税法Ⅱ分类模拟题房产税五有答案.docx
《税法Ⅱ分类模拟题房产税五有答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法Ⅱ分类模拟题房产税五有答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税法Ⅱ分类模拟题房产税五有答案
税法(Ⅱ)分类模拟题房产税(五)
一、单项选择题
1.下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是。
A.集体产权出租的由承租人缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的由国家缴纳
答案:
C
[解答]产权属于集体的由集体单位缴纳;产权出典的由承典人缴纳,产权属于国有由经营管理单位缴纳。
2.下列房产税的纳税人是。
A.房屋的出典人
B.拥有农村房产的农村农民
C.允许他人无租使用房产的房管部门
D.产权不明的房屋的使用人
答案:
D
[解答]房屋出典的,由承典人纳税;农村不是房产税的开征区域,农村农民不是房产税的纳税人;无租使用房产的,由使用人纳税;产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
3.以下应缴纳房产税的项目有。
A.集团公司的仓库
B.露天玻璃暖房
C.股份制企业的露天游泳池
D.工厂的独立烟囱
答案:
A
[解答]房产税的征税对象是房产。
所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。
露天游泳池、独立烟囱,玻璃暖房不属于房产。
4.融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人是。
A.租出方
B.租入方
C.免税
D.当地税务机关根据实际情况确定
答案:
D
[解答]融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人由当地税务机关根据实际情况确定。
5.对以房产投资,收取固定收入,应由计缴房产税。
A.承租方按租金收入
B.出租方按租金收入
C.承租方按房产余值
D.出租方按房产余值
答案:
B
[解答]对以房产投资,收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。
6.以下以房屋为载体,但不计入房产原值不计征房产税的设施包括。
A.给排水
B.智能化楼宇设备
C.消防
D.特别精装修配套的大宗家具
答案:
D
[解答]为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
经装修配套家具不计入房产原值。
7.某企业有房产1000平方米,房产原值100万元。
2009年该企业将其中的200平方米的房产出租,年租金20万元,已知省政府规定的减除比例为30%,该企业当年应纳房产税为万元。
A.0.84
B.0.4
C.12
D.3.072
答案:
D
[解答]该企业当年应纳房产税=100×(1000-200)÷1000×(1-30%)×1.2%+20×12%=3.072(万元)。
8.李某拥有两处住房,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年6月30日租给张某开小卖部,按市场价每月取得租金收入1200元,租金自7月1日算起,赵某当年应缴纳的房产税为元。
A.288
B.576
C.840
D.864
答案:
A
[解答]个人所有非营业用房免征房产税,所以原值60万元的供自己及家人居住的刚房免房产税;另外一处出租住房,2008年3月1日起对个人出租信房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
应缴纳房产税=1200×4%×6=288(元)。
9.某企业2009年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地价值200万元的材料棚,一并转入固定资产,含材料棚的原值合计2200万元。
该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。
2009年企业该项固定资产应缴纳房产税万元。
A.4.2
B.4.62
C.5.6
D.6.16
答案:
B
[解答]施工企业将材料棚等临时性房屋交还或估价转让给基建单位的.应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建没的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
应纳房产税=2200×(1-30%)×1.2%×3/12=4.62(万元)。
10.2009年3月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下商城,停车场原值200万元,地下建筑物原价500万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为70%,房产原值减除比例为30%。
该企业以上两处地下建筑物2009年3月至12月份应缴纳房产税万元。
A.3.43
B.3.85
C.2.36
D.4.9
答案:
B
