5出口退免税会计课后习题12资料.docx
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5出口退免税会计课后习题12资料
出口退(免)税会计实训
一、单项选择题
1.对本环节增值部分免税,进项税额准予抵扣的部分在内销货物的应纳税额中抵扣,抵扣不完的部分实行退税。
该办法简称为()。
A.“免、退”B.“免、抵、退”C.“免、抵”D.“免税”
2.“免、抵、退”税管理办法的适用范围()
A.生产企业B.外贸企业C.外商投资企业D.国有企业
3.下列针对出口应税消费品退(免)税的具体形式不正确的是()
A.出口免税并退税
B.出口免税但不退税
C.出口不免税也不退税
D.出口不免税但退税
4.下列企业委托外贸企业代理出口货物,不予退(免)增值税和消费税的是()。
A.有出口经营权的生产企业
B.无出口经营权的生产企业
C.有出口经营权的外贸企业
D.无出口经营权的一般商贸企业
5.外贸企业从工厂购进应税消费品直接出口的,如果该货物是属于从价定率征收消费税的,其退税公式为()。
A.应退消费税税款二出口货物的离岸价X消费税税率
B.应退消费税税款二出口货物的出口价X消费税税率
C.应退消费税税款二出口货物的到岸价X消费税税率
D.应退消费税税款二出口货物的工厂销售额X消费税税率
6.外贸企业自营出口应税消费品,申请消费税退税时,分录为:
()
A.借:
其他应收款
贷:
主营业务成本
B.借:
其他应收款
贷:
营业税金及附加
C.借:
其他应收款
贷:
应交税费——应交消费税
D.借:
应交税费一一应交消费税
贷:
主营业务成本
7.生产企业委托外贸企业代理出口自产应税消费品,给予()。
A.免税并退税B.免税但不退税C.不免税也不退税D.免税也退税
二、多项选择题
1.出口退税货物必须具备四个条件是()
A.必须属于增值税、消费税征税范围的货物
B.必须是财务上作对外销售处理的货物
C.必须是出口收汇并已核销的货物
D.必须是报关离境出口的货物
2.我国的出口货物政策分为以下三种形式()
A.出口免税并退税
B.出口免税但不退税
C.出口不免税但退税
D.出口不免税也不退税
3.出口企业应持(ABCD)于批准之日起30日内向所在地主管退税业务的税务机关填写《出口企业退税登记表》,申请办理退税登记证。
A.对外贸易经济合作部及其授权批准其出口经营权的批件
B.工商营业执照
C.海关代码证书
D.税务登记证
4.外贸企业收购小规模纳税人出口货物增值税的退税计算公式为
()。
A.外贸收购不含增值税购进金额X退税率
B.应退税额=(普通发票所列销售金额)+(1+征收率)X退税率
C.应退税额二增值税专用发票注明的金额X退税率
D.出口货物数量X加权平均单价X退税率
5.下列可以办理出口退还消费税的有()。
A.生产企业委托外贸企业出口应税消费品
B.外贸企业委托其他外贸企业出口应税消费品
C.商贸企业委托外贸企业出口应税消费品
D.外贸企业自营出口应税消费品
6.“免、抵、退”税方法适用于()。
A.有出口经营权生产企业自营出口
B.无出口经营权生产企业自营出口
C.外贸企业委托外贸企业出口
D.非生产性企业自营出口
7.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的货物出口,允许办理退还增值税的货物有()。
A.工艺品B.生漆C.山货D.纸制品
8.下列企业出口应税消费品,可在出口时办理退还消费税的有()。
A.有出口经营权的外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口
B.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品
