和创现场临建方案.docx
《和创现场临建方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《和创现场临建方案.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
和创现场临建方案
1.工程概况
1.1工程概况
本工程位于常熟市新材料产业园,本工程西侧为福山塘,东侧为纽佩斯有限公司,北侧为观潮路。
本工程包括19个单体,建筑物10个单体,构筑物9个单体。
总建筑面积约15542.94m2.
现场为基本平整的一片空地;无任何围栏;临时用电、临时用水的接驳还未进入施工场
1.2其他
序号
项目
内容
1
工程名称
苏州和创化学有限公司年产50000吨(甲基)丙烯酸酯类产品项目
2
工程地址
本工程位于常熟市新材料产业园,西侧为福山塘,东侧为纽佩斯有限公司,北侧为观潮路
3
建设单位
苏州和创化学有限公司
4
设计单位
江苏中建工程设计研究院有限公司
5
监理公司
7
施工总承包
中石化工建设有限公司苏州分公司
8
总建筑面积
15542.94㎡
2.现场总平面布置
2.1总平面布置原则
施工总平面布置合理与否,将直接关系到施工进度的快慢和安全、文明施工管理水平的高低,所以现场平面布置应充分考虑各种环境因素及施工需要。
为保证现场施工顺利进行,具体的施工平面布置原则为:
为了保证场内交通顺畅和工程安全、文明施工,尽量减少现场材料、机具二次搬运以及避免环境污染,应对现场平面进行科学、合理的布置。
本工程施工平面布置根据苏州和创化学有限公司提供的设计图纸,同时本着尽量少占用场地和减少对场地周边的影响的原则,结合施工需要编制。
进场后结合实际情况,在征得业主的许可后进行调整。
(1)、布置原则
为保证施工现场布置紧凑合理、现场施工顺利进行,施工平面布置原则确定如下:
1)、施工总平面布置按基础、主体结构、装修、机电安装等阶段进行布置。
2)、合理布置起重机械和临时水电,合理规划施工道路和场地,减少运输费用和场内二次搬运。
3)、布置符合现场卫生、安全防火和环境保护等要求。
(2)、布置依据
1)、招标文件有关要求及《江苏省建设工程文明施工标准》。
2)、现场红线、水源、电源位置,以及现场勘察成果。
3)、业主提供的土建、机电施工图纸。
4)、总进度计划及资源需用量计划。
5)、总体部署和主要施工方案。
6)、安全文明施工及环境保护要求。
(3)、能否妥善解决“大工程,小现场”这对矛盾,不仅直接关系到本工程是否能按合同的各项约定顺利竣工;而且还将影响到工程的施工成本、安全环保。
因此,我们把施工现场平面布置作为本工程施工组织的一个重点来考虑。
在进行现场平面布置时重点考虑了如下的几个方面:
1)、根据工程不同施工阶段的特点灵活布置,尽可能的利用现有场地进行材料加工(堆放)。
2)、在选择大型设备的型号、数量、安放位置时,既要考虑的施工的实际需要,同时也要兼顾经济合理。
大型设备的安放位置既要满足施工的需要,又不能影响后续工程的施工。
确定塔吊位置时充分考虑了最大限度的使用塔吊并兼顾其余塔吊拆除,减少机械费用。
3)、钢结构构件、管道、大型设备运输车辆可开到吊装区域较近的位置,使用吊车直接卸车,避免距离过远,钢构件较重,吊车不能安全起吊。
4)、在北侧出入口处设置必要的门卫、值班。
5)、业主、管理公司、监理的现场办公区域在甲类仓库、丙类仓库北侧位置,现场布置时充分考虑各分包方的实际需求,为他们提供必要人性化的条件。
6)、现场布置充分考虑安全和环保的要求,出入口处设置站、沉淀池等。
符合苏州城市与管理要求。
2.2现场布置
(1)考虑办公方便,便于现场管理,现场设置办公室,办公区设置在辅助用房北侧,沿西侧围墙垂直安放,办公室均为彩钢板房,办公区域门前的地面全部为100mm厚C15细石混凝土硬化,设施工图牌及消防器材等。
具体布置见《现场总平面图》。
(2)同时在现场综合楼南侧、辅助用房北侧设置钢筋原材堆场、钢筋成品堆场及堆场,并设置钢筋加工棚。
在甲类仓库北侧设置模板堆场和木工加工棚及水电、土建材料仓库。
所有材料堆场和加工棚及仓库的地面均为150mm厚C20混凝土硬化地面。
(3)现场所有临时设施必须统一纳入总包的管理范围,由总包统一策划并监督实施,满足现场的使用功能、安全功能及环保节能、中石化工建设要求。
(4)现场设置2个大门,均设置在现场的北侧,临观潮路,东侧大门作为现场主入口,并设置标志。
大门门柱上悬挂项目经理部名牌,门口设立《进场制度》。
大门设置1个保安岗亭,并设置洗车池。
(5)现场主干道为6m宽,环道为6m宽,面层均为150mm厚C20混凝土。
(6)现场围墙分为三种:
1、围墙1——厂区正式围墙;2、围墙2————采用钢管彩钢板围挡,高度均为2米。
(7)现场临建施工期间严格按照安全文明施工要求执行。
(8)现场在甲类装置区北侧安放60塔吊。
(9)在污水处理区西北角设置现场临时厕所。
(10)在辅助用房二东侧设置搅拌机场。
(11)在甲类储罐组一临时道路南侧绿化带设置乙炔瓶仓库、氧气瓶仓库、腐蚀性、渗透性材料仓库。
地面均为100mm厚C20混凝土硬化地面。
3.主要临建项目
3.1现场道路
为减少对施工周边环境的影响,对现场采取封闭式管理,施工通道的布置做到方便物资的运输与装卸,使物资的转运量尽量小,转运路径尽量最短,且不影响各个单体的施工。
施工现场需要的情况下,施工现场道路总长度应满足经济指标,尽可能的把临时道路修建在需新建的道路位置,且需要满足各个单体施工需求。
临时道路的标高控制在竣工标高250mm以下,宽度为6m,构造采用25cm道渣,再铺设15cm的混凝土。
(1)根据本工程的现场实际情况,沿厂区施工各单体四周围铺设6m宽环形施工道路,与东侧原有观潮路相连;施工道路、材料堆放场等地面进行硬化。
施工现场场地硬化标准:
硬化场地及路面应控制好标高,确保表面平顺,做到场内排水畅通,无积水现象,人员行走方便,并在整个施工过程中加以维护。
道路做法:
15cm厚C20砼面层;250cm厚碎砖基础;素土夯实(压实系数≥94%)。
(2)排水沟:
现场排水沟沿环道两侧设置。
(3)洗车池:
现场洗车池设置在大门入口处,长3m,与道路同宽,利用现有沉淀池。
3.2现场围墙
现场围墙分为三种:
1、围墙1——厂区正式围墙;2、围墙2——采用钢管围挡,高度均为2米。
(1)正式围墙按照围墙施工图施工。
(2)钢管围挡采用钢管压入地坪以下一米。
钢管扣件连接,2米高单层彩钢板用铁丝绑扎在钢管上。
3.3现场办公室
办公区:
包含办公室、厕所。
(1)办公用房四间彩钢板。
其中:
3M*6M两间,6M*6M两间(分别为业主办公室、监理办公室、总包办公室、会议室)。
具体做法如下:
A、办公用房采用临时活动板房体系(彩钢板房);
B、临建活动板房层高2.4m,彩钢板房内、外墙为50mm厚双面0.6mm厚的压型钢板中夹岩棉板层。
屋面彩钢板满足防水、保温、空调机设备承重等要求。
C、办公室内设备:
配备足够的照明灯具和插座、空调;配备办公桌椅等。
(2)办公区厕所采用彩钢板房,有男女厕所,厕所内配置必须的卫生洁具。
(3)在厕所围墙外侧设置6立方的成品玻璃钢化粪池,接入市政管网。
3.4工人生活区用房
生活区设置在与开发区协调的观潮路北侧工地,距施工现场400米。
生活区四周围墙采用钢管围挡。
向道路方向留门。
(1)工人生活区:
包括食堂,厕所,浴室,员工宿舍,工人宿舍楼采用雅致板房,两栋,每栋双层共42间
员工宿舍楼具体做法如下:
A、采用临时活动板房体系(彩钢板房);
B、临建活动板房层高2.4m,彩钢板房内、外墙为50mm厚双面0.6mm厚的压型钢板中夹岩棉板层。
屋面彩钢板满足防水、保温、空调机设备承重等要求。
C、门窗:
防盗门、塑钢防盗窗(含纱窗、防盗网)、。
D、设备:
配备足够的照明灯具和插座;空调。
(2)工人生活区食堂、操作间、浴室、厕所采用普通砖砌筑,彩钢板屋面。
层高3.2m,23m×5m,设置管理人员食堂、工人食堂、管理人员食堂操作间、工人食堂操作间。
(3)生活区浴室、厕所采用普通砖砌筑,彩钢板屋面。
层高3.2m,20M*4M,设置男女厕所、男女浴室。
(4)生活区垃圾,有环保部门统一回收处理。
在食堂、工人生活区设置垃圾回收箱。
(5)在临时围挡外侧设置15立方的成品玻璃钢化粪池,接入市政管网。
3.4垃圾池
垃圾池为普通砖砌筑,面积为2m×2m,高0.8m,现场设置2个。
3.5库房
现场设置水电、土建、消防等库房,32M*16M,地面夯实后铺10cm厚C15砼硬化。
四周围墙采用钢管围挡。
3.6材料堆场
钢筋加工场地:
12m×45m,地面夯实后铺15cm厚C15砼硬化,钢筋棚用钢管和木胶合板搭设。
木工加工棚:
10m×8m,地面夯实后用15cm厚C15砼硬化,用钢管和木胶合板搭设,模板堆放场地:
直接置于木工加工场地边10m×8m。
3.7厕所
施工区域厕所共40M2,采用普通砖砌筑,厕所设一个15立方化粪池,工人厕所采用水冲式。
3.8警卫室
现场大门口及工人生活区门口设置警卫室,警卫室为3.6m×3.6m均采用彩钢活动板房。
3.9搅拌机堆场
搅拌机场地:
8M*8M,地面夯实后铺15cm厚C15砼硬化,搅拌机棚用钢管和木胶合板搭设。
3.10危险品堆场
乙炔瓶仓库、氧气瓶仓库、腐蚀性、渗透性材料仓库均为4M*4M。
地面均为100mm厚C20混凝土硬化地面。
用钢管和木胶合板搭设。
彩钢板维护,彩钢板屋面。
4.现场临时用水
4.1临时给水系统设计
(1)、工程用水量计算:
工地施工工程用水量可按下式计算:
q1=K1·ΣQ1·N1·K2/(T1·b·8·3600)
其中q1──施工工程用水量(L/s);
K1──未预见的施工用水系数,取1.1;
Q1──年(季)度工程量(以实物计量单位表示),取值如下表;
N1──施工用水定额,取值如下表;
T1──年(季)度有效工作日(d),取228天;
b──每天工作班数(班),取2;
K2──用水不均匀系数,取1.4。
工程施工用水定额列表如下:
序号
用水名称
用水定额N1
工程量Q1
单位
1
浇筑混凝土全部用水
1700
5800
M^3
2
砌筑工程全部用水
150
1675
M^3
3
抹灰工程全部用水
30
12480
M^2
经过计算得到q1=1.1×10485650×1.4/(228×2×8×3600)=1.23L/S。
(2)、机械用水量计算:
施工机械用水量计算公式:
q2=K1·ΣQ2·N2·K3/(8·3600)
其中q2──施工机械用水量(L/s);
K1──未预见的施工用水系数,取1.05;
Q2──同一种机械台数(台),取值如下表;
N2──施工机械台班用水定额,取值如下表;
K3──施工机械用水不均匀系数,取2。
施工机械用水定额列表如下:
序号
机械名称
型号
单位
耗水量N1(L)
机械台数Q2
1
空压机
M^3/min·
40
0
2
对焊机-冷拨机
台·h
300
0
3
木工场
台·台班
20
0
经过计算得到q2=1.05×0×2/(8×3600)=0L/S。
(3)、工地生活用水量计算:
施工工地用水量计算公式:
q3=P1·N3·K4/(b·8·3600)
其中q3──施工工地生活用水量(L/s);
P1──施工现场高峰期生活人数,取250人;
N3──施工工地生活用水定额,取值如下表;
K4──施工工地生活用水不均匀系数,取1.3;
b──每天工作班数(班),取1。
施工工地用水定额列表如下:
序号
用水名称
单位
耗水量N1(L)
1
施工现场生活用水
L/人
40
经过计算得到q3=250×40×1.3/(1×8×3600)=0.4514L/S。
(4)、生活区用水量计算:
生活区生活用水量计算公式:
q4=P2·K4·N5/(24·3600)
其中q4──生活区生活用水量(L/s);
P2──生活区居住人数,取250人;
N4──生活区昼夜全部生活用水定额,取值如下表;
K5──生活区生活用水不均匀系数,取2;
生活区生活用水定额列表如下:
序号
用水名称
单位
耗水量N1(L)
1
生活区全部生活用水
L/人
80
经过计算得到q4=250×80×2/(24×3600)=0.463L/S。
(5)、消防用水量计算:
根据消防范围确定消防用水量q5=10L/S。
(6)、施工工地总用水量计算:
施工工地总用水量Q可按以下组合公式计算:
当工地面积小于5万平方米,
(q1+q2+q3+q4)≤q5时:
Q=q5
(q1+q2+q3+q4)>q5时:
Q=q1+q2+q3+q4
在此计算中得:
Q=q5=10=10L/S;
最后计算出的总用水量,还应增加10%,以补偿不可避免的水管漏水损失。
最后Q还应增加10%,得出Q=10+1=11L/S;
(7)、供水管径计算:
工地临时网路需用管径,可按下式计算:
d=(4Q/1000πν)1/2
其中:
d──配水管直径(m);
Q──施工工地用水量(L/S);
ν──管网中水流速度(m/s),取V=0.8(m/s);
供水管径由计算公式:
d=[4×11/(3.14×0.8×1000)]0.5=0.132m=132mm
得临时网路需用内径为132mm的供水管。
4.2.本工程临时用水,
可用于现场临时消防立管的引入,基本满足现场需求。
在施工范围内用水环路上设置消防栓,备足200m消防软管。
另引一路至施工区域,作为施工用水,管径DN50,在各需要用水部位留出水龙头,以满足结构及装饰施工用水,施工用水严禁使用消防水源。
所有水管均沿围墙或路下敷设,重载车穿越道需作加固处理。
4.3、生活用水
生活用水用De50水管接到各用水点(食堂、淋浴间、洗漱间、厕所等)。
生产用水系统布设
生产用水管道主要供砼养护、砼输送泵,建筑物内湿作业用水及现场车辆清洁等用水,干管采用DN100镀锌钢管埋地铺设、埋深800mm,地上明装部分冬期施工时做防冻保温。
4.4、现场消防用水系统布设
本工程现场内设环状消火栓管网系统,采用地下式双出口DN100消火栓,消防管道采用加压泵,相临消火栓间距不大于50m,建筑物内地上部分设消防立管系统,经消防立管向各楼层供水,以保证有效的消防半径。
楼层设置DN65消火栓,配备25m水龙带。
5.现场临时用电
5.1施工现场的管理
公司设有专职负责施工现场临时用电的工程师,对临时用电方案,现场实施情况进行把关,按期对现场进行抽查,项目经理部设临电技术负责人1名,3名有较高素质电工配合落实安全用电措施。
5.2用电负荷计算
(1)设备概况:
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔吊
QTZ60
40
1
80
2
交流电焊机
BX3-120-1
9
4
36
3
桩机
YZY400
75
1
75
4
蛙式夯土机
HW-32
1.5
2
3
5
插入式振动器
ZX35
0.8
10
8
6
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
7
直流电焊机
AX-320(AT-320)
14
2
28
8
灰浆搅拌机
UJ100
2.2
2
4.4
9
钢筋弯曲机
GWB40
3
2
6
10
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
2
11
11
木工圆锯机
MJ104A
3
1
3
12
高压汞灯
3
4
12
13
空调
1
10
10
14
碘钨灯
0.5
10
5
15
荧光灯
0.2
100
20
(2)临电设计
1)、现场勘探及初步设计:
1.1本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
1.2现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
1.3根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
1.4按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2)、确定用电负荷:
2.1、冲击式钻机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×80=24kW
Qjs=Pjs×tgφ=24×1.02=24.48kvar
2.2、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=4×(0.5/1)1/2×3.6=10.18kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.18=5.09kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.09×2.29=11.67kvar
2.3、电力打桩机
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×150=112.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=112.5×0.75=84.37kvar
2.4、蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
2.5、载货电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×22.5=19.125kW
Qjs=Pjs×tgφ=19.12×1.33=25.5kvar
2.6、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×8=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×1.02=2.45kvar
2.7、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
2.8、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=14kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×14=19.8kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×19.8=13.86kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.86×1.33=18.48kvar
2.9、灰浆搅拌机
Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.65×4.4=2.86kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.86×0.75=2.14kvar
2.10、钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×6=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.17=1.4kvar
2、11、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
2.12、木工圆锯机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×3=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
2.13、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×12×1.1=7.92kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.92×1.02=8.08kvar
2.14、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×10×1=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.02=3.06kvar
2.15、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×5×1=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.33=4kvar
2.16、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×20×1.2=4.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.8×0.75=3.6kvar
2.17总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(24+5.09+112.5+1.5+19.12+2.4+2.6+13.86+2.86+1.2+7.15+0.75+7.92+3+3+4.8)=201.167kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(24.48+11.67+84.37+2.28+25.5+2.45+2.65+18.48+2.14+1.4+7.29+1.14+8.08+3.06+4+3.6)=192.475kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(201.1672+192.4752)1/2=278.415kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=278.415/(1.732×0.38)=423.02A
3)、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
3.1、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40/(1.732×0.38×0.7)=86.82A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=86.82×2(台数)=173.64A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
3.2、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.18/(0.38×0.4)=66.99A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=66.99×4(台数)=267.96A