三年级奥数 逻辑推理.docx

上传人:b****5 文档编号:6367939 上传时间:2023-01-05 格式:DOCX 页数:25 大小:44.88KB
下载 相关 举报
三年级奥数 逻辑推理.docx_第1页
第1页 / 共25页
三年级奥数 逻辑推理.docx_第2页
第2页 / 共25页
三年级奥数 逻辑推理.docx_第3页
第3页 / 共25页
三年级奥数 逻辑推理.docx_第4页
第4页 / 共25页
三年级奥数 逻辑推理.docx_第5页
第5页 / 共25页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

三年级奥数 逻辑推理.docx

《三年级奥数 逻辑推理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级奥数 逻辑推理.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

三年级奥数 逻辑推理.docx

三年级奥数逻辑推理

第十一讲:

逻辑推理

教学目标

1.掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:

列表、假设、对比分析法等

2.培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口.

3.能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题

知识精讲

逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。

对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。

本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。

一列表推理法

逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.

二、假设推理

用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.

解题突破口:

找题目所给的矛盾点进行假设

模块一、列表推理法

【例1】刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:

兄妹二人不许搭伴.第一盘:

刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:

李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:

三个男孩的妹妹分别是谁?

由李强与小红都不是兄妹.李强与小英、刘刚与小丽、所以题目条件表明:

为兄妹二人不许搭伴,因【解析】.

第二盘看出,小红不是马辉的妹妹.将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表.

刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹.

【巩固】王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:

⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?

【解析】为了能清楚地找到所给条件之间的关系,我们不妨运用列表法,列出下表,在表中“√”表示是,“×”表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是“√”,可推出其它两格是“×”

王文张贝李丽

×√跳伞××田径

√游泳由⑴⑶可知张贝、李丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;由⑶可知,李丽也不是田径运动员,可填出第三列,即李丽是游泳运动员,则张贝是田径运动员.

【巩固】李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门.现知道:

⑴顾锋最年轻;

⑵⑵李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;

⑶⑶体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;

⑷⑷顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;

⑸刘英与语文老师是邻居.问:

各人分别教哪两门课程?

【解析】李波教语文、图画,顾锋教数学、政治,刘英教音乐、体育.由⑴⑶⑷推知顾锋教数学和政治;由⑵推知刘英教体育;由⑶⑸推知李波教图画、语文.

【巩固】王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:

⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不相同.⑶中队长比宋丹的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?

【解析】根据条件⑵和⑶,王平和中队长的成绩不相同,中队长比宋丹的成绩差.,可以断定,王平不是中队长,宋丹也不是中队长,只有韩涛当中队长了.

大队长中队长小队长

×王平.

王平和宋丹两人谁是大队长呢?

由⑴和⑶,韩涛比大队长的成绩好,中队长比宋丹的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,宋丹的成绩比中队长(韩涛)的成绩好,韩涛的成绩比大队长的成绩好.这样,宋丹、韩涛就都不是大队长,那么,大队长肯定是王平.

【例2】张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:

⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:

这三人各住哪里?

各是什么职业?

【解析】这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系.三者的关系需要两两构造三个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表.

我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件⑴得到表,由条件⑵、⑶得到表,12由条件⑷得到表.3

因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表可填全为表.52

由表知农民在北京工作,又知席辉不是农民,所以席辉不在北京工作,可以将表可填全完为表154由表和表知得到:

张明住在上海,是工人;席辉住在天津,是教师;李刚住在北京,是农民.54

方法二:

由题目条件可知:

席辉不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,又不是农民,那么席辉只能是教师,不在北京工作,就只能是在天津工作,那么张明在上海工作,是工人。

李刚在北京,是农民。

【巩固】甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已知:

⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.

求这三人各自的籍贯和职业.

【解析】由题意可画出下面三个表:

将表补全为表.由表知,工人是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由此可将表补1344全为表.5

所以,甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.

