税收筹划试题.docx
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税收筹划试题
税收筹划模拟题
(一)
一、名词解释:
1、税收筹划2、资金成本3、自行税收筹划4、国内税收筹划5、财务杠杆
二、单项选择题:
1、按照(),税收筹划可以分为商品劳务税的税收筹划、所得税的税收筹划、财产税的税收筹划、资源
税的税收筹划、行为目的税的税收筹划等。
A.税收筹划涉及的税种B.税收筹划的范围C.税收筹划的环节D.税收筹划的目标
2、当企业生产经营规模大,运营情况比较复杂,涉税事项也多,财务规划的任务重,企业一般采用()。
A.整体税收筹划B.自行税收筹划C.专项税收筹划D.自然人税收筹划
3、当发生的修理支出达到固定资产原值的()时,应视为固定资产改良支出A、25%B、20%C、30%D15%
4、实现涉税零风险实际上属于()。
A.积极性节税B.消极性节税C.绝对性节税D.相对性节税
5、采用先进先岀法进行存货计价时,当存货的市场价格呈上升趋势时,将()企业当利润水平和库存存货的价值:
A、低估B、高估C、低估高估都有可能D、不会影响
6、《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,
在计算应纳税所得额时应当按照()进行分摊。
A、公平交易原则B、公允市场价值C、独立交易原则D、非受控第三方价格
7、我国税法规定,企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务所得,年净收
入在()以下的暂免征收所得税:
A.50万B.40万C.30万D.20
万
8、按我国税法规定,企业当期发生亏损,可用以后()年税前利润进行弥补A、3B、6C、5D、4
9、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,可以在结算缴纳税款之日起()内向税务机关要求
退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。
A、3个月B、6个月C、1年D、3年
10、某企业2006年度有注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用
28万元。
假定当年银行同期贷款年利息率为6%该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为(
7、对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,应按《营业税暂行条例》有关规定征收增值税,不征
营业税。
()
8、纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,应计入有关投资成本,不得在税前扣除。
()
9、纳税人当期享受税收减免税待遇,结果不需缴纳任何税款,可以不向税务机关办理纳税申报。
()
10、税收筹划是纳税人应该拥有的权利。
()
五、论述1、请论述现阶段推广税收筹划对企业和国家的意义。
六、计算分析题1、某企业有一笔资金可用于投资A、B、C三个项目,假设这三个项目的企业所得税税率没有差别。
且预计AB
两个项目投产以后,年含税销售收入均为500万元,外购各种材料含税支出为300万元,A项目产品征收17%勺增值税,B项目征收5%
的营业税;C项目含税销售收入也是500万元,但是外购各种材料含税支出为250万元,而且还要缴纳消费税,增值税税率为17%消
费税税率为10%如果三个项目的生产寿命相同,外购材料的进项税额可以扣除,请从税后销售收入净额的指标分析,应该选择哪一个
项目进行投资?
2、某企业预计2006年度境内应纳税所得额为100万元,所得税税率33%其在A、B两国设有分支机构,预计在A国机构的税前所得额为40万元,A国所得税税率为30%预计在B国机构的税前所得额为60万元,B国所得税税率为35%在AB两国已分别缴纳所得税12万元、21万元。
(1)如果企业在年初可以对境外所得进行限额扣除法和定率扣除法的选择,根据上述条件,企业应该选择哪种方法?
(2)如果A国所得税税率为10%B国所得税税率为15%则企业又应该如何选择。
3、中国公民李某采用全年工资、奖金包干制,其2006年全年工薪薪金总计48000元,财务部提供了五种发放方式:
(1)每月工资2000元,年终一次性发放全年奖24000元;
(2)每月工资1000元,年终一次性发放全年奖36000元;
(3)每月工资3000元,每个季度末发放季度奖金3000元;
(4)每月工资2000元,每个季度末发放季度奖金3000元,年终一次性发放全年奖12000元;
请根据上述资料,计算分析哪种方法对李某最有利。
《税收筹划学》测试题一答案
一、名词解释:
1、税收筹划:
税收筹划是纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下(1分),按照税收政策法规的导向(1分),事前选择税收利益
最大化的纳税方案处理自已的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为(2分)。
2、资金成本:
是指企业在筹集和使用资金必须支付的各种费用(2分),包括用资费用和筹资费用。
(2分)
3、自行税收筹划:
是指由税收筹划需求主体自身为实现税收筹划目标所进行的税收筹划。
(4分)
4、国内税收筹划:
是指从事生产经营、投资理财活动的非跨国(境)纳税人在国(境)内进行的税收筹划。
(4分)
5、财务杠杆:
是指由于固定财务费用的存在(1分),使普通股每股盈余的变动幅度大于息税前盈余变动幅度的现象。
(3分)
二、单项选择题AABBBCCCDD三、多项选择题ABCABCBCABCABC
四、判断题5、10是对的,其余错误。
五、论述题意义:
(一)有利于企业经济行为有效率的选择,增强企业竞争能力
1、税收筹划有利于增加企业可支配收入。
2、税收筹划有利于企业获得延期纳税的好处。
3、税收筹划有利于企业正确进行投资、生产经营决策,获得最大化的税收利益。
4、税收筹划有利于企业减少或避免税务处罚。
(二)有利于实现国家税法的立法意图,充分发挥税收杠杆作用,增加国家收入
1、有利于国家税收政策法规的落实
2、有利于增加财政收入。
3、有利于增加国家外汇收入。
4、有利于税务代理业的发展。
答出要点可得8分,另外根据论述内容程度有4分机动。
六、计算分析题
1、A项目年应纳增值税=(500—300)/(1+17%)X17%=29.01(万元)项目增值税税后销售净收入=(500—300)/(1+17%)=170.94(万元)
项目年应纳营业税=500X5%=25(万元)
项目营业税后销售净收入=500—300—25=175(万元)
项目应纳增值税=(500—250)/(1+17%)X17%=36.32(万元)项目应纳消费税=500X10%/1.17=42.74(万元)
项目增值税、消费税税后销售净收入=(500—250)/1.17—42.74=170.96(万元)(3分)
B项目将为投资者带来更多的盈利,
(1分)
C
通过以上比较可知,由于两个项目的应征税种和税率存在差异,在其他条件一致的情况下,故应该选择B项目。
(1分)
2、
(1)限额扣除法:
A国限额=40X33%=13.2万元,
B国限额=60X33%=19.8万元,合计应纳税额=(100+40+60)
如果直接得到该结果可以得3分
定率扣除法
已纳税额=12万元,
已纳税额=21万元,
X33%-12-19.8=34.2
可扣除12万元
可扣除19.8万元
万元
合计应纳税额=(100+40+60)X33%-(40+60)X16.5%=49.5万元
选择限
法。
(2)
限额扣除法:
A国限额=40X33%=13.2万元,已纳税额=40X10%=4万元,可扣除4万元B国限额=60X33%=19.8万元,已纳税额=60X15%=9万元,可扣除9万元合计应纳税额=(100+40+60)X33%-4-9=53万元
如果直接得到该结果可以得3分
定率扣除法
合计应纳税额=(100+40+60)X33%-(40+60)X16.5%=49.5万元
选择定
法。
3、
每月工资
(1)
[(2000-1600)
(2)每月工资
2000元,年终一次性发放年终奖24000元;
X5%]X12+24000X10%-25=2615元
1000元,年终一次性发放年终奖36000元;
[(36000+1000-1600)X15%-125]=5185元
(3)每月工资3000元,每个季度末发放季度奖金3000元;
[(3000-1600)X10%-25]X8+[(3000+3000-1600)X15%-125]X4
=920+2140=3060
(4)每月工资2000元,每个季度末发季度奖3000元,年终发放全年奖12000元
[(2000-1600)X5%]X8+[(2000+3000-1600)X15%-125]X4+12000X10%-25
=160+1540+1175=2875
应选择方案一。
税务筹划模拟题二
(2分)
(1分)
(1分)
(1分)
(1分)
(1分)
(1分)
(1分)
率
(2分)
(1分)
(1分)
(1分)
(2分)
(1分)
(2分)
(3分)
(3分)
(3分)
(3分)
、单项选择题1、按照(
A.税收筹划的范围
),税收筹划可以分为整体税收筹划和分项税收筹划。
B.税收筹划涉及的税种
、名词解释1、税收筹划2、避税3、偷税4、积极性节税5、资金成本
D.税收筹划的目标
C.税收筹划的环节
2、在利用税收优惠政策进行税收筹划时,居住国政府对跨国纳税人在非居住国获得的减免税,视同已缴税额在居住国纳税时予以抵免的政策是(
)。
A.税收饶让
B.税收抵免
C.优惠退税
D.亏损弥补
3、税法规定,以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁费,可以按(
A、据实扣除B、在5年内折旧
的方法在企业所得税前扣除。
C、在两年内折旧
D、在5年内平均摊销
4、采用先进先岀法进行存货计价时,当存货的市场价格呈下降趋势时,将(
A、高估B、低估
C低估高估都有可能
)企业当利润水平和库存存货的价值:
D、不会影响
5、实现涉税零风险实际上属于(
A.积极性节税
C.绝对性节税
)。
B.消极性节税
D.相对性节税
6、《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业与其关联方共同开发、受让无形资产,在计算应纳税所得额时应当按照()进行分摊。
或者共同提供、接受劳务发生的成本,
A、公平交易原则
C、公允市场价值
B、独立交易原则
D、非受控第三方价格
7、外商投资企业将企业获得的利润直接投资兴办产品岀口企业或先进技术企业,经营期不少于所得税税款的(
5年,则可退还再投资部分已缴纳
)。
A.40%
B.60%
C.100%
D.70%
8、某企业2006年度有注册资本
万元。
假定当年银行同期贷款年利息率为
A、30
500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用286%该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为(
B、28
)万元。
C、24
D15
)。
9、纳税人财务会计制度、处理方法与税务有关部门规章相抵触的,应(
B、请示上级部门确定
A、按照纳税人财务会计制度计算纳税
C、纳税人与税务机关协商计算纳税
D、按照税法有关规定计算纳税
)。
C、营业税
D、所得税
得分
评阅人
10、跨国税收筹划的主要涉及对象是(
A、增值税B、消费税
三、多项选择题:
(共5题,每题2分)
1、按税收筹划环节的不同,税收筹划可分为(
A投资决策的税收筹划
C融资方式的税收筹划
):
B、利润分配的税收筹划
D、企业所得税税收筹划
A、
C、
2006年新颁布的会计准则允许的存货计价方法包括哪些?
(先进先岀法B、个别计价法
加权平均法D、后进先岀法
按我国税法规定,下列企业形式需要缴纳企业所得税的是(
A、个人独资企业
)
B、有限责任公司
C、股份有限公司
D、合伙企业
4、直接投资纳税筹划的评价方法中,没有考虑到时间价值的财务指标包括(
A、值指数法B、会计收益率
)。
C现投资回收期
D、内部报酬率
5、下列固定资产不得提取折旧的包括()。
A、已在成本中一次性列支B、以经营租赁方式租入的固定资产
得分
评阅人
1、
四、判断题:
(共10题,每题1分)
C土地D、季节性停用的机器设备
企业税收筹划的目标是实现企业价值最大化,因此税收筹划对国家是不利的。
(在纳税义务已经发生且应纳税额确定之后,还是可以进行纳税筹划的。
所得税方面,因为税率的差异,个体工商户的税负较私营企业稍重。
企业在清算终了后清算所得,不需要缴纳企业所得税,因此也不存在税收筹划的必要。
)
在确定固定资产折旧年限时,采用最短的纳税年份总是最好的选择。
权益融资具有节税功能,而负债融资则不具有这一功能。
营业税。
对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,应按《营业税暂行条例》有关规定征收增值税,不征
()
纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,应计入有关投资成本,不得在税前扣除。
)
纳税人当期享受税收减免税待遇,结果不需缴纳任何税款,可以不向税务机关办理纳税申报。
)
10、税收筹划不是纳税人应该拥有的权利。
(
1000万元,年息税前投资收益率10%上述方案种债券利率均未超过同期银行贷款利
六、计算分析题:
(共3题,每题12分)
33%为了扩大规模,准备筹集资金5000万元。
现与财务公司协商,拟订以下方案:
方案一:
增发普通股股票
5000万股,
每股
1
元;
方案二:
增发普通股股票
3000万股,
每股
1
元;
发行债券
2000万元,
债券票面年利率
5%
方案三:
增发普通股股票
2000万股,
每股
1
元;
发行债券
3000万元,
债券票面年利率
6%
方案四:
增发普通股股票
1000万股,
每股
1
元;
发行债券
4000万元,
债券票面年利率
10%
方案五:
增发普通股股票
1000万股,
每股
1
元;
发行债券
4000万元,
债券票面年利率
12%
假设:
该公司扩大规模后每年的息税前利润
率。
且该公司扩大规模前并未发行普通股票。
如果以普通股每股收益最大化为标准,请通过计算说明何种方法是最好的
2、中国公民李某采用全年工资、奖金包干制,其
2006年全年工薪薪金总计48000元,财务部提供了四种发放方式:
(1)每月工资4000元;
(2)每月工资2000元,年终一次性发放年终奖24000元;
(3)每月工资1000元,年终一次性发放年终奖36000元;
请根据上述资料,计算分析哪种方法对李某最有利。
3、某企业2006年A种存货明细账基本情况,如表1
A种存货明细账
月
日
编号
数量
单
价
金额
数量
单
价
金额
数
量
单
价
金额
1
1
期初余额
300
50
15000
10
略
购入
900
60
54000
11
发岀
800
18
购入
600
70
42000
20
发岀
800
23
购入
200
80
16000
25
发岀
200
1
31
本月发生
额及月末
余额
1700
112000
1800
请分别采用先进先岀、加权平均、移动平均三种方法计算岀A存货当月销售成本和期末库存成本余额。
《税收筹划学》测试题二答案
一、名词解释:
1、税收筹划:
税收筹划是纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下(1分),按照税收政策法规的导向(1分),事前选择税收利益
最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为(2分)。
2、避税:
避税是纳税人钻税法漏洞,通过人为安排以改变应税事实而达到少缴或免缴税款的行为(2分),虽然它具有一定的合法性或
者说非违法性(1分),但是却有悖于政府的立法意图。
(1分)
3、偷税:
偷税是纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证(1分),在账簿上多列支出或者不列、少列收入(1分),
或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴应纳税款的行为(2分)。
4、积极性节税:
积极性节税是指合法利用税法规定(1分),充分运用税收政策,直接减少应纳税额,实现减轻税负(2分),是在
消极性节税基础上的一种更为主动的积极的节税行为。
(1分)
5、资金成本:
是指企业在筹集和使用资金必须支付的各种费用(2分),包括用资费用和筹资费用。
(2分)
二、单项选择题
AAABBBCDDD
三、多项选择题
ABCABCBCBCABC
四、判断题
都是错的。
五、论述题
(一)税收负担水平
税收负担水平是税收制度的核心问题。
1、税收负担水平决定税收筹划的广度和深度。
(1分)
2、国家(地区)间税收负担水平的差异,影响跨国纳税人的投资决策。
(1分)
(二)税负弹性
税负弹性是指税负变化对税制要素或税种要素变化的反映程度。
(2分)税负弹性越大,税收筹划的余地和可能的节税利益就越
大,税收筹划就有利可图。
(2分)
(三)税收优惠
税收优惠反映了政府行为,是通过政策导向影响人们生产与消费偏好来实现的,也是国家宏观调控经济的重要杠杆。
(2分)税
收优惠对于纳税人来说,是引导投资方向的指示器。
充分运用税收优惠政策是税收筹划的重要内容之一。
(2分)
(四)各国税制差异
进行跨国税收筹不仅要了解相关国家或地区的税收制度,还要了解相关国家之间是否签有双边或多边税收协定。
各国地方税制的
差异也影响纳税人的税收筹划,具体表现为对中央税和地方税的选择、对投资地区的选择等等。
必然会增加跨国投资者税收筹划的难度和筹划成本,同时也为进行税收筹划提供了大量的机会。
六、计算分析题
1、方案1:
每股收益=(1000-0)X(1-33%)/5000=0.134
方案2:
每股收益=(1000-100)X(1-33%)/3000=0.201
方案3:
每股收益=(1000-180)X(1-33%)/2000=0.275
方案4:
每股收益=(1000-400)X(1-33%)/1000=0.402
方案5:
每股收益=(1000-480)X(1-33%)/1000=0.348
应选择
案。
分)
2、
(1)每月工资4000元;
[(4000-1600)X15%-125]X12=2820元
(2)每月工资2000元,年终一次性发放年终奖24000元;
[(2000-1600)X5%]X12+24000X10%-25=2615元
(3)每月工资1000元,年终一次性发放年终奖36000元;
[(36000+1000-1600)X15%-125]=5185元
(4)每月工资3000元,每个季度末发放季度奖金3000元;
[(3000-1600)X10%-25]X8+[(3000+3000-1600)X15%-125]X4
=920+2140=3060
元
应选择方案二。
(2分)显然,各国税制差异和复杂性
(2分)
(2分)
4
(2分)
(2分)
(2分)
(2分)
方
(2
(3分)
(3分)
(3分)
(3分)
3、
(1)先进先出:
期末存货:
16000元,
(2分)
销售成本:
111000元。
(2分)
(2)加权平均:
期末存货:
12700元,
(2分)
销售成本:
114300元。
(2分)
(3)移动平均:
期末存货:
14500元,
(2分)
销售成本:
112500元。
(2分)
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人与人之间的距离虽然摸不着,看不见,但的的确确是一杆实实在在的秤。
真与假,善与恶,美与丑,尽在秤杆上可以看出;人心的大小,胸怀的宽窄,拨一拨秤砣全然知晓。
人与人之间的距离,不可太近
与人太近了,常常看人不清。
一个人既有优点,也有缺点,所谓人无完人,金无赤足是也。
初识时,走得太近就会模糊了不足,宠之;时间久了,原本的美丽之处也成了瑕疵,嫌之。
与人太近了,便随手可得,有时得物,据为己有,太过贪财;有时得人,为己所用,也许贪色。
贪财也好,贪色亦罢,都是一种贪心。
与人太近了,最可悲的就是会把自己丢在别人身上,找不到自己的影子,忘了回家的路。
这世上,根本没有零距离的人际关系,因为人总是有一份自私的,人与人之间太近的距离,易滋生事端,恩怨相随。
所以,人与人相处的太近了,便渐渐相远。
人与人之间的距离也不可太远。
太远了,就像放飞的风筝,过高断线。
太远了,就像南徙的大雁,失群哀鸣。
太远了,就像失联的旅人,形单影只。
人与人之间的距离,有时,先远后近;有时,先近后远。
这每次的变化之中,总是有一个难以忘记的故事或者一段难以割舍的情。
有时候,人与人之间的距离,忽然间近了,其实还是远;忽然间远了,肯定是伤了谁。
人与人之间的距离,如果是一份信笺,那是思念;如果是一个微笑,那是宽容;如果是一句问候,那是友谊;如果是一次付出,那是责任。
这样的距离,即便是远,但也很近。
最怕的,人与人之间的距离就是一句失真的谗言,一个不屑的眼神,一叠诱人的纸币,或者是一条无法逾越的深谷。
这样的距离,即便是近,但也很远。
人与人之间最美的距离,就是不远不近,远中有近,近中有远,远而不离开,近而不相丢。
太远的距离,只需要一份宽容,就不会走得太远而行同陌人;太近的距离,只需要一份自尊,就不会走得太近而丢了自己。
不远不近的距离,多像一朵艳丽的花,一首悦耳的歌,一首优美的诗。
人生路上,每个人的相遇、相识,都是一份缘,我们都是相互之间不可或缺的伴。
人与人之间的距离虽然摸不着,看不见,但的的确确是一杆实实在在的秤。
真与假,善与恶,美与丑,尽在秤杆上可以看出;人心的大小,胸怀的宽窄,拨一拨秤砣全然知晓。
人与人之间的距离,不可太近
与人太近了,常常看人不清。
一个人既有优点,也有缺点,所谓人无完人,金无赤足是也。
初识时,走得太近就会模糊了不足,宠之;时间久了,原本的美丽之处也成了瑕疵,嫌之。
与人太近了,便随手可得,有时得物,据为己有,太过贪财;有时得人,为己所用,