第十四届天文与七巧头脑思维竞赛辅导资料二年级 带解析.docx
《第十四届天文与七巧头脑思维竞赛辅导资料二年级 带解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第十四届天文与七巧头脑思维竞赛辅导资料二年级 带解析.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![第十四届天文与七巧头脑思维竞赛辅导资料二年级 带解析.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-12/31/f7f94595-0a2e-42ed-8ba5-35ca4fb687f2/f7f94595-0a2e-42ed-8ba5-35ca4fb687f21.gif)
第十四届天文与七巧头脑思维竞赛辅导资料二年级带解析
第十四届天文与七巧头脑思维竞赛辅导资料
天文知识题一
应用知识例题
二年级数学培训参考资料
1.10个1是(),100个10是(),10000里面有()个100.
解:
10,1000,100.
2.3×8=(),这个等式表示()个()相加是()。
解:
24,3,8,24.
3.87654的最高位是()位,读作();七万八千九百写作()。
解:
万,八万七千六百五十四,78900。
4.1、3、0这三个数能组成几个不同的两位数?
解:
4个。
13,31,10,30.
5.1、2、3、0这四个数可以组成几个不同的三位数?
解:
18个。
123,132,120,130,213,231,210,230,312,321,310,320,102,103,201,203,301,302.
6.有一捆绳子长100米,已经用去了55米,剩下的要截成5段,那么每一段的长度是多少?
解:
9米。
(100—55)÷5=9米。
7.35个苹果分给6个小朋友,每个小朋友分几个?
还剩几个?
解:
5个,剩5个。
35÷6=5……5.
8.填空:
1公斤=()克;8公斤=()克.
1吨=()公斤;6吨=()公斤.
解:
1公斤=(1000)克;8公斤=(8000)克;
1吨=(1000)公斤;6吨=(6000)公斤.
9.你的体重是多少公斤?
合多少克?
解:
略。
10.李明买一袋绵白糖重500克,买一袋麦乳精重250克,买一袋面包250克.问李明采购的重量一共多少克?
合多少公斤?
解:
李明采购的总重量一共有1000克,合1公斤.
11.王山采购梨和香蕉的总重量是2公斤.其中梨的重量是800克,问王山买了多少克香蕉?
解:
王山买了1200克香蕉.
12.一袋全脂甜奶粉是454克,问9袋是多少公斤零多少克?
解:
9袋全脂奶粉共重4086克,合4公斤零86克.
13.6袋白瓜子共重1080克,问一袋白瓜子重多少克?
4袋白瓜子重多少克?
解:
1080克÷6=180克 180克×4=720克
1袋白瓜子重180克,4袋白瓜子重720克.
14.菜站从3吨零600公斤白菜中取出一半卖给9户人家,问每家买到白菜多少公斤?
解:
1000公斤×3+600公斤=3600公斤
3600公斤÷2÷9=200公斤
15.明明的一“拃”长15厘米,他量一个桌子有6“拃”长、4“拃”宽,问桌子的长和宽大约是多少?
解:
桌子的长大约90厘米,宽大约60厘米.
16.叔叔的一“步”长9分米,他量一个屋子有5步长4步宽.问屋子的长和宽大约是多少?
解:
屋子的长大约4米5分米,宽大约3米6分米.
17.一条绳子是72米,现在要把它分成4等份,问需对折几次?
1份有多长?
2份有多长?
3份有多长?
解:
72米的绳子分成四等份,需要对折两次.其中一份长18米,两份长36米,三份长54米.
18.孙健30秒钟能写8个字,问他1分钟能写多少个字?
9分钟能写多少个字?
解:
孙健1分钟能写16个字;9分钟能写144个字.
19.每个作业本8角钱,小明现在有4元钱,能买几个作业本?
解:
5个。
40÷8=5.
20.盒子里有红球和黄球各6个,至少摸出几个球才能保证有两种不同样色的球?
解:
至少4个。
21.哥哥有32张邮票,送给小明5张后,小明的邮票和哥哥的一样多,小明原来有多少张邮票?
解:
22张。
32-5=27,27-5=22。
22.小红和小兰有同样多的桃子,小红把自己的桃子送给妹妹5个之后,剩余的桃子是小红和小兰的现有桃子的三分之一,小红和小兰原来有多少桃子?
