④因为
,所以可以利用螺旋角
配凑中心距。
⑤缺点是产生轴向力,且随β增大而增大.
6-10、齿轮传动的主要失效形式有哪些?
答:
齿轮传动的主要失效形式有:
轮齿折断、齿面点蚀、齿面胶合、齿面磨损、塑性变形
6-11、常用的齿轮材料有哪些?
答:
常用的齿轮材料主要是钢,其次是铸铁,有些场合也可以用非金属材料。
6-12、圆柱齿轮的结构形式有哪些?
答:
圆柱齿轮的结构形式主要与其直径大小有关,按照齿轮直径由小到大,常用结构形式有齿轮轴、实心式齿轮、腹板式齿轮、轮辐式齿轮。
6-13、齿轮传动常用润滑方法有哪些?
答:
齿轮传动常用润滑方法有:
对于开式齿轮的传动,一般用人工定期加油润滑;对于闭式齿轮传动,应根据齿轮圆周速度的大小确定润滑方式,当v≤12m/s时,采用油池浸油润滑。
当v>12m/s时,采用油泵喷油润滑。
6-14、已知一标准直齿圆柱齿轮m=5mm,z=30,
=20º,
=1,
=0.25, 试计算主要几何尺寸。
解:
d=zm=30×5=150(mm);
=m
=5×1=5(mm);
=(
+
)m=(1+0.25)×5=6.25(mm);
h=
=5+6.25=11.25(mm);
(z+2
)m=(30+2×1)×5=160(mm);
=(z-2
-2
)m=(30-2×1-2×0.25)×5=137.5(mm);
P=
m=3.1415×5=15.708(mm);
s=e=
=(3.1415×5)/2=7.85(mm);
(1)不少同学计算s、P、db都只精确到小数点后一位,这样不行,因为加工齿轮时,公差是以
来要求的,如果设计时的计算精度都如此之低,公差要求没有意义!
(2)有同学计算了c=
m=0.25×5=1.25(mm),这是不对的。
因为顶隙是在一对齿轮啮合时,一个齿轮的齿顶圆与另一个齿轮的齿根圆之间的距离,所以单个齿轮是不存在顶隙的。
6-15、某机器中的一对标准直齿圆柱齿轮机构,已知a=112.5mm,
=38,
=100mm,大齿轮已丢失。
试确定丢失大齿轮的模数和齿数。
解:
一般是一对正常齿制标准直齿圆柱机构,所以
=1,
=0.25,
则由:
=(z+2
)m 即:
100=m(38+2×1) 可求得:
m=2.5(mm)
由公式:
a=
m(
+
) 得:
112.5=
×2.5×(38+
) 可求得:
=52
所以大齿轮的模数m=2.5㎜,齿数
=52
6-16、一标准齿轮的α=20°,ha*=1,问其齿数为多少时齿根圆大于基圆?
齿数为多少时齿根圆小于基圆?
答:
设齿数位z时,齿根圆大于基圆,即
由(z-2ha*-2c*)m>mzcosα
可求得:
z>2ha*+2c*/(1-cosα)=2.5/(1-cos20°)=41.45
所以,对于正常齿制的外齿轮(此处应该强调是外齿轮,因为对于内齿轮,恒有df>db)当齿数z≥42时齿根圆大于基圆,齿数z≤41时齿根圆小于基圆。
6-17、一斜齿圆柱齿轮机构,已知mn=4mm,αn=20°,Z1=18,Z2=36,ha*=1,Cn*=0.25,β=12°34’40”,试求其主要几何尺寸和中心距。
答:
该斜齿圆柱齿轮机构主要几何尺寸为:
mt=mn/cosβ=4/cos12°34’40”==4/cos12.578°=4.0984mm
tgαt=tgαn/cosβ=tg20°/cos12°34’40”=tg20°/cos12.578°=0.3729
αt=arctg0.3729=20.4515°
d1=mnz1/cosβ=mtz1=4.0984×18=73.771mm
d2=mtz2=4.0984×36=147.542mm
ha=mn=4mm
hf=1.25mn=1.25×4=5mm
h=ha+hf=4+5=9mm
c=0.25mn=0.25×4=1mm(这里是一对齿轮,当然可以计算侧隙)
da1=d1+2ha=73.771+2×4=81.771mm
da2=d2+2ha=147.542+2×4=155.542mm
df1=d1-2hf=73.771-2×5=63.771mm
df2=d2-2hf=147.542-2×5=137.542mm
中心距a=mn(z1+z2)/2cosβ=4(18+36)/2cos12.578°=110.656mm
6-18、设计一单级直齿圆柱齿轮减速器中的齿轮传动,已知传递的功P=7.5kw,小齿轮转速n1=970r/min,大齿轮转速n2=250r/min,电动机驱动,工作载荷比较平稳,单向传动。
第七章课后习题与解答
7-1.蜗杆传动的特点及使用条件是什么?
答:
蜗杆传动由蜗杆和蜗轮组成,主要用于传递空间两交错轴间的运动和动力,它的主要特点有:
1.结构紧凑,传动比大i=10~80——动力传动
300——分度机构
1000——只传递运动
2、连续啮合,传动平稳,冲击载荷小,噪音低;
3、具有自锁性,即当蜗杆导程角小于轮齿间的当量摩擦角时,若蜗轮为主动件,机构将自锁;
4、齿面滑动速度VS大,磨损、发热,容易使润滑失效;η较低,易磨损、胶合,制造成本高。
7-2.蜗杆传动的传动比如何计算?
