包装印刷打印机方形固定座的设计分析doc 15页.docx
《包装印刷打印机方形固定座的设计分析doc 15页.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《包装印刷打印机方形固定座的设计分析doc 15页.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
包装印刷打印机方形固定座的设计分析doc15页
⏹
《中小企业管理全能版》
《总经理、高层管理》
《中层管理学院》
《国学智慧、易经》
《人力资源学院》
《各阶段员工培训学院》
《员工管理企业学院》
《工厂生产管理学院》
《财务管理学院》
《销售经理学院》
《销售人员培训学院》
方形固定座的设计
一:
塑件的工艺分析:
(1)塑件的原料分析:
塑件的材料采用ABS,属于热塑性塑料。
从使用性能上看,该材料的综合性能较好,冲击韧度、力学强度较高,尺寸稳定,易于成型和机械加工。
但材料的热变形温度较低,极易分解,流动性对温度变化不敏感,但对注射压力变化敏感,成型时模具大都采用点交口。
(2)塑件的结构分析:
该零件是前端有一回转体,外端直径为Φ11,内径为Φ6.7。
零件的后端可以看成是一非对称的坐台,四周的尺寸均需要保证。
因此,型腔可以采用整体式的,而型芯可以采用镶拼式的。
(3)塑件的尺寸精度分析:
由零件图可知,由零件的基本尺寸和所标注的公差,查表(1-4)P18知ABS的等级取值为MT3级和MT4级,精度等级为中等,比较容易实现。
(4)塑件的塑厚分析:
从图纸上看,零件的壁厚在各段比较均匀,比较利于塑件的成型。
(5)塑件的表面质量分析
题目中要求塑件的全部表面粗度为Ra=0.8mm,要求较高,故其表面不能有缺陷,毛利,及划痕等。
二:
计算塑件的体积和质量:
体积(用分解法求得):
最外端圆环:
V1==179
坐台中空心部分:
V2=3.14(6.5-3)=123
坐台四周的空隙:
V3==145.7
坐台:
V4=14×19×5.5=1463
零件的总体积:
V5=V1+V4-V2-V3
179+1463-123-145.7=1373.3
查附表B(P285)知:
由于是一模8件,所以:
再查附表G预选HTG60-I型注射机
三:
塑件注射成型工艺参数的确定。
查附表H,聚甲醛的注射成型工艺参数如下:
前段200~210
料简温度:
中段210~230
后段180~200
喷嘴温度:
180~190c(直通式)
模具温度:
50~700c
注射压力:
70~90MPa保压压力:
50~70MPa
冷却时间:
15~30s成型周期:
40~70s
四:
注射模分析面的选择:
模具的分型面宜开在塑件的最大轮廓处,即有利于脱模,也有利于减小模具的外型尺寸,如下图所示:
五:
选择型腔数目
由教材P53式(2-3):
N≤
注射机的额定锁模力FP查600KN,单个塑料熔体在模具分型面上的投影面积
A为266mm2;浇注系统凝料在分型面的投影面积约为720mm,即A1=720mm;
熔体对型腔的成型压力p约为注射压力的80%,即p=80MPa×80%=64MPA;将以上数
据代式中,得N≤(个)
但考虑到零件数越多其精度越低,故取一模八件。
六:
注射模型腔排列方式的确定:
为了便于型腔的设计分布及提高生产力,可采用一模八件,其具体分布情况如下图所示:
七:
注射模浇注系统的设计:
1主流道设计:
查附录G得HTF60-I型注射机喷嘴前端孔径d=2mm,喷嘴球面半径r=10mm。
根据模具主流道球面半径R=r+(1-2)mm,及小端半径D=d+(0.5-1)mm,取主流道球面半径R=11mm,小端直径D=2.5mm
主流道的斜度为~,主流道长度约为50mm,取其大端直径为6mm。
主流道出料端口设计为半径R1=2mm的圆弧过渡。
2分流道的设计:
由于本塑件的形状不太复杂,而ABS的流动性较好,根据型腔的排列分布方式可知分流道长度一般。
为了制造的方便,将截面选为半圆形:
其截面半径R2=6mm,长度L1=8mm。
L2=6,两塑件之间的型腔壁厚取12mm,所以一级分流道的长度L为112mm,二级分流道的长度为64mm。
⑶浇口设计
根据塑件的成型要求及型腔的排列方式和塑件的形状,选用潜伏浇口较合适。
设计时从Φ6.7的型芯处进料,型芯采用挂台式,型腔均采用组合式结构,有利于排气和填充。
浇口尺寸选用1mm,向下的倾斜角度为。
八:
注射模成型零件结构设计
⑴凹模型结构设计
模具采用一模八件的结构形式,而且型腔的结构不是很复杂,因此凹模型腔采用整体式结构,其示意图见步骤二
⑵型芯结构设计
型芯也镶拼式结构,其示意图如下:
九:
成型零件工作尺寸的计算
⑴盛开零件工件尺寸计算
查附表B(P285)得聚甲醛的收缩率Smin=0.4%、Smax=0.7%则平均收缩率S=×100%=0.55%
模具制造公差取,模具磨损公差取
⑵计算型腔的工作尺寸
查表1-4(P18和P19)知图纸上的尺寸为:
D1D2D3H1H2
由公式:
D=(D0+D0×S-)、H=(H0+H0×S-)代入各数据得:
D1=(D0+D0×S-)=(14+14×0.55%-×0.43)=11.07
D2=(D0+D0×S-)=(19+19×0.55%-×0.52)=15.13
D3=(D0+D0×S-)=(11+11×0.55%-×0.24)=18.20
H1=(D+DS-)=(3.2+3.2×0.55%-×0.2)=4.65
H2=(D+DS-)=(8.7+8.7×0.55%-×0.4)=
⑶计算型芯的工作尺寸
查表1-4(P18和P19)知图纸上的尺寸为:
d1d2d3h1h2
由公式:
d=(d0+d0×S+)、h=(h0+h0×S+)代入各数据得:
d1=(d0+d0×S+)=(4+4×0.55%+×0.14)=8.33
d2=(d0+d0×S+)=(5+5×0.55%+×0.16)=11.43
d3=(d0+d0×S+)=(6+6×0.55%+×0.16)=15.55
h1=(h0+h0×S+)=(6.7+6.7×0.55%+×0.36)=3.627
h2=(h0+h0×S+)=(6.3+6.3×0.55%+×0.4)=3.832
(4)计算中心尺寸
查表1-4(P18和P19)知图纸上的尺寸为:
C111.94±0.06C216.06±0.06
由公式Cm=(C+CS)代入各数据得:
C1=(C+CS)=(11+11×0.55%)±=
C2=(C+CS)=(16+16×0.55%)±
⑷确定凹模镶块侧壁厚度
由基本尺寸19和14查表3-11(P99)(底座近似看做圆)知:
型腔壁厚为20mm,而定模板的
长度约为L=浇口套外径+(型腔总壁厚+零件总长)×2
=10+(40+28)×2=146
十:
确定排气方式
因塑件尺寸较小,且型芯采用组合式结构,故可利用间隙排气。
十一:
模架尺寸和类型的确定
根据塑件布置的情况知模具动、定模采用两块模板,有支承板,动模板采用八根推管推出塑件,单分型面,故选用A2型标准模架。
查附表知其外形尺寸为:
125mm×160mm(N×L)
十二:
模具闭合高度的确定
根据所选用的标准模架规格,查附录I,定模座板的厚度:
h1=16mm,支承板的厚度:
h3=25mm,动模板的厚度h4=16mm,根据塑件的高度尺寸及型腔镶件的结构选定模板A=16mm,动模板厚度B=16mm,推板固定板h5=12.5mm,推板厚度h6=16mm.取型芯固定板的厚度h7=10mm.而推出行程为6mm,所以垫块厚度C>6+12.5+16+10=44.5mm,查附表I(P300)取C=50mm,因而模具的闭合高度为:
H=16+25+16+16+16+50=139mm,
