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经济法基础1

第四章习题总结

某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月,收回委托乙企业加工的100标准箱甲类卷烟,已知该卷烟生产企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税(  )万元。

(甲类卷烟消费税税率为56%加150元/箱)

A.

156.14

B.

155.58

C.

35.25

D.

38.75

本题考核的是对委托加工消费税的计算以及对组价公式的掌握,详见教材165页。

首先,明确卷烟实行复合计税的方式,所以公式为:

组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)

应纳税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率

注意组成计税价格只是从价部分的计税依据,计算税额时还要将从量税额加上才是完整的应纳消费税。

然后,按照题中的提示甲类卷烟消费税税率为56%加150元/箱,将金额带入公式,另外需要注意的是单位的转变,题中的金额都是万元,但是定额税率是150元,需要将元转变为万元(即÷10000)。

最后,计算如下:

乙企业应代收代缴消费税=(100+20+100×150/10000)/(1-56%)×56%+100×150/10000=156.14(万元)。

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“交通运输服务”的有(  )。

A.

出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用

B.

水路运输的程租、期租业务

C.

航空运输的湿租业务

D.

无运输工具承运业务

正确答案:

A,B,C,D你的答案:

A,B,C,D

销售服务

答案解析:

选项A:

出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税;选项B:

水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;选项C:

航空运输的湿租业务,属于航空运输服务;选项D:

无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税’

1、

甲食品厂为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:

(1)从农民手中购进大米用于生产雪饼,支付价款100000元,取得农产品销售发票。

(2)销售零食取得不含税销售额700000元,增值税专用发票注明税额为91000元。

(3)乙企业向甲食品厂购买了1000000元(不含税)货物,甲食品厂给予乙企业10%的折扣,销售额和折扣额在同一张发票且折扣额在备注栏标明。

(4)甲食品厂销售自己使用过的生产设备取得含税销售额25750元,该设备为2008年5月购入。

已知:

甲食品厂销售食品适用增值税税率为13%。

一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.针对业务

(1),甲食品厂购进大米可抵扣的进项税额为(  )元。

A.

0

B.

100000×9%=9000

C.

100000×10%=10000

D.

100000×13%=13000s

2、

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球的生产与销售,2019年10月有关经营活动如下:

(1)10月8日将10套高尔夫球具赊销给乙公司,双方未订立书面合同,甲公司于10月9日开具了增值税专用发票,注明价款250000元;甲公司于10月12日发出货物,乙公司于10月20日支付货款。

(2)甲公司对外转让一台自己使用过的生产设备,取得含税转让价169500元,该固定资产于2009年7月1日购进。

(3)甲公司采取以旧换新销售高尔夫球具30套,旧高尔夫球具作价13000元/套(不含税),新高尔夫球具作价25000元/套(不含税)。

(4)甲公司将50套高尔夫球具用于职工福利,同类高尔夫球具含税的售价为28250元/套。

已知:

增值税税率为13%,高尔夫球具适用消费税税率为10%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.上述事项

(1)中甲公司的增值税纳税义务发生时间是(  )。

A.

10月8日

B.

10月9日

C.

10月12日

D.

10月20日

纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为“书面合同约定的收款日期”的当天;书面合同没有约定收款日期的或无书面合同的,为货物发出的当天。

先开具发票的,为发票开具的当天。

;书面合同没有约定收款日期的或无书面合同的,为货物发出的当天。

”先开具发票适用于各种形式的销售行为,本题中10月9日已经开具发票,所以适用先开具发票的情况,所以纳税义务为10月9日。

1.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,这个车最终提供的就是交通运输服务,只是由司机提供,且这个车是属于公司,简单来说就是出租车公司的车提供的交通运输服务;出租车用途明确,服务内容清晰,就是载客服务,与出租车公司业务一致,所以按照“陆路运输服务”征收增值税。

2.程租业务,是指运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务。

期租业务,是指运输企业将配备有操作人员的船舶承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用均由船东负担的业务。

水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务,适用的增值税税率为9%。

3.湿租业务,是指航空运输企业将配备有机组人员的飞机承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按一定标准向承租方收取租赁费,发生的固定费用均由承租方承担的业务。

航空运输的湿租业务,属于航空运输服务,适用的增值税税率为9%。

4.无运输工具承运业务,是指经营者以承运人身份与托运人签订运输服务合同,收取运费并承担承运人责任,然后委托实际承运人完成运输服务的经营活动。

邮政服务包括邮政普遍服务、邮政特殊服务和其他邮政服务。

邮政普遍服务包括函件、包裹等邮件寄递,以及邮票发行、报刊发行和邮政汇兑等业务活动;邮政特殊服务包括义务兵平常信函、机要通信、盲人读物和革命烈士遗物的寄递等业务活动;其他邮政服务包括邮册等邮品销售、邮政代理等业务活动。

收派服务属于现代服务——物流辅助服务。

商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票;

(2)选项B:

金融商品转让不得开具增值税专用发票;(3)选项C:

发生应税销售行为适用免税规定的,不得开具增值税专用发票;(4)选项D:

小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。

酒包括白酒、黄酒、啤酒和其他酒,果木酒属于其他酒;选项B:

柴油属于成品油,征收消费税;选项C:

高尔夫球车不属于消费税征收范围,不征收消费税;选项D:

销售价格每只在“10000元(含)”以上的手表才需要征收消费税。

纳税人提供建筑服务使用简易计税办法的,以取得全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额;选项B:

旅游服务选择以差额计税的,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额;选项C:

金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;选项D:

房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。

纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有品牌使用费,包装费,包装物押金,包装物租金

纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳消费税税款。

采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。

受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税。

固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税。

只有“营改增”业务,包括:

无偿提供服务、无偿转让无形资产或者不动产,用于公益事业或者以社会公众为对象的不需要视同销售,对于货物的无偿赠送,不管是不是公益性的都要视同销售。

无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。

纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算,不得免税、减税。

转登记日前连续12个月或者连续4个季度累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2019年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人。

每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车需要在零售环节加征一道消费税。

烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。

●第六章

●甲企业2018年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。

甲企业于2019年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是(A)。

A.

300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)

B.

300×(1-9÷12)=75(万元)

C.

300×[1-15÷(2×12)]=112.5(万元)

D.

300×9÷12=225(万元)

由于特定减免税是国家对特定地区、特定企业和特定用途的进口货物给予的关税特殊优惠或者照顾,为了确保关税优惠政策的实施,这些进口货物经海关查验通关后,仍应置于海关的监管下,仍是海关监管货物。

在海关监管年限内,减免税申请人应当按照海关规定保管、使用特定减免税进口货物,并依法接受海关监管,未经海关许可并办理相应手续,减免税申请人不得擅自将减免税货物转让、抵押、质押、移作他用或者进行其他处置。

按照特定减免税办法批准予以减免税进口的货物,在转让或出售时是需补税的。

在公式中“实际使用月份÷(管理年限×12)”实际使用月份这一部分是不用补税的,补税的部分是“1-实际使用月份÷(管理年限×12)”的部分。

1.经营租赁的房产,由“出租方”以“租金收入”为计税依据缴纳房产税

2.某企业有原值为3000万元的房产,2019年1月1日将其中的20%用于对外投资联营,投资期限为10年,承担投资风险。

已知,当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%。

根据房产税法律制度的规定,该企业2019年度应缴纳房产税(  )万元。

用于对外投资联营的部分,由于该企业承担投资风险,视同将房屋产权转移到被投资方,由被投资方以房产余值计算缴纳房产税;剩余部分由该企业以房产余值为计税依据计算缴纳房产税,应纳税额=3000×80%×(1-20%)×1.2%=23.04(万元)。

1)真投资:

被投资方交、从价计征

对以房产投资联营、投资者参与投资利润分配、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税。

(2)假投资:

投资方/产权人交、从租计征

对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应当以出租方取得的不含增值税的租金收入为计税依据计缴房产税。

本题明确说明“承担投资风险”因此属于情况

(1),应由被投资方缴纳20%这部分的房产税,剩余80%的房产税由该企业按照房产余值从价计征,即应纳税额=3000×80%×(1-20%)×1.2%=23.04(万元)。

3.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。

4.土地、房屋的典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。

●某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。

2019年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该企业转让房地产适用的增值税税率为9%,不考虑地方教育附加,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是(  )。

A.

准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元)

B.

准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)

C.

与转让房地产有关的税金=1200×9%×(1+7%+3%)=118.8(万元)

D.

与转让房地产有关的税金=1200×9%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=119.4(万元)

财务费用中的利息支出,不能按转让房地产项目计算分摊的,房地产开发费用按规定计算的金额之和的10%以内计算扣除,所以准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元);选项CD:

非房地产开发企业计算“与转让房地产有关的税金”包括城建税、教育费附加、印花税,但是不含增值税,所以与转让房地产有关的税金=1200×9%×(7%+3%)+1200×0.5‰=11.4(万元)

1.按照评估价扣除的,以评定的重置成本价乘以折扣率后的价格为扣除金额。

(与折旧是无关的。

2.国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,

3.对于纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应缴纳城镇土地使用税。

4.车船税的税目包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆(不包括拖拉机)、摩托车和船舶。

5.车船税滞纳金:

每一年度欠税应加收的滞纳金=欠税金额×滞纳天数×0.5‰~

6.滞纳天数的计算自纳税人应购买“交强险”截止日期的次日起到纳税人购买“交强险”当日止,则李某滞纳天数=11+30+31+30+20=122(天);应加收的滞纳金=780×122×0.5‰=47.58(元)。

(新购置了一辆小汽车自用,根据规定李某应在2019年8月20日之前购买“交强险”并缴纳车船税780元,但是李某一直到2019年12月20日才购买“交强险”,则保险机构2019年在收取“交强险”的时候,应代收代缴车船税的滞纳金( )

滞纳天数的计算自纳税人应购买“交强险”截止日期的次日起到纳税人购买“交强险”当日止,则李某滞纳天数=11+30+31+30+20=122(天);应加收的滞纳金=780×122×0.5‰=47.58(元)。

7.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天,扣缴义务人代扣代缴资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳

●独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额(率)标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

●某煤矿2019年11月用其自采的原煤加工洗选煤300万吨,为职工宿舍供暖使用3万吨,对外销售180万吨。

已知该煤矿每吨洗选煤不含增值税售价为800元(不含从坑口到车站、码头等的运输费用),适用的资源税税率为5%,洗选煤折算率为80%。

该煤矿11月应缴纳资源税(  )万元。

为职工宿舍供暖使用的3万吨洗选煤,视同销售,应缴纳资源税;该煤矿11月应缴纳资源税=(180+3)×800×80%×5%=5856(万元)。

1.深水油气田资源税税额减征30%。

2.城市维护建设税的应纳税额按照纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额和出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额乘以税率计算。

海关对进口货物代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加,关税、企业所得税不是城建税的计税依据.

3.甲企业系增值税一般纳税人,2019年10月向乙销售小汽车(非新能源或节约能源车辆),收取不含税价款20万元,同时向乙收取了1.13万元的保管费。

乙购买小汽车后自用。

已知,该小汽车适用的增值税税率是13%。

则乙应缴纳车辆购置税(  )万元。

纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,但不包括增值税税款。

乙应缴纳车辆购置税=[20+1.13÷(1+13%)]×10%=2.1﹙万元)。

4.按规定免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税的情形的,应补缴耕地占用税

5.非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税。

6.出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为关税完税价格。

出口货物在成交价格以外支付给国外的佣金应予扣除,但是这里是未单独列明的,那么就是无法区分了,所以可以不扣除,那么就相当于是要计入关税完税价格的.

7.出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。

但其中包含的出口关税税额,应当扣除。

8.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值

9.公园内自用房产免征房产税,自用房产指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房屋。

10.居民委员会用于体育活动的房产,免征房产税

11.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税

12.在基建工地为基建工地服务的各种工棚,在施工期间一律免征房产税

13.个人自主房屋交换是差价征税老师

14.在契税里面,必须是地换地,房换房,才只需要补差价。

所以用甲用原材料换乙的房不可以,计算契税的时候要把这个原材料的价款加上

●2018年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。

已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有(  )。

(上述金额均不含增值税)

A.

甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元)

B.

甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)

C.

甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)

D.

甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元)

正确答案:

B,C

1.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或免征契税。

2.房地产开发成本,包括土地征用及拆迁补偿费(包括耕地占用税)、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费和开发间接费用等。

征用土地征用费发生费用主要有土地补偿费、土地投资补偿费(青苗补偿费、树木补偿费,地面附着物补偿费)、人员安置补助费、新菜地开发基金、土地管理费等。

3.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税

4.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税

5.纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税的征税范围,对其不征收车船税;免征车船税的新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。

6.按定额5元贴花的权利、许可证照包括政府部门发放的不动产权证书、营业执照、商标注册证、专利证书等。

7.城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额;

●对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额。

●根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,不需计算缴纳车辆购置税的有(  )。

A.

汽车4S店购进待售的小汽车

B.

个体工商户受赠小汽车自用

C.

购进设有固定装置的非运输车辆自用

D.

李某获奖取得自行车自用

车辆购置税是对在我国境内购置规定车辆自用的单位和个人征收的一种税。

选项A:

购进的车辆不是自用而是用于对外销售的,所以不属于车辆购置税的征税范围;选项C:

免征车辆购置税;选项D:

自行车不属于车辆购置税的征税范围。

1.车辆购置税由税务机关征收。

2.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。

所称烟叶,包括晾晒烟叶、烤烟叶。

3.烟叶税实行比例税率,税率为20%。

4.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其转为正式进口之日实施的税率征税。

5.因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

6.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

7.个人出租居住用房,房产税税率为4%,出租其他房产,房产税税率为12%。

8.、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按购房发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除项目金额;对于纳税人购房时缴纳的契税,凡能够提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。

9.纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地税务机关缴纳城镇土地使用税。

10.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证。

11.已缴纳印花税的凭证所载价款或者报酬增加的,纳税人应当补缴印花税;已缴纳印花税的凭证所载价款或者报酬减少的,纳税人可以向主管税务机关申请退还印花税税款。

A

12.城市维护建设税纳税义务发生时间为实际缴纳增值税、消费税的当日。

13.环境保护主管部门应当将排污单位的排污许可、污染物排放数据、环境违法和受行政处罚情况等环境保护相关信息,定期交送税务机关。

税务机关应当将纳税人的纳税申报、税款入库、减免税额、欠缴税款以及风险疑点等环境保护税涉税信息,定期交送环境保护主管部门。

在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给其他中介机构的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入。

关税完税价格为境外成交价格,加上运抵我国境内输入地点起卸前的运费和保险费,支付给境内采购代理人的佣金不得计入关税完税价格,但支付给自己采购代理人之外的其他佣金(比如中介佣金)可以计入关税完税价格

甲企业2019年拥有一栋办公楼,该办公楼原值1500万元;5月31日将该办公楼出租,按月取得租金1万元。

甲企业2019年应缴纳的房产税为(  )万元。

A.

18.84

B.

18.12

C.

8.94

D.

8.34

甲企业2019年应缴纳的房产税=1500×1.2%×5÷12+1×7×12%=8.34(万元)。

14.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税

15.评估价格在计算“转让旧房及建筑物”的土地增值税税额时作为扣除项目金额

16.出让国有土地使用权,是国家以土地所有者的身份将土地使用权在一定年限内让与土地使用者,土地使用者取得土地的使用权后,要向国家支付土地使用权出让金,属于土地买卖的一级市场。

转让方是国家(国家对自己征税没有意义),受让方是土地使用者,所以不需要缴纳土地增值税,但是受让方要缴纳契税。

17.转让国有土地使用权,是指土地使用者取得使用权后,再将土地使用权转让给第三人的行为,属于土地买卖的二级市场。

国有土地使用权的转让,转让方要缴纳土地增值税,受让

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