印花税练习题.docx
《印花税练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《印花税练习题.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
印花税练习题
印花税练习题
一、单项选择题
1.以下关于印花税的陈述不正确的选项是〔〕。
A.印花税的征税对象是条例列举的凭证,未列举的不征税
B.印花税是一种兼有行为性质的凭证税
C.境外书立的合同不贴花
D.印花税由纳税人自行完成纳税义务
[答案]:
C
[解析]:
适用于中国境内,并在中国境内具有法律效力的应税凭证,不管在中国境内依旧在中国境外书立,均应依照印花税的规定贴花。
[该题针对〝印花税的概述〞知识点进行考核]
2.以下不属于印花税的纳税义务人的是〔〕。
A.立合同人
B.合同的鉴定人
C.立据人
D.领受人
[答案]:
B
[解析]:
鉴定人不属于合同的当事人,不负有纳税义务,不缴纳印花税。
[该题针对〝印花税的纳税人〞知识点进行考核]
3.以下各项中,印花税纳税贴花的有关规定,表述不正确的选项是〔〕。
A.印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制
B.印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种
C.发放权益许可证照和办理凭证的鉴证、公平及其他有关事项的单位,不负有监督纳税人依法纳税的义务
D.印花税票能够托付单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费
[答案]:
C
[解析]:
发放权益许可证照和办理凭证的鉴证、公平及其他有关事项的单位,负有监督纳税人依法纳税的义务。
[该题针对〝印花税的申报缴纳〞知识点进行考核]
4.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:
一是以货换货合同,甲公司的物资价值160万元,乙公司的物资价值180万元;二是技术开发合同,合同记载金额80万,其中研发经费20万。
甲公司应缴纳印花税〔〕。
A.150元
B.600元
C.1050元
D.1200元
[答案]:
D
[解析]:
以物易物合同应按购销金额合计计税贴花;应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。
应纳印花税=[160+180+〔80-20〕]×0.3‰×10000=1200〔元〕
[该题针对〝印花税应纳税额的运算〞知识点进行考核]
5.以下合同和凭证应当缴纳印花税的是〔〕。
A.企业将财产赠给政府所书立的书据
B.出版单位与发行单位之间的报刊征订合同
C.无息贷款合同
D.企业与主管部门签订的租赁承包合同
[答案]:
B
[解析]:
财产所有人将财产赠给政府所书立的书据、无息贷款合同免予贴花。
企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税的应税范畴。
[该题针对〝印花税的征税范畴〞知识点进行考核]
6.某企业2020年实收资本为1000万元,资本公积为4000万元。
该企业2020年资金账簿上已按规定贴印花8500元。
该企业2020年应纳印花税为〔〕。
A.5000元
B.7500元
C.16500元
D.25000元
[答案]:
C
[解析]:
营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为〝实收资本〞与〝资本公积〞两项的合计金额,税率万分之五。
该企业2020年应纳印花税=〔10000000+40000000〕×0.5‰-8500=16500〔元〕
[该题针对〝印花税应纳税额的运算〞知识点进行考核]
7.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司上述合同应缴纳印花税〔〕万元。
A.1.79
B.1.80
C.2.03
D.2.04
[答案]:
D
[解析]:
建筑承包合同中,总包合同和分包合同差不多上需要贴花的,应纳印花税=〔6000+800〕×0.3‰=2.04〔万元〕
[该题针对〝印花税应纳税额的运算〞知识点进行考核]
8.某运输公司与甲公司2020年3月签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,然而到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。
该运输公司以上经济行为应缴纳印花税〔〕元。
A.265
B.575
C.580
D.665
[答案]:
D
[解析]:
借款合同,在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+100000×1‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=665〔元〕。
