五年级上册数学一课一练除数是整数的小数除法人教新课标秋含答案精选教育文档.docx
《五年级上册数学一课一练除数是整数的小数除法人教新课标秋含答案精选教育文档.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级上册数学一课一练除数是整数的小数除法人教新课标秋含答案精选教育文档.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
五年级上册数学一课一练除数是整数的小数除法人教新课标秋含答案精选教育文档
《除数是整数的小数除法》同步练习
我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。
为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?
吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:
“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!
”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。
特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:
提出问题――分析问题――解决问题,但真正动起笔来就犯难了。
知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。
根本原因还是无“米”下“锅”。
于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。
所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。
要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。
宋以后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称谓皆称之为“教谕”。
至元明清之县学一律循之不变。
明朝入选翰林院的进士之师称“教习”。
到清末,学堂兴起,各科教师仍沿用“教习”一称。
其实“教谕”在明清时还有学官一意,即主管县一级的教育生员。
而相应府和州掌管教育生员者则谓“教授”和“学正”。
“教授”“学正”和“教谕”的副手一律称“训导”。
于民间,特别是汉代以后,对于在“校”或“学”中传授经学者也称为“经师”。
在一些特定的讲学场合,比如书院、皇室,也称教师为“院长、西席、讲席”等。
一、判断题
“师”之概念,大体是从先秦时期的“师长、师傅、先生”而来。
其中“师傅”更早则意指春秋时国君的老师。
《说文解字》中有注曰:
“师教人以道者之称也”。
“师”之含义,现在泛指从事教育工作或是传授知识技术也或是某方面有特长值得学习者。
“老师”的原意并非由“老”而形容“师”。
“老”在旧语义中也是一种尊称,隐喻年长且学识渊博者。
“老”“师”连用最初见于《史记》,有“荀卿最为老师”之说法。
慢慢“老师”之说也不再有年龄的限制,老少皆可适用。
只是司马迁笔下的“老师”当然不是今日意义上的“教师”,其只是“老”和“师”的复合构词,所表达的含义多指对知识渊博者的一种尊称,虽能从其身上学以“道”,但其不一定是知识的传播者。
今天看来,“教师”的必要条件不光是拥有知识,更重于传播知识。
宋以后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称谓皆称之为“教谕”。
至元明清之县学一律循之不变。
明朝入选翰林院的进士之师称“教习”。
到清末,学堂兴起,各科教师仍沿用“教习”一称。
其实“教谕”在明清时还有学官一意,即主管县一级的教育生员。
而相应府和州掌管教育生员者则谓“教授”和“学正”。
“教授”“学正”和“教谕”的副手一律称“训导”。
于民间,特别是汉代以后,对于在“校”或“学”中传授经学者也称为“经师”。
在一些特定的讲学场合,比如书院、皇室,也称教师为“院长、西席、讲席”等。
1.判断对错.
1.08÷18=0.6
宋以后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称谓皆称之为“教谕”。
至元明清之县学一律循之不变。
明朝入选翰林院的进士之师称“教习”。
到清末,学堂兴起,各科教师仍沿用“教习”一称。
其实“教谕”在明清时还有学官一意,即主管县一级的教育生员。
而相应府和州掌管教育生员者则谓“教授”和“学正”。
“教授”“学正”和“教谕”的副手一律称“训导”。
于民间,特别是汉代以后,对于在“校”或“学”中传授经学者也称为“经师”。
在一些特定的讲学场合,比如书院、皇室,也称教师为“院长、西席、讲席”等。
家庭是幼儿语言活动的重要环境,为了与家长配合做好幼儿阅读训练工作,孩子一入园就召开家长会,给家长提出早期抓好幼儿阅读的要求。
我把幼儿在园里的阅读活动及阅读情况及时传递给家长,要求孩子回家向家长朗诵儿歌,表演故事。
我和家长共同配合,一道训练,幼儿的阅读能力提高很快。
2.检查下面的数学作业.