方法二:

将能判断的条件先列入图表中,广西人是教师,但是乙不是广西人,所以乙不是教师,乙又不是工人,所以乙为演员。

在对应的地方打上“√”,对应的行列均打“×”。

但是辽宁人不是演员,所以乙不是辽宁人,乙就是山东人,所以甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人。

【巩固】小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。

现知道:

(1)小明不在一小;

(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。

问:

三人上各爱好什么运动?

各上哪所小学?

【解析】这道题比上例复杂,因为要判断人、学校和爱好三个内容。

先将题目条件中给出的关系用下面的表1、表2、表3表示:

因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表3可补全为表4。

由表4、表2知道,爱好游泳的在一小,小芳不爱游泳,所以小芳不在一小。

于是可将表1补全为表5。

对照表5和表4,得到:

小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游泳。

【巩固】小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:

小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。

问:

谁是工人?

谁是农民?

谁是教师?

【解析】这道题目并不难,聪明的小朋友思考一下就能得到答案,但是今天我们通过这道题目一起来学习一个十分有用的方法:

列表分析法。

由题目条件可以知道:

小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民。

由此得到左下表。

表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定。

因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,

于是得到右上表。

因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师。

因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师。

例题中采用列表法,使得各种关系更明确。

为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么多表,只在一个表中先后画出各种关系即可。

需要注意的是:

①第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的.

关系画在表上;②每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在的行和列的其余格中都应画“×”。

【例3】甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察.已知:

⑴教师不知道甲的职业;⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问(经常见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面.那么甲、乙、丙、丁的职业依次是:

【解析】律师、教师、警察.由⑶可以知道丙不是律师,但是他见过律师,再由⑸知乙不是律师,又由⑷可知甲是律师.于是由⑴和⑶知丙不是教师,由⑵和⑸知丙不是医生,从而丙是警察.再由⑵知乙是教师,丁是医生.

列表如下(列表的好处在于直观明了,不会犯错误):

教师医生律师警察

×√甲×⑴×××⑵√×⑸乙

√×⑴⑶×⑶×⑵,⑸丙

×√×⑷丁×

【巩固】甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地.

甲说:

“我和乙都住在北京,丙住在天津.”

乙说:

“我和丁都住在上海,丙住在天津.”

丙说:

“我和甲都不住在北京,何伟住在南京.”

丁说:

“甲和乙都住在北京,我住在广州.”

假定他们每个人都说了两句真话,一句假话.问:

不在场的何伟住在哪儿?

【解析】因为甲、乙都说“丙住在天津,”我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾.所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话.

因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真的.由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海”是真话;进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在北京”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在南京”是真话.所以,何伟住在南京.

甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他】4【例

们在一起交谈可有趣啦:

⑴乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;⑵甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;⑶乙、丙、丁找不到三人都会的语言;⑷没有人同时会日、法两种语言.请问:

甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?

【解析】由⑴⑵⑷可得下表,其中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈需要翻译.由下表看出,甲会的另一种语言不是中文就是英语.

先假设甲会说中文.由⑵知,丁也会中文;由⑴知丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、法语(见左下表:

由⑴⑷推知乙会中文和法语;再由⑶及每人会两种语言,推知丁会英语(见右下表).结果符合题意.

再假设甲会说英语.由⑵知,丁也会英语;由⑴知丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表);由⑴⑷推知,乙会中文和日语;再由⑶及每人会两种语言,推知丁会法语(见右下表).右下表与“有一种语言只有一人会说”矛盾.假设不成立.

所以甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中、英语.

【巩固】宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:

⑴数学博士夸跳高冠军跳的高⑵跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影⑶短跑健将请小画家画贺年卡⑷数学博士和小画家关系很好⑸贝贝向大作家借过书⑹聪聪下象棋常赢贝贝和小画家问:

宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?