[该题针对〝印花税应纳税额的运算〞知识点进行考核]
9.税务机关能够对〔〕的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。
A.已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销
B.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票
C.已贴用的印花税票揭下重用,情节严峻的
D.伪造印花税票,情节严峻的
[答案]:
D
[解析]:
在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或未划销的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。
已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上10000万元以下的罚款,情节严峻的,处1万元以上5万元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
[该题针对〝印花税的违章处理〞知识点进行考核]
10.按照印花税的有关规定,以下各项中,正确的涉税处理是〔〕。
A.对技术开发合同,以合同所载的酬劳金额和研究开发经费作为计税依据
B.物资运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据
C.财产租赁合同,以收取的租赁金额为计税依据
D.财产保险合同的计税依据中包含所保财产的金额
[答案]:
C
[解析]:
技术开发合同计税依据中不含研究开发经费;运输合同中不包含装卸费和保险费;财产保险合同不包含所保财产的金额。
[该题针对〝印花税的计税依据〞知识点进行考核]
11.甲企业受托为乙企业加工一批产品,加工合同分别记载原材料金额60万元由甲企业提供,另外再向乙企业收取加工费10万元。
该项业务中甲企业应缴纳印花税〔〕元。
A.180
B.210
C.230
D.350
[答案]C
[解析]此题考核印花税的运算。
甲企业提供原料应按购销合同征收印花税,收取的加工费应按加工承揽合同征收印花税。
甲企业应纳印花税=600000×0.3‰+100000×0.5‰=230〔元〕
12.某电厂与某水运公司签订了两份运输保管合同。
第一份合同中注明运费30万元,保管费10万元;第二份合同载明的费用合计为50万元〔运费和保管费并未分别记载〕。
电厂与水运公司签订的两份合同共计应缴纳的印花税为〔〕元。
A.450
B.550
C.900
D.750
[答案]D
[解析]同一凭证因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税率,如分别记载金额的,应分别运算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
运费合同适用印花税税率为0.5‰,保管合同适用印花税税率为1‰。
合计应缴纳的印花税=300000×0.5‰+100000×1‰+500000×1‰=750〔元〕
13.某企业2000年度开业,领取工商营业执照〔正、副本〕、税务登记证〔正、副本〕、土地使用证、房屋产权证,启用账簿共计20本〔其中记载资金账簿2本,载有实收资本100万元,资本公积20万元〕,该企业当年应缴纳的印花税为〔〕元。
A.705
B.620
C.605
D.205
[答案]A
[解析]工商营业执照的副本不征收印花税。
税务登记证不征收印花税。
记载资金的账簿应按账面金额的0.5‰缴纳印花税。
其他账簿证照按5元/件缴纳印花税。
应缴纳的印花税=〔1000000+200000〕×0.5‰+21×5=705〔元〕
14.以下关于印花税征税对象的表述,正确的选项是〔〕。
A.财产保险合同包括财产、责任、保证、信用等保险合同
B.借款合同包括银行同业拆借所签订的借款合同
C.技术转让合同包括专利权转让所书立的合同
D.只记载数量不记载金额的存货台账
[答案]A
[解析]此题测试考生对印花税征税对象的有关规定是否清晰。
选项B,借款合同不包括银行同业拆借所签订的借款合同。
选项C,技术转让合同不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。
选项D,只记载数量不记载金额的存货台账不贴印花。
二、多项选择题
1.以下项目中,不符合印花税相关规定的有〔〕。
A.建筑安装工程承包合同的计税依据为扣除分包、转包后的金额
B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用
C.企业改制中经评估增加的资金免征印花税
D.记载资金的营业账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额
E.对跨地区经营的分支机构的营业账簿在计税贴花时,为了幸免对同一资金重复计税,规定上级单位记载资金的账簿,应按扣除拨给下属机构资金数额后的其余部分运算贴花
[答案]:
AC
[解析]:
建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额;企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。
[该题针对〝印花税的计税依据〞知识点进行考核]
2.以下各项中,应按照〝产权转移书据〞缴纳印花税的有〔〕。
A.土地使用权出让合同
B.土地使用权转让合同
C.非专利技术转让合同
D.商品房销售合同
E.专利申请转让合同
[答案]:
ABD
[解析]:
专利申请转让合同、非专利技术转让合同属于〝技术合同〞。
[该题针对〝产权转移书据〞知识点进行考核]
3.某企业2020年1月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;与其他企业订立购销合同一件,所载金额100万元;订立借款合同一份,所载金额200万元;订立加工承揽合同一份,内列加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。
以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有〔〕。
A.权益、许可证照管缴纳印花税25元
B.加工承揽合同应缴纳印花税50元
C.财产保险合同应缴纳印花税2050元
D.总包、分包合同应缴纳印花税18000元
E.该企业所有业务应缴纳印花税18795元
[答案]:
ADE
[解析]
〔1〕各项权益、许可证照管纳印花税=5×5=25〔元〕
〔2〕购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300〔元〕
〔3〕借款合同应纳印花税=2000000×0.05‰=100〔元〕
〔4〕加工承揽合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320〔元〕
〔5〕财产保险合同应纳印花税=50000×1‰=50〔元〕
〔6〕工程承包合同应纳印花税=〔50000000+10000000〕×0.3‰=18000〔元〕
该企业应纳印花税合计=25+300+100+320+50+18000=18795〔元〕
[该题针对〝印花税应纳税额的运算〞知识点进行考核]
4.以下关于印花税的表述中正确的有〔〕。
A.同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别运算应纳税额;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花
B.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价运算金额;没有国家牌价的,按市场价格运算金额
C.应税合同在签订时纳税义务即已产生,应运算应纳税额并贴花。
因此,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花
D.对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在2年内分次贴足印花
E.纳税人应在应税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至生效日期贴花
[答案]:
ABCE
[解析]:
对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在3年内分次贴足印花
[该题针对〝印花税的缴纳方法〞知识点进行考核]
5.以下单位发生的以下行为中,应缴纳印花税的有〔〕。
A.车间只记录存货收发数量的统计簿
B.购物中心设立并使用的营业账簿
C.签订购销合同的两家中外合资企业
D.企业记载资金的账簿
E.签订审计业务约定书的税务师事务所
[答案]:
BCD
[解析]:
车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范畴或虽属会计核算范畴,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;法律、会计、审计等方面的咨询合同不贴印花。
[该题针对〝营业账簿〞知识点进行考核]
6.以下凭证中应贴印花税票的有〔〕。
A.无息贷款合同
B.房屋产权证
C.商标注册证
D.购销合同副本
E.卫生许可证
[答案]:
BC
[解析]:
印花税征税范畴包括各种经济合同和权益许可证照。
合同副本和无息贷款属于免税范畴,选项E不是印花税的征税范畴。
[该题针对〝权益许可证照〞知识点进行考核]
7.以下关于印花税征收治理规定的说法中,正确的有〔〕。
A.运输凭证上的印花税票没有画销的,税务机关追缴其不交或少交的税金、滞纳金,并处不交或少交的税款的50%以上3倍以下罚款
B.将已贴用的面值50元的3张印花税票揭下重用,税务机关追缴不交或少交的税金、滞纳金,并处不交或少交税额的50%以上5倍以下的罚款
C.该纳税人的印花税凭证没有按规定保管导致丢失的,税务机关责令限期改正,能够处以2000元以下的罚款,情节严峻的,处以2000元以上1万元以下的罚款
