初级经济法基础模拟题模拟135.docx

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初级经济法基础模拟题模拟135

初级经济法基础模拟题模拟135

一、单项选择题

1.甲、乙双方签订一份标的额为50万元的合同。

为保证合同履行,双方约定定金担保。

根据《担保法》的规定,该合同定金数额最高不得超过万元。

A.10

B.15

C.20

D.25

答案:

A

[解答]根据《担保法》的规定,定金数额最高不得超过主合同标的的20%。

2.某私营企业拥有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中的1/3用于对外投资联营,投资期限6年,每年固定利润分红60万元,不承担投资风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2010年应纳房产税为万元。

A.28.8

B.36

C.16.8

D.26.4

答案:

D

[解答]本题考核房产税的计算。

对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。

该企业2010年应纳房产税=3000×(1-1/3)×(1-20%)×1.2%+60×12%=26.4(万元)。

3.下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是。

A.奖金

B.托儿补助费

C.年终加薪

D.劳动分红

答案:

B

[解答]本题考核工资、薪金所得税目包括的项目。

托儿补助费不属于工资、薪金所得,不征收个人所得税。

4.甲将一汇票背书转让给乙,但该汇票上未记载乙的名称。

其后,乙在该汇票被背书人栏内记载了自己的名称。

下列有关该汇票背书与记载效力的表述中,正确的是。

A.甲的背书无效,因为甲未记载被背书人乙的名称

B.甲的背书无效,且将导致该票据无效

C.乙的记载无效,应由背书人甲补记

D.乙的记载有效,其记载与背书人甲记载具有同等法律效力

答案:

D

[解答]最高人民法院《关于审理票据纠纷案件若干问题的规定》第四十九条规定:

“依照票据法第二十七条和第三十条的规定,背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。

提示:

《票据法》规定:

“持票人可以将汇票权利转让给他人或者将一定的汇票权利授予他人行使。

出票人在汇票上记载‘不得转让’字样的,汇票不得转让。

持票人行使第一款规定的权利时,应当背书并交付汇票。

背书是指在票据背面或者粘单上记载有关事项并签章的票据行为。

《票据法》规定:

“汇票以背书转让或者以背书将一定的汇票权利授予他人行使时,必须记载被背书人名称。

5.根据税法的规定,个人所得税的纳税义务人不包括。

A.个体工商户

B.个人独资企业投资者

C.有限责任公司

D.在中国境内有所得的外籍个人

答案:

C

[解答]本题考查个人所得税的纳税义务人。

个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人,也包括外籍人员。

有限责任公司缴纳企业所得税。

6.下列各项中,不构成个人所得税工资、薪金所得的项目是。

A.季度奖

B.加班费

C.独生子女补贴

D.年终加薪

答案:

C

[解答]本题考核个人所得税中工资、薪金包括的项目。

独生子女补贴不属于工资、薪金所得,不征收个人所得税。

7.中国公民张某为国内某企业员工,2011年9月份取得工资收入为4000元(已扣除“五险一金”等免税项目金额)。

根据个人所得税法律制度的规定,张某2011年9月份应缴纳个人所得税为元。

A.0

B.15

C.25

D.175

答案:

D

[解答]张某2011年9月份应纳个人所得税=(4000-3500)×3%-0=15(元)。

8.甲、乙、丙、丁共同投资设立合伙企业,约定利润分配比例为4:

3:

2:

1。

现甲、乙已退伙,丙、丁未就现有合伙企业的利润分配约定新的比例。

依照法律规定,现该合伙企业的利润在丙、丁之间进行分配的方法正确的是。

A.全部利润的30%按2:

1的比例分配,其余部分平均分配

B.全部利润按2:

1的比例分配

C.全部利润平均分配

D.全部利润按两人的实际出资比例分配

答案:

C

[解答]《合伙企业法》规定:

合伙企业的利润和亏损,由合伙人依照合伙协议约定的比例分配和分担;合伙人未约定利润分配和亏损分担比例的,由各合伙人平均分配和分担。

9.根据城镇土地使用税的规定,下列表述不正确的是。

A.城镇土地使用税由拥有土地使用干义的单位或者个人缴纳

B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人缴纳

C.土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳

D.土地使用权共有的,由共有各方协商确定一方缴纳

答案:

D

[解答]D土地使用权共有的,由共有各方分别缴纳城镇土地使用税。

10.根据我国《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁解决。

下列各项中,符合我国仲裁法规定,可以申请仲裁解决的是。

A.张某、李某两人的继承遗产纠纷

B.刘某、王某两对夫妇间的收养合同纠纷

C.赵某与村民委员会签订的土地承包合同纠纷

D.甲、乙两企业间的货物买卖合同纠纷

答案:

D

[解答]根据我国《仲裁法》的规定,不属于。

《仲裁法》调整的争议有:

①与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷;②行政争议;③劳动争议;④农业承包合同纠纷。

因此,只有甲、乙两企业的货物买卖合同纠纷属于仲裁法调整的争议,可以申请仲裁解决。

11.根据我国《合同法》的规定,当事人互负到期债务,该债务的标的物种类、品质相同的,当事人可以通知对方,主张债务相互抵消,通知自时生效。

A.签发

B.到达对方

C.对方签收并复函

D.发出

答案:

B

[解答]根据我国《合同法》的规定,当事人主张抵消的,应当通知对方。

通知自到达对方时生效。

12.根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是。

A.贷记卡

B.借记卡

C.储值卡

D.转账卡

答案:

A

[解答]本题考核银行卡的种类。

贷记卡是指发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡。

13.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。

下列应税消费品种,适用复合计税方法计征消费税的是()。

A.粮食白酒

B.酒精

C.成品油

D.摩托车

答案:

A

[解答]本题考核消费税的计税办法。

我国的粮食白酒、卷烟、薯类白酒实行复合计税办法。

14.下列关于确定营业税的计税依据中,表述不正确的是。

A.储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以月利率

B.融资租赁业务以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额

C.个人进行演出以全部收入为营业额

D.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

答案:

C

[解答]本题考查营业税的计税依据。

根据营业税法律制度的规定,单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。

15.下列各项中,适用比例税率计征个人所得税的有。

A.个体工商户的生产经营所得

B.工资、薪金所得

C.对企事业单位的承包经营所得

D.财产转让所得

答案:

D

16.下列各项中,关于营业税纳税地点说法不正确的是。

A.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税

B.纳税人从事运输业务,应当向运输业务出发地主管税务机关申报纳税

C.纳税人转让土地使用权,应当向其土地所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税

答案:

B

[解答]本题旨在考查营业税纳税地点。

纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税而不是运输业务出发地。

故此题应选B选项。

17.华昌公司是一家国有商业企业,2007年通过我国境内非营利的社会团体,向南海市美术馆捐赠200万元。

根据《企业所得税税前扣除办法》的规定,该部分捐赠支出可以。

A.在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除

B.在年度应纳税所得额1.5%以内的部分准予扣除

C.在税前全额扣除

D.在年度应纳税所得额10%以内的部分准予扣除

答案:

D

[解答]根据《企业所得税税前扣除办法》的规定,纳税人通过我国境内非营利的社会团体、国家机关,向国家重点艺术表演团体、科技馆、美术馆、文化馆、重点文物保护单位的捐赠支出,在年度应纳税所得额10%以内的部分,准予扣除。

18.公司违反规定在法定的会计账册外另立账册的,责令改正,处以以下的罚款。

A.1%~5%

B.5%~10%

C.2~20万元

D.1万元以上10万元以下

答案:

D

[解答]公司违反规定在法定的会计账册之外另立账册的,责令改正,处以1万元以上10万元以下的罚款。

19.永昌公司2007年8月以4500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧1500万元。

如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为万元。

A.150

B.135

C.120

D.100

答案:

B

[解答]根据税法的规定,契税以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=4500×3%=135万元。

20.根据《支付结算办法》的规定,委托收款的付款人应当在接到通知的当日书面通知银行付款。

如果付款人未在通知银行付款的,视同付款人同意付款。

A.付款人接到通知日的次日起3日内

B.银行发出通知的次日起3日内

C.付款人接到通知之日起3日内

D.银行发出通知之日起3日内

答案:

A

[解答]本题考核委托收款结算方式的相关规定。

在委托收款中,付款人应当在接到通知的当日书面通知银行付款,如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视为付款人同意付款。

21.A公司采取预收货款方式向B公司销售货物,双方于2003年3月18日签订了一份买卖合同,合同约定B公司于4月28日向A公司预付货款。

但A公司在4月20日就收到B公司的预付货款;A公司于5月30日发出货物。

根据我国《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,A公司增值税纳税义务发生时间应当为。

A.3月18日

B.4月20日

C.4月28日

D.5月30日

答案:

D

[解答]采用预收货款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为货物发出的当天。

22.根据规定,劳动者在试用期内,可以解除劳动合同,但必须提前一定期限通知用人单位。

提前通知的天数是天。

A.2

B.3

C.4

D.5

答案:

B

[解答]本题考核试用期的规定。

劳动者在试用期内提前3日通知用人单位,可以解除劳动合同。

23.根据我国《会计法》的规定,外来原始凭证的金额有错误时,应当采取的正确做法是。

A.由出具单位更正并加盖出具单位印章

B.由接受单位更正并加盖接受单位印章

C.由出具单位重开

D.由经办人员更正并加盖经办人员印章

答案:

C

[解答]根据我国《会计法》的规定,原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。

24.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人对超过应纳税额缴纳的税款,可以在一定期限内向税务机关要求退还。

该期限是。

A.自结算缴纳税款之日起1年内

B.自结算缴纳税款之日起2年内

C.自结算缴纳税款之日起3年内

D.自结算缴纳税款之日起5年内

答案:

C

[解答]纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

25.甲个人独资企业2011年销售(营业)收入为800万元,实际发生业务招待费15万元。

根据个人所得税法律制度的规定,允许在甲个人独资企业个人所得税前扣除的业务招待费金额为万元。

A.4

B.2.25

C.9

D.15

答案:

A

[解答]个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

在本题中,销售(营业)收入的5‰。

为4万元,实际发生业务招待费的60%为9万元,允许在税前扣除的金额为两者中的较小者,即4万元。

二、多项选择题

1.大明公司因急需办公设备,于10月10日分别向华丰家具厂等5家公司发函:

“急需办公桌,如有现货请告知”。

华丰家具厂10月12日回函,详细告知了办公桌的质量、价格、数量、供货日期和地点等信息,并承诺现货供应,要求大明公司在10月15日前回函。

10月15日大明公司回函要求将每台办公桌的价格降低50元,10月16日华丰家具厂回函表示同意。

在上述有关办公设备的买卖合同中,的函件属于要约。

A.10月10日

B.10月12日

C.10月15日

D.10月16日

答案:

BC

[解答]大明公司10月10日向华丰家具厂等5家公司的发函属于要约邀请,华丰家具厂10月12日的回函和10月15日大明公司的回函属于要约,10月16日华丰家具厂表示同意的回函属于承诺。

2.根据土地增值税法律制度的规定,某内资房地产开发公司在计算土地增值税的扣除项目金额时,允许单独扣除的税金是。

A.营业税

B.契税

C.城市维护建设税

D.印花税

答案:

AC

[解答]纳税人在取得土地使用权时缴纳的契税,已经计入取得土地使用权所支付的金额,不得单独扣除。

房地产开发企业在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许再单独扣除;其他纳税人缴纳的印花税允许单独扣除。

因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。

3.现行《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括。

A.加计扣除

B.加速折旧

C.减计收

D.税额抵免

答案:

ABCD

[解答]本题考核企业所得税的税收优惠方式。

《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。

4.下列各项中,能够引起法律关系发生、变更和消灭的事实有( )。

A.自然灾害

B.公民死亡

C.签订合同

D.提起诉讼

答案:

ABCD

[解答]选项A和选项B属于法律事实中的事件;选项C和选项D是属于法律事实中的法律行为。

[试题点评]本题主要考核总论的“法律事实”知识点。

5.根据会计法律制度的规定,下列各项中;出纳人员不得兼管的工作有。

A.稽核工作

B.会计档案保管工作

C.收入、费用、债权债务账目的登记工作

D.固定资产登记工作

答案:

ABC

[解答]本题考核出纳人员不得兼管的工作。

根据规定,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。

6.下列关于仲裁规定中,表述正确的有。

A.仲裁裁决书自送达之日起生效

B.仲裁不实行地域管辖和级别管辖

C.仲裁不公开进行

D.仲裁协议可以口头达成

答案:

BC

[解答]本题考核仲裁的有关规定。

仲裁裁决书自作出之日起生效;仲裁协议应当书面签订。

7.根据我国《支付结算办法》的规定,委托收款结算的款项包括。

A.已承兑的商业承兑汇票

B.债券

C.已承兑的银行承兑汇票

D.存单

答案:

ABCD

[解答]单位和个人凭已承兑的商业汇票、债券、存单等付款人债务证明办理款项的结算,都可以使用委托收款结算方式。

8.下列项目中,不属于土地增值税征税范围的有。

A.以收取出让金的方式出让国有土地使用权

B.以继承方式转让房地产

C.以出售方式转让国有土地使用权

D.以收取租金的方式出租房地产

答案:

ABD

9.下列有关增值税纳税义务发生时间的表述中,符合我国税法规定的有。

A.采取直接收款方式销售货物,为收到销售额或取得索取销售额的凭据并将提货单交给买方的当天

B.采取预收货款方式销售货物,为实际收到货款的当天

C.采取分期收款方式销售货物,为实际收到贷款的当天

D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天

答案:

AD

[解答]

(1)采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;

(2)采取预收贷款方式销售货物,为货物发出的当天。

10.企业从事下列哪些项目的所得,减半征收企业所得税

A.花卉、茶的种植

B.中药材的种植

C.远洋捕捞

D.海水养殖

答案:

AD

[解答]企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:

花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖。

企业从事国家限制和禁止发展的项目,不得享受本条规定的企业所得税优惠,据此,A项和D项正确。

B项和C项的所得,免征企业所得税。

11.下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

B.个人担任董事职务取得的董事费收入

C.有限责任公司的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车

D.个人独资企业支付给投资者的工资薪金

答案:

AD

[解答]本题考查“个体工商户生产、经营所得”征税项目。

选项B,应按“劳务报酬所得”征收个人所得税:

选项C,应按“股息、红利所得”征收个人所得税。

12.下列选项中,属于金融保险业的营业额确定方式。

A.以收入全额为营业额

B.以余额为营业额

C.以手续费收入为营业额

D.以利润为营业额

答案:

ABC

[解答]金融保险业营业额的确定有三种方法:

一是以收入全额为营业额;二是以余额为营业额;三是以手续费收入为营业额。

13.下列各项中,属于城镇土地使用税的纳税人有。

A.拥有土地使用权的单位和个人

B.土地的实际使用人

C.土地的代管人

D.土地使用权共有的各方

答案:

ABCD

[解答]根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,城镇土地使用税由拥有使用权的单位或个人缴纳,对外商投资企业和外国企业用地不征收城镇土地使用税。

14.根据《公司法》的规定,下列各项中,具有发行公司债券资格的有。

A.国有独资公司

B.股份有限公司

C.外商投资企业

D.个人独资企业

答案:

AB

[解答]根据《公司法》的规定,具有公司债券发行资格的是股份有限公司、国有独资公司或两个以上国有企业或者两个国有投资主体投资设立的有限责任公司;外商投资企业和个人独资企业都不具有公司债券发行资格。

