管理会计学习情境三技能训练题及答案.docx
《管理会计学习情境三技能训练题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计学习情境三技能训练题及答案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
管理会计学习情境三技能训练题及答案
◎学习情境三技能训练题及答案
技能训练1
一、目的:
通过训练,掌握完全成本法和变动成本法下产品成本和税前利润的计算。
二、资料:
某企业本月开发一种新产品,有关产销量和成本资料如下:
产品销售单价:
100元
生产成本:
单位变动生产成本60元
本月固定生产成本10000元
销售与管理费用:
单位变动销售管理费5元
固定销售管理费5000元
本月生产量1000件,销售量800件。
三、要求:
(1)分别计算完全成本法和变动成本法下的产品成本、存货成本和期间成本。
(2)分别计算完全成本法和变动成本法下的税前利润。
技能训练2
一、目的:
通过训练,掌握完全成本法和变动成本法下税前利润的计算,分析两种成本法利润差异的产生原因。
二、资料:
某公司生产A产品,1—3月份的生产量分别为5000件、6000件、4000件,销售量均为5000件,产品售价为60元,有关成本资料如下:
单位产品直接材料20元
单位产品直接人工10元
单位变动制造费用5元
月固定制造费用18000元
单位变动销售及管理费用2元
月固定销售及管理费用2000元
三、要求:
(1)分别计算完全成本法和变动成本法下的税前利润;
(2)1—3月份两种成本法计算的税前利润是否相同,若不同分析产生差异的原因。
(3)在两种成本法下分别计算1—3月份的利润和,对计算结果进行分析。
技能训练3
一、目的:
通过训练,掌握完全成本法和变动成本法下税前利润的计算,分析两种成本法利润差异的产生原因。
二、资料:
海洋公司连续三年B产品的生产量均为10000件,三年的销售量分别为8000件、10000件和9000件,产品售价200元,有关成本资料如下:
直接材料50
直接人工20
变动制造费用10
固定制造费用
变动销售及管理费用8
固定销售及管理费用30000
三、要求:
(1)分别计算完全成本法和变动成本法下的税前利润;
(2)两种成本法计算的税前利润是否相同,若不同分析产生差异的原因。
技能训练4
一、目的:
通过训练,掌握完全成本法和变动成本法下税前利润的计算。
二、资料:
某企业生产H产品,售价为80元,单位变动成本50元,每月固定制造费用为30000元,单位变动销售及管理费用为5元,固定销售及管理费用每月10000元,1—3月份的生产量分别为4000件、6000件和5000件,销售量分别为3500件、5800件和5200件。
三、要求:
(1)分别计算完全成本法和变动成本法下的税前利润;
(2)1—3月份两种成本法计算的税前利润是否相同,若不同分析产生差异的原因。
技能训练5
一、目的:
通过训练,掌握完全成本法和变动成本法下利润差异产生的原因。
二、资料:
某厂生产甲产品,售价为60元,单位产品变动生产成本为20元,固定制造费用总额为50000元,单位变动性销售及管理费用5元,固定销售及管理费用20000元,最近三年的产销量资料如表。
产销量年份
第一年
第二年
第三年
期初存货量
本期生产量
本期销售量
期末存货量
0
5000
5000
0
0
6000
5000
2000
2000
4000
5000
0
三、要求:
(1)试用变动成本法计算税前利润;
(2)利用两种成本法利润额的数量关系计算完全成本法下该厂三年的税前利润。
技能训练1参考答案
(1)
项目
完全成本法
变动成本法
单位成本
总成本
单位成本
总成本
产品成本
70
70000
60
60000
存货成本
70
14000
60
12000
期间成本
5×800+5000=9000
10000+5000+5×800=19000
(2)
完全成本法
变动成本法
项目
金额(元)
项目
金额(元)
销售收入
100×800=80000
销售收入
100×800=80000
减:
销货成本
56000
减:
变动成本
52000
期初存货成本
0
变动生产成本
60×800=48000
本期生产成本
70000
变动非生产成本
5×800=4000
减:
期末存货成本
14000
销货毛利
24000
贡献毛益
28000
减:
期间成本
9000
减:
固定成本
15000
变动销售管理费
5×800=4000
固定生产成本
10000
固定销售管理费
5000
固定非生产成本
5000