D.按期汇总缴纳印花税,但未按期缴纳的,税务机关追缴不交或少交税金,能够处不交或少交税金的50%以上5倍以下罚款
E.税务机关对伪造印花税票,情节严峻的,处以1万元以上5万元以下的罚款
[答案]:
BCE
[解析]:
选项A,正确的说法应该是〝运输凭证上的印花税票没有画销的,税务机关追缴其不交或少交的税金、滞纳金,并处不交或少交的税款的50%以上5倍以下罚款〞;D选项,不是〝能够〞,而是〝并处〞50%以上5倍以下罚款,说明税务机关在此条文上没有选择的权益,是〝必须〞。
[该题针对〝印花税的违章处理〞知识点进行考核]
8.以下属于印花税的简化纳税方法有〔〕。
A.自行贴花
B.以缴款书代替贴花
C.以完税凭证代替贴花
D.按期汇总缴纳印花税
E.代扣税款汇总缴纳
[答案]:
BCDE
[解析]:
自行贴花是印花税缴纳的一样方法。
[该题针对〝印花税的缴纳方法〞知识点进行考核]
9.以下应税凭证中,可免纳印花税的有〔〕。
A.无息、贴息贷款合同
B.合同的正本或作为正本使用的抄本
C.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优待贷款所书立的合同
D.国家指定收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同
E.房地产治理部门与个人订立的生活居住房租赁合同
[答案]:
ADE
[解析]:
按照印花税的规定,合同的正本或作为合同正本使用的抄本应该征收印花税;外国政府或国际金融组织向我国企业提供的贷款的合同应征收印花税,只有向我国政府及国家金融机构的优待贷款合同才免税。
[该题针对〝印花税的减免税优待〞知识点进行考核]
10.以下凭证免征印花税的有〔〕。
A.非银行金融机构之间的借款合同
B.企业因改制签订的产权转移书据
C.机构购买封闭式证券投资基金交易合同
D.个人与房地产治理部门签订用于经营性活动的房屋租赁合同
E.由外国运输企业运输进出口物资的,运输企业所持的运费结算凭证
[答案]:
BCE
[解析]:
非银行金融机构之间的借款合同属于同业拆借合同,同业拆借合同不属于印花税的征税范畴。
个人与房地产治理部门签订用于生活居住的房屋租赁合同免税。
[该题针对〝印花税的减免税优待〞知识点进行考核]
11.以下合同中,应作为印花税征税对象的包括〔〕。
A.企业与主管部门签订的租赁承包合同
B.银行同业拆借所签订的借款合同
C.企业和个人出租门店柜台所签订的租赁合同
D.会计师事务所签订的会计咨询合同
E.仓储、保管合同或作为合同使用的入库单
[答案]CE
[解析]此题考核印花税的征税对象。
选项A,企业与主管部门签订的租赁承包合同不征收印花税,是财产租赁合同的例外情形。
选项B,银行同业拆借所签订的借款合同不征收印花税,是借款合同的例外情形。
选项D,会计师事务所签订的会计咨询合同不属于技术咨询,因此不征收印花税。
12.以下项目中,符合印花税相关规定的有〔〕。
A.建筑安装工程承包合同的计税依据为转包金额
B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用
C.产权转移书据的计税依据是书据中所载的金额
D.物资运输合同的计税依据为运输物资的金额
E.资金账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额
[答案]BC.E
[解析]此题考核印花税有关计税依据。
选项A,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。
选项D,物资运输合同的印花税计税依据一样为运输费金额,不包括装卸费等。
13.按照印花税的有关规定,以下各项中,正确的涉税处理包括〔〕。
A.对技术开发合同,以合同所载的酬劳金额和研究开发经费作为计税依据
B.企业发生分立、合并等变更后,无需重新进行法人登记的,其原有资金账簿已贴印花连续有效
C.房地产治理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,可免贴花
D.假如应税合同在境外签订,且不便在境外贴花的,将合同带入境时也不办理贴花
[答案]
B.C
[解析]选项A,对技术开发合同,只就合同所载的酬劳金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
但对合同约定按研究开发经费一定比例作为酬劳的,应按一定比例的酬劳金额贴花。
选项D,应税合同在境外签订,且不便在境外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花手续。
14.以下凭证中,可免纳印花税的有〔〕。
A.学生公寓租赁合同
B.贴息贷款合同
C.财产所有人将财产赠给政府所立的书据
D.已纳印花税凭证的副本
[答案]ABC.D
[解析]此题测试考生对印花税减免税规定的把握。
15.以下有关印花税的处理,符合印花税规定的有〔〕。