15.下列各项中,属于行政责任的形式。

A.警告

B.罚金

C.责令停产、停业

D.没收违法所得、没收非法财产

答案:

ACD

[解答]选项B属于刑事责任的附加刑。

16.根据《行政复议法》的规定,下列情形中,公民、法人或者其他组织可以申请行政复议的有。

A.对行政机关作出的没收违法所得行政处罚决定不服的

B.申请行政机关履行保护财产权利的法定职责,行政机关没有依法履行的

C.认为行政机关侵犯其合法的经营自主权的

D.不服行政机关对民事纠纷作出的调解的

答案:

ABC

[解答]此题考查的是申请行政复议的范围:

(1)行政处罚决定不服的;

(2)行政强制措施决定不服的,(3)对变更、中止、撤销有关证书决定不服的;(4)对有关自然资源的确权决定不服的;(5)认为行政机关侵犯法定经营自主权的;(6)认为行政机关变更或者废止农业承包合同侵犯其合法权益的;(7)认为行政机关违法集资、征收财物、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;(8)认为行政机关没有依法办理有关申请的;(9)行政机关没有依法履行法定职责的;(10)申请行政机关依法发给抚恤金、社会保险金或者最低生活保障费,行政机关没有依法发放的;(11)认为行政机关的其他具体行政行为侵犯其合法权益的。

此题正确答案为ABC。

17.某企业因与银行发生票据支付纠纷而提起诉讼,该企业在起诉银行时可以选择的人民法院有。

A.原告住所地人民法院

B.票据支付地人民法院

C.被告住所地人民法院

D.票据出票地人民法院

答案:

BC

[解答]本题考核票据纠纷的诉讼管辖。

因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖。

18.某企业的下列支出中,计算应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的有。

A.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费

B.转让机器设备发生的费用

C.对外投资的支出

D.非广告性质的赞助支出

答案:

CD

[解答]本题考核计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目。

对外投资的支出、非广告性质的赞助支出不得从收入总额中扣除。

19.下列各项有关汇票与支票区别的表述中,正确的有。

A.汇票的票据权利时效为2年,支票为6个月

B.汇票可以背书转让,支票不可以背书转让

C.汇票上的收款人不可以补记,支票上的收款人名称可以补记

D.汇票有即期汇票与远期汇票,支票则均为见票即付

答案:

ACD

[解答]本题考核汇票与支票的区别。

三类票据都可以背书转让,所以选项B错误。

只有支票上的收款人名称可以授权补记,汇票和本票都不允许,收款人名称是三类票据的绝对记载事项之一。

20.关于营业税的纳税期限,下列说法中,正确的有。

A.营业税的纳税期分别为1日、5日、10日、15日或者1个月

B.纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税

C.外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个月

D.保险业的纳税期限为1个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税

答案:

BD

[解答]营业税的纳税期分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。

三、判断题

1.纳税人所在地为工矿区的,其应交的城市维护建设税应根据最低的税率计算纳税。

A.对B.错

答案:

B

[解答]纳税人所在地为工矿区的,其应交的城市维护建设税应根据工矿区所属行政区划适用的税率计算纳税。

2.某外商在境外取得一项专利权,同年将此项专利用于其在中国的独资企业。

该项专利权的专利证书在中国使用时可以免贴印花税税票。

A.对B.错

答案:

B

[解答]印花税的征税范围,不仅限于在我国境内书立、领受的凭证,还包括在境外书立、领受但在我国境内使用、在我国境内具有法律效力、受我国法律保护的凭证。

3.会计师事务所为客户提供的咨询服务的行为不能确认为法律关系的客体。

A.对B.错

答案:

B

[解答]法律关系的客体又称权利客体或义务客体,是指法律关系主体的权利和义务所共同指向的对象。

经济法律关系的客体包括物、非物质财富、行为和人身。

会计师事务所为客户提供的咨询服务的行为属于法律关系的客体。

4.用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同失去效力。

A.对B.错

答案:

B

[解答]本题考核劳动合同的效力。

用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人

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