【解析】由⑵知,宝宝不是跳高冠军和大作家;由⑸知,贝贝不是大作家;由⑹知,贝贝、聪聪都不是小画家,可以得到下表:

数学博士短跑健将跳高冠军小画家大作家歌唱家

宝宝×√×

×贝贝×

√×聪聪

因为宝宝是小画家,所以由⑶⑷知宝宝不是短跑健将和数学博士,推知宝宝是歌唱家,因为聪聪是大作家,所以由⑵知聪聪不是跳高冠军,推知贝贝是跳高冠军,因为贝贝是跳高冠军,所以由⑴知贝贝不是数学博士,将上面结论依次填入上表,得到下表:

数学博士短跑健将跳高冠军小画家大作家歌唱家

×宝宝××√×√

×贝贝×√√×××√×××√聪聪

所以,宝宝是小画家和歌唱家,贝贝是短跑健将和跳高冠军,聪聪是数学博士和大作家.

【例5】(年湖北省“创新杯”初赛)六年级四个班进行数学竞赛,小明猜想比赛的结果是:

班32007第一名,班第二名,班第三名,班第四名.小华猜想比赛的结果是:

班第一名,班第14242二名,班第三名,班第四名.结果只有小华猜到的班为第二名是正确的.那么这次竞赛的134名次是班第一名,班第二名,班第三名,班第四名。

【解析】方法一:

依题意,班不为第一名也不为第三名,那么班为第四名.同样,班不为第二名也332不为第一名,那么班为第三名.班不为第三名也不为第四名,那么班为第一名.故第一名到112第四名依次为班,班,班,班.1324方法二:

我们可以将两人的猜测结果列成表格形式,将小明猜想结果用“▲”表示,小华猜测结果用“★”表示,列表如下:

第一名第二名第三名第四名

▲★班1班▲★2班★▲3班★▲4由题意知只有小华猜到的班为第二名正确,其他的全是错误的,所以很容易确定各班名次4(打√的即为正确的名次)

第一名第二名第三名第四名

▲★班√1班★▲√2班√★▲3班▲★√4方法二:

题目中只有小华猜到4班为第二名是正确的,那么其他的猜想均为错误的。

在其对应的地方打“×”,正确的则打“√”。

第一名第二名第三名第四名

×××班√1班×√××2班××√×3√×××班4.

【巩固】甲、乙、丙、丁、戊五名同学参加推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序.在未公布顺序前每人都对出赛顺序进行了猜测.甲猜:

乙第三,丙第五.乙猜:

戊第四,丁第五.丙猜:

甲第一,戊第四.丁猜:

丙第一,乙第二.戊猜:

甲第三,丁第四.老师说每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,则出赛顺序中,第一是__________;第三是__________.

【解析】题中每个人都猜了另外两个人的出场顺序,每个人的出场顺序也都被另外两个人猜过,其中戊被乙和丙猜的都是第四,由于每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,所以戊是第四(否则戊的出赛顺序没有人猜中),以此为突破口。

由于戊是第四,则在第四列其余地方均打“×”则丁不能第四,所以丁的出赛顺序被乙猜中,为第五,则丙不能是第五,丙只能是第一,甲不能是第一,故甲是第三,乙是第二,所以答案为:

第一是丙,第三是甲.

第一第二第三第四第五

×甲丙猜的×××戊猜的√×乙甲猜的×××丁猜的√

甲猜的×丙××丁猜的√×乙猜的√丁×戊猜的×××

乙猜的,丙猜的√××××戊

【例6】红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有、、、CBA、五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包.ED猜:

第二包是紫的,第三包是黄的;猜:

第二包是蓝的,第四包是红的;BA猜:

第一包是红的,第五包是白的;猜:

第三包是蓝的,第四包是白的;CD猜:

第二包是黄的,第五包是紫的.E猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对.请你判断他们各猜对了其中的哪一包?

