技术经济学复习大题答案第三版.docx
《技术经济学复习大题答案第三版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《技术经济学复习大题答案第三版.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
技术经济学复习大题答案第三版
第三章经济性评价基本要素
1.下列哪些指标属于经济效益指标?
答:
资金利润率、利率。
2. 固定资产投资与流动资产的主要区别是什么?
答:
固定资产投资和流动资产都是生产过程中不可缺少的生产要素,二者相互依存,密不可分。
二者的区别在于:
(1)固定资产投资的结果形成劳动手段,对企业未来的生产有着决定性影响,而流动资产投资的结果是劳动对象,而且流动资产投资的数量其结构是由固定资产投资的规模及结构所决定的。
(2)固定资产投资从项目动工上马到建成交付使用,常常要经历较长的时间。
在这期间,只投入,不产出,投入的资金好像被冻结。
而流动资产投资,一半时间较短,只要流动资产投资的规模与固定资产投资规模相适应,产品适销对路,流动资产投资可很快收回。
3. 什么是机会成本、经济成本、沉没成本?
试举例说明之。
答:
机会成本:
指由于将有限资源使用于某种特定的用途而放弃的其他各种用途的最高收益,并非实际发生的成本,而是由于方案决策时所产生的观念上的成本,对决策非常重要;经济成本:
是显性成本和隐性成本之和。
显性成本是企业所发生的看得见的实际成本;沉没成本:
指过去已经支出而现在已经无法得到补偿的成本,对决策没有影响。
4. 增值税、资源税、所得税的征税对象是什么?
答:
增值税的征税对象是商品生产、流通和加工、修理修配等各种环节的增值额。
资源税的征税对象是在我国境内从事开采应税矿产品和生产盐的单位和个人,开采或生产应税产品的销售数量或自用数量。
企业所得税的征税对象是对我境内企业(不包括外资企业)的生产、经营所得和其他所得。
5. 某企业1996年生产A产品1万件,生产成本150万元,当年销售8000件,销售单价220元/件,全年发生管理费用10万元,财务费用6万元,销售费用为销售收入的3%,若销售税金及附加相当于销售收入的5%,所得税率为33%,企业无其它收入,求该企业1996年的利润总额、税后利润是多少?
答:
销售利润=产品销售净额-产品销售成本-产品销售税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用
=220*8000-1500000*8000/10000-100000-60000-8000*220*(3%+5%)
=560000-160000-140800
=25.92(元)
利润总额=销售利润+投资净收益+营业外收入-营业外支出
=25.92(元)
税后利润=利润总额-应缴所得税
=259200-259200*33%
=173664(元)
=17.37(万元)
6. 图2-10中,考虑资金的时间价值后,总现金流出等于总现金流入。
试利用各种资金等值计算系数,用已知项表示未知项。
(1) 已知A1,A2,P1,i,求P2;
(2) 已知P1,P2,A1,i,求A2;
(3) 已知P1,P2,A2,i,求A1。
A1A1A1A1A2A2A2A2A2
012345678910
P1P2
答:
(1)P
(F/P,i,5)+P
=A
(F/A,i,4)*(F/P,i,1)+A
(P/A,i,5)
=>P
=A
(F/A,i,4)*(F/P,i,1)+A
(P/A,i,5)-P
(F/P,i,5)
(2)P
(F/P,i,5)+P
=A
(F/A,i,4)*(F/P,i,1)+A
(P/A,i,5)
=>A
=[P
(F/P,i,5)+P
-A
(F/A,i,4)*(F/P,i,1)](A/P,i,5)
(3)P
+P
(P/F,i,5)=A
(P/A,i,4)+A
(P/A,i,5)*(P/F,i,5)
=>A
=[P
+P
(P/F,i,5)-A
(P/A,i,5)*(P/F,i,5)](A/P,i,4)
8. 某人从25岁参加工作起至59岁,每年存入养老金5000元,若利率为6%,则他在60岁~74岁间每年可以领到多少钱?
答:
他在60岁-74岁之间每年可以领到
5000*(F/A,6%,35)*(A/P,6%,15)
=5000*111.435*0.10296
=57399.738
≈57370(元)
9. 某企业获得10万元贷款,偿还期5年,年利率为10%,试就下面四种还款方式,分别计算5年还款总额及还款额的现值。
a.每年末还2万元本金和所欠利息;
b、每年末只还所欠利息,本金在第五年末一次还清;
c、每年末等额偿还本金和利息;
d.第5年末一次还清本金和利息。
答:
a、还款总额:
2*5+10*10%+8*10%+6*10%+4*10%+2*10%=10+3=13
现值:
2*(P/A,10%,5)+10*10%(P/F,10%,1)+8*10%(P/F,10%,2)+6*10%(P/F,10%,3)+4*10%(P/F,10%,4)+2*10%(P/F,10%,5)=10
b、还款总额:
10+10*10%*5=15
现值:
10*10%*(P/A,10%,5)+10*(P/F,10%,5)=1*3.791+10*0.6209=10
c、还款总额:
10*(A/P,10%,5)*5=10*0.26380*5=13.20
现值:
10*(A/P,10%,5)*(P/A,10%,5)=10*0.26380*3.791=10
d、还款总额:
10*(F/P,10%,5)=10*1.611=16.1
现值:
10*(F/P,10%,5)*(P/F,10%,5)=10*1.611*0.6209=10
10.某公司欲引进一项专利,对方提出有两种付款方式可供选择。
一种是:
一笔总算售价25万美元,一次支付;另一种是:
总算与提成相结合,其具体条件是,签约时付费5万元,2年建成投产后,按产品每年销售收入60万元的6%提成(从第3年末开始至第12年末)。
若资金利率为10%,问从经济角度该公司应选择哪种付款方式?
答:
一次支付付款方式的现值:
P
=25
总算与提成相结合付款方式的现值:
P
=5+60*6%*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,2)
=5+3.6*6.144*0.8264
=23.28
比较:
P
>P
所以应该选择总算与提成相结合付款方式。
11、某企业向银行贷款20万元,条件是年利率12%,每月计息一次,求3年末应归还得本利和?
答:
实际利率i=(1+
)
-1=12.68%
应归还本利和:
20*
=20*1.4308=28.62(万元)
12、设备除每年发生5万元运行费用外,每隔3年需大修一次,每次费用为3万元,若设备的寿命为15年,资金利率为10%,求其在整个寿命期内设备费用现值为多少?
答:
设备费用现值:
5*(P/A,10%,15)+3*(P/F,10%,3)+3*(P/F,10%,6)+3*(P/F,10%,9)+3*(P/F,10%,12)+3*(P/F,10%,15)
=5*7.606+3*0.7513+3*0.5645+3*0.4241+3*0.3186+3*0.2394
=44.92(万元)
15.每年年末等额存入1500元,连续10年,准备在第6年、第10年、第15年末支取三次,金额相等,若年利率为12%,求支取金额为多少?
答:
设支取金额为F
每年年末存款的现值:
P1=1500*(P/A,12%,10)=1500*5.650=8475
三次支取额的现值:
P
=F*(P/F,12%,6)+F*(P/F,12%,10)+F*(P/F,12%,15)
=F*(0.5066+0.3220+0.1827)
令P1=P2
=>F=8381(万元)
第四章经济性评价基本方法
1. 求下列投资方案的静态和动态投资回收期。
(i=10%)
年
0
1
2
3
4
5
6
净现金流量
-60
-40
30
50
50
50
50
答:
表1该投资方案的投资及净现金收入
年份
项目
0
1
2
3
4
5
6
1、总投资
2、净现金收入
3、累计净现金流量
-60
-60
-40
-100
30
-70
50
-20
50
30
50
80
50
130
所以,静态投资回收期在3年与4年之间。
静态投资回收期=(
累计净现金流量开始出现正值的年份数)-1+
=4-1+
=3.4(年)
表2该投资方案的累计净现金流量折现值
年份
项目
0
1
2
3
4
5
6
1、净现金流量
2、净现金流量折现值
(i=10%)
3、累计净现金流量
-60
-60
-60
-40
-36.36
-96.36
30
24.79
-71.57
50
37.57
-34.00
50
34.15
0.15
50
31.05
31.20
50
28.23
59.53
动态投资回收期=(
累计净现金流量折现值开始出现正值的年份数)-1+
=4-1+
=4.0(年)
2. 有三项投资,资料如下表所示。
时间
现金流量
投资
0
一年末
二年末
A
B
C
-5000
-5000
-5000
0
4000
7000
9000
4000
0
请计算:
(1)利率分别为5%、10%和15%时的投资净现值。
(2)各项投资的内部收益率。
(3)使用内部收益率法比较哪项投资有利?
使用净现值法,利率为10%时,哪项投资有利?