语文课本中的文章都是精选的比较优秀的文章,还有不少名家名篇。
如果有选择循序渐进地让学生背诵一些优秀篇目、精彩段落,对提高学生的水平会大有裨益。
现在,不少语文教师在分析课文时,把文章解体的支离破碎,总在文章的技巧方面下功夫。
结果教师费劲,学生头疼。
分析完之后,学生收效甚微,没过几天便忘的一干二净。
造成这种事倍功半的尴尬局面的关键就是对文章读的不熟。
常言道“书读百遍,其义自见”,如果有目的、有计划地引导学生反复阅读课文,或细读、默读、跳读,或听读、范读、轮读、分角色朗读,学生便可以在读中自然领悟文章的思想内容和写作技巧,可以在读中自然加强语感,增强语言的感受力。
久而久之,这种思想内容、写作技巧和语感就会自然渗透到学生的语言意识之中,就会在写作中自觉不自觉地加以运用、创造和发展。
二、单选题
观察内容的选择,我本着先静后动,由近及远的原则,有目的、有计划的先安排与幼儿生活接近的,能理解的观察内容。
随机观察也是不可少的,是相当有趣的,如蜻蜓、蚯蚓、毛毛虫等,孩子一边观察,一边提问,兴趣很浓。
我提供的观察对象,注意形象逼真,色彩鲜明,大小适中,引导幼儿多角度多层面地进行观察,保证每个幼儿看得到,看得清。
看得清才能说得正确。
在观察过程中指导。
我注意帮助幼儿学习正确的观察方法,即按顺序观察和抓住事物的不同特征重点观察,观察与说话相结合,在观察中积累词汇,理解词汇,如一次我抓住时机,引导幼儿观察雷雨,雷雨前天空急剧变化,乌云密布,我问幼儿乌云是什么样子的,有的孩子说:
乌云像大海的波浪。
有的孩子说“乌云跑得飞快。
”我加以肯定说“这是乌云滚滚。
”当幼儿看到闪电时,我告诉他“这叫电光闪闪。
”接着幼儿听到雷声惊叫起来,我抓住时机说:
“这就是雷声隆隆。
”一会儿下起了大雨,我问:
“雨下得怎样?
”幼儿说大极了,我就舀一盆水往下一倒,作比较观察,让幼儿掌握“倾盆大雨”这个词。
雨后,我又带幼儿观察晴朗的天空,朗诵自编的一首儿歌:
“蓝天高,白云飘,鸟儿飞,树儿摇,太阳公公咪咪笑。
”这样抓住特征见景生情,幼儿不仅印象深刻,对雷雨前后气象变化的词语学得快,记得牢,而且会应用。
我还在观察的基础上,引导幼儿联想,让他们与以往学的词语、生活经验联系起来,在发展想象力中发展语言。
如啄木鸟的嘴是长长的,尖尖的,硬硬的,像医生用的手术刀―样,给大树开刀治病。
通过联想,幼儿能够生动形象地描述观察对象。
3. 6.4÷4=( )
A. 1.6
B. 8.4
C. 5.6
D. 0.84
4.1.26÷18=( )
A. 0.7
B. 0.07
C. 7
5.下面各题的商大于1的是( )
A. 3.6÷2
B. 15.87÷20
C. 7
.98÷8
D. 4
.95÷11
6.一堆煤有83.2吨,如果每次运走8吨,至少( )可以运完?
A. 10
B. 12
C. 11
7.一个数的7倍是41.3,这个数是( )。
A. 0.59 B. 5.9
C. 289.1
8.3.65÷25的商的最高位是( )
A. 个位
B. 十分位
C. 百分位
三、应用题
9.服装小组用21.45米的布料做了15件短袖衫,平均每件短袖衫用布料多少米?
10.体育老师买来105米的
尼龙绳,他先量出8.4米平均剪成4根跳绳.照这样,剩下的还能剪多少根跳绳?
11.张全每周计划跑5.6千米,他每天要跑多少千米?
12.永丰乡原来有拖拉机36台,现在有117台.现在拖拉机的台数是原来的多少倍?
13.新新童装厂计划用214.5米的布料为同学们订制校服,这些布料正好做了150件校服,平均每件校服用布多少米?
14. 8辆汽车3天节约汽油109.56千克.平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?
四、计算题
15.计算:
16.9÷26
16.列竖式计算。
(1)两个因数的积是18.9,其中一个因数是27,另一个因数是多少?
(2)把15.36平均分成12份,每份是多少?
17.列竖式计算。
(1)9.6÷8=
(2)57.8÷17=
(3)36.8÷16=
五、填空题
18.计算下列各题
(1)1.38÷46=________
(2)0.192÷4=________
19.计算.
0.95÷1
9=________
27.84÷8.7=
________
20.口算
43.52÷17=________
136.96÷32=________
21.口算
45.12÷12=________
95.22÷9=________
22.口算
7.7÷5=________
5.32÷4=________
23.口算
10.88÷8=________
7.32÷6=________
24.计算题
(1)64.4÷92=________
(2)8.06÷13=________
25.计算.
18.17÷79=________
22.45÷18=________
26.算一算:
92.4÷11=________
27.计算
(1)6.23÷7=________
(2)5.58÷31=________
28.计算
(1)30.6÷51=________
(2)1.14÷3=________
29.计算
(1)79.8÷6=________
(2)81.2÷28=________
30.口算.
3.6÷6=________
8.4÷4=________
0.64÷8=________
3.6÷3=________
0.84÷7=_____
___
0.64÷4=________
31.计算
5.07÷6=________
210.6÷65=________
32.一瓶饮料1.5千克,正好倒满12杯,平均每杯________千克?
33.看图回答
(1)王叔叔的水果店要买进一批苹果,请你帮助他挑选一下,买________苹果最省钱?
(填字母)
(2)这种苹果平均每千克________钱?
(3)如果买了这种苹果30箱,共买了苹果________千克?
(4)总共要付________钱?
34.从第一颗原子弹爆炸成功到第一颗氢弹爆炸,中国用了32个月,美国用了88个月,美国所用的时间是中国的________倍?
六、解答题
35.下面的计算对吗?
如果不对,怎样改正?
(1)5.1÷25=0.24
(2)100÷500=5
(3)0.816÷17=0.48
(4)40÷25=16
36.我的头发每周长1.4到2.1毫米.我的指甲每周长0.63到0.7毫米.
长得很少,每天仅长多少毫米?
答案解析部分
一、判断题
1.【答案】错误
【解析】【解答】正确解答:
1.08÷18=0.06
在试商时,整数部分不够商1,用0占位。
本例题中因为被除数的前两位都不够商1,所以都需要用0占位。
本题错误的原因是商的十分位上没有用0占位。
【分析】除到被除数的哪一位不够商1时,不要忘记用0占位。
2.【答案】错误
【解析】【解答】
二、单选题
3.【答案】A
【解析】 6.4÷4=1.6
4.【答案】B
【解析】【解答】根据小数除以整数的计算方法,哪一位不够除就在哪一位上些0,并且商的小数点要和被除数的小数点对齐。
【分析】考察小数除以整数的计算。
5.【答案】A
【解析】【解答】如果被除数大于除数,商就大于1;反之商小于1。
所以只能选A。
【分析】商和1之间的关系。
6.【答案】C
【解析】【解答】根据小数除以整数的意义可列式:
83.2÷8=10.4,根据实际情况应该把尾数向前一位进1,不能舍去尾数。
【分析】这是近似数的特殊情
况,不能采用四舍五入法球近似数。
7.【答案】B
【解析】【解答】41.3÷7=5.9所以,这个数是5.9。
【分析】根据小数除法的意义列出算式41.3÷7计算即可,关键是根据题意正确列出算式进行计算。
8.【答案】B
【解析】【解答】3.65÷25的商的最高位是十分位。
【分析】由于36>25
,3.65的6在十分位上,根据小数除法的计算法则即可得到商的最高位,关键掌握小数除法的计算法则。
三、应用题
9.【答案】解:
21.45÷15=1.43(米)。
【解析】【解析】
21.45÷15=1.43
10.【答案】解:
方法1:
(105-8.4)÷(8.4÷4)=46(根)
方法2:
105÷(8.4÷4)-4
=50-4
=46(根)
答:
剩下的还能剪多少根跳绳
【解析】【分析】根据题意:
方法一,每根跳绳长8.4÷4=2.1米,老师买的105米跳绳去掉8.4米还剩105-8.4=96.6米,剩下的还可以剪96.6÷2.1=46根;
方法二:
每根跳绳长8.4÷4=2.1米,105米可以剪105÷2.1=50根,去掉先剪掉的4根,50-4=46根.
11.【答案】解:
5.6÷7=0.8(千米)
答:
他每天要跑0.8千米。
【解析】【分析】本题考查的主要内容是小数除法计算问题,根据小数除法计算方法进行分析.
12.【答案】解:
117÷36=3.25
答:
现
在拖拉机的台数是原来的3.25倍。
【解析】【分析】除数是整数的小数除法计算法则:
先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除.
