房地产基本制度与政策分类模拟32.docx
《房地产基本制度与政策分类模拟32.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《房地产基本制度与政策分类模拟32.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
房地产基本制度与政策分类模拟32
房地产基本制度与政策分类模拟32
单项选择题
(每题的备选答案中只有一个最符合题意)
1.______是税收的关键特征。
A.强制性
B.固定性
C.无偿性
D.有偿性
答案:
C
2.国家征税必须通过法律形式,事先规定纳税人、课税对象和课税额度。
这表明了税收的______特征。
A.强制性
B.固定性
C.无偿性
D.有偿性
答案:
B
3.______决定税收的课税范围,是区别征税与不征税的主要界限,也是区别不同税种的主要标志。
A.课税主体
B.税率
C.税基
D.课税对象
答案:
D
4.根据课税对象性质的不同,全部税种分为______五大类。
A.流转税、负债税、财产税、资源税和行为目的税
B.流转税、收益税、财产税、增值税和行为目的税
C.流转税、收益税、财产税、资源税和行为目的税
D.地方税、收益税、财产税、资源税和行为目的税
答案:
C
5.对特定的纳税人实行加成征税,加一成等于加______的10%。
A.正税
B.副税
C.纳税人
D.税率
答案:
A
6.房产税的课税对象是______。
A.房产
B.土地增值额
C.房产人
D.负税人
答案:
A
7.关于房产税的说法,正确的是______。
A.按季度征收
B.税率全国统一
C.均按1.2%的税率征收
D.均按12%的税率征收
答案:
B
8.按税法规定,自用的地下商业用途房产,若房屋原价为100万元,则其最低应缴纳房产税______元。
A.4200
B.5880
C.6850
D.8640
答案:
B
自用的地下建筑中,商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。
应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。
若税务机关课征房产税时适用最利于业主的规定:
100万元×70%×(1-30%)×1.2%=5880元。
9.依法不能免征房产税的房屋是______。
A.政府机关的办公楼
B.武警部队的营房
C.个人自住的住房
D.百货公司的商场
答案:
D
10.甲企业自用写字楼房产原值为2000万元,按规定应缴纳的房产税可能是______万元。
A.16.8~21.6
B.21.6~24
C.24
D.100
答案:
A
非出租的房产:
房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。
最高:
2000万元×(1-0.1)×0.012=21.6万元。
最低:
2000万元×(1-0.3)×0.012=16.8万元。
因此A项16.8~21.6最符合题意。
11.甲公司的自营地下商场原价2000万元,若税务机关课征房产税时适用最利于业主的规定,则应缴纳的房产税是______万元。
A.6.00
B.8.76
C.11.76
D.16.00
答案:
C
自用的地下建筑中,商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。
应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。
若税务机关课征房产税时适用最利于业主的规定:
2000万元×70%×[1-30%]×1.2%=11.76万元。
12.土地使用税的计税依据是______。
A.纳税人实际占用的土地面积
B.纳税人实际建设的房屋使用面积
C.纳税人实际建设的房屋建筑面积
D.纳税人自己测定的土地面积
答案:
A
13.土地使用税采用的税率是______。
A.四级超额累进税率
B.四级超额累退税率
C.分类分级的幅度定额税率
D.比例税率
答案:
C
14.以下______,不征收耕地占用税。
A.占用园地从事非农业建设
B.占用园地建房
C.占用林地建房
D.农田水利占用耕地
答案:
D
15.土地增值税实行超额累进税率,增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分,税率为______。
A.30%
B.40%
C.50%
D.60%
答案:
C
16.W房地产开发企业新开发的普通住宅销售增值额为1000万元,按土地增值税相关规定准予扣除项目金额为6000万元,则其应纳土地增值税额为______万元。
A.0
B.360
C.480
D.600
答案:
A
(1000÷6000)×100%=16.67%。
对建造普通标准住宅出售的,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
此例中,土地增值额1000万元,未超过扣除项目金额6000万元的20%,免征土地增值税。
17.某房地产开发企业销售房地产的收入为8000万元人民币,扣除项目金额为5000万元,则应缴土地增值税为______万元。
A.450
B.525
C.950
D.1200
答案:
C
(1)土地增值额=8000万元-5000万元=3000万元。
(2)适用公式:
土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税额:
土地增值额×40%-扣除项目金额×5%=3000万元×40%-5000万元×5%=950万元。
18.某房地产开发企业销售房地产的收入为3000万元人民币,扣除项目金额为1500万元,则应缴土地增值税为______万元。
A.450
B.525
C.600
D.900
答案:
B
(1)土地增值额=3000万元-1500万元=1500万元。
(2)适用公式:
土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税额:
土地增值额×40%-扣除项目×5%=1500万元×40%-1500万元×5%=525万元。
19.下列不属于土地增值税扣除项目的是______。
A.取得土地使用权时所支付的金额
B.土地开发成本、费用
C.建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格
D.与转让房地产无关的税金
答案:
D
20.纳税人建造普通标准住宅出售,其土地增值额未超过扣除金额______的,免征土地增值税。
A.20%
B.30%
C.40%
D.50%
答案:
A
21.W房地产开发企业开发的普通住宅销售增值额为2000万元,按土地增值税相关规定准予扣除项目金额为6000万元,则W房地产开发企业应纳土地增值税额为______万元。
A.0
B.360
C.480
D.600
答案:
D
土地增值税实行四级超额累进税率。
土地增值额未超过扣除项目金额50%的,应纳税额=土地增值额×30%=2000万元×30%=600万元。
22.土地增值税的扣除项目不包括______。
A.营业税
B.土地开发成本
C.契税
D.教育费附加
答案:
C
23.对已竣工验收的房地产项目,凡转让的房地产的建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在______以上的,应进行土地增值税的清算。
A.55%
B.65%
C.75%
D.85%
答案:
D
24.______是耕地占用税的征税对象。