能否用分度圆直径之比表示传动比?
为什么?
答:
通常蜗杆传动的主动件为蜗杆,蜗杆传动的传动比i等于蜗杆与蜗轮的转速之比。
其中,n1,n2分别为蜗杆、蜗轮的转速(r/min).
不能用分度圆直径表示传动比。
由于蜗杆运动为轴向运动,而蜗轮为旋转运动,所以蜗杆传动的传动比仅与蜗杆与蜗轮的齿数Z1,Z2有关,不等于蜗轮与蜗杆分度圆直径之比。
7-3.与齿轮传动相比,蜗杆传动的失效形式有何特点?
为什么?
答:
齿轮传动的失效主要发生在两齿轮的轮齿上,主要形式有:
轮齿折断,齿面点触,齿面胶合,齿面磨损等。
在蜗杆传动中,由于蜗杆和蜗轮之间材料、结构的不同,蜗杆轮齿的强度高于蜗轮轮齿的强度,所以蜗杆传动的失效常发生在蜗轮的轮齿上。
蜗杆传动的主要失效形式为:
胶合,磨损,齿面点触等。
7-4.何谓蜗杆传动的中间平面?
中间平面上的参数在蜗杆传动中有何重要意义?
答:
蜗杆传动中,通过蜗杆轴线并与蜗轮轴线垂直的平面称为中间平面。
在中间平面内,相当于齿条与渐开线齿轮的啮合,因此,蜗杆传动规定以中间平面上的参数为基准,并沿用齿轮传动的计算关系。
7-5.常用的蜗轮、蜗杆的材料组合有哪些?
设计时如何选择材料?
答:
蜗杆一般用碳钢或合金钢制成,常用的蜗轮材料为铸造锡青铜、铸造铝铁青铜及灰铸铁等。
设计蜗杆时,高速重载蜗杆常用15Cr或15Cr并经渗碳淬火;也可用40、45、钢或40Cr并经淬火;一般不太重要的低速中载的蜗杆,可采用40或45钢,并进行调质处理。
设计蜗轮时,当滑动速度vs≥3m/s的重要传动时,一般使用耐磨性好的锡青铜;当vs≤4m/s时,常用铸造铝铁青铜;如果滑动速度不高vs<2m/s,对效率要求也不高时,可采用灰铸铁。
7-6.定轴齿轮系与行星齿轮系的主要区别是什么?
答:
定轴齿轮系在传动时,各齿轮的轴线位置均固定不动;而行星齿轮系在传动时,轮系中至少有一个齿轮的轴线绕另一个齿轮的固定轴线传动。
7-7.各种类型齿轮系的转向如何确定?
(-1)M方法适用于何种类型的齿轮系?
答:
对于定轴轮系,当两齿轮外啮合时,两轮的转向相反;内啮合时两齿轮的转向相同,首末两齿轮转向可用(-1)M来判别,当
(-1)M为负时,表示首末两齿轮方向相反,当(-1)M为正时表示首末两齿轮的方向相同,M为齿轮系中外啮合齿轮的对数。
对于行星齿轮系,由于其不是绕固定轴线转动,所以我们假想给整个行星轮系加上一个与行星架H转速大小相等,方向相反的的公共转速,然后按定轴齿轮系的判断方法对其转动方向进行判断(转化机构法)。
7-8.一对直齿圆锥齿轮传动的正确啮合条件是什么?
以下是三对
φ=900锥齿轮传动。
其中三个Z2=40的锥齿轮能否对换?
为什么?
(1)Z1=20,Z2=40,M=3mm,α=200;
(2)Z1=40,Z2=40,M=3mm,α=200;
(3)Z1=20,Z2=40,M=4mm,α=200;
答:
(1)和
(2)中的锥齿轮可以对换,但均不能与(3)中的锥齿轮对换,因为前者大端模数均为M=3mm,后者模数b不相等。
7-9.已知一对标准直齿锥齿轮传动,齿数Z1=22,Z2=66,大端模数M=5mm,分度圆压力角α=200,轴交角Φ=900。
试求两个锥齿轮的分度圆直径、齿顶圆直径、齿根圆直径、分度圆锥角、齿顶圆锥角、齿根圆锥角、锥距。
7-10.试分析图示的蜗杆传动中,蜗杆、蜗轮的转动方向。
7-11.测得一普通圆柱蜗杆传动的蜗杆头数,Z1=2,蜗杆顶圆直径da1=66mm,蜗轮齿数Z2=43,蜗轮顶圆直径da2=66mm,求:
(1)蜗杆传动的几何参数m、q、λ、β;
(2)蜗杆颤动的几何尺寸d1、d1、df1、df2、P、a;
(3)蜗杆传动比i.
7-12.手动绞车采用开式蜗杆传动,如图所示,已知m=8mm,q=8,、Z1=2,Z2=40,卷筒D=200mm,问:
(1)欲使重物Q上升1m,手柄应转多少圈?
并在图上标出重物上升时手柄的转向;
(2)蜗杆传动的效率η等于多少?
(3)设Q=10000N,人手最大推力为150N时,手柄长L等于多少?
7-13.如图所示,已知首轮转速n1=1440r/min,转向如图所示,各齿轮您的齿数分别为:
Z1=Z2,=Z4,=18,Z2=27,Z3=Z4=24,Z5=81,试求齿轮5的转速n5,并在图上注明其转向。
=
/
=1440/9=160(r/min)