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初级会计师每日一练

2021年初级会计师每日一练

初级会计实务

【多选题】确认收入包括识别与客户订立的合同,则下列关于合同的说法正确的有( )。

A.合同可以是书面形式  

B.合同不能以口头形式订立

C.合同可以基于商业惯例订立

D.合同的订立需有法律约束力的权利义务

【答案】ACD

【多选题】对于在某一时点履行的履约义务,企业应当在客户取得相关商品控制权时点确认收入。

在判断控制权是否转移时,企业应 当综合考虑的迹象有(  )

A.企业就该商品享有现时收款权利,即客户就该商品负有现时付款义务

B.企业已将该商品的法定所有权转移给客户,即客户已拥有该商品的法定所有权

C.企业已将该商品实物转移给客户,即客户已占有该商品实物

D.客户已接受该商品

【答案】ABCD

【多选题】下列项目中,属于在某一时段内履行的履约义务的有( )。

A.客户在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益

B.客户能够控制企业履约过程中在建的商品

C.企业履约过程中所产出的商品具有不可替代用途,且该企业在整个合同期间内有权就累计至今已完成的履约部分收取款项

D.销售商品收到现金

【答案】ABC

【多选题】下列项目中,可用于计算履约进度指标的有()

A.实际测量的完工进度

B.已完工或交付的产品

C.机器工时

D.发生的成本和时间进度

【答案】ABCD

【多选题】下列各项中,不应作为合同履约成本的有()。

A.销售佣金

B.投标费

C.为履行合同耗用的原材料

D.非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用

【答案】ABD

【解析】选项A应计入合同取得成本,选项BD应作为当期损益。

【多选题】下列各项中,应计入销售费用的有()。

A.购买商品发生的运输费

B.销售商品发生的运输费

C.预计产品质量保证损失

D.专设销售机构的办公费

【答案】BCD

【单选题】某企业本期营业收入5020元,营业成本3500万元,税金及附加120万元,期间费用合计320万元,信用减值损失10万元,资产减值损失40万元,营业外收入100万元,营业外支出10万元(其中行政罚款2万元),适用的企业所得税税率为25%,则甲公司应当确认的所得税费用为()万元。

A.280.5B.281

C.257.5D.258

【答案】A

【解析】应确认的所得税费用=(5020-3500-120-320-10-40+100-8)×25%=280.5(万元)

【单选题】某企业本期营业收入1000万元,营业成本800万元,管理费用20万元,销售费用35万元,资产减值损失40万元,投资收益45万元,营业外收入15万元,营业外支出10万元,所得税费用32万元。

假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为()万元。

A.123B.200

C.150D.155

【答案】C

【解析】营业利润=1000-800-20-35-40+45=150(万元)

【单选题】某企业适用的所得税税率为25%。

2019年度该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,递延所得税资产期初余额为2万元,期末余额为10万元。

递延所得税负债期初余额为5万元,期末余额为15万元。

不考虑其他因素,该企业2019年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。

A.122B.112

C.125D.120

【答案】A

【解析】当期应交所得税=480×25%=120(万元);递延所得税=(15-5)-(10-2)=2(万元);所得税费用=120+2=122(万元)

【单选题】企业发生的下列交易或事项不会影响当期利润总额的是()。

A.出售存货结转的成本

B.固定资产盘盈

C.捐赠利得

D.计提无形资产减值准备

【答案】B【解析】固定资产盘盈应计入以前年度损益调整,之后调整留存收益。

【单选题】下列各项中,应在“营业外收入”科目中核算的是()。

A.出租非专利技术使用权收入

B.无法查明原因的现金盘盈

C.固定资产盘盈

D.存货盘盈

【答案】B【解析】选项A应通过其他业务收入核算;选项C应通过以前年度损益调整核算;选项D应通过待处理财产损益核算,而后冲减管理费用。

【单选题】下列各项中不应记入“营业外支出”科目的是()

A.固定资产盘亏损失

B.行政罚款损失

C.现金盘亏损失

D.债务重组损失

【答案】C【解析】现金盘亏应计入管理费用。

【此处老师说明的是无法查明原因的现金盘亏损失】

【单选题】赵某任职受雇于甲公司,2019年12月份取得全年一次性奖金36000元。

已知甲公司全年一次性奖金采用不并入当年综合所得,单独计算纳税的方法,全月应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过12000元至25000元的,适用税率为20%,速算扣除数1410,超过25000元至35000元的,适用税率为25%,速算扣除数为660。