税前利润
15000
税前利润
13000
技能训练2参考答案
(1)
完全成本法
项目月份
一月份
二月份
三月份
销售收入
60×5000=
60×5000=
60×5000=
减:
销货成本
期初存货成本
0
0
38000
本期生产成本
38.6×5000=
38×6000=
39.5×4000=
减:
期末存货成本
0
38×1000=38000
0
销货毛利
减:
期间成本
12000
12000
12000
变动销售管理费
2×5000=10000
2×5000=10000
2×5000=10000
固定销售管理费
2000
2000
2000
税前净利
95000
98000
92000
变动成本法
项目月份
一月份
二月份
三月份
销售收入
60×5000=
60×5000=
60×5000=
减:
变动成本
变动生产成本
35×5000=
35×5000=
35×5000=
变动非生产成本
2×5000=10000
2×5000=10000
2×5000=10000
贡献毛益
减:
固定成本
20000
20000
20000
固定生产成本
18000
18000
18000
固定非生产成本
2000
2000
2000
税前利润
95000
95000
95000
(2)一月份两种成本法的税前利润额相同。
因为本月两种成本法应承担的固定制造费是相同的,故计算出的税前利润相等。
二月份完全成本法计算的税前利润比变动成本法计算的税前利润多了3000元。
因为用完全成本法计算的本月期末存货中包含了3×1000=3000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期,而变动成本法将其放在了本期承担,故完全成本法的税前利润比变动成本法高出了3000元。
三月份完全成本法计算的税前利润比变动成本法低3000元,是因为完全成本法计算的期初存货中包含的3000元固定制造费用作为了本期的费用,故完全成本法本期承担的费用比变动成本法多了3000元,因此,完全成本法下计算的税前利润比变动成本法少了3000元。
(3)完全成本法下1—3月份的税前利润合计=95000+98000+92000=元;
变动成本法下1—3月份的税前利润合计=95000×3=元,两种成本法下1—3月份的税前利润相等,因为一月初无存货,三月末亦无存货,即两种成本法1—3月份的收入合计与费用合计相等,因此,税前利润相等。
技能训练3参考答案
完全成本法
项目年份
第一年
第二年
第三年
销售收入
200×8000=
200×10000=
200×9000=
减:
销货成本
期初存货成本
0
本期生产成本
90×10000=
90×10000=
90×10000=
减:
期末存货成本
90×2000=
90×2000=
90×3000=
销货毛利
减:
期间成本
94000
变动销售管理费
8×8000=64000
8×10000=80000
8×9000=72000
固定销售管理费
30000
30000
30000
税前净利
(1)
变动成本法
项目年份
第一年
第二年
第三年
销售收入
200×8000=
200×10000=
200×9000=
减:
变动成本
变动生产成本
80×8000=
80×10000=
80×9000=
变动非生产成本
8×8000=64000
8×10000=80000
8×9000=72000
贡献毛益
减:
固定成本
固定生产成本
固定非生产成本
30000
30000
30000
税前利润
(2)第一年完全成本法计算的税前利润比变动成本法计算的税前利润多了20000元,因为用完全成本法计算的本年期末存货中包含了10×2000=20000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期,而变动成本法将其放在了本期承担,故完全成本法的税前利润比变动成本法高出了20000元。
第二年两种成本法计算的税前利润相同,因为第二年完全成本法下的期初存货中包含了10×2000=20000元的固定制造费用,应作为本期费用项,而期末存货中也包含了10×2000=20000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期,这样,本期的费用项完全成本法比变动成本法多了期初存货中的固定制造费用20000元,而少了期末存货中的固定制造费用20000元,因此两种成本法计算出的税前利润相等。
第三年完全成本法的税前利润比变动成本法多了10000元,因为第三年完全成本法下的期初存货中包含10×2000=20000元的固定制造费用,应作为本期费用项,而期末存货中包含了10×3000=30000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期。
这样,本期的费用项完全成本法较变动成本法多了期初存货中的固定制造费用20000元,而少了期末存货中的固定制造费用30000元,综合起来,本期完全成本法比变动成本法少了30000-20000=10000元费用,故完全成本法下计算的税前利润比变动成本法计算的税前利润多了10000元。
技能训练4参考答案
(1)
完全成本法
项目年份
一月份
二月份
三月份
销售收入
80×3500=
80×5800=
80×5200=
减:
销货成本
期初存货成本
0
28750
38500
本期生产成本
57.5×4000=
55×6000=
56×5000=
减:
期末存货成本
57.5×500=28750
55×700=38500
56×500=28000
销货毛利
78750
减:
期间成本
27500
39000
36000
变动销售管理费
5×3500=17500
5×5800=29000
5×5200=26000
固定销售管理费
10000
10000
10000
税前净利
51250
89500
变动成本法
项目年份
一月份
二月份
三月份
销售收入
80×3500=
80×5800=
80×5200=
减:
变动成本
变动生产成本
50×3500=
50×5800=
50×5200=
变动非生产成本
5×3500=17500
5×5800=29000
5×5200=26000
贡献毛益
87500
减:
固定成本
40000
40000
40000
固定生产成本
30000
30000
30000
固定非生产成本
10000
10000
10000
税前利润
47500
90000
(2)一月份完全成本法的税前利润比变动成本法多了3750元,因为完全成本法下的期末存货中包含7.5×500=3750元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期,而变动成本法将其放在了本期费用中,故完全成本法的税前利润比变动成本法高出了3750元。
二月份完全成本法下的期初存货中包含7.5×500=3750元的固定制造费用,应作为本期费用项,而期末存货中包含了5×700=3500元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期。
这样,本期的费用项完全成本法较变动成本法多了期初存货中的固定制造费用3750元,而少了期末存货中的固定制造费用3500元,综合起来,本期完全成本法比变动成本法多了3750-3500=250元费用,故完全成本法下计算的税前利润比变动成本法计算的税前利润少了250元。
三月份完全成本法下的期初存货中包含5×700=3500元的固定制造费用,应作为本期费用项,而期末存货中包含了6×500=3000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期。
这样,本期的费用项完全成本法较变动成本法多了期初存货中的固定制造费用3500元,而少了期末存货中的固定制造费用3000元,综合起来,本期完全成本法比变动成本法多了3500-3000=500元费用,故完全成本法下计算的税前利润比变动成本法计算的税前利润少了500元。
技能训练5参考答案
(1)
变动成本法
项目年份
第一年
第二年
第三年
销售收入
60×5000=
60×5000=
60×5000=
减:
变动成本
变动生产成本
20×5000=
20×5000=
20×5000=
变动非生产成本
5×5000=25000
5×5000=25000
5×5000=25000
贡献毛益
减:
固定成本
70000
70000
70000
固定生产成本
50000
50000
50000
固定非生产成本
20000
20000
20000
税前利润
(2)
完全成本法下的利润-变动成本法下的利润=期末存货中所包含的固定制造费用-期初存货中所包含的固定制造费用
完全成本法下税前利润=变动成本法下的税前利润+期末存货中所包含的固定制造费用-期初存货中所包含的固定制造费用
第一年期初、期末均无存货
完全成本法的税前利润=变动成本法下的税前利润=元;
第二年初存货为零,期末1000件存货中包含的固定制造费=
完全成本法下的税前利润=+8333-0=元,
第三年初存货中所包含的固定制造费用8333元,期末存货为零,
完全成本法下的税前利润=+0-8333=96667元。