13.【答案】解:
214.5÷150=1.43(米)
答:
平均每件校服用布1.43米.
【解析】【分析】除数是整数的小数除法计算法则:
先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除.
14.【答案】解:
109.56÷3÷8=4.565(千克)
【解析】【解答】解:
109.56÷3÷8
=36.52÷8
=4.565(千克)
答:
平均每辆汽车每天节约汽没4.565千克。
【分析】用节约汽油的总重量除以8求出每辆车3天节约汽油的重量,然后再除以3即可求出每辆汽车每天节约汽油的重量。
四、计算题
15.【答案】解:
16.9÷26=0.65
【解析】【分析】这道题在试商时,整数部分的16不够除。
如果不够商1时,要用0来表示,或者说商0。
除数是整数的小数除法,整数部分不够商1时,商的个位要用0占位,同时点上小数点,再继续试商。
以后在哪一位上不够商1时,都要用0占位。
16.【答案】
(1)解:
18.9÷27=0.7
(2)解:
15.36÷12=1.28
【解析】【分析】除数是整数的小数除法计算法则:
先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被
除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除.
17.【答案】
(1)9.6÷8=1.2
(2)57.8÷17=3.4
(3)36.8÷16=
【解析】【分析】除数是整数的小数除法计算法则:
先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除.
五、填空题
18.【答案】
(1)0.03
(2)0.048
【解析】1.38÷46=0.03
0.192÷4=0.048
19.【答案】0.05;228.73
【解析】【解析】0.95÷19=0.05
27.84÷8.7=3.2
20.【答案】2.56;4.28
【解析】43.52÷17=2.56
136.96÷32=4.28
21.【答案】3.76;10.58
【解析】45.12÷12=3.76
95.22÷9=10.58
22.【答案】1.54;1.33
【解析】7.7÷5=1.54
5.32÷4=1.33
23.【答案】1.36;1.22
【解析】10.88÷8=1.36
7.32÷6=1.22
24.【答案】
(1)0.7
(2)0.62
【解析】64.4÷92=0.7
8.06÷13=0.62
25.【答案】0.23;1.24
【解析】18.17÷79=0.23
22.45÷18=1.24
26.【答案】8.4
【解析】
27.【答案】
(1)0.89
(2)0.18
【解析】
28.【答案】
(1)0.6
(2)0.38
【解析】
29.【答案】
(1)13.3
(2)2.9
【解析】
30.【答案】0.6;2.1;0.08;1.2;0.12;0.16
【解析】【解答】
3.6÷6= 0.6
8.4÷4= 2.1
0.64÷8= 0.08
3.6÷3= 1.2
0.84÷7= 0.12
0.64÷4= 0.16
31.【答案】0.845;3.24
【解析】
32.【答案】0.125
【解析】【解答】解:
1.5÷12=0.125(千克)
故答案为:
0.125
【分析】本题考查的主要内容是小数除法计算问题,在除法算式中,根据被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变不变规律进行分析.
33.【答案】
(1)C
(2)2.10元
(3)450千克
(4)945元
【解析】【解答】
解:
25.4÷10=2.54(元)
28.8÷12=2.4(元)
31.5÷15=2.1(元)
34.4÷16=2.15(元)
2.54>2.4>2.15>2.1
答:
买2.1元的最省钱;
15×30=450(千克)
31.5×30=945(元)
故答案为:
2.10元,450千克,945元
【分析】本题考查的主要内容是小数除法计算问题,根据总价÷数量=单价,再进行比较,根据数量×箱数=总千克数,单价×箱数=总价进行计算即可.
34.【答案】2.75
【解析】【解答】解:
88÷32=2.75
故答案为:
2.75
【分析】本题考查的主要内容是小数除法计算问题,用美国用的月数÷中国用的月数,计算即可.
六、解答题
35.【答案】
(1)错误,改正
(2)错误,改正
(3)错误,改正
(4)错误,改正
【解析】【分析】除数是整数的小数除法计算法则:
先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除.
36.【答案】头发每天仅长0.2——0.3毫米;
指甲每天
仅长0.09——0.1毫米
【解析】【解答】1.4÷7=0.2(毫米);2.1÷7=0.3(毫米);0.63÷7=0.9(毫米);0.7÷7=0.1(毫米);
故答案为:
头发每天仅长0.2——0.3毫米;指甲每天仅长0.09——0.1毫米
【分析】除数是整数的小数除法计算法则:
先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除.