最新注册会计师《税法》考试练习题.docx

上传人:b****6 文档编号:6130913 上传时间:2023-01-04 格式:DOCX 页数:8 大小:19.05KB
下载 相关 举报
最新注册会计师《税法》考试练习题.docx_第1页
第1页 / 共8页
最新注册会计师《税法》考试练习题.docx_第2页
第2页 / 共8页
最新注册会计师《税法》考试练习题.docx_第3页
第3页 / 共8页
最新注册会计师《税法》考试练习题.docx_第4页
第4页 / 共8页
最新注册会计师《税法》考试练习题.docx_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

最新注册会计师《税法》考试练习题.docx

《最新注册会计师《税法》考试练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新注册会计师《税法》考试练习题.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

最新注册会计师《税法》考试练习题.docx

最新注册会计师《税法》考试练习题

注册会计师《税法》考试练习题

1、甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,年2月销售70吨酸奶,取得收入2200万元,原乳单耗数量为1.068,原乳平均购买单价为0.3万元/吨,已知甲企业采用投入产出法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为()万元。

A.2.40

B.2.9

C.3.09

D.2.04

【答案】C

【解析】投入产出法:

当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价÷(1+扣除率)×扣除率,当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量=70×1.068=74.76(吨),当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=74.76×0.3/(1+16%)×16%=3.09(万元)。

【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额

2、某企业为增值税一般纳税人,年2月支付高速公路通行费暂未取得收费公路通行费增值税电子普通发票,但取得了通行费发票,上面注明的金额为67500元。

则企业支付的高速公路通行费可以抵扣的进项税额为()元。

A.7425

B.6689.19

C.1966.02

D.0

【答案】C

【解析】纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。

年1月1日~6月30日,纳税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:

高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%=67500÷(1+3%)×3%=1966.02(元)。

【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额

3、某企业(增值税一般纳税人)年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3200元。

当月从某公司(增值税一般纳税人)租入一台机器,取得该公司开具的增值税专用发票上注明的租赁费20000元,该机器既用于生产货物,又用于企业职工食堂。

当月为接送员工上下班购置一辆乘用车,取得增值税专用发票上注明的金额为100000元。

则该企业当期应纳增值税税额为()元。

A.16000

B.10041.38

C.12800

D.9600

【答案】D

【解析】自年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。

购置的乘用车专用于集体福利,进项税额不得抵扣。

该企业当期准予抵扣的进项税额=3200+20000×16%=6400(元);则该企业当期应纳增值税=100000×16%-6400=9600(元)。

【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额

4、某酒厂(增值税一般纳税人)年3月,销售白酒60吨,取得不含税销售收入120万元,同时收取包装物押金5万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入80万元,同时收取包装物押金8万元,包装物均约定2个月后归还。

当月没收3个月前收取的白酒包装物押金3万元、啤酒包装物押金6万元。

根据上述业务该酒厂年3月的增值税销项税额为()万元。

A.33.52

B.33.79

C.35.03

D.33.24

【答案】A

【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,逾期时不再重复计税。

啤酒、黄酒的包装物押金收取时不计税,逾期时才计税。

该酒厂年3月增值税销项税额=(120+80)×16%+(5+6)/(1+16%)×16%=33.52(万元)。

【知识点】销项税额的计算

5、某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,年3月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款193256元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元。

该冰箱生产企业本月应缴纳增值税()元。

A.2

B.27200

C.19010

D.28900

【答案】C

【解析】销售货物以后发生的现金折扣,不能从增值税计税销售额中减除;该冰箱生产企业本月应缴纳增值税=170000×16%-8190=19010(元)。

【知识点】销项税额的计算

6、B市的甲建筑企业是一般纳税人,年2月在A市取得含税建筑收入总额为500万元,支付分包款200万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款()万元。

A.5.45

B.8.74

C.9

D.15

【答案】A

【解析】应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%=(500-200)÷(1+10%)×2%=5.45(万元)。

【知识点】增值税应纳税额的计算

7、位于A市的甲企业是增值税小规模纳税人,年2月将其位于B市的一座办公楼出租,取得含税租金收入150000元,则其应在B市预缴增值税()元。

A.2912.62

B.3000

C.7142.86

D.5000

【答案】C

【解析】应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%=150000÷(1+5%)×5%=7142.86(元)。

【知识点】增值税应纳税额的计算

8、房地产开发企业的一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,在收到预收款时按照一定的预征率预缴增值税,该预征率为()。

A.2%

B.3%

C.4%

D.5%

【答案】B

【解析】房地产开发企业的一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。

【知识点】增值税应纳税额的计算

9、某生产企业(增值税一般纳税人)年7月购入一生产设备,购进时已抵扣进项税额。

年2月将其改变用途,专门供职工宿舍使用。

该设备原值为100万元,已计提折旧10万元,设备的净值为90万元,则该设备不得抵扣的进项税额为()万元。

A.17

B.16.5

C.14.4

D.11.7

【答案】C

【解析】不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率=90×16%=14.4(万元)。

【知识点】不得从销项税额中抵扣的进项税额

10、某企业为增值税一般纳税人,年2月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额50000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税2600元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方价税合计金额2000元并按规定开具红字增值税专用发票。

则该企业2月应纳增值税()元。

A.6080

B.5296.55

C.4020.69

D.6460

【答案】C

【解析】一般纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,所以该企业2月应纳增值税=(50000-2000)÷(1+16%)×16%-2600=4020.69(元)。

【知识点】增值税应纳税额的计算

11、单位将购进的货物用于下列项目的,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。

A.生产增值税应税货物

B.集体福利

C.交际应酬

D.无偿赠送给受灾地区

【答案】D

【解析】自产和委托加工的货物用于集体福利和个人消费的,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;外购货物用于集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税。

交际应酬属于个人消费。

自产、委托加工和购进的货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税。

【知识点】增值税征税范围的特殊规定

12、根据营业税改征增值税的相关规定,下列各项中,说法不正确的是()。

A.纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税

B.纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税

C.纳税人提供的无运输工具承运业务,按照“物流辅助服务”缴纳增值税

D.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税

【答案】C

【解析】选项C:

纳税人提供的无运输工具承运业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税。

【知识点】增值税征税范围的一般规定

13、下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。

A.以承包人名义对外经营,由承包人和发包人共同承担法律责任的

B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

D.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

【答案】B

【解析】单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称“承包人”)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称“发包人”)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。

【知识点】增值税纳税义务人和扣缴义务人

14、下列关于增值税纳税人年应税销售额的表述,不正确的是()。

A.年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额

B.年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额

C.销售不动产有扣除项目的纳税人,应税行为的年应税销售额按未扣除之前的销售额计算

D.纳税人偶然发生的销售无形资产的销售额,应计入应税行为年应税销售额

【答案】D

【解析】纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。

【知识点】一般纳税人的登记

15、根据增值税法律制度的相关规定,下列说法中,不正确的是()。

A.一般纳税人转登记为小规模纳税人后,自转登记日的当期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税

B.转登记纳税人可以继续使用现有税控设备开具增值税发票,不需要缴销税控设备和增值税发票

C.转登记纳税人按规定再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人

D.已登记为增值税一般纳税人的单位和个人,在年12月31日前,可转登记为小规模纳税人,其未抵扣的进项税额作转出处理

【答案】A

【解析】一般纳税人转登记为小规模纳税人后,自转登记日的下期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税。

【知识点】小规模纳税人的登记

16、某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,年2月销售旧货共取得含税销售收入50000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入20000元,该单位未放弃减税,则该旧货经营单位年2月应缴纳增值税()元。

A.1359.22

B.1372.55

C.2038.83

D.3876.86

【答案】A

【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%计算缴纳增值税,应纳税额=(50000+20000)/(1+3%)×2%=1359.22(元)。

【知识点】简易计税方法

17、甲企业(小规模纳税人)对外提供劳务派遣服务,年2月取得含税收入共130万元,代用工单位支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社保及住房公积金共计10万元。

甲企业就此项业务选择差额纳税。

甲企业当月应纳增值税为()万元。

A.6.19

B.3.79

C.3.9

D.5.71

【答案】D

【解析】甲企业当月应纳增值税=(130-10)÷(1+5%)×5%=5.71(万元)。

【知识点】简易征税方法应纳税额的计算

18、某商城为增值税一般纳税人,年2月发生以下业务:

以旧换新销售5台电视机,新电视机每台零售价5000元,旧电视机每台作价100元,每台电视机收取差价4900元;采取以旧换新方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。

则当月该商城以上业务的销项税额为()万元。

A.69.30

B.10

C.8.62

D.8.61

【答案】C

【解析】以旧换新销售电视机,以新电视机的不含税售价为计税依据;而以旧换新销售金银首饰,以扣除旧首饰作价后实际收取的不含税差价为计税依据。

则当月该商城以上业务的销项税额=(5×5000/10000+0.03×2000)/(1+16%)×16%=8.62(万元)。

【知识点】销项税额的计算

19、根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是()。

A.企业销售货物发生销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税

B.商场采取以旧换新方式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格减除旧冰箱的收购价格确定销售额

C.企业采取还本销售方式销售货物,实际上是一种融资行为,不征收增值税

D.贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额征收增值税

【答案】D

【解析】选项A:

企业销售货物发生销售折扣的,按照折扣前的销售额征收增值税,不得从销售额中减除折扣额;选项B:

除金银首饰外,采用以旧换新销售方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;选项C:

采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出。

【知识点】销项税额的计算

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 自然科学

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1