最新整理经济法基础答案与题目.docx
《最新整理经济法基础答案与题目.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新整理经济法基础答案与题目.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新整理经济法基础答案与题目
经济法基础练习题(51)
单选题
1、
(二)某综合性企业2008年度发生如下业务:
(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。
由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。
(4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
根据上述资料回答下列问题:
与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税()元。
A.600
B.1260
C.1500
D.2100
答案:
C
[解析]如果由受托方提供原材料的加工合同,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税。
应缴纳印花税=(300×0.3‰+120×0.5‰)×10000=1500(元)。
简答题
2、位于市区的某软件生产企业,经批准实行增值税即征即退政策(企业将退还的税款用于扩大再生产),企业执行新会计准则,主要开发和销售动漫软件,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2011年发生以下业务:
(1)销售软件产品给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;为生产软件产品购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明货款金额3500万元、增值税额595万元。
(2)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。
(3)投资收益共30万元,全部为国债利息收入。
(4)企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元。
(5)全年发生销售费用1500万元,其中广告费用1200万元,另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元。
(6)全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元)。
(7)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元;实际发生的职工福利费用60万元;实际发生的职工教育经费25万元,其中职工培训费用10万元。
为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元。
(8)受外部环境因素的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。
(说明:
当地政府确定计算房产余值的扣除比例为20%,上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元)
作为注册税务师审核上述年度纳税事项,发现以下问题:
(1)审核8月的35号凭证分录如下:
借:
原材料 60
应交税费―应交增值税(进项税额)10.2
贷:
资本公积 70.2
经查为接受捐赠原材料,受赠原材料不用于软件生产,用于其他生产经营活动,计入资本公积核算。
企业取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元,企业已认证抵扣。
(2)企业会计未核算增值税退税金额、房产税、营业税及印花税。
要求,作为注册税务师帮助企业计算企业所得税款,并填列申报表。
答案:
(1)应纳增值税=7000×17%-(595+10.2)=584.8(万元)
暂无解析
多选题
3、在我国现行财政体制下,下列税种中,属于中央与地方共享税的有______。
A.增值税
B.个人所得税
C.企业所得税
D.关税
答案:
A,B,C
[解析]按税收的管理权限和使用权限为标准分类,税收可以分为:
①中央税,是指由中央政府征收和管理使用或由地方政府征收后全部划解中央政府所有并支配使用的一类税,如我国现行的关税、消费税等。
②地方税,是指由地方政府征收和管理使用的一类税,如城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税等。
③中央与地方共享税,是指税收的管理权和使用权属中央政府和地方政府共同拥有的一类税。
如我国现行的增值税、个人所得税和企业所得税等。
单选题
4、2008年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。
已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。
另知,该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
该单位应缴纳土地增值税()万元。
A.0
B.133.5
C.142.5
D.292.5
答案:
A
[解析]收入总额=4000(万元),扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%,所以免税。
纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
多选题
5、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D