幼儿园外脚手架工程施工方案.docx
《幼儿园外脚手架工程施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《幼儿园外脚手架工程施工方案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
幼儿园外脚手架工程施工方案
泾渭分明·生态半岛幼儿园
外
脚
手
架
工
程
施
工
方
案
安徽四建控股集团
2017年6月27日
一、工程概况
本工程总建筑面积为5928平方米,总平面呈多边形排列布置,地上三层,建筑总高为15.3米。
结构类型为钢筋混凝土框架结构。
二,编制依据:
《建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规范》JGJI30—2011和条文说明,《建筑施工平安检查标准》JGJ59—2011和条文说明,以和幼儿园图纸,高空作业有关平安技术操作要求。
三,基本要求:
采纳双排扣件式钢管搭设的落地脚手架,是施工用的临时结构,它要求施工过程中垂直和水平荷载,干脆影响施工安排任务的平安实施和顺当完成。
因此脚手架必需有足够的承载力,刚度和稳定性,在施工中受到各种正常荷载后不发生失稳倒塌,不超过结构的容许强度,变形倾斜,摇摆或扭曲现象,以确保平安生产。
四,基本参数:
扣件式双排钢管脚手架依据规范中装修外架常用设计尺寸的基本要求,立杆横距1.2m,立杆纵距1.50m,大横杆步距1.80m,脚手架与主体连墙件设置二步三跨。
架体高度19米。
五,材质要求:
1,钢管选用《炭素结构钢》(GB/T700)中Q—235—A级钢的材质规定,宜选用ø48*3.5焊接钢管,无锈蚀,弯曲,无烂口,立杆,长横杆长度为4~6m,小横杆长度约为2m钢管上严禁打眼。
2,扣件:
扣件可采纳锻铸铁制作的扣件或采纳试验证明其质量符合《钢管脚手架扣件》(GB15831)规定的扣件。
3,脚手架板:
脚手架采纳竹脚手板,竹脚手板宜选用由毛竹或楠竹制作的竹串片板。
4,密目网,平安网必需选用经地方平安部门检测,技术监督部门许可的生产厂家,并附有效出厂合格证和复试报告的合格产品。
凡外架用的钢管全部采纳红丹防锈漆一道,黄色调和漆一道;扣件全部采纳红丹防锈漆一道,铁红调和漆一道。
底层围护栏杆全部采纳红丹防锈漆一道,红,白相间调合漆一道,防腐刷新。
六,脚手架立杆基础:
1,钢管外架立杆基础,在室外分层夯实的回填土上素土找平夯实,上面铺50mm厚木板或木胶合板,长度大于3m时平行于墙面放置,长度为2m时垂直于墙面放置。
(1)垫板,底座应依据脚手架立杆纵距,立杆横距的放线位置精确放在定位线上。
(2)垫板必需铺平放稳,不得悬空。
2,在立杆距地面20cm处,设置纵,横向水平扫地杆。
3,脚手架基础表面应平整光滑,横向外设2%的坡无积水。
并设排水沟。
七,架体与建筑结构拉结和架体要求:
1,立杆的构造要求:
立杆的接头除顶层不采纳搭接外,其余各层各步接头必需采纳对接扣件连接。
立杆上的对接扣件应交织布置:
两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的三分之一(如图1)。
搭接长度不应小于1.0m,应采纳不小于两个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
立杆的顶端宜高出女儿墙上皮1.00m,高出檐口上皮1.50m。
2,纵向平杆的构造要求:
纵向水平杆宜设置在立杆内侧,其长度不宜小于三跨,纵向水平杆接长宜采纳对接扣件连接,也可采纳搭接。
对接,搭接应符合下列规定:
(1)纵向水平杆的对接扣件应交织布置,两根相邻纵向水平杆接头不宜设置在内步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近节点的距离不宜大于纵距的三分之一。
(2)搭接长度不应小于1.00米,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。
(3)当运用竹串片脚手板时,纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上。
3,横向水平杆的构造要求:
(1)主节点处必需设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除,主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150mm,双排脚手架,靠墙一端的外伸长度不应大于立杆横距的五分之二,且不应大于500mm。
(2),作业层上排主节点处的横向水平杆,宜依据支撑脚手板的须要等间距设置,最大间距不应大于纵距的二分之一。
(3)当运用竹架板时,双排脚手架的横向水平杆两端,匀称采纳直角扣件固定在纵向水平杆上,并用铁丝帮扎。
4,竹脚手板的设置构造要求:
(1)作业层脚手板应铺满,铺稳离开墙面120~150mm。
(2)竹串片脚手板,应设置在三根横向水平杆上,采纳对接平铺,接头处必需设两根横向水平杆,脚手板外伸长应取130~150mm,两块脚手架板伸长度的合不应大于300mm。
(3),作业层端部脚手架手板探头长度应取150mm,其板长两端均应与支撑杆牢靠的固定。
并在一层顶和顶层满铺两层脚手板,作业层架外侧设置防护栏杆和200mm高档脚板。
5,连墙件构造要求:
连墙件与结构拉结的形式按实际状况考虑:
在结构层上靠外墙边的梁上预埋φ48短钢管,钢管埋入梁内150~200mm,上露150~200mm。
用直角扣与外架拉结;
在受连结构设计尺寸限制,无法与结构层连接时,也可与结构柱用钢管和扣件环绕拉结。
连墙端的高度不得低于与架体连接端的高度,采纳下图中
(2)刚性拉结。
6,剪刀撑与杆件构造要求:
剪刀撑设置于外排立杆的外侧,外侧立面两端和转角处设置一组剪刀撑,由底部至顶部随脚手架的搭设连续设置,中间部分可间断设置,各组剪刀撑的间距不大于15m。
每组剪刀撑跨越立杆根数为5—7根(>6.0m)斜杆与地面夹角在45°—60°之间。
剪刀撑的斜杆应与立杆和伸出的小横杆进行连接,底部斜杆的下端应置于垫板上,剪刀撑的斜杆接长均应采纳搭接,搭接长度不小于0.50m,设置2个旋转扣件扣牢。
7,脚手板与防护
(1)伸出小横杆以外大于200mm的探头板严禁出现,当操作层不须要沿脚手架长度满铺脚手板时,可在端部采纳护栏和立网将作业面限定,把探头板封闭在作业面以外。
(2)脚手架的外侧应按规定设置密目平安网,平安网设置在外排立杆的里面。
密目网必需用合乎要求的系绳将网四周每隔45cm(每个环扣间)系牢在脚手管上。
(3),当作业层脚手板与建筑物之间缝隙小于150mm,且已构成落物,落人危急时,也应实行防护措施,不使落物对作业层以下发生损害。
八,脚手架搭设依次:
1,按脚手架的立杆间距要求进行放线,定位。
2,脚手架搭设的依次如下:
放置纵向扫地杆→立柱→横向扫地杆→第一步纵向水平杆→第一步横向水平杆→连墙件(或加抛撑)→平桥密铺竹架板→第二步纵向水平杆→第二步横向水平杆……。
九,脚手架搭设留意事项:
1,必需仔细学习,领悟扣件式脚手架平安技术规范和建筑施工平安检查验收标准,平安施工,文明施工,规范施工。
2,搭设立杆时,外径不同的架管严禁混用。
3,起先搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可依据状况拆除。
4,搭设至有连墙件的构造层时,搭设完该处的立杆,纵向水平杆,横向水平杆后,应马上设置连墙杆。
5,封闭式脚手架的同一步纵向水平杆,必需四周交圈,用直角扣件与内外角立杆固定。
外墙脚手架离建筑物距离300mm。
6,当脚手架操作层高处连墙件两步时,应实行临时固定措施,干脆连墙件固定完好后方可拆除。
7,剪刀撑,横向支撑应随立杆,横向水平杆等同步搭设,剪刀撑,横向支撑等扣件的中心线距主节点的距离宜为150mm,最多不大于300mm。
8,对接扣件的开口应朝上或朝内。
全部脚手架的网架要横平竖直,合理美观。
9.在出入口处为确保行人平安,必需搭设平安防护棚,防护棚宽度大于道口两端1米,进深4米,净高不小于2.5米,采纳双层爱护方式,采纳脚手片时,,层间距600mm,铺设方向应相互垂直。
并贴醒目警示。
10.外墙脚手架离建筑物距离300mm。
11.脚手架的避雷措施,将斜拉预埋钢筋与有防雷要求的主立杆用钢筋焊接,楼板钢筋与楼层各个角处设置的竖向地极焊接连接成一体,形成防雷系统。
十,脚手架的拆除:
1,脚手架的拆除要在脚手架的施工均已完毕并经工程负责人认为不再须要脚手架时才可拆除。
2,脚手架顶部起先拆除,先自脚手架一端起先拆除顶部的扶手与栏杆柱,再拆除脚手板,依次拆除栏杆,剪刀撑,脚手架与建筑物间的连墙杆不行提前拆除,拆除连墙杆后,应马上组织人员将该处饰面修补完毕。
3,拆除脚手架应设置警戒区,并有专人负责警戒,拆除脚手架前应将脚手架上的留存材料,杂物等清理干净。
4,拆下的杆件与零配件,应按类分堆(扣件装入容器内),用吊车吊下,严禁高空抛掷。
5,拆下的杆件与零配件运到地面时,应随时按品种分规格堆放整齐,妥当保管,有损坏赐予修理和保养。
十一,脚手架搭拆平安措施:
1,搭设脚手架必需经平安教化持岗位证的架子工担当,凡有高血压,心脏病者不得上脚手架操作。
2,搭拆脚手架时,工人必需戴好平安帽,佩好平安带,工具和零配件要放在工具袋内,穿防滑鞋工作,袖口,裤口要扎紧。
3,施工现场带电线路如无牢靠的平安措施,一律不准通过脚手架,非电工不准擅自拉结电线电器装置。
4,脚手架与主体结构连墙杆采纳钢管,其一端与主体结构相连接,另一端用扣件同立杆连接,连墙杆设置点为三跨步。
5,严禁在脚手架上堆放钢模板,木料和施工多余的物料等,以确保脚手架畅通和防止超载。
6,吊运脚手板,钢管等须用专用保险吊钓,严禁单点起吊,要堆放平稳,并严格限制脚手架上的施工荷载。
7,脚手架四角应有接地爱护和避雷装置,避雷装置要经过专业人员的平安接地,无组织专人验收合格的脚手架一律不许运用。
十二,脚手架计算书:
1,参数信息:
双排脚手架搭设高度为19米,立杆采纳单立管;
搭设尺寸为:
立杆的纵距为1.5米,立杆的横距为1.05米,大小横杆的步距为1.8米;内排架距离墙长度为0.30米;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2根;采纳的钢管类型为Φ48Χ3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为0.80;连墙件采纳两步三跨,竖向间距3.9米,水平间距3.5米,采纳扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;施工均布活荷载标准值:
2.000kN/m2;脚手架用途:
装修脚手架;同时施工层数:
2层;基本风压为0.45kN/m2;风荷载高度改变系数μz为1.00,风荷载体型系数μs为0.65;
脚手架计算中考虑风荷载作用
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m2):
0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):
0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):
0.150;平安设施与平安网(kN/m2):
0.005;脚手板铺设层数:
7;
脚手板类别:
竹架板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m2):
0.038;
地基土类型:
素填土;地基承载力标准值(kpa):
160.00;
立杆基础底面面积(m2):
0.25;地基承载力调整系数:
1.00。
2,小横杆的计算:
小横杆依据简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
依据小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
均布荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.038kN/m;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.3×1.5/3=0.15kN/m;
活荷载标准值:
Q=2×1.5/3=1kN/m;
荷载的计算值:
q=1.2×0.038+1.2×0.15+1.4×1=1.626kN/m;
小横杆计算简图
强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,
计算公式如下:
最大弯矩Mqmax=1.626×1.052/8=0.224kN.m;
最大应力计算值σ=Mqmax/W=44.113N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=44.113N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满意要求!
挠度计算:
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.038+0.15+1=1.188kN/m;
最大挠度V=5.0×1.188×10504/(384×2.06×105×121900)=0.749mm;
小横杆的最大挠度0.749mm小于小横杆的最大容许挠度1050/150=7与10mm,满意要求!
3,大横杆的计算:
大横杆依据三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.038×1.05=0.04kN;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.3×1.05×1.5/3=0.158kN;
活荷载标准值:
Q=2×1.05×1.5/3=1.05kN;
荷载的设计值:
P=(1.2×0.04+1.2×0.158+1.4×1.05)/2=0.854kN;
大横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利安排的弯矩和。
均布荷载最大弯矩计算:
M1max=0.08×0.038×1.5×1.5=0.007kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算:
M2max=0.267×0.854×1.5=0.342kN.m;
M=M1max+M2max=0.007+0.342=0.349kN.m
最大应力计算值σ=0.349Χ106/5080=68.664N/mm2;
大横杆的最大应力计算值σ=68.664N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满意要求!
挠度验算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利安排的挠度和,单位:
mm
均布荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
Vmax=0.677×0.038×15004/(100×2.06×105×121900)=0.052mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载标准值最不利安排引起的最大挠度:
小横杆传递荷载P=(0.04+0.158+1.05)/2=0.624kN
V=1.883×0.624×15003/(100×2.06×105×121900)=1.579mm;
最大挠度和:
V=Vmax+Vpmax=0.052+1.579=1.631mm;
大横杆的最大挠度1.631mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150=10与10mm,满意要求!