【解析】方法一:

题目要求、、、、五个人在猜每包珠子的颜色时每人只猜两包且每人都只猜CEADB对了一包每包只有一人猜对,所以观察五包珠子中第一包只有猜,所以猜对了第一包,又根CC据每人只猜对了一种,所以猜第五包是白的,猜错了;第五包只有、两人猜,所以猜第CCEE五包是紫的,猜对了;那么猜第二包是黄的,猜错了;紫颜色的珠子,只有、两人猜,那EEA么猜第二包是紫的,猜错了;第二包有,,三人猜,其中,都猜错了,所以猜第BEBAEAA二包是蓝的,猜对了;那么猜第四包是红的,猜错了;所以猜对的是第四包,是白的.猜DDB第三包是蓝的,也猜错了;所以猜对的是第三包,是黄的;A.

总结以上推理判断,猜对了第三包是黄的,猜对了第二包是蓝的,猜对了第一包是红的,CBA猜对了第四包是白的,猜对了第五包是紫的.ED方法二:

分析同方法一,第一包只有一人猜对,所以第一包为红色,在第一行的其余地方打上“×”第四包不为红色,第四包为白色,白色不能为第五包,第五包就为紫色,同理可知其余各包颜色。

红黄蓝白紫

×××一√××××√二×

××××√三

×××四×√√×五×××

【巩固】五封信,信封完全相同,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片.现在把它们按顺序排成一行,让、、、、五人猜每只信封内所装卡片的颜色.CEBAD猜:

第2封内是紫色,第3封是黄色;A猜:

第2封内是蓝色,第4封是红色;B猜:

第1封内是红色,第5封是白色;C猜:

第3封内是蓝色,第4封是白色;D猜:

第2封内是黄色,第5封是紫色.E然后,拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,而且每封都有一人猜中.请你根据这些条件,再猜猜,每封信中夹什么颜色的卡片?

【解析】把已知条件简明地记录在表格中.选择其中一只信封作为“突破口”.比如第3封,猜的是黄A色,猜的却是蓝色.由已知条件,这只信封内的卡片不是蓝色,就是黄色.假如第3封是蓝色,D那么逐步推理可导出矛盾:

白色卡片没人猜对.这说明假设不正确,第3封内应是黄色.由此推出其它各封内的颜色.

【巩固】(2008年北京“数学解题能力展示”读者评选活动)老师在3个小箱中各放一个彩色球,让小明、小强、小亮、小佳四人猜一下各个箱子中放了什么颜色的球.

1号箱中放的是黄色的,号箱中放的是黑色的,号箱中放的是红色的.”小明说:

“321号箱中放的是橙色的,号箱中放的是黑色的,号箱中放的是绿色的.小亮说:

“”321号箱中放的是紫色的,号箱中放的是黄色的,号箱中放的是蓝色的.”小强说:

“321号箱中放的是橙色的,号箱中放的是绿色的,“小佳说:

”号箱中放的是紫色的.32.

老师说:

“你们中有一个人恰好猜对了两个,其余的三人都只猜对一个.”

那么号箱子中放的是________色的球.3【解析】由于猜中的总次数为次,所以有一个箱子至少被猜中了次以上,从而这个箱子只能是号箱,522推理得出只能是小亮对了次,其他人只对一次,所以号箱只能是橙色的,那么号箱的颜色是132蓝色的.

【巩固】四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一个字),取出三张字朝下放在桌上,、A、三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:

CB

第一张第二张第三张

林奥克A匹林克B林奥匹C结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张.问:

这三张卡片上各写着什么字.

【解析】、有两张猜的相同,必有一人全对,一人对两张,因此,全错,推知全对.CBAB

【例7】老师让小新把小胖、小贝、小丸子、小淘气、小马虎的作业本带回去,小新见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了.现在知道:

⑴小胖拿的不是小贝的,也不是小淘气的;⑵小贝拿的不是小丸子的,也不是小淘气的;⑶小丸子拿的不是小贝的,也不是小马虎的;⑷小淘气拿的不是小丸子的,也不是小马虎的;⑸小马虎拿的不是小淘气的,也不是小胖的.另外,没有两人相互拿错(例如小胖拿小贝的,小贝拿小胖的).问:

小丸子拿的是谁的本?