答:
(1)i=5%时
NPVA=9000*(P/F,5%,2)-5000=9000*0.9070-5000=3163
NPVB=4000*(P/A,5%,2)-5000=4000*1.859-5000=2436
NPVC=7000*(P/F,5%,1)-5000=7000*0.9524-5000=1667
i=10%时
NPVA=9000*(P/F,10%,2)-5000=9000*0.8264-5000=2438
NPVB=4000*(P/A,10%,2)-5000=4000*1.736-5000=1942
NPVC=7000*(P/F,10%,1)-5000=7000*0.9091-5000=1364
i=15%时
NPVA=9000*(P/F,15%,2)-5000=9000*0.7561-5000=18045
NPVB=4000*(P/A,15%,2)-5000=4000*1.626-5000=1502
NPVC=7000*(P/F,15%,1)-5000=7000*0.8696-5000=1087
(2)运用试算内插法,计算投资的内部收益率。
5000=9000*
IRRA=34.2
5000=4000*(P/A,i,2)
IRRB=38%
5000=7000*
IRRC=40%
(3)使用内部收益率法比较,则投资C比较有利。
而使用净现值法比较,在利率为10%时,投资A比较有利。
3.某项目初始投资为8000元,在第一年末现金流入为2000元,第二年末现金流入3000元,第三、四年末的现金流入均为4000元,请计算该项目的净现值、净年值、净现值率、内部收益率、动态投资回收期(i=10%)。
答:
NPV=2000*
+3000*
+4000*
+4000*
-8000
=2034
NAV=2034.83(A/P,10%,4)
=2034.83*0.31547
=642
NPVR=
=25.42
2000*
+3000*
+4000*
+4000*
=8000
IRR=20.0%
表该投资方案的累计净现金流量折现值
年份
项目
0
1
2
3
4
1、净现金流量
2、净现金流量折现值
(i=10%)
3、累计净现金流量
-8000
-8000
-8000
2000
1818.2
-6181.8
3000
2479.2
-3702.6
4000
3005.2
-697.4
4000
2732
2034.6
动态投资回收期=4-1+
=3.26(年)
4.在某一项目中,有二种机器可以选用,都能满足生产需要。
机器A买为10000元,在第6年年末的残值为4000元,前三年的年运行费用为5000元,后三年为6000元。
机器B买价为8000元,第6年年末的残值为3000元,其运行费用前三年为每年5500元,后三年为每年6500元。
运行费用增加的原因是,维护修理工作量及效率上的损失随着机器使用时间的增加而提高。
基准收益率是15%。
试用费用现值和费用年值法选择机器。
答:
费用现值法:
PC
=10000+5000*(P/A,15%,3)+6000*(P/A,15%,3)*(P/F,15%,3)-4000*(P/F,15%,6)
=28692.
PC
=8000+5500*(P/A,15%,3)+6500*(P/A,15%,3)*(P/F,15%,3)-3000*(P/F,15%,6)
=29017
费用年值法:
AC
=28692*(A/P,15%,6)=7581
AC
=29017(A/P,15%,6)=7667
6、某厂可以40000元购置一台旧机床,年费用估计为32000元,当该机床在第4年更新时残值为7000元。
该厂也可以60000元购置一台新机床,其年运行费用为26000元,当它在第4年更新时残值为9000元。
若基准收益率为10%,问应选择哪个方案?
答:
购置旧机床:
PC=40000+32000*(P/A,10%,4)-7000*(P/F,10%,4)
=40000+32000*3.170-7000*0.6830
=136659
AC旧=PC*(A/P,10%,4)=136659*0.31547=43111
购置新机床:
PC=60000+26000*(P/A,10%,4)-9000*(P/F,10%,4)
=60000+26000*3.170-9000*0.6830
=136273
AC新=PC*(A/P,10%,4)=136273*0.31547=42990
应该选择购置新机床方案。
第七章价值工程
5. 利用0-1评分法对习题4的产品进行功能评价,评价后零件的平均得分如表6-18所示。
利用价值系数判别法,如果取价值系数最小的零件作为价值工程研究对象,应该选哪一种零件?
表6-18
零件名称
a
b
c
d
e
f
g
h
i
j
k
l
平均得分
8
7
3
4
4
11
10
8
7
11
1
3
答:
功能重要性系数(W)=
成本系数=
价值系数=
0—1评分法
零件名称
平均得分
零件成本
功能重要性系数
成本系数
价值系数
a
8
5.63
0.10
0.21
0.48
b
7
4.73
0.09
0.17
0.53
c
3
4.10
0.04
0.15
0.27
d
4
3.72
0.05
0.14
0.36
e
4
2.70
0.05
0.10
0.5
f
11
0.83
0.14
0.03
4.67
g
10
0.76
0.13
0.03
4.33
h
8
0.99
0.10
0.04
2.5
i
7
1.75
0.09
0.06
2.33
j
11
0.57
0.14
0.02
7
k
1
0.6
0.03
0.02
1.5
l
3
0.8
0.04
0.03
1.33
∑
77
27.18
1.00
1.
---
价值系数<1的,且最小的,因该被选择作为价值工程的研究对象。
所以选择C。
7.已知某产品由7个主要零部件组成,经过专家0-1评分法得到的各零部件功能评分值及其单件成本列于表6-20中。
若产品目标成本为49元,试根据已知资料进行该产品零部件改善幅度目标计算和价值系数的计算。
表6-20
项目
序号
零部件
功能评分值
目前单件成本(元)
1
2
3
4
5
6
7
A
B
C
D
E
F
G
105
104
103.5
109.5
108
102
70
14.75
11.80
8.85
5.90
5.31
5.02
4.72
702
56.35
答:
零部件
A
B
C
D
E
F
G
功能评分值
(1)
105
104
103.5
109.5
108
102
70
功能评价值
(1)/702
0.14957
0.14814
0.14744
0.15598
0.15384
0.14530
0.09972
目标成本
(2)*49
7.33
7.26
7.22
7.64
7.54
7.12
4.89
目前单件成本
14.75
11.80
8.85
5.90
5.31
5.02
4.72
改善幅度(4)-(3)
-7.42
-4.54
-1.63
1.74
2.23
2.10
0.17