A.技术开发合同中,只就合同所载酬劳金额计税,研究开发经费不计入其计税依据
B.以分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,原已贴花的部分可不再贴花
C.应税合同在境外签订,且不便在境外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花手续
D.房地产治理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,也应贴花
[答案]AB.C
[解析]此题的综合性较强,要紧测试考生对印花税的征税范畴、计税依据、减免税优待和纳税环节的相关规定是否熟悉。
选项D,房地产治理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,暂免贴花。
三、运算题
1.某高新技术企业成立于2020年,当年发生业务如下:
〔1〕资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,新启用其他账簿15本,办理了房屋产权证和工商登记证各一本;
〔2〕2月份发生购进业务,购进原材料85万元,4月份发生销售业务,销售额234.43万元均签订了购销合同;
〔3〕6月31日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是220万元;
〔4〕10月份与某基金公司签订有价证券转让合同,证券转让所得是30万元。
要求:
运算该企业2020年度应缴纳的印花税:
<1>、业务1应纳的印花税是〔〕元。
A.3700
B.3735
C.3740
D.3745
<2>、业务2应纳的印花税是〔〕元。
A.703.3
B.703.2
C.958.3
D.958.2
<3>、业务3应纳的印花税是〔〕元。
A.110
B.115
C.220
D.225
<4>、业务4应纳的印花税是〔〕元。
A.300
B.400
C.900
D.1500
<1>
[答案]:
B
[解析]:
应缴纳的印花税=〔7000000+300000〕×0.5‰+15×5+2×5=3735〔元〕
<2>
[答案]:
C
[解析]:
购销合同应纳的印花税=〔850000+2344300〕×0.3‰=958.29〔元〕;按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角运算。
因此应纳的印花税是958.3元。
<3>
[答案]:
B
[解析]:
与C企业签订协议,租期不确定,先按照5元贴花;融资租赁业务应纳的印花税=2200000×0.05‰=110〔元〕
应纳印花税=110+5=115〔元〕
<4>
[答案]:
A
[解析]:
证券交易印花税按1‰征收,并采纳单项收取的征收方式。
证券转让应纳印花税=300000×1‰=300〔元〕
2.某企业2020年度发生如下业务:
〔1〕与某金融机构签订一年期流淌资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高
借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;
〔2〕与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元。
〔3〕与乙公司签订物资运输合同,销售额为300万元,运输费用4万元,其中包括装卸费1万元。
〔4〕同意某单位托付,制作一批工作服,总金额为800万元,据此签订了加工承揽合同。
合同记载制作工作服的要紧材料由某单位提供,金额为420万元;辅助材料由该综合性企业提供,金额为150万元;加工费230万元。
针对该综合性企业,依照上述资料回答以下问题:
<1>、与金融企业签订的借款合同,应缴纳印花税〔〕元。
A.30
B.40
C.50
D.200
<2>、与甲公司签订的技术开发合同,应缴纳印花税〔〕元。
A.600
B.900
C.1100
D.2000
<3>、与乙企业签订的运输合同应缴纳的印花税〔〕元。
A.15
B.16
C.18
D.20
<4>、接托付加工工作服的加工承揽合同应纳印花税〔〕元。
A.1150
B.1900
C.2100
D.4000
<1>
[答案]:
C
[解析]:
该借款合同应缴纳印花税=1000000×0.05‰=50〔元〕
<2>
[答案]:
B
[解析]:
为了鼓舞技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的酬劳金额计税,研究开发费不作为计税依据。
技术开发合同应缴纳印花税=〔4000000-1000000〕×0.3‰=900〔元〕
<3>
[答案]:
A
[解析]:
物资运输合同,计税依据为运费金额,不包括所运物资的金额、装卸费和保险费等。
运输合同应纳的印花税=〔4-1〕×0.5‰×10000=15〔元〕
<4>
[答案]:
B
[解析]:
应纳印花税=〔150+230〕×0.05%×10000=1900〔元〕
3.某综合性企业于2020年发生了如下应税经济行为: