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印花税契税讲义全

第十一章印花税和契税法

 

第一节印花税法

印花税基本原理

纳税义务人

税目与税率

应纳税额的计算

税收优惠

征收管理

本节结构

 

一、印花税基本原理(了解,能力等级1)

(一)印花税的概念:

印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。

(二)印花税的特点:

1.征税范围广;2.税负从轻;3.自行贴花纳税;4.多缴不退不抵。

(三)印花税的作用。

二、印花税的纳税人(熟悉,能力等级1)

【规定】在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并依法履行纳税义务的单位和个人。

分为:

立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人五种。

纳税人

具体情况

注意问题

立合同人

指各类合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

当事人的代理人有代理纳税的义务。

(1)凡由两方或两方以上当事人共同书立的应税凭证,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。

(2)纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收。

立据人

订立产权转移书据的单位和个人。

立账簿人

设立并使用营业账簿的单位和个人。

领受人

领取或接受并持有权利、许可证照的单位和个人。

使用人

在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位和个人。

【例题·单选题】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人为()。

A.甲企业和乙企业

B.甲企业、乙企业和戊单位

C.甲企业、乙企业和丙企业

D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位

【答案】A

三、税目与税率(掌握,能力等级2)

(一)税目

印花税共13个税目,包括的10类经济合同是:

购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同。

除合同之外的征税项目还包括产权转移书据;营业账簿;权利、许可证照。

【解释】这里所说的合同不仅指具有正规格式的合同,也包括具有合同性质的单据、凭证。

这里还要细致地注意不同合同、凭证的项目范围的差异:

(1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。

(2)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。

(3)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,不贴印花。

(4)权利、许可证照仅包括“四证一照”:

政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

(5)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同都按照产权转移书据征收。

【特别提示】考生要注意区分技术合同和产权转移书据,二者适用税率不同。

【例题·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

(2007年)

A.商品房销售合同

B.土地使用权转让合同

C.专利申请权转让合同

D.个人无偿赠与不动产登记表

【答案】ABD

(二)税率

印花税税率分比例税率和定额税率两类。

除权利许可证照及营业账簿中的其他账簿使用定额税率(按件贴花5元)之外,其他征税项目使用比例税率。

最高税率为千分之一(股权转让书据),最低税率为万分之零点五(借款合同)。

最高税率是最低税率的20倍。

税率档次

应用税目或项目

比例税率

(四档)

万分之零点五

借款合同

万分之三

购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同

万分之五

加工承揽合同、建筑工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿

千分之一

财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同、股权转让书据

5元定额税率

权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿

【例题·判断题】印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。

加工承揽合同适用比例税率,税率为万分之五,营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。

()(1999年)

【答案】×

【解析】营业账簿中记载资金的账簿使用比例税率,其他账簿使用定额税率。

四、应纳税额计算(掌握,能力等级3)

应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率

(一)一般规定

合同或凭证

计税依据

税率

购销合同

购销金额

万分之三

加工承揽合同(重要)

受托方提供原材料的加工、定做合同,材料和加工费分别按照购销合同和加工承揽合同贴花;

委托方提供原料或主要材料的加工合同,按照合同中规定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。

万分之五

建设工程勘察设计合同

收取的费用

万分之五

建筑安装工程承包合同

承包金额

万分之三

财产租赁合同

租赁金额,如果经计算,税额不足1元的,按1元贴花。

千分之一

货物运输合同(重要)

运输费用,但不包括所运货物的金额以及装卸费用和保险费用等。

万分之五

仓储保管合同

仓储保管费用,但不包括所保财产金额。

千分之一

借款合同

借款金额,有具体规定。

万分之零点五

财产保险合同

保险费收入

千分之一

技术合同

合同所载金额(不含研究开发经费)

万分之三

产权转移书据

合同所载金额

万分之五

营业账簿

记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项合计金额。

万分之五

其他账簿按件计税

5元

权利许可证照

按件计税贴花

5元

重点难点包括:

1.加工承揽合同的两种计税方法计税

【例题·单选题】某学校委托一服装加工企业为定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。

服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()。

(2009年原制度)

A.240元B.360元C.440元D.600元

【答案】C

【解析】该企业应缴纳印花税=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。

【例题·单选题】某公司受托加工制做广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。

该公司此项合同应缴纳印花税()。

(2003年)

A.20元B.21元

C.38元D.39元

【答案】B

【解析】该题计算过程应该是:

(40000+2000)×0.5‰=21(元)。

2.借款合同的计税依据

借款合同的计税依据为借款金额,针对实际借贷活动中的不同借贷形式,税法规定了不同的计税方法,这里将详细规则列表如下:

具体形式

计税方法

(1)一项信贷业务既签整体借款合同,又一次或分次填开借据的

以借款合同所载金额为依据计税贴花

(2)一项信贷业务只填开借据作为合同使用的

以借据所载金额为依据计税贴花

(3)流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定期限和最高限额内随借随还,该合同一般按年(期)签订

以其规定的最高限额为依据,在签订时贴花一次;期限及限额内不签订新合同的,不再另贴印花

(4)借款方以财产做抵押,取得抵押贷款的合同

按借款合同贴花

(5)借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时

就双方签订的产权转移书据,按产权转移书据的规定计税贴花

(6)银行及其他金融组织融资租凭业务签订的融资租赁合同

按合同所载租金总额,暂按借款合同计税

(7)银团借款

各方分别在所执正本上,按各自的借款金额计税贴花

(8)基建贷款按年度用款计划分年签订借款合同,最后一年签订包含分合同的总借款合同

按分合同分别贴花,最后补贴总合同与各分合同合计之差的税额

(二)特殊规定

【解释】这部分内容考点集中,考生要特别重视。

注意理解记忆的计税规则包括:

1.作为计税依据的凭证金额不能随意做扣除。

2.同一凭证记载两个或两个以上不同税率经济事项而适用不同税目税率的,分别记载金额的,应分别计算税额加总贴花,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。

【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。

货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税额为()。

(1995年)

A.500元B.250元

C.375元D.1000元

【答案】A

【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。

3.未标明金额的应税凭证按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场牌价)计算金额,然后按规定税率计算贴花。

4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理局公布的汇率。

5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。

(实际工作中的规定)

6.签订时无法确定金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。

例如:

某单位签订技术转让合同,以承受方得到技术后3年的销售额的1%收取转让费。

由于无法知晓以后三年销售额的情况,先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。

7.订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。

【例题·单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:

一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。

甲公司应缴纳印花税()。

(2002年)

A.150元B.600元

C.1050元D.1200元

【答案】D

【解析】甲以货易货按购销金额计算贴花:

(200+150)×0.3‰×10000=1050(元)

签订合同既发生印花税纳税义务,未兑现也要贴花且不能因采购取消而要求退税或抵交。

甲采购合同应贴花:

50×0.3‰×10000=150(元)。

甲公司共缴纳印花税=1050+150=1200(元)。

8.事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。

实行差额预算管理的事业单位的记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花;经费来源自收自支的单位的营业账簿,应对记载资金的账簿和其他账簿分别计算贴花。

跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花。

9.商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。

10.施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位的,所签订的分包转包合同还要计税贴花。

【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。

施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。

该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。

(2004年)

A.1.785万元B.1.8万元

C.2.025万元D.2.04万元

【答案】D

【解析】总包合同应该贴花,新的分包转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。

该建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。

在1997年曾出过同样考点的考题。

11.股票交易的转让书据,依书立时证券市场当日实际成交价格计算的金额为计税金额。

2008年4月24日起,证券交易印花税税率改为1‰;2008年9月19日起,证券交易印花税实行单边征收。

12.国内货物联运,结算单据(合同)所列运费的结算方式不同而计税依据不同,即起运地全程结算运费的,按全程运费为计税依据;分程结算运费的,应以分程运费为计税依据。

国际货运,托运方全程计税。

承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免纳印花税。

印花税票为有价证券。

(三)应纳税额的计算方法

应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率

【例题·计算题】某企业某年2月开业,当年发生以下有关业务事项:

领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各1件;与其他企业订立转移专用技术使用权书据1份,所载金额100万元;订立产品购销合同1份,所载金额为200万元;订立借款合同1份,所载金额为400万元;企业记载资金的账簿,“实收资本”、“资本公积”为800万元;其他营业账簿10本。

试计算该企业当年应缴纳的印花税税额。

(1)企业领受权利、许可证照应纳税额

应纳税额=3×5=15(元)

(2)企业订立产权转移书据应纳税额

应纳税额=1000000×0.5‰=500(元)

(3)企业订立购销合同应纳税额

应纳税额=2000000×0.3‰=600(元)

(4)企业订立借款合同应纳税额

应纳税额=4000000×0.05‰=200(元)

(5)企业记载资金的账簿

应纳税额=8000000×0.5‰=4000(元)

(6)企业其他营业账簿应纳税额

应纳税额=10×5=50(元)

(7)当年企业应纳印花税税额

15+500+600+200+4000+50=5365(元)。

【例题·计算题】某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:

(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。

(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:

由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:

由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。

(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:

技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。

(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。

(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。

(6)公司启用其他账簿10本。

(说明:

购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)

要求:

根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。

(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。

(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。

(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。

(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。

(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。

(2009年)

【答案】

(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税

=80000000×0.3‰+(30000000+30000000)×0.3‰+150000000×0.3‰

=24000+18000+45000=87000(元)

注意购销合同看作既购又销。

(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税

=(200000+500000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰

=350+600+200=1150(元)

(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税

=10000000÷4×0.3‰=750(元)

研发费不作为计税金额,只对报酬计税。

(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税

=3000000×0.3‰+1000000×0.3‰=900+300=1200(元)

建筑承包和分包都要计税贴花。

(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税

=(20000000+5000000)×0.5‰=12500(元)

(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=5×10=50(元)。

五、税收优惠(熟悉,能力等级2)

(1)应税合同凭证的正本贴花之后,副本、抄本不再贴花;

(2)将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;

(3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税;

(4)无息、贴息贷款合同免税;

(5)外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税;

(6)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税;

(7)农牧业保险合同免税;

(8)军事、救灾、新铁路施工运料等特殊运输合同免税。

(9)企业改制过程中有关印花税征免规定。

具体归纳见下表:

凭证项目

情况

贴花规定

资金账簿

公司制改造改制重办法人登记的新企业,新启用资金账簿记载的资金或建立资本纽带关系而增加的资金

原已贴花的部分不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花

以合并或分立方式成立的新企业,新启用的资金账簿

企业债权转股权新增的资金

增加的资金按规定贴花

企业改制中经评估增加的资金

其他会计科目转为实收资本或资本公积的资金

按规定贴花

应税合同

改制前签订但未履行完的已贴花的各类应税合同,改制后仅改变执行主体但未改变内容条款的

不再贴花

产权转移书据

因改制签订的产权转移书据

免予贴花

【例题·多选题】下列各项中属于印花税免税项目的有()。

(1997年)

A.无息贷款合同

B.专利证

C.技术合同

D.工商营业执照副本

【答案】AD

【例题·判断题】根据印花税暂行条例及其施行细则的规定,财产所有人将财产赠给政府、社会团体、社会福利单位、学校及其他事业单位所立的书据免纳印花税。

()(1997年)

【答案】×

六、征收管理(能力等级1)

(一)纳税方法(熟悉)

印花税的交纳办法有三种:

自行贴花办法、汇贴或汇缴办法、委托代征办法。

【例题·单选题】对一份凭证应纳税额超过()的,纳税人可向主管税务机关申请,用填开完税证或缴款书的办法纳税,不再贴花。

(1996年)

A.100元B.200元

C.500元D.1000元

【答案】C

【解析】一份凭证超过500元的,纳税人可向主管税务机关申请,用填开完税证或缴款书的办法纳税(汇贴),不再贴花。

【例题·多选题】甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。

下列各项中表述正确的有( )。

(2008年)

A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元

B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元

C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税

D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税

【答案】BC

【解析】商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。

甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元)。

同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的。

纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。

(二)纳税环节(了解)——书立领受时——合同签订时、账簿启用时、证照领受时。

(三)纳税地点(了解)——一般就地纳税。

(四)纳税申报(了解)

(五)管理与处罚(了解)

第二节契税法

契税基本原理

征税对象

纳税义务人与税率

应纳税额的计算

税收优惠

契税征收管理

 

一、契税基本原理(了解,能力等级1)

(一)概念:

契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

(二)契税的特点包括:

1.契税属于财产转移税。

2.契税由财产承受人纳税。

二、契税征税对象(熟悉,能力等级2)

契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属。

具体包括:

土地使用权的出让、转让及房屋的买卖、赠与、交换。

【相关链接】这里要注意与土地增值税对比记忆。

具体情况

是否为契税征税对象

是否为土地增值税征税对象

1.国有土地使用权出让

不是

2.土地使用权的转让

3.房屋买卖

4.房屋赠与

一般不是,非公益赠与是

5.房屋交换

是(等价交换免)

是(个人交换居住房免)

某些特殊方式转移土地、房屋权属也视为土地使用权转让、房屋买卖或赠与缴纳契税:

(1)以房屋抵债或实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。

以房产抵债的,过户时按照折价款缴纳契税。

【案例】居民甲某有四套住房,将第一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务,假定采用3%的税率,则乙应纳契税1000000×3%=30000(元)(2006年考题中的一个步骤)

(2)以自有房产作股投入本人独资经营企业,因未发生权属变化,不需办理房产变更手续,故免纳契税。

(3)买房者不论其购买目的是为了拆用材料还是为了得到旧房后翻建成新房,都要涉及办理产权转移手续,只要发生房屋权属变化,就要照章缴纳契税。

(4)某些视同土地使用权转让、房屋买卖或赠与而交纳契税的特殊规定还有:

以土地房屋权属作价投资、入股;以土地房屋权属抵债;以获奖方式承受土地、房屋权属;以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属。

这些情况均发生了土地、房屋权属的变化。

【例题·单选题】下列有关契税的表述中,正确的是(    )。

(2009年原制度)

A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税

B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税

C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据

D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税

【答案】A

【例题·多选题】下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有()。

(2001年)

A.以土地权属作价投资

B.以土地权属抵债

C.以获奖方式承受土地权属

D.以预购方式承受土地权属

【答案】ABCD

三、契税的纳税人和税率(了解,能力等级2)

(一)纳税人

契税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。

【解释】与其他税种不同,契税的纳税人是境内转移土地、房屋权属的承受的一方,而非转出的一方。

【归纳】对于转让房地产权属的行为,转让方和承受方的纳税情况如下表:

转让方

承受方

(1)营业税(转让无形资产、销售不动产)

(2)城建税教育费附加(涉外单位、个人不交)

(3)印花税(产权转移书据)

(4)土地增值税

(5)企业所得税(或个人所得税)

(1)印花税(产权转移书据)

(2)契税

【例题·多选题】孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。

下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有()。

(2009年)

A.孙某应缴纳契税  B.王某应缴纳契税

C.孙某应缴纳印花税 D.王某应缴纳印花税

【答案】BCD

【例题·单选题】甲企业将国有土地使用权有偿转让给乙企业,以下说法正确的是()。

A.甲企业缴纳土地增值税和契税

B.乙企业缴纳土地增值税和契税

C.甲企业缴纳土地增值税,乙企业缴纳契税

D.甲企业缴纳契税,乙企业缴纳土地增值税

【答案】C

(二)税率

3%-5%的幅度比例税率。

(各省不一致)

【注意】自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房,契税税率暂统一下调到1%。

(全国一致)

四、税额计算(掌握,能力等级3)

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