍。
所以他的经济补偿金=工作年限X月工资=16X6400=102400(元)。
直接正常年限计算就可以了。
18、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是()。
A.为其任职的单位提供的劳务
B.在当地一家医院作义工
C.自行组织的舞蹈培训班收入
D.参加农村义务表演
【正确答案】C
【答案解析】选项A,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主
提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
选项B.D,提供应税劳务、
转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿销售不动产的行为。
有偿是指通过提供、转让或销售行为取得货币、货物或其他经济利益。
19、税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。
根据税收法律制度的规定,对于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的单位,适用的税款征收方式是()。
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额征收
【正确答案】B
【答案解析】查定征收是指对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人,由税务机关依据正常条件下的生产能力对其生产的应税产品查定产量、销售额并据以征收税款的征收方式。
这种征收方式适用生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊。
20、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,
正确的是()。
A.在境外成立的企业均属于非居民企业
B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业
C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业
D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
【正确答案】D
【答案解析】非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
选项A在境外
成立的企业,范围过于宽泛。
选项BC为居民企业。
21、某外籍专家甲在中国境内无住所,于2013年2月至12月受聘在华工作。
该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;
另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,则甲在中国期间应
缴纳的个人所得税为()元。
A.31750
B.45360
C.44250
D.52745
【正确答案】D
【答案解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。
所以应纳个人所得税=[(28000-4800)X25%1005]X11=52745(元)。
22、下列按照“文化体育业”税目征税的是()。
A.以租赁方式为体育比赛提供场所的服务
B.广告的播映
C.戏剧表演活动的收入
D.卡拉OK歌舞厅收入
【正确答案】C
【答案解析】以租赁方式为体育比赛提供场所的服务,属于“服务业
-租赁业”税目的征税范围;广告的播映属于营改增的征税范围,征收增值税;卡拉OK歌舞厅收入属“娱乐业”税目。
23、下列项目中,不属于法律关系客体的是()。
A.著作权
B.建筑物
C.生产经营行为
D.阳光
【正确答案】D
【答案解析】法律关系的客体又称权利客体或义务客体,是指法律关物质财富、行为和人身。
选项D,阳光不能为人所控制或支配,卷能
作为法律关系的客体。
选项AB、C均可作为法律关系的客体。
24、我国个人所得税的征收方式主要是()。
A.代扣代缴
B.委托代征
C.自行纳税申报
D.代扣代缴和自行纳税申报
【正确答案】D
【答案解析】我国个人所得税的征收方式主要有两种:
一是代扣代缴;二是自行纳税申报。
二、多项选择题
1、烟叶税的征税范围包括()。
A.采摘烟叶
B.晾晒烟叶
C.烤烟叶
D.烟丝
【正确答案】BC
【答案解析】烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶。