五年级数学思维兴趣班能力展示活动题卷及答案.docx
《五年级数学思维兴趣班能力展示活动题卷及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级数学思维兴趣班能力展示活动题卷及答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
五年级数学思维兴趣班能力展示活动题卷及答案
五年级数学思维兴趣班能力展示活动题卷及答案
一、填空题
1、2.019×330+20.19×66+201.9×0.1= 。
2、定义一种新运算“⊙”:
A⊙B=(A+2019)×(B-2019),那么1981⊙2039的值为 。
3、如果上一题的正确答案为A,那么A有 个因数。
4、已知整数N(N>3)被4、5、6、7除的余数均为3。
则N的最小值为 。
5、有一列数,这列数中的第一个数是2,第二个数是3。
从第三个数开始,每个数都是它前面两个数乘积的个位数:
2,3,6,8,8,4,……那么,在这列数中的第2019个数是 。
6.如右图所示,大正方形面积为60,小正方形面积为36,
小正方形的每个顶点均在大正方形边上,且每个顶点将边
分成两部分,长分别为a、b。
则a×b= 。
7、如右图所示,建筑工地要砌一个长12分米、宽10分米、
高5分米的长方体无盖水池,且底面和四壁均厚1分米。
如
果用棱长为1分米的立方体砖块来砌,则共需要 块砖。
8、有一个五位数,在它后面写上一个2,能得到一个六位数;在它前面写上一个2,也能得到一个六位数。
如果第一个六位数是第二个六位数的3倍,那么原来这个五位数是 。
9、一辆汽车在甲、乙两地间往返行驶,从甲地去乙地时平均速度为60千米/时。
若要使这辆车往返的平均速度为72千米/时,则从乙地回甲地时的平均速度应为 千米/时。
10、在1,2,3,4,……,2019中最多可以选出 个数,使得选出的数中任意两个的和都不能被9整除。
11、有一根长树枝的左端有8只间隔相等的甲虫,向右爬行;树枝的右端则有6只间隔相等的甲虫,向左爬行。
如果所有甲虫的速度都相同;两只甲虫若迎面相遇就立即同时掉头往回爬;爬出树枝两头的甲虫则会掉下去。
当所有甲虫掉下树枝时,它们一共相遇了 次。
12、如果一个自然数中恰好含有两个相邻的数字6,我们把它叫做“大顺数”(例如665、2669、6606都是“大顺数”,但6265或1666不是“大顺数”)。
那么小于10000的自然数中共有 个“大顺数”。
13、如下图所示,边长分别为10cm和8cm的两个正方形ABCD
与BEFG并排放在一起。
连接DE交BG于P。
那么阴影部分的
面积是 cm²。
14、甲、乙、丙三人同时乘坐高铁从宁波到上海,沿途有6个站点可以下车。
若每站最多有2人下车,且同一站点下车人员不分先后,则不同的下车方法有 种。
15、有一辆小客车和一辆货车分别从相距150千米的甲、乙两地同时出发,相向而行,已知小客车平均每小时行80千米,货车平均每小时行45千米。
如果两车在两地间往返行驶了10小时,那么在这10小时中两车会遇到 次(包括迎面与超过)。
二、解答题(写出详细过程)
16、五
(2)班春游时一个小组8个同学一起玩“狼人杀”游戏,他们需要分别扮演1名预言家、1名女巫、1名猎人、2名狼人、3个村民(相同角色之间无差别)。
则共有多少种不同的分组方法?
17、如下图所示,E是平行四边形ABCD的边CB延长线上一点,G是CD上一点,
AB、AG分别交DE于点F、H,已知S△AEF=24,S△DGH=S△AFH+8,那么四边形BCGF的面积是多少?
18、如右图所示,一个圆周上放了一枚黑的棋子和2018枚白色棋子。
文文从黑子按顺时针方向给所有的棋子编号:
1,2,3,……,2019号。
然后开始在圆周上进行取棋子操作,他从黑子开始按顺时针方向,先取黑子再每隔一枚取走一枚,……,一圈一圈进行下去,直到最后剩下一枚棋子为止。
那么最后剩下的棋子的号码是多少?
19、甲、乙两辆货车在相距180千米的AB两地间往返运货,从A地到B地空车,从B地到A地载货,它们往返的平均速度如下表所示。
如果它们同时从A地出发,那么甲车第2次追上乙车的位置距离A地有多少千米?
