生物纳米科技园B地块临时用施工电组织设计.docx
《生物纳米科技园B地块临时用施工电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《生物纳米科技园B地块临时用施工电组织设计.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
生物纳米科技园B地块临时用施工电组织设计
苏州工业园区生物纳米科技园B3-B6研发楼
临时用电施工组织设计
1、工程概况
苏州工业园区生物纳米科技园B3-B6研发楼位于苏州工业园区星湖街以东,创苑路以南,总建筑面积约64000㎡。
该工程地下一层,地上部分由4个楼层分包为6层、5层、9层、6层的塔楼及辅助用房组成。
该工程均为框架结构,建筑结构安全等级为二级,抗震设防烈度为6度,裂缝控制等级三级,地基基础设计等级乙级,砌体施工质量控制等级为B级。
根据现场总平面图和工程所在地的地理位置和周围环境,并经过走访,了解到施工现场场地内无上下水管线,无各种埋地电缆线路,甲方已经安装好一台变压器,专供本工程使用。
考虑到现场具体用电量,我们从电源拉根总电缆到总配电箱后,再设3个分路,其中一根分路作备用。
2、机械设备用量表
2.1A标段总用电量统计表
序号
机械名称
数量
规格型号功率
设备容量Pe
小计(kw)
1
塔吊
2台
QTZ6331.6kw380vjv=25%
31.6kw
63.2
2
塔吊
1台
QTZ501332kw380vjv=25%
32kw
32
3
施工电梯
1台
SCD20015kw380v
15kw
15
4
井架
3台
7.5kw
22.5
5
钢筋切断机
2台
GJ407.5kw380v
7.5kw
15
钢筋弯箍机
2台
GJ-802.2kw380v
2.2kw
4.4
钢筋弯曲机
2台
GW-402.2kw380v
2.2kw
4.4
6
钢筋调直机
2台
GT4-143kw380kv
3kw
6
7
圆盘锯
2台
YG-3005.5kw
5.5kw
11
8
电焊机
4台
BX1-300\400
10kW
40
9
备用分路
备用分路按100kw计
100kw
100
10
搅拌机
2台
JS350
10kw
20
11
插入式振动棒
6个
2kw
2kw
12
12
碘钨灯
8个
1kw
1kw
8
13
镝灯
3个
3.5kw
3.85k
11.55
14
合计
365kw
2.1.1用电容量及变压器选择:
因,现场一般电动机≥30台,所以用电需要系数K1查表取0.5
电焊机小于10台,所以用电需要系数K2查表取0.6
室外照明系数K4=1.0
宿舍临时设施室内照明线路另外接线,不用考虑。
ΣPe总=365kw
ΣPe照明=19.55kw
所以,Pj=0.5×365+19.55×1=202.05kw
另,cosф和tgф取值分别为cosф=0.95tgф=0.33
Qj=Pj×tanф=202.05×0.33≈66.68kw
Sj=(Pj²+Qj²)1/2≈212.77KVA
=323.28A
选择变压器容量
=218.75KVA
所以,变压器选用额定容量为250KVA的变压器,断路器选择400A。
考虑到电压降,总线选用BVV型3*95mm2+2*50(五芯聚氯乙烯绝缘护套阻燃型铜芯电缆)。
2.2总配到1#分配电箱电缆选择
2.2.1总—1线路电缆选用
1#分配总用电量统计表
序号
机械名称
数量
规格型号功率
设备容量Pe
小计(kw)
1
塔吊
1台
QTZ6331.6kw380vjv=25%
31.6kw
31.6
2
塔吊
1台
QTZ501332kw380vjv=25%
32kw
32
3
施工电梯
1台
SCD20015kw380v
15kw
15
4
井架
1台
7.5kw
7.5
5
钢筋切断机
1台
GJ407.5kw380v
7.5kw
7.5
6
钢筋弯箍机
1台
GJ-802.2kw380v
2.2kw
2.2
7
钢筋弯曲机
1台
GW-402.2kw380v
2.2kw
2.2
8
钢筋调直机
1台
GT4-143kw380kv
3kw
3
9
圆盘锯
1台
YG-3005.5kw
5.5kw
5.5
10
电焊机
2台
BX1-300\400
10kW
20
11
搅拌机
1台
JS350
10kw
10
12
插入式振动棒
3个
2kw
2kw
6
13
碘钨灯
4个
1kw
1kw
4
14
镝灯
2个
3.5kw
3.85
7.7
15
合计
154.2kw
现场一般电动机在10~30台,所以用电需要系数K1查表取0.6