C.有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品
D.生产企业委托外贸企业代理出口应税消费品
9.下列出口货物实行增值税免税并退税的企业有()。
A.来料加工复出口的企业
B.生产企业委托外贸企业代理出口自产货物
C.在国内采购货物运往境外作为国外投资的企业
D.从小规模纳税人购进并持有普通发票的货物出口的外贸企业
三、判断题
1.出口货物的退税率,是指出口货物的应退税额与退税计税依据比例。
()
2.出口企业因住所、经营地点变动而涉及改变退税税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关申请办理变更或注销登记前或者住所、经营地点变动后,向原退税登记机关申请办理注销退税登记。
()
3.企业出口货物,逾期没有收齐相关单证的,须视同内销征税。
()
4.对于本年出口货物单证不齐,在本年视同内销征税。
()
5.退还增值税和消费税都可以按该应税消费品所适用的税率计算,充分实现“征多少退多少”的原则。
()
6.目前外贸企业出口货物增值税的退税实行的是“免、抵、退”税法。
()
7.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的货物出口,一律免税但不予退税。
()
8.出口货物应退消费税的退税率(或单位税额)与其征税率相同,即出口货物的消费税能够做到彻底退税。
()
9.只有进出口经营权的生产企业自营或委托外贸企业代理出口货物,其增值税才适用“免、抵、退”税办法。
()
10.属于从价定率计征消费税的应税消费品,按出口货物的购进成本和消费税税率计算应退消费税税款。
()
11.外贸企业自营出口应收出口退税款时,借记“其他应收款”,贷记“应交税费”。
()
12.生产企业直接出口应税消费品,生产企业直接免征消费税。
()
四、实务题
1.2009年2月20日某外贸公司购进供出口的商品一批,取得增值税专用发票上的价款为500000元,增值税85000元,款项已开出转账支票支付,商品运到并验收入库。
2月27日该批商品的一半已办理了出口报关手续,并已收到销货款USD40OOO,当日外汇汇率1:
6.84,出口商品退税率为15%。
要求:
作出商品购进、入库、出口、结转出口商品成本、应退税款、实际收到退税款时的会计分录。
⑴购进商品并验收入库时:
⑵商品出口时:
⑶结转出口商品成本:
⑷计算应退税额:
应退税额=不予退税额=
⑸实际收到退税款时:
2.华兴进口外贸公司具进出口经营权,2009年3月自营出口一批商品,
购进该商品取得的专用发票上注明的价款为1OOOOOO元,增值税17OOOO元。
该批商品均已报关出口,并已向主管税务机关办理出口退税手续。
收到外销货款160000美元,报关出口当日美元与人民币汇率为1:
6.8。
甲商品增值税退税率为13%。
商品购销款项均以银行存款结算。
要求进行相应计算并会计分录。
1购进出口商品:
2实现出口商品收入:
USD160000X6.8=1088000(元)
3计算并结转不得免征或抵扣税额:
不得免征或抵扣的税额
4计算出口退税额:
出口应退税额=
5收到出口退税款:
3.2009年2月,甲化妆品厂将自产的一批美容化妆品销售给乙外贸公司,开出增值税专用发票注明价款800000元,增值税136000元,该批化妆品的成本为400000元,甲化妆品厂当月收到乙外贸公司转来的款项。
乙外贸公司将该批化妆品出口A国,离岸价格130000美元结算,当日美元与人民币汇率为1:
6.8。
出口货物增值税退税率为9%。
化妆品消费税率30%。
要求编制甲化妆品厂和乙外贸公司各自相应会计分录。
甲化妆品厂
1实现销售收入:
2结转销售成本:
3计提消费税:
800000X30%=240000(元)
乙外贸公司:
1收购化妆品:
2出口化妆品实现收入:
