资料某企业采用逐步结转综合结转分步法计算产品.docx
《资料某企业采用逐步结转综合结转分步法计算产品.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《资料某企业采用逐步结转综合结转分步法计算产品.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![资料某企业采用逐步结转综合结转分步法计算产品.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/1/65c089f0-fd2e-4818-96ff-815d15d8eb98/65c089f0-fd2e-4818-96ff-815d15d8eb981.gif)
资料某企业采用逐步结转综合结转分步法计算产品
9、资料:
某企业采用逐步结转(综合结转)分步法计算产品成本。
该企业本月生产甲产品,生产过程顺序经过第一、二、三个生产车间,原材料在生产开始时一次投入,生产费用在完工产品和在产品之间分配,采用约当产量法。
(1)产量记录
项目
一车间
二车间
三车间
月初在产品数量
80
40
120
本月投产数量
120
140
160
本月完工产品数量
140
160
200
月末在产品数量
60
20
80
在产品完工率
40%
50%
60%
(2)成本资料
项目
直接材料
直接人工
制造费用
一车间
月初在产品成本
6240
1000
3600
本月生产费用
3120
6500
3000
二车间
月初在产品成本
4500
2200
3500
本月生产费用
2400
1300
三车间
月初在产品成本
7000
2500
1200
本月生产费用
2700
1800
要求:
完成下列成本计算单,并进行成本还原。
一车间成本计算单
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
本月生产费用
合计
完工产品数量
在产品约当产量
约当产量合计
单位成本
完工产品成本
在产品成本
二车间成本计算单
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
本月生产费用
合计
完工产品数量
在产品约当产量
约当产量合计
单位成本
完工产品成本
在产品成本
三车间成本计算单
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
本月生产费用
合计
完工产品数量
在产品约当产量
约当产量合计
单位成本
完工产品成本
在产品成本
甲产品成本还原表
项目
还原分配率
半成品
直接材料
直接人工
制造费用
合计
还原前甲产品生产成本
第二步完工
半成品成本
产成品成本中
半成品费用还原
第一步完工
半成品成本
第二次成本
还原
还原后产品
成本
单位成本
一车间成本计算单
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
6240
1000
3600
10840
本月生产费用
3120
6500
3000
12620
合计
9360
7500
6600
23460
完工产品数量
140
140
140
-
在产品约当产量
60
24
24
-
约当产量合计
200
164
164
-
单位成本
46.8
45.73
40.24
-
完工产品成本
6552
6402.2
5633.6
18587.8
在产品成本
2808
1097.8
966.4
4872.2
二车间成本计算单
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
4500
2200
3500
10200
本月生产费用
18587.8
2400
1300
22287.8
合计
23087.8
4600
4800
32487.8
完工产品数量
160
160
160
-
在产品约当产量
20
10
10
-
约当产量合计
180
170
170
-
单位成本
128.27
27.06
28.24
-
完工产品成本
20523.2
4329.6
4518.4
29371.2
在产品成本
2564.6
270.4
281.6
3116.6
三车间成本计算单
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
7000
2500
1200
10700
本月生产费用
29371.2
2700
1800
33871.2
合计
36371.2
5200
3000
44571.2
完工产品数量
200
200
200
-
在产品约当产量
80
48
48
-
约当产量合计
280
248
248
-
单位成本
129.9
20.97
12.1
-
完工产品成本
25980
4149
2420
32549
在产品成本
10391.2
1051
580
12022.2
甲产品成本还原表
项目
还原分配率
半成品
直接材料
直接人工
制造费用
合计
还原前甲产品生产成本
25980
4149
2420
32549
第二步完工
半成品成本
20523.2
4329.6
4518.4
29371.2
产成品成本中
半成品费用还原
0.88
18060.4
3810
4109.6
第一步完工
半成品成本
6552
6402.2
5633.6
18587.8
第二次成本
还原
0.97
6355.44
6210.13
5494.83
还原后产品
成本
6355.44
14169.13
12024.43
32549
单位成本
31.78
70.85
60.12
162.75
10、某企业生产甲产品须经三道工序制成,本期完工产品1000件,原材料在各工序开始时一次投入,各工序在产品有关定额资料及有关费用发生情况如下表:
费用情况表
成本项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
期初在产品成本
9282
3548
9330
22160
本期发生费用
19770
4020
11790
35580
合计
29052
7568
21120
57740
在产品数量及定额资料表
工序
工时定额
原材料消耗定额(公斤)
月末在产品数量(件)
1
8
300
300
2
10
200
200
3
12
500
100
合计
30
1000
600
要求:
按约当产量法计算完工产品及在产品成本并进行帐务处理。
分配材料费时在产品的约当产量:
完工率第一工序300/1000*100%=30%
第二工序(300+200)/1000*100%=50%
第三工序(300+200+500)/1000*100%=100%
约当产量第一工序300*30%=90
第二工序200*50%=100
第三工序100*100%=100
共计:
90+100+100=290(件)
分配加工费时各工序的约当产量
完工率
第一工序(8*50%)/30*100%=13%
第二工序(8+10*50%)/30*100%=43%
第三工序(8+10+12*50%)/30*100%=80%
约当产量第一工序300*13%=39
第二工序200*43%=86
第三工序100*80%=80
共计:
39+86+80=205(件)
材料费分配率=29052/(1000+290)=22.52
完工产品的材料费=22.52*1000=22520
月末在产品的材料费=29052-22520=6532(元)
加工费分配率=(7568+21120)/(1000+205)=28688/1205=23.81
完工产品的加工费=23.81*1000=23810(元)
月末在产品的加工费=28688-23810=4878(元)
完工产品总成本=22520+23810=46330(元)
月末在产品总成本=6532+4878=11410(元)
11、某企业生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。
本月甲产品投产150件,月末全部完工。
乙产品投产400件,月末完工200件,其余200件完工程度为50%,材料系开始生产时一次投入的。
其它费用陆续发生,材料费用和工资费用分别计入各产品成本计算单中,本月发生制造费用4380元。
要求:
1、按生产工人工资比例分配制造费用。
2、按约当产量法计算在产品成本。
3、计算完工产品成本。
制造费用分配表
项目
品种
分配标准
分配率
分配额
甲产品
乙产品
合计
甲产品成本计算单
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
费用合计
12000
950
产量
单位成本
完工产品成本
月末在产品成本
乙产品成本计算单
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
费用合计
32000
2700
产量
400
单位成本
完工产品成本
月末在产品成本
制造费用分配表
项目
品种
分配标准
分配率
分配额
甲产品
950
1.2
1140
乙产品
2700
1.2
3240
合计
3650
1.2
4380
甲产品成本计算单
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
费用合计
12000
950
1140
14090
产量
150
150
150
150
单位成本
80
6.33
7.6
93.93
完工产品成本
12000
950
1140
14090
月末在产品成本
0
0
0
0
乙产品成本计算单
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
费用合计
32000
2700
3240
37940
产量
400
300
300
-
单位成本
80
9
10.8
-
完工产品成本
16000
1800
2160
19960
月末在产品成本
16000
900
1080
17980
12、某产品月初在产品实际成本为:
直接材料1000元,直接人工500元,制造费用300元,本月实际发生直接材料13400元,直接人工3500元,制造费用2100元,本月完工产品150件,月末在产品10件,完工产品直接材料消耗定额100元,定额总工时720小时,月末在产品直接材料消耗定额100元,定额总工时80小时。
要求:
计算用定额比例法计算完工产品和月末在产品的总成本。
材料费分配率=(1000+13400)/(150*100+10*100)=0.9
完工产品的材料费=0.9*15000=13500(元)
月末在产品的材料费=0.9*1000=900(元)
人工费分配率=(500+3500)/(720+80)=5
完工产品的人工费=5*720=3600(元)
月末在产品的人工费=5*80=400(元)
制造费分配率=(300+2100)/(720+80)=3
完工产品的制造费=3*720=2160(元)
月末在产品的制造费=3*80=240(元)
完工产品总成本=13500+3600+2160=19260(元)
月末在产品的总成本=900+400+240=1540(元)
13、某企业生产甲产品费用如下表:
材料费
工资福利费
制造费用
月初在产品
1600
800
400
本月生产费用
8400
3200
800
本月完工4200件,单件材料费定额2元,单件工时定额1.25小时,月末在产品800件,单件材料定额2元,工时定额1小时用定额比例法计算月末完工及在产品费用。
材料费分配率=(1600+8400)/(4200*2+800*2)=1
完工产品的材料费=1*8400=8400(元)
月末在产品的材料费=1*1600=1600(元)
人工费分配率=(800+3200)/(4200*1.25+800*1)=0.66
完工产品的人工费=0.66*5250=3465(元)
月末在产品的人工费=4000-3465=535(元)
制造费分配率=(400+800)/(4200*1.25+800*1)=0.2
完工产品的制造费=0.2*5250=1050(元)
月末在产品的制造费=1200-1050=150(元)
完工产品总成本=8400+3465+1050=12915(元)
月末在产品的总成本=1600+535+150=2285(元)
14、某企业采用平行结转分步法计算产品成本,某月甲产品生产费用在完工及在产品之间用定额比例法分配,材料费按材料定额,其它费用按工时定额,有关费用资料如下表:
车间
材料费用
人工费用
制造费用
月初在产品
一车间
5605
2150
4905
二车间
1955
2835
本月投产
一车间
3723
2098
3159
二车间
3751
3822
甲产品定额资料
月初在产品
本月投产
本月产成品
车间
份额
定额材料费
定额工时(小时)
定额材料费
定额工时(小时)
单位定额
产量(件)
定额材料
定额工时(小时)
材料
工时
一车间
5280
2440
3200
1400
50
30
100
5000
3000
二车间
1300
3455
40
100
4000
合计
5280
3740
3200
4855
50
70
200
5000
7000
求:
甲产品成本汇总。
第一车间成本明细帐
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
5605
2150
4905
12660
本月发生费用
3723
2098
3159
8980
计入产成品成本份额
5500
3300
6300
15100
月末在产品成本
3828
948
1764
6540
材料费分配率=(5605+3723)/(5000+3480)=1.1
人工费分配率=(2150+2098)/(3000+840)=1.1
第二车间成本明细帐
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
2200
3500
5700
本月发生费用
2400
1300
3700
计入产成品成本份额
3880
4000
7880
月末在产品成本
720
800
1520
人工费分配率=(2200+2400)/(4000+755)=0.97
完工产品汇总计算单
单位:
元
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
第一车间
5500
3300
6300
15100
第二车间
3880
4000
7880
合计
5500
7180
10300
22980
15、某企业生产A产品经过三个车间,每个车间完工的半成品要入库验收后才能为下一车间领用,下一车间所耗半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算。
各车间月末在产品按定额成本计算,其余资料在下表中:
第一车间产品成本明细帐
月
日
摘要
产量
材料费用
人工费用
制造费用
成本合计
8
31
在产品成本
(定额成本)
200000
25000
23000
248000
9
30
本月生产费用
500000
48000
36000
584000
30
合计
30
半成品成本
800
30
半成品单位成本
30
在产品成本
(定额成本)
134000
18000
21000
173000
第一车间自制半成品明细帐(A半成品)
月初余额
本月增加
合计
本月减少
月份
数量
实际
成本
数量
实际
成本
数量
实际
成本
数量
实际
成本
9
200
164000
600
10
第二车间产品成本明细帐
月
日
摘要
产量
材料费用
人工费用
制造费用
成本合计
8
31
在产品成本
(定额成本)
170000
15300
12400
197700
9
30
本月生产费用
52000
27800
30
合计
30
半成品成本
500
30
半成品单位成本
30
在产品成本
(定额成本)
220000
18300
14500
252800
第二车间自制半成品明细帐(A产品)
月初余额
本月增加
合计
本月减少
月份
数量
实际
成本
数量
实际
成本
数量
实际
成本
数量
实际
成本
9
100
102500
450
10
第三车间产品成本明细帐
月
日
摘要
产量
材料费用
人工费用
制造费用
成本合计
8
31
在产品成本
(定额成本)
121000
5800
2400
129200
9
30
本月生产费用
28000
19000
30
合计
30
产成品成本
400
30
产成品单位成本
30
在产品成本
(定额成本)
100000
4600
1900
106500
要求:
根据上述资料采用逐步结转分步法计算成本,填入表中,并做出有关会计分录。
(参考答案:
三车间产品总成本535450元,料、工、费项目成本分别为486750元,29200元,19500元。
)
第一车间产品成本明细帐
月
日
摘要
产量
材料费用
人工费用
制造费用
成本合计
8
31
在产品成本
(定额成本)
200000
25000
23000
248000
9
30
本月生产费用
500000
48000
36000
584000
30
合计
700000
73000
59000
832000
30
半成品成本
800
566000
55000
38000
659000
30
半成品单位成本
707.5
68.75
47.5
823.75
30
在产品成本
(定额成本)
134000
18000
21000
173000
第一车间自制半成品明细帐(A半成品)
月初余额
本月增加
合计
本月减少
月份
数量
实际
成本
数量
实际
成本
数量
实际
成本
数量
实际
成本
9
200
164000
800
659000
1000
823000
600
493800
10
第二车间产品成本明细帐
月
日
摘要
产量
材料费用
人工费用
制造费用
成本合计
8
31
在产品成本
(定额成本)
170000
15300
12400
197700
9
30
本月生产费用
493800
52000
27800
573600
30
合计
663800
67300
40200
771300
30
半成品成本
500
443800
49000
25700
518500
30
半成品单位成本
887.6
98
51.4
1037
30
在产品成本
(定额成本)
220000
18300
14500
252800
第二车间自制半成品明细帐(A产品)
月初余额
本月增加
合计
本月减少
月份
数量
实际
成本
数量
实际
成本
数量
实际
成本
数量
实际
成本
9
100
102500
500
518500
600
621000
450
465750
10
第三车间产品成本明细帐
月
日
摘要
产量
材料费用
人工费用
制造费用
成本合计
8
31
在产品成本
(定额成本)
121000
5800
2400
129200
9
30
本月生产费用
465750
28000
19000
512750
30
合计
586750
33800
21400
641950
30
产成品成本
400
486750
29200
19500
535450
30
产成品单位成本
1216.88
73
48.75
1338.63
30
在产品成本
(定额成本)
100000
4600
1900
106500
16、某产品分三个步骤,其某月所产各步半成品和产成品成本如下表:
成本项目
半成品
原材料
工资福利费
制造费用
合计
第一步骤半成品成本
1042
2370
2700
6112
第二步骤半成品成本
3820
1820
1490
3300
1043