[解答]与地上相连的地下建筑物要将地上地下视为一个整体,按照地上建筑物的规定计税;独立的地下建筑物作为商业用途的,需要对原值打折,再减除损耗计税。
2009年3月至12月份应缴纳房产税=(200+500×70%)×(1-30%)×1.2%×10/12=3.85(万元)。
11.某企业拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,1/3以每月15万元的租金额出租给其他单位使用,2009年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,为该楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在人民政府规定房产原值减除比例为30%,该企业2009年应纳房产税万元。
A.51.49
B.52.38
C.53.05
D.53.19
答案:
D
[解答]2009年1~4月该企业应纳房产税=6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(万元)
2009年5~7月房产税=6000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(万元)
2009年8月至年底房产税=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(万元)
该企业2009年应纳房产税18.4+12.6+22.19=53.19(万元)。
12.某省政府机关有办公用房一幢,房产价值6000万元,2009年将其中1/3对外出租,取得租金收入200万元。
已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%,该政府机关当年应纳的房产税为万元。
A.168
B.72
C.24
D.0
答案:
C
[解答]国家机关、人民团体、军队自用的房产是免税的。
办公用房出租的,按租金收入计算房产税。
计算过程和结果为:
200×12%=24(万元)。
13.下列情况中免征房产税的有。
A.外贸出口企业仓库用房
B.个人无租使用免税单位房屋用于经营
C.个人出租的房屋
D.个人自住的200平方米的别墅
答案:
D
[解答]ABC选项都属于缴纳房产税的范围,个人自住的住房无论面积大小都免征房产税。
14.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是。
A.未验收则免税
B.从使用当月起缴纳房产税
C.从交付出租次月起缴纳房产税
D.从取得房产证之日缴纳房产税
答案:
C
[解答]纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。
15.某工厂与某派出所建立了警民共建关系,由派出所将其一占地20平方米的平房布置成企业产品展示厅,由工厂无偿使用。
则这20平方米占地、用房的税务处理是。
A.派出所拥有土地使用权,该土地不纳城镇土地使用税
B.由派出所缴纳城镇土地使用税
C.由工厂缴纳城镇土地使用税
D.由工厂缴纳城镇土地使用税和房产税
答案:
D
[解答]纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳土地使用税。
纳税单位无租使用免税单位房产的,应由使用人代为缴纳房产税。
16.房产税实行按年征收,分期缴纳的办法,具体纳税期限由决定。
A.省、自治区、直辖市国税机关
B.省、自治区、直辖市人民政府
C.省、自治区、直辖市地税机关
D.县以上税务机关
答案:
B
[解答]房产税实行按年征收,分期缴纳的办法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府决定。
二、多项选择题
1.下列情况中应征房产税的有。
A.高等院校教学用房
B.中小学出租房屋
C.军队办的对外营业的招待所
D.区政府办公用房
E.外商投资企业的库房
ABCDE
答案:
BCE
[解答]AD选项属于免税房产;免税单位出租用房及行政事业军事单位的经营用房,都应缴纳房产税,所以要选BC选项;2009年起涉外企业也缴纳房产税,所以要选E选项。
2.以下可以作为房产税征税对象的有。
A.工业企业的厂房
B.商业企业的仓库
C.工业企业的厂区围墙
D.股份公司的露天游泳池
E.写字楼的地下停车场
ABCDE
答案:
ABE
[解答]独立的围墙和露天游泳池不具备房产的特征,不足房产税的征税对象;房产税征税范围内的地下建筑也要缴纳房产税。
3.以下地下建筑按照地上建筑计税规定计征房产税的是。
A.房屋的地下室
B.写字楼的地下停车场
C.商场的地下部分
D.出租的地下仓库
E.地下的人防设施
ABCDE
答案:
ABCD
[解答]ABC选项与地上房屋相连,应与地上房屋视为一体,按照地上建筑计税规定计征房产税。
D选项应与地上房屋出租等同对待。
E选项属于完全建立在地下的建筑,应按照地下建筑物房产税的有关规定计征房产税。
4.房产税的计税依据可以是。
A.融资租赁房屋的,以房产计税余值计税
B.融资租赁房屋的,以房产租金计税
C.联营投资房产,共担投资风险的,以房产计税余值计税
D.出租房产的,以租金计税
E.无租使用房产的,没有计税依据不计税
ABCDE
答案:
ACD
[解答]融资租赁房屋的,以房产余值计税;无租使用房产的,使用单位按照同类租金代为缴纳房产税。
5.下列不动产不应缴纳房产税的有。
A.独立的厂区围墙