USD130000X6.8=884000(元)
3结转出口化妆品成本:
3出口应退增值税额=出口应退消费税额=4.ABC生产企业为增值税一般纳税人,具有自营出口权,适用的增值税税率17%,生产出口产品的增值税退税率13%。
该企业执行“免、抵、退”
政策,要求计算企业2009年2月份和3月份应纳(或应退)的增值税并编制相应会计分录。
2009年1月份没有留抵税额。
2009年2、3月份的生产经营情况如下:
2月份:
1外购原材料取得增值税专用发票注明价款800万元,增值税136万元,
原材料当期已验收入库;
2外购动力取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税17万元,其中:
生产车间使用动力95万元,管理部门使用动力5万元。
③将外购原材料50万元委托甲公司加工一批货物,以转账支票支付加工费,取得增值税专用发票注明的价款20万元,增值税3.4万元;④支付甲公司加工货物的往返运输费用5万元,取得运输公司开具的普通发票;
5内销货物,共幵出增值税专用发票价款共计300万元,增值税51万
元,款项当月全部收存银行。
6月末与运输公司结算运输费用,应由ABC公司承担的销售货物运输费
用10万元,取得运输公司开具的普通发票;
7出口销售货物离岸价75万元美元,外汇汇率1:
6.8。
1月份:
1外购材料:
2外购动力:
3委托甲公司加工货物,并支付加工费:
4支付加工货物往返的运输费:
5内销货物收入:
6支付销售货物承担的运输费:
7出口销售货物:
8计算出口货物当期不予抵扣或退税的税额、当期应退税额、结转下期抵扣税额:
当月免抵退税不得免征和抵扣税额=
免抵退税额=
当月应纳税额=
当期免抵税额=
当期应退税额=结转下期抵扣税额=
9结转当期不予抵扣或退税的税款:
10结转应收退税额:
3月份:
1出口货物取得销售额100万美元,人民外汇率1:
6.85;
2内销货物,幵出增值税专用发票价款共400万元,增值税68万元;
将自产货物成本为20万元用于本企业基建工程,货物已移送,该批自产货物的不含售销为30万元。
3月份:
1出口货物实现销售:
2内销货物实现销售:
③自产货物用于基建工程:
④计算出口货物当期不予抵扣或退税的税额,、当期应退税额、结转下期抵扣税额:
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=免抵退税额=当月应纳税额=当期应退税额=当期免抵税额=结转下期抵扣税额=
⑤结转当期不予抵扣或退税的税额:
⑥结转出口抵减内销产品销项税额:
⑦结转未交增值税额:
一、单项选择题
1.B2.A3.D4.D5.D6.A7.B
二、多项选择题
1.ABCD2.ABD3.ABCD4.BC5.BD6.AB7.ABCD8.AB9.BC
三、判断题
1.X2.X3.V4.V5.X6.X7.X8.V9.X10.V11.X12.X
四、实务题
1.⑴购进商品并验收入库时:
借:
库存商品500000
应交税费—应交增值税(进项税额)85000贷:
银行存款585000
⑵商品出口时:
USD40OOOX6.84=273600元借:
银行存款273600
贷:
主营业务收入—外销收入273600⑶结转出口商品成本:
借:
主营业务成本—外销成本250000贷:
库存商品250000
⑷计算应退税额:
5000
(进项税额转出)500037500
(出口退税)37500
应退税额=500000X50%X15%=37500(元)不予退税额=500000X50%X(17%-15%)=5000(元)借:
主营业务成本—外销成本
贷:
应交税费—应交增值税借:
其他应收款—出口退税
贷:
应交税费—应交增值税⑸实际收到退税款时:
借:
银行存款37500
37500
贷:
其他应收款—出口退税
2.
①购进出口商品:
借:
库存商品
贷:
应交税费—应交增值税(进项税额转出)40000
4计算出口退税额:
出口应退税额=1000000X13%=130000(元)借:
其他应收款—出口退税130000
贷:
应交税费—应交增值税(出口退税)130000
5收到出口退税款:
借:
银行存款130000
贷:
其他应收款—出口退税130000
3.甲化妆品厂①实现销售收入:
借:
银行存款936000
贷:
主营业务收入800000
应交税费——应交增值税(销项税额)136000
②结转销售成本:
借:
主营业务成本400000
贷:
库存商品400000
3计提消费税:
800000X30%=240000(元)
借:
营业税金及附加240000
贷:
应交税费——应交消费税240000
乙外贸公司:
①收购化妆品:
借:
库存商品800000
应交税费——应交增值税(进项税额)136000贷:
银行存款936000
2出口化妆品实现收入:
USD130000X6.8=884000(元)
借:
银行存款884000
贷:
主营业务收入-外销收入884000
3结转出口化妆品成本:
借:
主营业务成本-外销成本800000
贷:
库存商品800000
4计算并结转不得退回的增值税税额:
不得退回的增值税税额=800000X(17%-9%)=64000(元)借:
主营业务成本-外销成本64000
贷:
应交税费—应交增值税(进项税额转出)64000
5出口应退增值税额=800000X9%=72000(元)出口应退消费税额=800000X30%=240000(元)借:
其他应收款—出口退税312000
贷:
应交税费—应交增值税(出口退税)72000
主营业务成本-外销成本240000
借:
银行存款312000贷:
其他应收款—应退增值税72000
—应退消费税240000
4.2月份:
①外购材料:
借:
原材料8000000
应交税费—应交增值税(进项税额)1360000
9360000
950000
50000
(进项税额)170000
1170000
贷:
银行存款
②外购动力:
借:
制造费用
管理费用应交税费—应交增值税贷:
银行存款
3委托甲公司加工货物,并支付加工费:
借:
委托加工物资500000
贷:
原材料500000
借:
委托加工物资200000
应交税费—应交增值税(进项税额)34000贷:
银行存款234000
4支付加工货物往返的运输费:
借:
委托加工物资46500
应交税费—应交增值税(进项税额)3500贷:
银行存款50000
借:
库存商品746000
贷:
委托加工物资746000
5内销货物收入:
借:
银行存款3510000
贷:
主营业务收入—内销收入3000000
应交税费—应交增值税(销项税额)510000
6支付销售货物承担的运输费:
借:
销售费用93000
应交税费—应交增值税(进项税额)7000贷:
银行存款100000
7出口销售货物:
USD750000X6.8=5100000(元)
借:
银行存款5100000
贷:
主营业务收入—外销收入5100000
8计算出口货物当期不予抵扣或退税的税额、当期应退税额、结转下期
抵扣税额:
当月免抵退税不得免征和抵扣税额=750000X6.8X(17%-13%)=204
000(元)
当月应纳税额=510000-(1360000+170000+34000+3500+7
000-204000)
=-860500(元)
当期免抵退税额=750000X6.8X13%=663000(元)由于,当期末留抵税额(860500)>当期免抵退税额(663000)所以,当期应退税额=663000(元)
当期免抵税额=0
结转下期抵扣税额=860500-663000=197500(元)
9结转当期不予抵扣或退税的税款:
借:
主营业务成本-外销成本204000贷:
应交税费—应交增值税(进项税额转出)204000
10结转应收退税额:
借:
其他应收款—出口退税663000
贷:
应交税费—应交增值税(出口退税)663000
3月份:
①出口货物实现销售:
借:
银行存款6850000
贷:
主营业务收入—外销收入6850000
②内销货物实现销售:
借:
银行存款4680000贷:
主营业务收入—内销收入4000000
应交税费—应交增值税(销项税额)680000
③自产货物用于基建工程:
借:
在建工程251000
贷:
库存商品200000
应交税费—应交增值税(销项税额)51000④计算出口货物当期不予抵扣或退税的税额,、当期应退税额、结转下期抵扣税额:
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=6850000X(17%-13%)=274000(元)
当月应纳税额=680000+51000-(0-274000)-197500=807500(元)
当期免抵退税额=6850000X13%=890500(元)
由于当月应纳税额=807500(元)>0
所以当期应退税额=0
当期免抵税额=当期免抵退税额=890500(元)
⑤结转当期不予抵扣或退税的税额:
借:
主营业务成本—外销成本274000
贷:
应交税费—应交增值税(进项税额转出)274000
6结转出口抵减内销产品销项税额:
借:
应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)890500贷:
应交税费—应交增值税(出口退税)890500
7结转未交增值税额:
借:
应交税费—应交增值税(转出未交增值税)807500
贷:
应交税费—未交增值税807500
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