税法Ⅱ分类模拟题房产税五有答案.docx

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税法Ⅱ分类模拟题房产税五有答案

税法(Ⅱ)分类模拟题房产税(五)

一、单项选择题

1.下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是。

A.集体产权出租的由承租人缴纳

B.房屋产权出典的由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳

D.产权属于国家所有的由国家缴纳

答案:

C

[解答]产权属于集体的由集体单位缴纳;产权出典的由承典人缴纳,产权属于国有由经营管理单位缴纳。

2.下列房产税的纳税人是。

A.房屋的出典人

B.拥有农村房产的农村农民

C.允许他人无租使用房产的房管部门

D.产权不明的房屋的使用人

答案:

D

[解答]房屋出典的,由承典人纳税;农村不是房产税的开征区域,农村农民不是房产税的纳税人;无租使用房产的,由使用人纳税;产权未确定的,由代管人或使用人纳税。

3.以下应缴纳房产税的项目有。

A.集团公司的仓库

B.露天玻璃暖房

C.股份制企业的露天游泳池

D.工厂的独立烟囱

答案:

A

[解答]房产税的征税对象是房产。

所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。

露天游泳池、独立烟囱,玻璃暖房不属于房产。

4.融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人是。

A.租出方

B.租入方

C.免税

D.当地税务机关根据实际情况确定

答案:

D

[解答]融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人由当地税务机关根据实际情况确定。

5.对以房产投资,收取固定收入,应由计缴房产税。

A.承租方按租金收入

B.出租方按租金收入

C.承租方按房产余值

D.出租方按房产余值

答案:

B

[解答]对以房产投资,收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。

6.以下以房屋为载体,但不计入房产原值不计征房产税的设施包括。

A.给排水

B.智能化楼宇设备

C.消防

D.特别精装修配套的大宗家具

答案:

D

[解答]为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

经装修配套家具不计入房产原值。

7.某企业有房产1000平方米,房产原值100万元。

2009年该企业将其中的200平方米的房产出租,年租金20万元,已知省政府规定的减除比例为30%,该企业当年应纳房产税为万元。

A.0.84

B.0.4

C.12

D.3.072

答案:

D

[解答]该企业当年应纳房产税=100×(1000-200)÷1000×(1-30%)×1.2%+20×12%=3.072(万元)。

8.李某拥有两处住房,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年6月30日租给张某开小卖部,按市场价每月取得租金收入1200元,租金自7月1日算起,赵某当年应缴纳的房产税为元。

A.288

B.576

C.840

D.864

答案:

A

[解答]个人所有非营业用房免征房产税,所以原值60万元的供自己及家人居住的刚房免房产税;另外一处出租住房,2008年3月1日起对个人出租信房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

应缴纳房产税=1200×4%×6=288(元)。

9.某企业2009年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地价值200万元的材料棚,一并转入固定资产,含材料棚的原值合计2200万元。

该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。

2009年企业该项固定资产应缴纳房产税万元。

A.4.2

B.4.62

C.5.6

D.6.16

答案:

B

[解答]施工企业将材料棚等临时性房屋交还或估价转让给基建单位的.应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建没的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

应纳房产税=2200×(1-30%)×1.2%×3/12=4.62(万元)。

10.2009年3月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下商城,停车场原值200万元,地下建筑物原价500万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为70%,房产原值减除比例为30%。

该企业以上两处地下建筑物2009年3月至12月份应缴纳房产税万元。

A.3.43

B.3.85

C.2.36

D.4.9

答案:

B

[解答]与地上相连的地下建筑物要将地上地下视为一个整体,按照地上建筑物的规定计税;独立的地下建筑物作为商业用途的,需要对原值打折,再减除损耗计税。

2009年3月至12月份应缴纳房产税=(200+500×70%)×(1-30%)×1.2%×10/12=3.85(万元)。

11.某企业拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,1/3以每月15万元的租金额出租给其他单位使用,2009年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,为该楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在人民政府规定房产原值减除比例为30%,该企业2009年应纳房产税万元。

A.51.49

B.52.38

C.53.05

D.53.19

答案:

D

[解答]2009年1~4月该企业应纳房产税=6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(万元)

2009年5~7月房产税=6000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(万元)

2009年8月至年底房产税=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(万元)

该企业2009年应纳房产税18.4+12.6+22.19=53.19(万元)。

12.某省政府机关有办公用房一幢,房产价值6000万元,2009年将其中1/3对外出租,取得租金收入200万元。

已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%,该政府机关当年应纳的房产税为万元。

A.168

B.72

C.24

D.0

答案:

C

[解答]国家机关、人民团体、军队自用的房产是免税的。

办公用房出租的,按租金收入计算房产税。

计算过程和结果为:

200×12%=24(万元)。

13.下列情况中免征房产税的有。

A.外贸出口企业仓库用房

B.个人无租使用免税单位房屋用于经营

C.个人出租的房屋

D.个人自住的200平方米的别墅

答案:

D

[解答]ABC选项都属于缴纳房产税的范围,个人自住的住房无论面积大小都免征房产税。

14.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是。

A.未验收则免税

B.从使用当月起缴纳房产税

C.从交付出租次月起缴纳房产税

D.从取得房产证之日缴纳房产税

答案:

C

[解答]纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。

15.某工厂与某派出所建立了警民共建关系,由派出所将其一占地20平方米的平房布置成企业产品展示厅,由工厂无偿使用。

则这20平方米占地、用房的税务处理是。

A.派出所拥有土地使用权,该土地不纳城镇土地使用税

B.由派出所缴纳城镇土地使用税

C.由工厂缴纳城镇土地使用税

D.由工厂缴纳城镇土地使用税和房产税

答案:

D

[解答]纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳土地使用税。

纳税单位无租使用免税单位房产的,应由使用人代为缴纳房产税。

16.房产税实行按年征收,分期缴纳的办法,具体纳税期限由决定。

A.省、自治区、直辖市国税机关

B.省、自治区、直辖市人民政府

C.省、自治区、直辖市地税机关

D.县以上税务机关

答案:

B

[解答]房产税实行按年征收,分期缴纳的办法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府决定。

二、多项选择题

1.下列情况中应征房产税的有。

A.高等院校教学用房

B.中小学出租房屋

C.军队办的对外营业的招待所

D.区政府办公用房

E.外商投资企业的库房

ABCDE

答案:

BCE

[解答]AD选项属于免税房产;免税单位出租用房及行政事业军事单位的经营用房,都应缴纳房产税,所以要选BC选项;2009年起涉外企业也缴纳房产税,所以要选E选项。

2.以下可以作为房产税征税对象的有。

A.工业企业的厂房

B.商业企业的仓库

C.工业企业的厂区围墙

D.股份公司的露天游泳池

E.写字楼的地下停车场

ABCDE

答案:

ABE

[解答]独立的围墙和露天游泳池不具备房产的特征,不足房产税的征税对象;房产税征税范围内的地下建筑也要缴纳房产税。

3.以下地下建筑按照地上建筑计税规定计征房产税的是。

A.房屋的地下室

B.写字楼的地下停车场

C.商场的地下部分

D.出租的地下仓库

E.地下的人防设施

ABCDE

答案:

ABCD

[解答]ABC选项与地上房屋相连,应与地上房屋视为一体,按照地上建筑计税规定计征房产税。

D选项应与地上房屋出租等同对待。

E选项属于完全建立在地下的建筑,应按照地下建筑物房产税的有关规定计征房产税。

4.房产税的计税依据可以是。

A.融资租赁房屋的,以房产计税余值计税

B.融资租赁房屋的,以房产租金计税

C.联营投资房产,共担投资风险的,以房产计税余值计税

D.出租房产的,以租金计税

E.无租使用房产的,没有计税依据不计税

ABCDE

答案:

ACD

[解答]融资租赁房屋的,以房产余值计税;无租使用房产的,使用单位按照同类租金代为缴纳房产税。

5.下列不动产不应缴纳房产税的有。

A.独立的厂区围墙

B.已销售的居民自住住宅

C.企业厂区内简易自行车棚

D.事业单位对外营业的招待所

E.企业用于储物的地下人防设施

ABCDE

答案:

ABC

[解答]个人拥有非营业用房免征房产税;独立的厂区围墙、简易自行车棚不属于房产范刚;地下人防设施和免税单位的经营用房都要缴纳房产税。

6.下列各项中,暂免征收房产税的有。

A.房管部门向居民出租的公有住房

B.文化体育单位出租的公有住房

C.用地下人防没施开办的商店

D.个人对外出租经营的自有住房

E.企业自办的医院用房

ABCDE

答案:

AE

[解答]AE选项属于经财政部批准免税的其他房产范围,BCD选项中的房产具有经营性,属于应纳房产税的房产范围。

7.房产税的纳税人可以是。

A.出租住宅的城市居民

B.出租门面房的县城个体户

C.出租房屋的事业单位

D.出租房屋的乡村农民

E.出租库房的外商投资企业

ABCDE

答案:

ABCE

[解答]房产税的开征区域在城市、县城、建制镇和工矿区,所以城市居民、县城个体户和事业单位在房产税开征区域内出租房屋,成为房产税的纳税人。

而农村不属于房产税的开征区域,所以乡村农民出租房屋不成为房产税的纳税人。

8.以下免征房产税的有。

A.按政府规定价格出租的公有住房

B.按政府规定价格出租的廉租住房

C.房管部门向居民出租的公有住房

D.上税单位出租给免税单位的办公用房

E.免税单位出租给上税单位的办公用房

ABCDE

答案:

ABC

[解答]对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。

纳税单位出租给免税单位的办公用房以及免税单位出租给纳税单位的办公用房均应征收房产税。

9.下列计算地下建筑物房产税的方法不正确的是。

A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据

B.地下建筑物以房产原价的70%作为计税依据

C.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值

D.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值

E.地下建筑物若作工商业以外的用途的,免征房产税

ABCDE

答案:

ABCE

[解答]从价计税的地下建筑物应以房产的计税余额为计税依据,从租计税的则按照租金收入为计税依据,所以A选项不正确。

工业用途的地下建筑物房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,所以BC选项不正确;地下建筑物若作工业、商业之外的其他用途,与商业用途一样,以其房屋原价的70%~80%,作为计税依据,所以E选项不正确。

10.下列有关房产税税率的表述符合现行规定的有。

A.所有权属于甲工厂的自用仓库适用1.2%的房产税税率

B.商店融资租赁购入房屋的适用1.2%的房产税税率

C.个人住房出租用于房屋中介开设连锁店的适用12%的房产税税率

D.个人住房出租用于居住的适用4%的房产税优惠税率

E.房地产公司按市场价出租的住房适用4%的房产税优惠税率

ABCDE

答案:

ABDE

房产税,所以C选项错误,D选项正确;企事业单位、社团、组织按市场价向个人出租用于居住的住房适用4%的房产税优惠税率,所以E选项正确。

11.基建工地的临时食堂,房产税的规定是。

A.施工期间免征房产税

B.施工期间房产税减半征收

C.工程结束后转让给基建单位的从当月起征收房产税

D.工程结束后转让给基建单位的从次月起征收房产税

E.工程结束后转让给基建单位的免征房产税

ABCDE

答案:

AD

[解答]基建工地为基建工地服务的临时性房屋,在施工期间一律免征房产税。

但工程结束后交还或估价转让给基建单位的,从基建单位接收的次月起征收房产税。

12.以下免征房产税的项目有。

A.国家图书馆的藏书用房

B.行政单位附属招待所用房

C.人民团体的办公用房

D.尼姑庵中尼姑的生活用房

E.公园内的影剧院用房

ABCDE

答案:

ACD

[解答]国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。

但上述免税单位的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。

由国家财政部门拨付事业经费的单位,如学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院、文化、体育、艺术这些实行全额或差额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税。

宗教人员的生活用房也属于免税范围。

公园内的影剧院用房应照章征税。

13.以下经财政部批准免税的其他房产有。

A.房产大修停用3个月以上的

B.经鉴定停用的危房

C.老年服务机构自用的房产

D.军队空余房产的出租

E.个人非出租的房产

ABCDE

答案:

BCD

[解答]BCD选项都是经财政部批准免税的其他房产中的情况。

A选项的停用时间错误,规定是:

房产大修停用半年以上的,经纳税人申请,在大修期间免征的房产税由纳税人在申报缴纳房产税时自行扣除,并在申报表附表或者备注栏中做出相应说明。

E项个人非出租的房产如果用于经营也不能免税。

14.下列说法正确的有。

A.纳税人购置新商品房,自取得房产证之月起缴纳房产税

B.纳税人购置存量房房,自取得房产证之次月起缴纳房产税

C.纳税人出租、出借房产,自出租、出借之月起缴纳房产税

D.房地产企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税

E.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的次月起缴纳房产税

ABCDE

答案:

BDE

[解答]BDE选项符合税法规定。

A选项应自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;C选项应自出租、出借之次月起缴纳房产税。

15.某个体户有私有房产三套,每套原值20万元,第一套自住,第二套以5万元/年出租给他人居住,第三套自营小卖部,则下列说法正确的是。

A.该个体户第一套房免税

B.该个体户第二、三套房应缴纳房产税、营业税、增值税、城建税、个人所得税

C.该个体户计算房产税时适用1.2%和12%的税率

D.该个体户计算房产税时适用1.2%和4%的税率

E.个体户自住的房子也应缴纳房产税

ABCDE

答案:

BD

[解答]出租房应缴纳房产税、营业税、城建税、个人所得税;自身小卖部经营应缴纳房产税、增值税、城建税、城镇土地使用税、个人得税;自身经营用房适用1.2%,的年税率;出租住房适用4%的税率。

16.以下关于房产税的说法正确的是。

A.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税

B.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值以计算缴纳房产税

C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳

D.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税

E.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税

ABCDE

答案:

BCE

[解答]如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,A选项错误。

为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。

房产税在房产所在地缴纳,C选项正确。

个人所有的非营业用房产免征房产税。

出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。

房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产税,E选项正确。

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