解:
10个。
小兰的桃子不变,5个桃子是小红所有桃子的一半,所以5×2=10(个)。
23.桌上有一堆火腿肠,共有25根,小红和小明两人轮流拿,每人每次拿1——3根,持续下去,拿到最后一根的人胜利,那么小红怎样才能拿到最后一根火腿呢?
解:
25÷4=6……1,小红先拿一根,然后小明拿几根,小红就拿和小明合起来是4根的数,这样小红一定能拿到最后一根。
24.看着钟表的秒针,测验一下你在10秒内,能由1数到几?
再测验一下在30秒内你的脉搏跳多少次?
解:
10秒内,大约能从1数到25左右;在30秒内,小学生脉搏跳动大约在43次左右.
25.一个小朋友用自来水洗完手,忘记关水龙头,一分钟白白流走水8千克,问8分钟浪费多少水?
解:
8分钟浪费水64千克.
26.比较下列数的大小:
369,396,693,936,569,963,1093。
()<()<()<()<()<()<( )
解:
(369)<(396)<(569)<(693)<(936)<(963)<(1093)
27.找规律填空:
1,2,3,5,(),13,()34。
解:
8,21。
前两个数之和等于后一个数.
28.找出下面数列的生成规律并填空.
1,2,4,8,16,□,□,128,256.
解:
32,64。
它叫等比数列,它的后一个数是前一个数的2倍,16×2=32,32×2=64.
29.找出下面数列的规律,并填空:
1,3,7,15,□,63,□,255,511.
解:
31,127。
规律是:
后一个数减前一个数的差是逐渐变大的,差的变化规律是个等比数列,后一个差是前一个差的2倍.,另外,原数列的规律也可以这样看:
后一个数等于前一个数乘以2再加1,即后一个数=前一个数×2+1。
30.1,3,5,1,3,5,1,3,5,……第二十个数是(),这二十个数总和是多少?
解:
3,58。
31.找规律填空:
224,112,56,(),14,()。
解:
28,7。
后面的一个数是前一个数的一半。
32.找规律填数:
102,1,92,4,82,9,(),(),62,25.
解:
72,16。
奇数位置的数相差10,偶数位置上的数是自然数的平方。
33.2,3,6,8,8,4,(),8,6……
解:
2。
前两个数相乘,取所得数的个位数。
34.填空:
1天=()小时;1周=()天;
1年=()月;平年2月=()天;
大月=()天;闰年2月=()天;平年1年=()天.
解:
1天=(24)小时1周=(7)天;
1年=(12)月;平年2月=(28)天;
大月=(31)天;闰年2月=(29)天;
平年1年=(365)天.
35.填空:
1世纪是从公元()年至()年;
9世纪是从公元()年至()年;
12世纪是从公元()年至()年;
19世纪从公元()年至()年.
解:
1世纪是从公元
(1)年至(100)年;
9世纪是从公元(801)年至(900)年;
12世纪是从公元(1101)年至(1200)年;
19世纪是从公元(1801)年至(1900)年.
36.王芳每天学习6小时,锻炼身体1小时30分钟,文娱活动2小时30分钟,用餐2小时,睡眠9小时.问王芳每天还有多少时间自由活动?
解:
24小时-6小时-1小时30分-2小时30分-2小时-9小时=3小时.
37.每年的第三季度(7~9月)和第四季度(10~12月)各有多少天?
解:
每三季度的天数是:
31天+31天+30天=92天
第四季度的天数是:
31天+30天+31天=92天.
38.小国家养了一群鹅,小国带着它们在河边玩,一半鹅下了水,一半的一半正在往水里走,剩下还有15只围着小国身边吃杂物,你能算出小国家有多少只鹅么?
解:
60只。
一半的一半是16只,15×4=60只。
39.少先队夏令营的时间是7月21日至8月4日.如果将开始和结束的两天计算在内,问少先队夏令营共度过多少天?
解:
少先队夏令营共度过15天.
40.妈妈的生日还有4天就要到了,小红想买一束6元钱的康乃馨送给妈妈做生日礼物,但是小红现在只有2元钱,于是她决定从今天起开始节约用钱,每天可以节约9角钱,那么小红能不能在在妈妈过生日的时候把花买到送给妈妈?
解:
不能。
因为2+4×0.9=5.6元<6元。
41.有28颗糖,按小小、大大、多多的顺序分糖,那么谁能分到最后一颗糖?
解:
小小。
28÷3=9……1.
42.3只猫吃3两条鱼要4分钟,那么6直冒吃12条鱼要多少时间?
解:
8分钟。
1只猫吃1条鱼要4分钟,吃2条鱼要8分钟。
43.有一道除法算式,除数是6,小国在做题的时候把被除数的十位数和个位数颠倒了,结果商是4,原来的被除数是多少?
正确的商是多少?
解:
42,7。
4×6=24,颠倒后是42,42÷6=7.
44.计算87+74+85+83+75+77+80+78+81+84。
解:
87+74+85+83+75+77+80+78+81+84=
80×10+(7-6+5+3-5-3+0-2+1+4)=800+4=804
45.一辆公共汽车有78个座位,空车出发.第一站上1位乘客,第二站上2位,第三站上3位,依此下去,多少站以后,车上坐满乘客?
(假定在坐满以前,无乘客下车,见表四
(1))
解:
方法1:
方法2:
由上表可知,车上的人数是自1开始的连续自然数相加之和,到第几站后,就加到几,所以只要加到出现78时,就可知道是到多少站了,
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78(人)
可见第12站以后,车上坐满乘客.
46.一个卖梨的老大爷,第一次卖掉了所有梨的一半多2个,第二次卖掉余下所有梨的一半多2个,之后还剩1个梨,那么老大爷原来一共有多少梨?
解:
16个。
47.如果第一个数是3,以后每隔6个数写出一个数,得到一列数:
3,10,17,……,73.这里3叫第一项,10叫第二项,17叫第三项,试求73是第几项?
解:
从第1项开始,把各项依次写出来,一直写到73出现为止(见表四
(2)).
可见73是第11项.
48.一天,爸爸给小明买了一包糖,数一数刚好100块.爸爸灵机一动,又拿来了10个纸盒,接着说:
“小明,现在你把糖往盒子里放,我要求你在第一个盒子里放2块,第二个盒子里放4块,第三个盒子里放8块,第四个盒子里放16块,……照这样一直放下去.要放满这10个盒,你说这100块糖够不够?
”小朋友,请你帮小明想一想?
解:
小朋友,你是不是以为100块糖肯定能够放满这10个纸盒的了!
下面让我们算一算,看你想得对不对(见表四(3)).表四(3)放满10个盒所需要的糖块总数:
可见100块糖是远远不够的,还差1946块呢!
49.幼儿园把一批桔子分给小朋友.如果分给大班的学生每人5只余10只;如果分给小班的学生每人8只缺2只.已知小班比大班少3人,问这批桔子有多少只?
解:
解:
采用列表尝试法:
桔子总数=5×大班人数+10;
桔子总数=8×小班人数-2;
小班人数=大班人数-3;
列表如下:
12人-9人=3人.(符合题意)
可见有70个桔子.
50.有21个装铅笔的盒子,其中7盒是满的,7盒是半满的,7盒是空的.现在要把这些铅笔连同盒子平均奖给三个学生,使每人分得的铅笔和盒子数都一样多,怎样分?
提示:
①总数是21个盒,每人应当平分7个盒.
②7盒满的等于14盒半满的铅笔,再加本来就是半满的7盒,合计共有21个半满盒铅笔,平均分给三人,每人分得的铅笔应折合成7个半满盒.
解:
①经仔细审题,按题意画出下表:
②经猜测、试填,同时联系第7题,可填得出符合条件的分配方法.
注意:
由第7、8两题联系起来可看出,猜和凑的过程和已经学过的知识相结合,就能较快地、较准确地猜出正确的答案了.
51.计算:
(1)24+44+56
(2)53+36+47
解:
(1)24+44+56=24+(44+56)
=24+100=124
这样想:
因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.
(2)53+36+47=53+47+36
=(53+47)+36=100+36=136
这样想:
因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.
52.计算:
(1)96+15
(2)52+69
解:
(1)96+15=96+(4+11)
=(96+4)+11=100+11=111
这样想:
把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.
(2)52+69=(21+31)+69
=21+(31+69)=21+100=121
这样想:
因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.
53.计算:
(1)63+18+19
(2)28+28+28
解:
(1)63+18+19
=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)
=60+20+20=100
这样想:
将63拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整运算.
(2)28+28+28
=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6
=30+30+30-6=90-6=84
这样想:
因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.
54.计算:
2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=?
解:
110。
原式=(2+20)×5=110
共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.
55.计算:
23+20+19+22+18+21=?
解:
仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.
23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=123 6个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.
56.计算:
1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5
解:
方法1:
原式=21+21+21+15=78
方法2:
原式=21×4-6=84-6=78
方法3:
原式=(1+2+3+4+5+6)×3+15=21×3+15=63+15=78
57.在18、16、36、20、32、24、54中,被4除有余数的是();被6除有余数的是()。
解:
16,36,20,32,24;18,36,24,54。
58.有45条金鱼,要放到鱼缸里,每个鱼缸最多只能放8条,至少需要(C)个鱼缸.
A、5个B、6个C、7(个)
59.书库里把书如图3-16所示的那样沿墙堆放起来.请你数一数这些书共有多少本?
解:
方法1:
从左往右一摞一摞地数,再相加求和:
10+11+12+13+14+15+14+13+12+11+10
=135(本).
方法2:
把这摞书形成的图形看成是由一个长方形和一个三角形“尖顶”组成.
长方形中的书10×11=110
三角形中的书1+2+3+4+5+4+3+2+1=25
总数:
110+25=135(本).
60.图2-14中的小狗与小猫的身体的外形是用绳子分别围成的,你知道哪一条绳子长吗?
(仔细观察,想办法比较出来).
解:
分类数一数可知,围成小猫的那条绳子比较长.因为小狗身体的外形是由32条直线段和6条斜线段组成;小猫身体的外形是由32条直线段和8条斜线段组成.
61.数一数,图3-18中有多少条线段?
解:
方法1:
按图3-22所示方法数(图中只画出了一部分)
线段总数:
7+6+5+4+3+2+1=28(条).
方法2:
基本线段共7条,所以线段总数是:
7+6+5+4+3+2+1=28(条).
62.开学的第一个星期,小明准备发起成立一个趣味数学小组,这时只有他一个人.他决定第二个星期吸收两名新组员,而每个新组员要在进入小组后的下一个星期再吸收两名新组员,求开学4个星期后,这个小组共有多少组员?
解:
列表如下:
4个星期后小组的总人数:
1+2+4+8=15(人).
63.一本小人书共100页,排版时一个铅字只能排一位数字,请你算一下,排这本书的页码共用了多少个铅字?
解:
分类计算:
从第1页到第9页,共9页,每页用1个铅字,共用1×9=9(个);
从第10页到第99页,共90页,每页用2个铅字,共用2×90=180(个);
第100页,只1页共用3个铅字,所以排100页书的页码共用铅字的总数是:
9+180+3=192(个).
64.在1至100的奇数中,数字“5”共出现了多少次?
解:
采用枚举法,并分类计算:
“5”在个位上:
5,15,25,35,45,55,65,75,85,95共10个;
“5”在十位上:
51,53,55,57,59共5个;
数字“5”在1至100的奇数中出现的总次数:
10+5=15(次).
65.像“101”这个三位数,它的个位数字与百位数字调换以后,数的大小并不改变,问从100至200之间有多少个这样的三位数?
解:
枚举法,再总计:
101,111,121,131,141,151,161,171,181,191共10个.
66.像11、12、13这三个数,它们的数位上的各个数字相加之和是(1+1)+(1+2)+(1+3)=9.问自然数列的前20个数的数字之和是多少?
解:
分段统计(见表五
(1)),再总计:
总的数字相加之和:
45+45+10+2=102.
67.图9—13是由八个小圆圈组成的,每个小圆圈都有直线与相邻的小圆圈相接连.请你把1、2、3、4、5、6、7、8八个数字分别填在八个小圆圈内,但相邻的两个数不能填入有直线相连的两个小圆圈(例如,你在最上头的一个小圆圈中填了5,那么4和6就不能填在第二层三个小圆圈中了).
解:
答案如图9—14所示.中间的两个圈只能填1和8,是这样分析出来的:
在1、2、3、4、5、6、7、8这八个数字中,只有“1”和“8”这两个数,各有一个相邻的数,也就是有六个不相邻的数.中间的两个小圆圈,每个都有六条线连着六个小圆圈,每个小圆圈中恰好能填一个与它不相邻的数.其余的数每个都有两个相邻的数,如4有两个相邻的数2和3,所以在1至8这八个数中4只有五个不相邻的数,这样4就不能填到中间的小圆圈中了。
68.某天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物这件礼物成本是18元,标价是21元。
结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物。
王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元。
但是街坊後来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元。
王老板在这次交易中到底损失了多少钱?
解:
损失了200元。
69.将无法区分的7个苹果放在三个同样的盘子里,允许有的盘子空着不放.问共有多少种不同的放法?
解:
用数字代表盘子里的苹果数,用由3个数字组成的数组表示不同的放置方式.如(7,0,0)表示:
一个盘子里放7个苹果,而另外两个盘子里都空着不放.各种可能的放置情况如下:
(7,0,0)
(6,1,0)
(5,2,0),(5,1,1)
(4,3,0),(4,2,1)
(3,3,1),(3,2,2)
数一数,共有8种不同的放法.
70.把4个苹果放到同样的2个抽屉里,有多少种不同的放法?
解:
有2种不同的放法.第1种放法:
3个苹果全放在一个抽屉里,另一个抽屉空着不放;第2种放法:
2个苹果放在一个抽屉里,1个苹果放在另一个抽屉里;注意:
在每种放法中,必有一个抽屉里的苹果数等于或大于2.
71.一个外国小朋友手中有4张3分邮票和3张5分邮票.请你帮他算一算,他用这些邮票可以组成多少种不同的邮资?
解:
把所有的情况都列举出来:
4张3分邮票可组成4种邮资:
3分,6分,9分,12分.
3张5分邮票可组成3种邮资:
5分,10分,15分.
两种邮票搭配可组成12种邮资:
3+5=8(分)3+10=13(分)
3+15=18(分)6+5=11(分)
6+10=16(分)6+15=21(分)
9+5=14(分)9+10=19(分)
12+10=22(分)12+15=27(分)
共可组成4+3+12=19种不同的邮资.
72.两个整数之积是144,差为10,求这两个数.
解:
把两个数相乘积为144的所有情况列举出来为:
其中相差为10的两个数是18和8.
73.(1,1,8)是一个和为10的三元自然数组.如果不考虑顺序,那么和为10的三元自然数组有多少个[注意:
“不考虑顺序”的意思是指如(1,1,8)与(1,8,1)是相同的三元自然数组]?
解:
将10分拆成三个不完全相同的自然数之和:
10=1+1+810=2+2+610=1+2+710=2+3+5
10=1+3+610=2+4+410=1+4+510=3+3+4
所以和为10的三元自然数组共有8个:
(1,1,8);(1,2,7);(1,3,6);
(1,4,5);(2,2,6);(2,3,5);
(2,4,4);(3,3,4).
74.像11、12、13这三个数,它们的数位上的各个数字相加之和是(1+1)+(1+2)+(1+3)=9.问自然数列的前20个数的数字之和是多少?
解:
分段统计(见表五
(1)),再总计:
总的数字相加之和:
45+45+10+2=102.
75.两条直线垂直相交,可以组成4个直角,如图12—11所示,那么三根直线相交时最多能组成多少个直角呢?
解:
12个直角.把思维从平面扩大到空间,就能容易得到答案。
76.桌上放着一堆糖果,两个母亲和两个女儿,还有一个外祖母和一个外孙女,每人拿了一块,这堆糖果就被拿完了,而这堆糖只有3块.这是为什么?
解:
因为只有三个人:
外祖母、母亲和女孩(见下图)。
77.三个不完全相同的自然数的乘积是24.问由这样的三个数所组成的数组有多少个?
解:
把不完全相同的三个自然数相乘得24的情况全列举出来:
1×1×24=241×4×6=24
1×2×12=242×2×6=24
1×3×8=242×3×4=24
所以,若不计数组中数字的顺序,所有乘积为24的三个数所组成的数组有:
(1,1,24);(1,2,12);(1,3,8);
(1,4,6);(2,2,6);(2,3,4).共6组.
78.①树上有5只小鸟,飞起了1只,还剩几只?
②树上有5只小鸟,“叭”地一声,猎人用枪打下来1只,树上还剩几只?
解:
①5-1=4(只),树上还剩4只小鸟.
②对这一问,如果你还像上面那样算就错了.正确地算法应该是:
5-1-4=0(只)
为什么呢?
听到“叭”地一声响,其他4只会被吓飞的,这叫“隐含的条件”,在题目中虽没有明确地说出来,解题时却要考虑到.
79.把三张画用图钉钉在墙上,要使每张画的四个角都用图钉钉上,共需要几个图钉?
解:
分开钉,即每幅画不连接时需要12个图钉。
连着角钉,需要8个,有四个重叠。
80.一个小岛上住着说谎的和说真话的两种人.说谎人句句谎话,说真话的人句句是实话.假想某一天你去小岛探险,碰到了岛上的三个人A、B和C.互相