所得税费用综合例题.docx
《所得税费用综合例题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《所得税费用综合例题.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
所得税费用综合例题
【递延所得税负债例题】
甲公司于20×1年12月底购入一台机器设备,成本为525000元,预计使用年限为6年,预计净残值为零。
会计上按直线法计提折旧,因该设备符合税法规定的税收优惠条件,计税时可采用年数总和法计提折旧,假定税法规定的使用年限及净残值均与会计相同。
假定该公司各会计期间均未对固定资产计提减值准备,除该项固定资产产生的会计与税收之间的差异外,不存在其他会计与税收的差异。
20×2年
20×3年
20×4年
20×5年
20×6年
20×7年
实际成本
525000
525000
525000
525000
525000
525000
累计会计折旧
87500
175000
262500
350000
437500
525000
账面价值
437500
350000
262500
175000
87500
0
累计计税折旧
150000
275000
375000
450000
500000
525000
计税基础
375000
250000
150000
75000
25000
0
暂时性差异
62500
100000
112500
100000
62500
0
适用税率
25%
25%
25%
25%
25%
25%
递延所得税负债余额
15625
25000
28125
25000
15625
0
该项固定资产各年度账面价值与计税基础确定如下:
(1)20×2年资产负债表日:
账面价值=实际成本-会计折旧=525000-87500=437500
计税基础=实际成本-税前扣除的折旧额=525000-150000=375000
因账面价值437500大于其计税基础375000,两者之间产生的62500元差异会增加未来期间的应纳税所得额和应交所得税,属于应纳税暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税负债
借:
所得税费用 15625
贷:
递延所得税负债 15625
(2)20×3年资产负债表日:
账面价值=525000-87500-87500=350000
计税基础=实际成本-累计已税前扣除的折旧额=525000-275000=250000
因资产的账面价值350000元大于其计税基础250000元,两者之间的差异为应纳税暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税负债25000元,但递延所得税负债的期初余额为15625元,当期应进一步确认递延所得税负债9375元,账务处理如下:
借:
所得税费用 9375
贷:
递延所得税负债 9375
(3)20×4年资产负债表日:
账面价值=525000-262500=262500
计税基础=525000-375000=150000
因账面价值262500元大于其计税基础150000元,两者之间为应纳税暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税负债28125元,但递延所得税负债的期初余额为25000元,当期应进一步确认递延所得税负债3125元
借:
所得税费用 3125
贷:
递延所得税负债 3125
(4)20×5年资产负债表日:
账面价值=525000-350000=175000
计税基础=525000-450000=75000
因其账面价值175000元大于计税基础75000元,两者之间为应纳税暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税负债25000元,但递延所得税负债的期初余额为28125元,当期应转回原已确认的递延所得税负债3125元,账务处理如下:
借:
递延所得税负债 3125
贷:
所得税费用 3125
(5)20×6年资产负债表日:
账面价值=525000-437500=87500
计税基础=525000-500000=25000
因其账面价值87500元大于计税基础25000元,两者之间的差异为应纳税暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税负债15625元,但递延所得税负债的期初余额为25000元,当期应转回递延所得税负债9375元
借:
递延所得税负债 9375
贷:
所得税费用 9375
(6)20×7年资产负债表日:
该项固定资产的账面价值及计税基础均为零,两者之间不存在暂时性差异,原已确认的与该项资产相关的递延所得税负债应予全额转回
借:
递延所得税负债 15625
贷:
所得税费用 15625
【所得税费用综合例题】
A公司20×9年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率25%。
递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。
与所得税核算有关的情况如下:
20×9年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:
(1)20×9年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。
假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
(2)向关联企业捐赠现金500万元。
假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。
(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本800万元,12月31日公允价值1200万元。
(4)违反环保法规定应支付罚款250万元。
(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。
(1)20×9年度当期应交所得税
应纳税所得额=3000+150+500-400+250+75=3575(万元)
应交所得税=3575×25%=893.75(万元)
该公司20×9年资产负债表相关项目金额及其计税基础如表
项目
账面价值
计税基础
差异
应纳税暂时性差异
可抵扣暂时性差异
存货
2000
2075
75
固定资产:
固定资产原价
1500
1500
减:
累计折旧
300
150
固定资产账面价值
1200
1350
150
交易性金融资产
1200
800
400
其他应付款
250
250
总计
400
225
(2)20×9年度递延所得税
递延所得税资产=225×25%=56.25(万元)
递延所得税负债=400×25%=100(万元)
递延所得税=100-56.25=43.75(万元)
(3)利润表中应确认的所得税费用
所得税费用=893.75+43.75=937.50(万元),确认所得税费用的账务处理如下:
借:
所得税费用(倒挤) 9375000
递延所得税资产 562500
贷:
应交税费——应交所得税 8937500
递延所得税负债 1000000
沿用上例中有关资料,假定A公司2×10年当期应交所得税为1155万元。
资产负债表中有关资产、负债的账面价值与其计税基础相关资料如表所示,除所列项目外,其他资产、负债项目不存在会计和税收的差异。
项目
账面价值
计税基础
差异
应纳税暂时性差异
可抵扣暂时性差异
存货
4000
4200
200
固定资产:
固定资产原价
1500
1500
减:
累计折旧
540
300
减:
固定资产减值准备
50
0
固定资产账面价值
910
1200
290
交易性金融资产
1675
1000
675
其他应付款
250
0
250
总计
675
740
分析:
(1)当期所得税=当期应交所得税=1155万元
(2)递延所得税
①期末递延所得税负债 (675×25%)168.75
期初递延所得税负债 100
递延所得税负债增加 68.75
②期末递延所得税资产 (740×25%)185
期初递延所得税资产 56.25
递延所得税资产增加 128.75
递延所得税=68.75-128.75=-60(万元)(收益)
(3)确认所得税费用
所得税费用=1155-60=1095(万元),确认所得税费用的账务处理如下:
借:
所得税费用 (倒挤) 10950000
递延所得税资产 1287500
贷:
应交税费——应交所得税 11550000
递延所得税负债 687500
【分期收款销售例题】
2006年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售一套大型设备,合同约定的销售价格为2000万元,分五次于每年12月31日等额收取。
该大型设备成本为1560万元。
在现销方式下,该大型设备的价格为1600万元。
假定甲公司发出商品时开具全额增值税专用发票,并于当天收到增值税额340万元。
若甲公司未对该分期收款销售业务的相关资产计提减值准备,所得税税率为25%,各年税前会计利润为1000万元,估计未来期间能够取得足够的应纳税所得额,用以利用可抵扣暂时性差异,企业纳税申报时根据税法规定,分期确定应税收入并分期扣除相应成本。
(实际利率为7.93%)
财务费用和已收本金计算表(实际利率为7.93%)(单位:
万元)
年份
未收本金
(1)-上期
(1)-(4)
财务费用
(2)=上期
(1)*7.93%
收现总额
(3)
已收本金
(4)=(3)-
(2)
2006年1月1日
1600
2006年12月31日
1326.88
126.88
400
273.12
2007年12月31日
1032.10
105.22
400
294.78
2008年12月31日
713.6
81.85
400
318.15
2009年12月31日
350.57
56.62
400
343.38
2010年12月31日
29.43*
400
370.57
总额
400
2000
1600
各年纳税调整和应缴所得税额单位万元
项目
2006年
2007年
2008年
2009年
2010年
会计确认收入
1726.88
105.22
81.85
56.62
29.34
税法应税收入
400
400
400
400
400
纳税调整收入
-1326.68
+294.78
+318.38
+343.38
+370.57*
会计结转成本
1560
0
0
0
0
税法扣除成本
312
312
312
312
312
纳税调整成本
-1248
+312
+312
+312
+312
各期所得税
230.28
245.695
251.5375
257.845
264.6425
(1)2006年12月31日
长期应收款账面价值为1326.88万元(2000-400-273.12);按税法规定分期确定的应税收入400万元已全部收回,其计税基础为0,产生应纳税暂时性差异1326.88万元,确认递延所得税负债331.72(1326.88*25%)
该大型设备(存货)年初出售时已经一次性结转成本和库存商品,期末账面价值为0,其计税基础为1248万元(1560-1560/5)。
依照税法规定,分期确认收入、分期结转成本。
由此,产生了可抵扣暂时性差异1248万元,递延所得税资产312万元(1248*25%)
当期应交所得税=(1000-1326.88+1248)*25%=230.28(万元)
递延所得税=(331.72-0)-(312-0)=19.72万元
当期所得税费用=当期应缴所得税+递延所得税=230.28+19.72=250万元
会计分录如下:
借:
递延所得税资产312
所得税费用250
贷:
应交税费——应交所得税230.28
递延所得税负债331.72
(2)2007年12月31日
长期应收款账面价值为1031.1万元(2000-800-167.9),计税基础为0,产生应纳税暂时性差异1031.1万元,递延所得税负债为258.025万元,应转回73.695万元(331.72-258.025)
该大型设备(存货)的期末账面价值为0,计税基础为936万元,可抵扣暂时性差异936万元,期末递延所得税资产234万元,应转回78万元(312-234)。
当期应交所得税=(1000+294.78-312)*25%=245.695(万元)
递延所得税=(258.025-331.72)-(234-312)=4.305万元
当期所得税费用=245.695+4.305=250万元
借:
递延所得税负债73.695
所得税费用250
贷:
应交所得税——应交所得税245.695
递延所得税资产78
(3)2008年12月31日
长期应收款账面价值713.95万元(2000-1200-86.05),计税基础为0,应纳税暂时性差异为713.95万元,期末递延所得税负债178.4875万元,应转回79.5375万元(258.025-178.4875)。
该大型设备期末账面价值为0,期末计税基础为624万元(1560-312*3),可抵扣暂时性差异为624万元,期末递延所得税资产156万元,应转回78万元(234-156)。
当期应交所得税=(1000+318.15-312)*25&=251.5375万元
递延所得税=(178.4875-258.025)-(156-234)=-1.5375万元
当期所得税费用=251.5375-1.5375=250万元
会计分录如下:
借:
递延所得税负债79.5375
所得税费用250
贷:
递延所得税资产78
应交税费——应交所得税251.5375
(4)2009年12月31日
长期应收款账面价值370.57万元(2000-1600-29.43),计税基础为0,应纳税暂时性差异370.57万元,期末递延所得税负债92.6425万元,应转回85.845万元(178.4875-92.6425)
该大型设备(存货)期末账面价值为0,期末计税基础为312万元(1560-312*4),可抵扣暂时性差异为312万元,期末递延所得税资产78万元,应转会78万元(156-78)
当期应交所得税=(1000+343.38-312)*25%=257.845万元
递延所得税=(92.6425-178.4875)-(78-156)=-7.845
当期所得税费用=257.845-7.845=250(万元)
会计分录如下“
借:
递延所得税负债85.845
所得税费用250
贷:
应交税金-应交所得税257.845
递延所得税资产78
(5)2010年12月31日
长期应收款账面价值为0(2000-2000-0),计税基础为0,应纳税暂时性差异为0.期末递延所得税负债为0,应转回92.6425万元(92.6425-0)
该大型设备(存货)的期末账面价值为0,期末计税基础为0(1560-312*5)。
可抵扣暂时性差异为0,期末递延所得税资产为0,应转回78万元(78-0)。
当期应交所得税=(1000+370.57-312)*25%=264.6425万元
递延所得税=(0-92.6425)-(0-78)=-14.6425万元
当期所得税费用=264.6425-14.6425=250万元
会计分录如下:
借:
递延所得税负债92.6425
所得税费用250
贷:
应交税金——应交所得税2646425
递延所得税资产78