小丸子的本被谁拿走了?

【解析】根据“全发错了”及条件⑴~⑸,可以得到下表:

小胖的本小贝的本小丸子的本小淘气的本小马虎

×××小胖小贝××××小丸子××

×小淘气××

×××小马虎

由表1看出,小淘气的本被小丸子拿了.此时,再继续推理分析不大好下手,我们可用假设法.由上表知,小胖拿的本不是小丸子的就是小马虎的.

先假设小胖拿了小丸子的本.于是得到下表,表中小贝拿小马虎的本,小马虎拿小贝的本.两人相互拿错,不合题意.

小胖的小贝的小丸子的小淘气的小马

小小丸

小淘

小马√再假设小胖拿小马虎的本.于是又可得表,经检验,下表符合题意.

小胖的本小贝的本小丸子的本小淘气的本小马虎

√××小胖××

×√×××小贝

×小丸子×√××

小淘气×√×××小马虎×××√×

所以小丸子拿了小淘气的本,小丸子的本被小马虎拿去了.

模块二、假设推理

【例8】甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:

“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:

“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”丙说:

“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗?

【解析】甲.如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾.

【巩固】在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:

“小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:

“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子.”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子.你能判断出吗?

【解析】假设小白是骑士(说实话),则小蓝是骑士,小黑是骗子;又因为小蓝是骑士,那么小白、小蓝不同,一个是骑士,一个是骗子,与小白、小蓝均为骑士矛盾.假设小白是骗子(说假话),那么小蓝是骗子,小黑是骑士,又因为小蓝是骗子,所以小白、小蓝不同是假话.因此,小白、小蓝是骗子,小黑是骑士.

【巩固】一个骗子和一个老实人一路同行,骗子总是讲假话,老实人总是讲真话.请提一个尽量简单的.问题,使两人的回答相同.这个问题可以是

【解析】这个问题可以是:

你是老实人吗?

如果问的问题是客观的,也就是说对于这两个人来说真正的答案是一样的话,那么他们的回答肯定不一样.所以要问一个与他们自身相关的问题,例如你是老实人吗?

或者问你是骗子吗?

这样他们的回答才会一样.

【巩固】甲说:

“乙和丙都说谎。

”乙说:

“甲和丙都说谎。

”丙说:

“甲和乙都说谎。

”根据三人所说,你判断一下,下面的结论哪一个正确:

(1)三人都说谎;

(2)三人都不说谎;(3)三人中只有一人说谎;(4)三人中只有一人不说谎。

【解析】(4)正确。

【例9】某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别。

甲判断:

不是铁,也不是铜。

乙判断:

不是铁,而是锡。

丙判断:

不是锡,而是铁。

经化验证明:

有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了。

你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?

【解析】丙全说对了,甲说对了一半,乙全说错了。

先假设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,又推出矛盾,则说明丙全对,甲说对了一半,乙全说错了。

【巩固】三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果:

聪聪判断:

不是苹果,也不是梨.淘淘判断:

不是苹果,而是桃子.皮皮判断:

不是桃子,而是苹果.老猴子告诉他们:

有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另一只小猴子完全说错了.你知道三只小猴中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?

【解析】先设聪聪全对,不是苹果,也不是梨只能是桃子,那么淘淘两句也都说对了,推出矛盾;再设淘淘全对,不是苹果,而是桃子,推出这个水果是桃子,那么聪聪说的也都对了,又推出矛盾;则说明皮皮全对,那么这种水果是苹果,聪聪说对了一半,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 小学教育 > 英语

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1