电焊机3~10台,所以用电需要系数K2查表取0.6
室外照明系数K4=1.0
宿舍临时设施室内照明线路另外接线,不用考虑。
ΣPe总=154.2kw
ΣPe照明=11.7kw
所以,Pj=0.6×154.2+11.7×1=104.22kw
另,cosф和tgф取值分别为cosф=0.95tgф=0.33
Qj=Pj×tanф=104.22×0.33≈34.40kw
Sj=(Pj²+Qj²)1/2≈109.75KVA
=166.75A
电缆初选用BVV型3*70mm2+2*25
电压损失查表,电缆的电阻Ro=0.28Ω/km和Xo=0.263Ω/km,L1按0.12km计。
=2.425+0.752
=3.18%<5%满足要求,
因工地有富余BVV型3*95mm2+2*50型电缆,所以总—1段电缆选用BVV型3*95mm2+2*50,漏电保护器选用200A。
2.2.11#—2#分配线路电缆选用
1#分配至4#分配电缆选用
4#分配用电量统计表
序号
机械名称
数量
规格型号功率
设备容量Pe
小计(kw)
1
塔吊
1台
QTZ501332kw380vjv=25%
32kw
32
2
井架
1台
7.5kw
7.5
3
钢筋切断机
1台
GJ407.5kw380v
7.5kw
7.5
4
钢筋弯箍机
1台
GJ-802.2kw380v
2.2kw
2.2
5
电焊机
1台
BX1-300\400
10kW
10
6
插入式振动棒
3个
2kw
2kw
6
7
碘钨灯
2个
1kw
1kw
2
8
镝灯
1个
3.5kw
3.85
3.85
9
合计
71.05kw
现场一般电动机在3~10台,所以用电需要系数K1查表取0.7
电焊机3~10台,所以用电需要系数K2查表取0.6
室外照明系数K4=1.0
宿舍临时设施室内照明线路另外接线,不用考虑。
ΣPe总=71.05kw
ΣPe照明=5.85kw
所以,Pj=0.7×71.05+5.85×1=55.585kw
另,cosф和tgф取值分别为cosф=0.95tgф=0.33
Qj=Pj×tanф=55.585×0.33≈18.343kw
Sj=(Pj²+Qj²)1/2≈58.53KVA
≈88.93A
电缆初选用BVV型3*25mm2+2*16
电压损失查表,电缆的电阻Ro=0.74Ω/km和Xo=0.29Ω/km,L1按0.1km计。
=2.849+0.368
=3.217%<5%满足要求
所以1#—4#分配间电缆选用BVV型3*25mm2+2*16,漏电保护器选用95A。
2.2.21#—5#分配线路电缆选用
1#分配至5#分配电缆选用
1#-5#分配用电量统计表
5#分配总用电量统计表
序号
机械名称
数量
规格型号功率
设备容量Pe
小计(kw)
1
塔吊
1台
QTZ501332kw380vjv=25%
32kw
32
2
施工电梯
1台
SCD20015kw380v
15kw
15
3
钢筋弯箍机
1台
GJ-802.2kw380v
2.2kw
2.2
4
钢筋弯曲机
1台
GW-402.2kw380v
2.2kw
2.2
5
切断机
1台
GJ407.5kw380v
7.5kw
7.5
6
钢筋调直机
1台
GT4-143kw380kv
3kw
3
7
圆盘锯
1台
YG-3005.5kw
5.5kw
5.5
8
电焊机
1台
BX1-300\400
10kW
20
9
搅拌机
1台
JS350
10kw
10
10
插入式振动棒
3个
2kw
2kw
6
11
碘钨灯
2个
1kw
1kw
2
12
镝灯
1个
3.5kw
3.85
3.85
13
合计
107.25kw
现场一般电动机在3~10台,所以用电需要系数K1查表取0.7
电焊机3~10台,所以用电需要系数K2查表取0.6
室外照明系数K4=1.0
宿舍临时设施室内照明线路另外接线,不用考虑。
ΣPe总=107.25kw
ΣPe照明=5.85kw
所以,Pj=0.7×107.25+5.85×1≈80.93kw
另,cosф和tgф取值分别为cosф=0.95tgф=0.33
Qj=Pj×tanф=80.925×0.33≈26.71kw
Sj=(Pj²+Qj²)1/2≈85.22KVA
≈129.48A
电缆初选用BVV型3*50mm2+2*25
电压损失查表,电缆的电阻Ro=0.39Ω/km和Xo=0.269Ω/km,
L1按0.1km计。
=2.186+0.498
≈2.68%<5%满足要求
所以1#—5#分配间电缆选用3*50mm2+2*25,漏电开关选用160A.
2.3总配到2#分配电箱电缆选择
2.3.1总—2#分配线路电缆选用
2#分配总用电量统计表
序号
机械名称
数量
规格型号功率
设备容量Pe
小计(kw)
1
塔吊
1台
QTZ6331.6kw380vjv=25%
31.6kw
31.6
2
井架
1台
7.5kw
7.5
3
钢筋调直机
1台
GT4-143kw380kv
3kw
3
4
钢筋切断机
1台
GJ407.5kw380v
7.5kw
7.5
5
钢筋弯箍机
1台
GJ-802.2kw380v
2.2kw
2.2
6
钢筋弯曲机
1台
GW-402.2kw380v
2.2kw
2.2
7
电焊机
2台
BX1-300\400
10kW
20
8
插入式振动棒
3个
2kw
2kw
6
9
碘钨灯
2个
1kw
1kw
2
10
镝灯
1个
3.5kw
3.85
3.85
11
合计
85.85kw
现场一般电动机在3~10台,所以用电需要系数K1查表取0.7
电焊机用电需要系数K2查表取0.6
室外照明系数K4=1.0
宿舍临时设施室内照明线路另外接线,不用考虑。
ΣPe总=85.85kw
ΣPe照明=5.85kw
所以,Pj=0.7×65.85+0.6×20+5.85×1=63.945kw
另,cosф和tgф取值分别为cosф=0.95tgф=0.33
Qj=Pj×tanф=63.945×0.33≈21.10kw
Sj=(Pj²+Qj²)1/2≈67.34KVA
=102.32A
电缆初选用BVV型3*35mm2+2*16
电压损失查表,电缆的电阻Ro=0.54Ω/km和Xo=0.282Ω/km,L1按0.1km计。
=2.391+0.412
=2.803%<5%满足要求,
所以总—2#配电箱段电缆选用BVV型3*35mm2+2*16,漏电保护器选用115A。
2.4总配—3#分配电箱电缆选择
3#分配电箱作为备用配电箱,预留给装修和分包作业队伍使用。
现场电需要系数K1取0.6
电焊机用电需要系数K2取0.6
室外照明系数K4=1.0
ΣPe总=90kw
ΣPe照明=10kw
所以,Pj=0.6×90+10×1=64kw
另,cosф和tgф取值分别为cosф=0.95tgф=0.33
Qj=Pj×tanф=64×0.33≈21.12kw
Sj=(Pj²+Qj²)1/2≈67.40KVA
=102.40A
电缆初选用BVV型3*35mm2+2*16
电压损失查表,电缆的电阻Ro=0.54Ω/km和Xo=0.282Ω/km,L1按0.1km计。
=2.393+0.412
=2.805%<5%满足要求,
所以总—3#配电箱段电缆选用BVV型3*35mm2+2*16,漏电保护器选用115A。
3、各配电箱内开关电器的选择与接线
根据规范要求,电器安装板上必须设置工作零线(N)端子板和专用保护零线(PE)端子板,开关箱内需设接线柱。
配电箱、开关箱的制作,箱体的铁板厚度以1.5~2.0mm为宜,并具有防雨水的遮檐,箱门与箱体的PE线应是由两端压接端子(铜鼻子)连接的编织软铜线。
A、B、C相、工作零线N和保护零线PE的颜色分别是黄、绿、红、淡兰和绿黄双色。
3.1、总配电箱(∑总)开关电器的选择
按《规范》总配电箱应设总隔离开关和分路隔离开关,总熔断器和分路熔断器以及漏电保护器FQ。
这些开关电器“按正常运行条件选择,按短路条件进行校验”。
但结合开关电器的分断能力及临时用电工程的一般规律和用途,可以不作详细的短路校验。
3.1.1熔断器熔体(丝)的选择
通常熔体选择的条件是:
①熔体额定电压不低于电气线路的额定电压Ue≥U1;
②熔体的额定电流Ier≥Ij(计算电流);
③对配电线路进行短路保护,要求熔体的额定电流Ier≤I1(I1为电线电缆的长期允许电流)。
3.1.2各路干线开关均选用DZ系列自动开关,其中为长延时脱扣器,由表中选用,H为高级型,Y为一般型,J为较高型,G为最高型。
3.1.3隔离开关的选择
隔离开关必须在无负荷条件下分闸、合闸,其额定容量应大于电线电缆的长期允许载流量。
3.1.4漏电保护器FQ的选择
总配电箱内设置3个DZ15L-40/400的漏电断路器额定电压为380,额定短路通断能力为3000A,额定漏电动作时间为≤0.1s,额定漏电动作电流为75-100MA之间。
若大容量的四极漏电保护装置购置有困难时,可在各分路干线上安装漏电保护器(FQ)。
若FQ兼有DZ20Y的功能和分断能力,则可不设DZ断路器。
根据FQ的产品系列,也可选用220/380V、4极,200A和100A,额定漏电动作电流为50~100MA之间的漏电保护器。
于是总配电箱的电器及接线如图所示
4、照明开关箱电器布置与接线
将施工现场照明线路分为3个分支回路,并对夜间施工照明用的碘钨灯设额定漏电动作电流为15mA的FQ,其他则为30mA的FQ,负荷线YZW-3×4mm2和BV-2.5mm2。
5、接地设计
本工地采用TN-C-S系统,我们对保护零线作重复接地,在每个分配电箱处打入接地装置,再接上保护零线。
接地体采用长2.5m,直径48mm的脚手架钢管,打入地下3m深,每组打两根,用扁钢将两根接地体连接起来,接地线采用多股铜线,线径不小于相应分配电箱输入保护零线的截面积。
6、防雷设计
由于施工现场最高的为塔吊,而且现场都在塔吊的保护范围之内,所以无需再另做防雷接地。
塔吊的接地采用两组接地,东南角和西北角各设一组,接地装置和保护零线的重复接地装置相同。
7、安全用电技术措施
1、认真贯彻执行建设部《施工现场临时用电安全技术规范》和安全用电的其他有关规定及安技规程,确保施工用电安全。
采用TN-S系统,实行三级配电两级保护,为了安全用好电,制定如下技术措施:
7.1、施工现场TN-S供电系统供电,施工现场总箱实行三相五限制进线方式,总箱与移动式临时配电箱,不得把N线和PE线连接,PE线上不许安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线,PE线也不得进入漏电保护器,将电气设备的金属外壳与保护零线(PE)连接。
7.2、设置漏电保护器
(1)施工现场的总配电箱和开关箱设置两极漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间已经合理配合,使之具有分级保护的功能。
(2)开关箱中设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
开关箱处内的漏电保护器其额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s。
二级配电箱漏电保护器其额定漏电动作电流不大于15mA,动作时间小于0.1s。
7.3、电气设备的设置符合下列要求:
(1)设置总配电箱分配电箱和开关箱,实行分级配电。
(2)动力配电箱与照明配电箱分别设置。
(3)开关箱由末级分配电箱配电,开关箱实行“一机一箱一闸一漏”制。
(4)三个施工区域总配电箱设在靠近施工现场附件的地方,分配电箱装设在用电设备或负荷相对集中的地方。
分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的用电设备的水平距离不宜超过3m。
(5)配电箱、开关箱周围不得堆入任何有碍操作、维修的物品,周围应有足够两人同时工作的空间。
(6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱体装设在坚固的支架上。
固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直度距离1.5m移动式开关箱的下皮与地面的垂直距离0.6m。
配电箱、开关箱铁板厚度大于1.5mm。
(7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口设在箱体下底面。
(8)保护零线没有装设开关或熔断器。
(9)保护零线的截面不小于工作零线的截面。
同时满足机械强度要求。
(10)手持式电动工具的外壳、手柄、负荷线,插头开关等,必须完好无损,使用前必须作空载检查,运转正常方可使用。
(11)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源不大于24伏,在特别潮湿的场所,导电良好的地面工作的电源电压不大于12伏。
使用行灯的电源电压不超过36伏,灯体与手柄应坚固,,灯头无开关,灯泡外部有保护网。
7.4、电气设备的安装
(1)配电箱内的电器应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体坚固在配电箱箱体内,金属板与配电箱作电气连接。
(2)配电箱、开关箱内的各种电器按规定的位置坚固在安装板上,不得歪斜和松动。
(3)配电箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线端子板分设。
保护零线严禁通过任何开关和熔断器,保护零线做为接地保护的专用线,要单独用一线,不能代作他用,即必须采用目前的三相五线制电缆。
(4)配电箱、开关箱的连接线橡胶绝缘软电缆导线。
(5)各种箱体的金属构架、金属箱体、金属电器安装板以及箱内电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须做保护接零,保护接零应经过接线端子板连接。
(6)配电箱内排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线留出适当余度,以便检修。
(7)剥削处不应过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘固在盘板上,应加装压线端子排。
与PE线相连接的保护接零,要求每个接地点之间的地力阻值小于4Ω。
7.5、施工现场的电缆线路
(1)临时电缆线路必须采用架空引入到用电场所,严禁沿地面敷设。
电缆敷设充分利用原有建筑物内的电缆桥架及管路等,同时应靠近负荷中心,固定点两米最少不得小于一处。
7.6、电气设备的操作与维修人员符合以下要求:
(1)施工现场内临时用电的安装和维修必须由经过培训后取得上岗证书的专业电工完成。
(2)各类用电人员应做到。
A、掌握安全用电基本知识和所用设备的性能;
B、使用设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并检查电气装置和保护设施完好,严禁设备带“病”运转;
C、停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱;
D、保护设备的负荷线、保护零线和开关箱;
E、搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。
7.7、电气设备的使用维护
(1)施工现场的所有配电箱、开关箱每月一次检查和维护,检查、维护人员必须是专业电工,工作时必须穿戴好绝缘用品,必须使用电工绝缘工具。
(2)检查维修配电箱、开关箱时,必须将前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业;断电前提前发通知。
(3)配电箱盘面上标明各路的名称、用途;同时要作出分路标记。
(4)总、分配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应指定专人负责、施工现场停止作业1小时以上时,将动力开关箱上锁。
(5)各种电气箱内不允许放置任何杂物,并应保持清洁。
箱内不得挂接其它临时用电设备。
7.8、安全用电组织措施
(1)建立技术交底制度。
向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。
(2)建立安全检测制度。
从临时用电工程开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:
接地电阻值、电气设备绝缘电阻值、漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。
(3)建立电气维修制度。
加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修记录,记载维修时间、地点、设备内容、技术措施、维修人员、验收人员等。
(4)建立安全用电制度。
A、持证上岗制施工现场的施工用电必须由持证上岗的专职电工负责,其它任何工种、个人不得私自乱动,违者按违章处理。
B、停电顺序:
开关箱→分配电箱→总配电箱,而全部停电或部分停电的检修工作必须遵循:
停电、验电、放电,装临时接地线,设备遮栏,标挂警示牌,其步骤不得省略或跳过。
C、验电措施在停电之后必须履行验电手续,不能只看指示灯信念信号或控制开关,还应用验电笔等工具进行认真检验,以确定确实无电。
对于一些特殊线路、设备,有残存静电的则必须进行放电,放电必须用专用导线,不能用手去摸导线。
D、装设遮栏和标挂警示牌,检修时,可对带电部分进行遮栏,防止触电,为防止他人误合闸,可在相应的位置设置警示牌。
E、临时配电箱加锁制度 为防止某些不听从教育的人误合闸,对于现场的配电箱,加锁防护,电工专人保管。
F、如需对线路进行不停电检修时,必须严格监护,保证足够的安全距离,工人使用的工具要合格,检修人员要经过严格的培训和训练,熟练掌握不停电检修技术与安全操作知识。
8、施工现场预防发生电气火灾的措施
8.1、按施工组织设计,正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路出现长期过负荷时,需在规定时间停止工作检查线路,必要时要更换线缆。
8.2、电气操作人员要认真执行规定,正确连接导线,要压牢、压实。
各种开关触头要压接牢固,多股导线要用端子或刷锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
8.3、施工现场严禁使用电炉子。
使碘钨灯,发热设备与易燃物间距要大于30cm,尽可能使用36V照明灯;室内不准使用功率超过100W灯泡。
8.4、施焊时周围不能有易燃物,并备齐防火设备。
电焊机要放在通风良好的地方。
8.5、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物。
在总配电箱隔离开关的电源处备有消防器材