单位:
千米/时
甲
乙
载货
36
24
空车
60
36
20、在1,2,3,4,……,2019这2019个自然数中,有多少个数n能使2020+n能被2020-n整除?
答案
一、填空题
1:
原式=20.19×(33+66+1)=20.19×100=2019。
2:
1981⊙2039=(1981+2019)×(2039-2019)=4000×20=80000。
3:
80000=27×54,
(7+1)×(4+1)=40个。
4:
[4,5,6,7]=420, 420+3=423。
5:
得出数列规律为:
…
(2019-2)÷6=336……1所以选6。
6:
60-36=ab÷2×4 ab=24÷2=12
7:
10×12×5-(10-2)×(12-2)×(5-1)
=600-320
=280块
8:
9:
[60,72]=360 设路程为360
360÷72×2-360÷60=4h
360÷4=90km/h
10:
根据抽屉原理把所有数按照被9除的余数分为9组。
要使和不能被9整除,可以选出所有被9除余1,2,3,4的数与1个被9整除的数。
2019÷9=224……3 余1,2,3的有225个,余4的224个余0的选1个:
225×3+224+1=900个。
11:
相遇再掉头可看成相遇往前走,因为甲虫都相同,所以两种方法,无区别。
这样掉头次数与相遇的次数相同。
右边的向右与右边向左,两两之间均相遇一次,共6×8=48次。
12:
①两位数:
只有66一个。
②三位数:
66为前两位,个位有9种;66为后两位,百位有8种,9+8=17个。
③四位数:
66为前两位,十位与个位搭配依据乘法原理有9×10=90个
66为中间两位,千位与个位搭配有8×9=72个
66为后两位,千位与百位搭配有9×9=81个,
共有90+72+81=243个。
总计:
243+17+1=261个。
13:
连接DG,DB OA∥BG,BD∥EG得:
14:
所有方法中去除3人同时下车的方法:
6³-6=210种。
15:
第一次相遇:
150÷(80+45)=1.2h,以后每次需1.2×2=2.4h
(10-1.2)÷2.4=3次……1.6h 1+3=4次
第一次追及:
150÷(80-45)=
h,第2次时间需要8小时多,所以10小时以内就1次。
总计:
4+1=5次。
二、解答题
16:
17:
连接BD、CF
18:
根据题意,当棋子总数为2n时总会剩下最后一枚,210<2019<211
先取走2019-210=995枚,这时剩1024枚。
995×2-1=1989 则剩下1024枚的第1枚编号应为1991,最后一枚编号为1990。
所以最后剩下的号码是1990。
19:
往返一次:
甲需180÷60+180÷36=8h
乙需180÷36+180÷24=12.5h
从同个地点出发追上1次要追2个全程
估算出12.5×4>8×6,可推测乙在往返4趟之前就被甲追上2次,
经列举:
当甲往返5.5次时,用时8×5+3=43h,此时乙往返3.5次后又行了0.5h
0.5×24÷(36-24)=1h 甲从B地返回经过1h时第2次追上乙。
此时地点距甲地180-36×1=144km
20:
要求2020-n∣2020+n
根据整除性质2020+n+2020-n也能被2020-n整除
则2020-n∣4040,说明2020-n为4040的因数
4040=2³×5×101,4040有(3+1)×(1+1)×(1+1)=16个因数。
但1≤n<2020,所以4040的因数中2020与4040不符合要求还剩16-2=14个。
五年级数学思维兴趣班能力展示活动试题
(二)
一、填空题
1、计算:
(1)4.8+9.6÷2+19.2÷4×8=
(2)2+6+10+14+……+2014+2018=
2、如左下图,在长方形ABCD中,AB=6厘米,BC=4厘米,
△AED比△CEF的面积大6平方厘米,CF长 厘米。
3、把从1开始的自然数按规律排成如下图所示的三角形数阵,那么从上往下第50行左起第3个数是 。
4、甲、乙、丙三个人都定期会去运动场踢足球,甲每5天去一次,乙每6天去一次,丙每8天去一次,9月1日开学那天他们在运动场相遇过,那么下一次他们一起去运动场踢足球是在 月 日。
5、如果有一个十位数
能被72整除,那么A、B两数的差是 (大减小)。
6、从1开始的自然数的平方按大小排成1,4,9,16,25,36,……,如果把他们不间断的写出来排成一个多位数,这个多位数从左往右的第135个数字是 。
7、从1到2018的自然数中,有 个数乘108后是平方数。
8、数学课外活动小组有9名男生和6名女生,现在要从这些同学中选出3人参加区数学趣味挑战赛,要求其中至少有1名女同学,一共有 种选法。
9、从1到1000的自然数中,排除所有含有数字4和7的数以后,还剩下 个数。
10、小博和小文沿同一条路线前进练习跑步,小博每跑8分钟就要休息一次,第一次休息1分钟,第二次休息2分钟,第三次休息3分钟……。
小文一直不休息,但是小博的速度是小文的2倍。
在开始跑步后第 分钟,小文第一次追上小博;从开始跑步的 分钟之后,小文一直在小博前面。
二、选择题
1、世界杯小组赛中,法国、美国、日本、埃及四个队进行单循环比赛(即每两个队都要赛一场)胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。
已知:
(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;
(2)法国队总分第一;
(3)美国队恰有两场平局,并且其中一场是与日本队平局。
那么,埃及队得 分。
A、1分 B、3分 C、5分 D、7分
2、任意写一个三位数,再将这个三位数连续写5遍成为一个18位数。
将此18位数除以该三位数所得到的商再除以9,最后得到的余数是 。
A、2 B、4 C、6 D、0
3、一次数学知识竞赛共25题,计分方法是:
基础分为20分,然后做对一题加4分,做错一题倒扣1分,不答不得分。
已知小博这次竞赛得分在80~90分之间,并且当他把分数告诉小文以后,小文马上能肯定的说出小博做对了几题。
小博得了 分。
A、83 B、85 C、88 D、89
4、一次智力竞赛共有25道题,如果小亚、小美、小欧、小非答对的题目数分别是20道、21道、22道、23道,那么他们四人都答对的题目最少有 道。
A、8 B、11 C、22 D、5
5、数列3,6,9,12,15,……,600是一个等差数列。
把这个等差数列中的所有数连乘,所得的积的末尾有 个连续的0。
A、49 B、40 C、48 D、197
三、解答题(写出详细过程)
1、文文把一叠扑克牌分成了三堆,结果发现三堆数量不均匀,然后又重新混合平均分了一次。
最后第一堆的数量变成了原来的1.3倍,第二堆少了9张,第三堆多了3张。
这一叠扑克牌一共有多少张?
2、学校在四、五、六年级评选大队委员共28名,六年级比五年级多4名,共得选票660张。
已知六年级的大队委员平均每人得选票30张,五年级的平均每人得选票20张,四年级的平均每人得选票10张。
那么四年级评选上大队委员的有多少人?
3、一辆货车往线路上运送小树苗,从出发地装车,每次拉20棵,线路上每两棵小树苗间的距离为20米,来回共运了两趟,花了3小时,其中装一次车用20分钟,卸一棵树苗花2分钟,货车行驶的平均速度是每小时24千米,则从出发点到第一棵小树苗的距离是多少千米?
4、如图是一个长方体,长4厘米,每个小方块的体积都是1立方厘米。
以A为底打一个上下直穿的长方体洞,以B为底打一个前后对穿的长方体洞,以C为底打一个左右穿通的长方体洞,所得剩下几何体的表面积是多少平方厘米?
5、我们把能表示为两个正整数的平方差的数称为“博文数”[比如8=3²-1²,8就是一个博文数,已知a²-b²=(a+b)(a-b)],那么从1开始的自然数列中,第2018个“博文数”是多少?
答案
一、填空题
1、
(1)48
(2)510050
(2018-2)÷4+1=505,(2+2018)×505÷2=510050。
2、2厘米
利用差不变性质得到长方形面积比△ABF面积也大6平方厘米,△ABF面积为6×4-6=18平方厘米,BF长18×2÷6=6厘米,CF长6-4=2厘米。
3、1228
找出三角形数阵规律,第n行有n个数。
第50行左起第3个先算到49行,(1+49)×49÷2=1225,奇数行从右往左,偶数行从左往右,所以1225+3=1228。
4、12月30日
三个人同时去的最小时间间隔为三人分别间隔的最小公倍数,[5,6,8]=120。
排日期当天不算,9月29天,10月31天,11月30天,12月30天。
5、5
根据整除性质得十位数能同时被8和9整除,31B满足被8整除,B=2;满足被9整除时A=27-20=7。
所以A、B相差5。
6、0
按平方数的数位分段计数,1²~3²为一位数,4²~9²为两位数,10²~31²为三位数……,
135-3×1-6×2-22×3=54,54÷4=13……2。
32²开始数到第13个数为44²。
下一个为45²=2025,第2个数字为0。
7、25
平方数分解质因数后的特征为所有质因数的幂指数为偶数次方,108=2²×3³,则乘的数为3与一个平方数的积。
1~2018中有3×1²~3×25²,共25个数。
8、371
在总共15人里挑3人的所有种类中扣除3名全是男生的种类。
9、512
补充一个自然数0以后把0~999当做000~999的三位数,排除4与7后每位数字只剩下8种,8×8×8=512。
去掉0再补上1000后还是512个。
10、240;272
(1)根据小博速度为小文2倍,分析得当小博跑的时间与休息时间相同时,两人跑的总路程相等。
小博休息的时间从1到15分钟时平均每段休息8分钟,此时小文追上小博,总时间为8×15+(1+15)×15÷2=240分。
(2)此后当小文能领先小博8分钟以上的路程时,小博再也追不上小文。
往后再排8+16+8分时刚好小博追上小文一次,同时小博开始休息,自此以后小文就一直领先。
所以总时间为240+8+16+8=272分。
二、选择题
1、B
(1)法国不能全胜,否则美国为2平1负积2分,矛盾,法国2胜1平积7分;
(2)美国有2平得配1胜积5分;
(3)日本平美国,但输法国,只能再输埃及只积1分;
(4)埃及胜日本,输美国与法国,积3分。
2、C
18位数除以该三位数以后商1001001001001001,数字和为6,则被9除余数为6。
3、D
总分为20+25×4=120分,得分为80~90,则扣分在30~40之间。
根据小文能马上确定做对几题,可以推理得扣分的情况分给做错与不做的搭配种类是唯一的。
经枚举验证只有31=4×4+5×3有唯一性。
所以扣31分,得89分。
4、B
当错误的题目分布尽可能分散时,全都答对的题目数才最少,一共错了2+3+4+5=14道,所以全对的最少25-14=11道。
5、A
乘积末尾连续的0的个数与2和5有关,本题2的数量多于5的数量,只需要统计有多少个因数5。
3、6、9、……、600可以理解为1、2、3、……、200这个数列的3倍。
因数5的数量有200÷5+200÷25+[200÷125]=49个。
三、解答题
1、根据差倍问题类型得第一堆原有(9-3)÷(1.3-1)=20张,所以后来总数为第1堆后来数量的3倍:
20×1.3×3=78张。
2、假设6年级扣除比5年级多的4人,则总票数为660-4×30=540张,5、6年级人数相等则平均每人得票(20+30)÷2=25张,回归鸡兔同笼做法:
25×(28-4)-540=60张,60÷(25-10)=4人。
3、总路程分为2个来回,每个来回分为卸第1棵树苗之前与树苗与树苗之间的路程。
卸树苗之前的路程2个来回4段都相等,卸树苗时第1趟20棵往返开19个间隔,第2趟到40棵往返开39个间隔。
总时间扣除装卸时间后剩3×60-20×2-20×2×2=60分钟=1小时,树苗间隔路程有19×20×2+39×20×2=2320米=2.32千米,(24×1-2.32)÷4=5.42千米。
4、不挖之前总表面积(4×3+4×3+3×3)×2=66平方厘米,表面上减少后剩66-2×4-1×2=56平方厘米,内部挖空后增加到56+6×4+4×2=88平方厘米。
5、“博文数”满足平方差公式,根据奇偶性,和与差为同奇同偶,所以“博文数”为奇数×奇数或偶数×偶数。
总结出“博文数”特征:
(1)大于1的奇数;
(2)大于4的4的倍数。
在1~4中只有3,大于4以后每4个数里有3个都属于“博文数”。
(2018-1)÷3=672组……1个,(672+1)×4=2692,下一个为2693。