4,扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角,旋转单扣件承载力取值为8.00kN,依据扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力依据下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
小横杆的自重标准值:
P1=0.038×1.05×2/2=0.04kN;
大横杆的自重标准值:
P2=0.038×1.5=0.058kN;
脚手板的自重标准值:
P3=0.3×1.05×1.5/2=0.236kN;
活荷载标准值:
Q=2×1.05×1.5/2=1.575kN;
荷载的设计值:
R=1.2×(0.04+0.058+0.236)+1.4×1.575=2.606kN;
R<6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满意要求!
5,脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载,活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1248
NG1=[0.1248+(1.05×2/2)×0.038/1.80]×18.00=2.650;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采纳竹笆片脚手板,标准值为0.3
NG2=0.3×7×1.5×(1.05+0.3)/2=2.126kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采纳栏杆,竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.15×7×1.5/2=0.788kN;
(4)吊挂的平安设施荷载,包括平安网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.5×18=0.135kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.698kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内,外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=2×1.05×1.5×2/2=3.15kN;
风荷载标准值依据以下公式计算
其中Wo--基本风压(kN/m2),依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采纳:
Wo=0.45kN/m2;
Uz--风荷载高度改变系数,依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采纳:
Uz=1;
Us--风荷载体型系数:
取值为0.645;
经计算得到,风荷载标准值
Wk=0.7×0.45×1×0.645=0.203kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.698+1.4×3.15=11.248kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×5.698+0.85×1.4×3.15=10.587kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.850×1.4×0.203×1.5×
1.82/10=0.118kN.m;
6,立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值:
N=11.248kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.58cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
k=1.155;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
μ=1.5;
计算长度,由公式lo=k×μΧh确定:
l0=3.118m;
长细比Lo/i=197;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的计算结果查表得到:
φ=0.186;
立杆净截面面积:
A=4.89cm2;
立杆净截面模量(反抗矩):
W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
σ=11248/(0.186Χ489)=123.667N/mm2
立杆稳定性计算σ=123.667N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满意要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值:
N=10.587kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.58cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
μ=1.5;
计算长度,由公式l0=kuh确定:
l0=3.118m;
长细比:
L0/i=197;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.186
立杆净截面面积:
A=4.89cm2;
立杆净截面模量(反抗矩):
W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
σ=10586.52/(0.186Χ489)+117504.23/5080=139.525N/mm2;
立杆稳定性计算σ=139.525N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满意要求!
7,最大搭设高度的计算:
按《规范》5.3.6条不考虑风荷载时,采纳单立管的放开式,全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度依据下式计算:
构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:
NG2K=NG2+NG3+NG4=3.049kN;
活荷载标准值:
NQ=3.15kN;
每米立杆承受的结构自重标准值:
Gk=0.125kN/m;
Hs=[0.186×4.89×10-4×205×103-(1.2×3.049
+1.4×3.15)]/(1.2×0.125)=70.627m;
按《规范》5.3.6条脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,依据下式调整且不超过50米:
[H]=70.627/(1+0.001×70.627)=65.968m;
[H]=65.968和50比较取较小值。
经计算得到,脚手架搭设高度限值[H]=50m。
脚手架单立杆搭设高度为19m,小于[H],满意要求!
按《规范》5.3.6条考虑风荷载时,采纳单立管的放开式,全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度依据下式计算:
构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:
NG2K=NG2+NG3+NG4=3.049kN;
活荷载标准值:
NQ=3.15kN;
每米立杆承受的结构自重标准值:
Gk=0.125kN/m;
计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩:
Mwk=Mw/(1.4×0.85)=0.118/(1.4×0.85)=0.099kN.m;
Hs=(0.186×4.89×10-4×205×103-(1.2×3.049+0.85×1.4×(3.15+0.186×4.89×100×0.099/5.08)))/(1.2×0.125)=60.996m;
按《规范》5.3.6条脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,依据下式调整且不超过50米:
[H]=60.996/(1+0.001×60.996)=57.489m;
[H]=57.489和50比较取较小值。
经计算得到,脚手架搭设高度限值[H]=50m。
脚手架单立杆搭设高度为18m,小于[H],满意要求!
8,连墙件的计算:
连墙件的轴向力设计值应依据下式计算:
Nl=Nlw+N0
风荷载标准值Wk=0.203kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=16.2m2;
按《规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),N0=5.000kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),依据下式计算:
Nlw=1.4×Wk×Aw=4.608kN;
连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=9.608kN;
连墙件承载力设计值按下式计算:
Nf=φ·A·[f]
其中φ--轴心受压立杆的稳定系数;
由长细比l0/i=300/15.8的结果查表得到φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;
又:
A=4.89cm2;[f]=205N/mm2;
连墙件轴向承载力设计值为Nf=0.949