则下列关于全年一次性奖金个人所得税应纳税额的计算,正确的是( )。

  A.36000×25%-2660=6340(元)

  B.36000×3%=1080(元)

  C.(36000-5000)×25%-2660=5090(元)

  D.0

『正确答案』B

『答案解析』

(1)甲公司全年一次性奖金采用不并入当年综合所得,单独计算纳税的方法;

(2)计算步骤:

找税率,36000÷12=3000(元),对应税率为3%。

算税额,全年一次性奖金应纳税额=36000×3%=1080(元)。

【单选题】下列关于费用的表述不正确的是()。

A.费用的增加会减少企业的负债

B.费用是企业日常活动中发生的

C.费用的增加会导致企业所有者权益的减少

D.费用会导致经济利益流出企业

【答案】A

【单选题】下列各项中,属于企业发生的损失的是()。

A.企业外币应收账款的汇兑损失

B.企业管理不善引起的存货盘亏损失

C.企业支付的税收滞纳金

D.企业预计产品质量保证损失

【答案】C

【单选题】2019年12月20日,某企业销售商品开出的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,全部款项已收存银行。

该商品的成本为90万元,并结转相应的存货跌价准备金额为5万元。

不考虑其他因素,该业务使企业2019年12月营业利润增加()万元。

A.28B.10

C.15D.5

【答案】C

【解析】影响营业利润的金额=100-(90-5)=15(万元)

【单选题】下列各项中,应列入利润表“税金及附加”项目的是()。

A.进口原材料应交的关税

B.购进生产设备应交的增值税

C.购入土地使用权交纳的契税

D.销售自产应税化妆品应交的消费税

【答案】D

【单选题】下列各项中应在企业“销售费用”科目核算的是()。

A.购入原材料支付的运费

B.随同商品出售单独计价的包装物成本

C.预计产品质量保证金

D.销售商品发生的现金折扣

【答案】C

经济法基础

  【单选题】“非居民个人”汤姆赵于2019年12月获得奖金3000元,每月工资收入6000元,已知非居民个人工资、薪金所得全月应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过3000元至12000元的,适用税率为10%,速算扣除数210。

“非居民个人”汤姆赵当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

   A.(6000+3000)×10%-210=690(元)

   B.(6000-3000)×3%=90(元)

   C.(6000+3000-5000)×10%-210=190(元)

   D.(6000-5000)×3%=30(元)

『正确答案』C

 『答案解析』非居民个人取得的工资、薪金所得不执行综合所得税制,按月计算缴纳个人所得税;取得的奖金应当与本月工资合并计算应纳个人所得税;除每月5000元“生计费”外,无其他扣除项目。

【单选题】2019年6月“非居民个人”汤姆赵应邀为甲公司员工进行法规培训,取得所得30000元。

已知劳务报酬所得每次应纳税所得额超过12000元至25000元的,适用税率为20%,速算扣除数1410,超过25000元至35000元的,适用税率为25%,速算扣除数2660。

“非居民个人”汤姆赵当月劳务报酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

   A.[30000×(1-20%)-1410]×20%=4518(元)

   B.30000×25%-2660=4840(元)

   C.30000×(1-20%)×20%-1410=3390(元)

   D.(30000-2660)×25%=6835(元)

『正确答案』C

 『答案解析』

(1)非居民个人取得的劳务报酬所得不执行综合所得税制,按月计算缴纳个人所得税;

(2)应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),适用税率为20%,速算扣除数为1410;

(2)应纳税额=24000×20%-1410=3390(元)。

【单选题】作家“非居民个人”汤姆赵在某报刊连载一部小说,报社共支付稿酬5000元。

已知稿酬所得每次应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过3000元至12000元的,适用税率为10%,速算扣除数为210。

“非居民个人”汤姆赵当月稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

   A.5000×70%×10%-210=140(元)

   B.5000×10%-210=290(元)

   C.5000×(1-20%)×70%×3%=84(元)

   D.5000×(1-20%)×10%-210=190(元)

『正确答案』C

 『答案解析』非居民个人取得的稿酬所得不执行综合所得税制,按次计算缴纳个人所得税;以收入减除20%的费用后的余额的“70%”为应纳税所得额。

  【单选题】“非居民个人”汤姆赵于2019年3月取得一项特许权使用费收入3000元,4月取得另一项特许权使用费收入4500元。

已知特许权使用费所得每次应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过3000元至12000元的,适用税率为10%,速算扣除数210。

“非居民个人”汤姆赵上述收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.3000×(1-20%)×3%+4500×(1-20%)×10%-210=222(元)

  B.(3000+4500)×(1-20%)×10%-210=390(元)

  C.(3000+4500)×10%-210=540(元)

  D.(3000+4500-800)×10%-210=460(元)

『正确答案』A

『答案解析』

(1)属于“一次性”收入的,以取得该项收入为一次计算特许权使用费所得,本题应视为两次收入分别计算;

(2)非居民个人取得的特许权使用费所得不执行综合所得税制,按次计算缴纳个人所得税;特许权使用费所得以每次收入额减除20%费用后的余额为应纳税所得额。

  【单选题】(2019年)张某出租住房取得租金收入3800元,财产租赁缴纳税费152元,修缮费600元,已知个人出租住房暂减按10%征收个人所得税,收入不超过4000,减除800元费用,下列关于张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是( )。

  A.(3800-800)×10%=300(元)

  B.3800×10%=380(元)

  C.(3800-152-600-800)×10%=224.8(元)

  D.(3800-152-600)×10%=304.8(元)

『正确答案』C

『答案解析』财产租赁所得,每次(月)收入不足4000元的:

应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×20%。

  【单选题】赵某准备移民海外,将其唯一的一套住房以120万元的价格出售,该住宅系6年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费及中介费等各项费用共计8万元(发票为证),则赵某应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

  A.0

  B.(120-40-8)×20%=14.4(万元)

  C.(120-40)×20%=16(万元)

  D.120×20%=24(万元)

『正确答案』A

『答案解析』对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

【单选题】赵某于2019年3月取得一项特许权使用费收入3000元,4月取得另一项特许权使用费收入4500元。

已知特许权使用费所得个人所得税预扣率为20%;每次收入不超过4000元的,减除800元的费用,超过4000元的,减除20%的费用。

赵某当月应预缴个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)

B.(3000+4500)×(1-20%)×20%=1200(元)

C.(3000+4500)×20%=1500(元)

D.(3000+4500-800)×20%=1340(元)

『正确答案』A

『答案解析』

(1)属于“一次性”收入的,以取得该项收入为一次计算特许权使用费所得,本题应视为两次收入分别计算;

(2)应纳税额=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

【单选题】赵某是我国公民,独生子单身,在甲公司工作。

2019年取得工资收入80000元,在某大学授课取得收入40000元,出版著作一部,取得稿酬60000元,转让商标使用权,取得特许权使用费收入20000元。

赵某2019年汇算清缴应补或应退个人所得税时,应计入全年综合所得收入额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.80000+40000×(1-20%)+60000×(1-20%)×70%+20000×(1-20%)=161600(元)

  B.80000+(40000+60000+20000)×(1-20%)=176000(元)

  C.80000+40000+60000+20000=200000(元)

  D.80000+40000+60000=180000(元)

『正确答案』A

『答案解析』

(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费为综合所得;

(2)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。

稿酬所得的收入额减按70%计算;(3)全年综合所得收入额=80000+40000×(1-20%)+60000×(1-20%)×70%+20000×(1-20%)=161600(元)。

【单选题】赵某是我国公民,2019年取得工资、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得应计入年终汇算清缴的收入额共计为161600元,全年个人缴纳的“三险一金”合计为20000元,允许作为专项附加扣除的金额合计为24000元,无其他扣除项目,已知全年综合所得应纳税所得额超过36000元至144000元的,适用的预扣率为10%,速算扣除数为2520,赵某全年已预缴个人所得税23000元,赵某2019年汇算清缴应补或应退个人所得税的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.(161600-60000-20000-24000)×10%-2520-23000=-19760(元)

  B.(161600-60000-20000-24000)×10%-2520=3240(元)

  C.(161600-20000-24000)×10%-2520-23000=-13760(元)

  D.(161600-20000-24000)×10%-2520=9240(元)

『正确答案』A

『答案解析』

(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费为综合所得;

(2)综合所得年终汇算清缴应当扣除60000元生计费以及准予扣除的专项扣除、专项附加扣除和其他扣除;(3)全年应纳税所得额=161600-60000-20000-24000=57600(元);全年应纳税额=57600×10%-2520=3240(元);全年已预缴税额为23000元;应退税额=23000-3240=19760(元)。

【单选题】(2017年改)2019年6月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得所得30000元。

已知劳务报酬所得每次应纳税所得额不超过20000元的预扣率为20%,超过20000元到50000元的预扣率为30%,速算扣除数为2000。

每次收入不超过4000元的,减除费用800元。

每次收入超过4000元的,减除费用20%。

王某当月培训所得应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.[30000×(1-20%)-2000]×30%=6600(元)

  B.30000×30%-2000=7000(元)

  C.30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

  D.(30000-2000)×30%=8400(元)

『正确答案』C

『答案解析』

(1)应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),适用预扣率为30%,速算扣除数为2000;

(2)应纳税额=24000×30%-2000=5200(元)。

【单选题】(2016年、2018年)作家李某在某报刊连载一部小说,报社共支付稿酬5000元。

已知稿酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入超过4000元的,减除20%的费用。

李某当月稿酬所得应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.5000÷(1-20%)×20%=1250(元)

  B.5000÷(1-20%)×70%×20%=875(元)

  C.5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)

  D.5000×(1-20%)×20%=800(元)

『正确答案』C

『答案解析』稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额的“70%”为应纳税所得额;应纳税额=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)。

【单选题】下列所得,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是( )。

  A.转让土地使用权取得的收入

  B.转让债权取得的收入

  C.提供房屋使用权取得的收入

  D.转让专利所有权取得的收入

『正确答案』D

『答案解析』选项AB,转让有形资产所有权、土地使用权、股权、债权,按照“财产转让所得”税目征税;选项C,“有形资产”“使用权”转让,按照“财产租赁所得”税目征税;选项D,“无形资产”(除土地使用权外)的“使用权”与“所有权”转让,按照“特许权使用费所得”税目征税。

【单选题】(2019年)根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。

  A.非广告性的赞助支出

  B.合理的劳动保护支出

  C.实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出

  D.按规定缴纳的财产保险费

『正确答案』A『答案解析』根据规定,个体工商户发生的赞助支出不得扣除。

【单选题】 (2018年改)王某于2019年12月获得奖金3000元,每月工资收入6000元,已知工资、薪金所得减除费用标准为每月5000元,假设王某无其他扣除项目,前11月已预缴个人所得税330元,已知累计应纳税所得额不超过36000元的,适用税率为3%。

则王某12月应预缴个人所得税的下列计算列式中正确的是( )。

  A.(6000+3000)×3%=270(元)

  B.(6000-3000)×3%=90(元)

  C.(6000×12+3000-5000×12)×3%-330=120(元)

  D.(6000-5000)×3%=30(元)

『正确答案』C

『答案解析』

(1)工资薪金执行累计预扣预缴制度;

(2)个人取得的季度奖金应当与本月工资合并计算应纳个人所得税;(3)12月累计收入额=6000×12+3000=75000(元),累计费用扣除=5000×12=60000(元),累计应纳税所得额=75000-60000=15000(元),累计应纳税额=15000×3%=450(元),累计已纳税额为330,则本月应纳税额=450-330=120(元)。

 【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于综合所得计算应纳税额时可以扣除的是( )。

  A.赵某2岁儿子小赵的学前教育支出

  B.钱某使用商业银行贷款购买第二套住房,发生的贷款利息支出

  C.孙某赡养55岁母亲的支出

  D.李某在上海拥有一套住房,其所任职的公司外派其在成都工作1年,李某在成都租房发生的租金支出

『正确答案』D『答案解析』选项A,子女教育支出包括学前教育和学历教育支出其中,学前教育是指年满“3岁”至小学入学前教育;选项B,住房贷款利息支出是指纳税人使用商业银行贷款为本人或其配偶购买住房,发生的“首套住房”贷款利息支出;选项C,赡养老人支出是指赡养“60岁”以上父母以及其他法定赡养人的支出;选项D,住房租金支出是指主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出。

【单选题】(2015年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是( )。

  A.岗位津贴

  B.加班补贴

  C.差旅费津贴

  D.工龄补贴

『正确答案』C『答案解析』独生子女补贴、托儿补助、差旅费津贴和误餐补助不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税。

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