故本模具的外形尺寸为:
180×160×125mm(N1×L×N)
十三:
注射模有关参数的样核
由步骤二可知选用HTF60-Ⅰ的压力机,查附录G,得其主要参数如下:
最大注射容量为38cm,注射压力为266MPa,锁模力为:
600KN,拉杆内距为310mm×310mm,
最大模具厚度为330mm,最小模具厚度为120mm,模板开模行程为270mm,喷嘴圆弧半径
为SR10mm,喷嘴孔直径为mm,中心顶杆直径为40mm.根据以上参数进行校核。
⑴锁模力校核:
锁模力按公式(2-6):
Fp≥npA+PA1进行校核
通常熔体对型腔的压力取注射压力的80%。
根据表7-2得:
P=266MPa×80%=212.8MPA
经计算:
得到单个塑件在分型面的投影面积为A=240mm
浇注系统凝料在分型面的投影面积约为840mm,即A1=840mm
则npA+PA1=212.8×10×(240×8+840)×10N=587.3KN
所以,注射机的锁模力是满足锁模要求的。
⑵注射量校核
经计算,单个塑件体积为1.37cm,浇注系统的体积约为6cm,模具中系统凝料和塑
件的总体积为:
8×1.37+6=16.96cm,注射机的最大注射量为38cm,
按公式(2-5):
38×0.8cm=30.4cm>16.96cm
满足注射机成型要求。
⑶合模机构尺寸的校核
①模具厚度的校核
注射机允许安装的模具厚度范围为:
120mm<H<330mm,而模具的实际厚度为H=139mm,
故模具的实际厚度满足使用要求
②开模行程校核
按开模取件的最小开距进行校核,该模具的浇注系统为侧浇口形式,单分型面注射模,可按
公式(2-7)校核,即S≥H1+H2+(5~10)mm
其中注射模最大行程S为270mm,制件的推出距离为:
H1=6mm,制件的总高度(含主流道凝料)为:
8.5+16+25=49.5mm,则H1+H2+(5~10)=8.5+49.5+10=68mm
显然,注射机最大开模行程S=270mm>68mm,满足使用要求。
⑷推出机构的校核
由于制件高度尺寸为8.5mm,只需推出6mm,推出机构所需的推出力也很小;因此,可以略去推出机构的校核
经验证,HTF60W-Ⅰ型注射机能够满足使用需求。
注射模价格估算
按工时法计算
(一):
计算该模具的制造工费Ga1
1、选取和确定参数值
⑴依制件外形尺寸及一模8腔的要求,确定该模具的架规格为“1520”,如果模架自制,由表(2-2)
查得,基点工时T01=196h
⑵制件在开模方向上的投影面积为:
266mm,最大高度为:
6.5mm,由表(2-3)查得不深度系数:
K11=1
⑶制件尺寸数目为14个,因为是一模8腔,则总尺寸数目为:
14×8=112,根据“型腔相同,K12降级
规定”由表(2-4)知:
K12=2.20
⑷制件图上没有标准公差的尺寸,其精度为“一般精度”,由表(2-5)知:
K13=1.00
⑸制件表面粗糙度值为Ra=0.8um,根据“型腔比制件的Ra值提高一级”的规定,由表(2-6)
查得:
K14=1.05
⑹由模具设计知,本模具不需要侧抽芯,则K141=0,主分型面为平面,则K152=0,开模次数为1次,则K153=0,故K15=K141+K152+K153=0
⑺某制件单位现时期内的单位工时平均含金额,可按中小型塑料注射模具参考表2-8按电加工选取,即A1=30元/h
2:
计算
根据式(2-1),式(2-2)得:
=T01×K11×K12×K13×K14×(1+K15)=196×1×2.2×1×1.05×(1+0)=452.76h
而GA1=×A1=452.76h×30元/h=13582.8元
(二)计算模具的原材料费用CR1
⑴此模具的结构要用推管推出,动、定模座都有镶块,无侧抽芯,无斜导柱,由表(2-10)查得:
K116=0.15、K162=0、K163=0.3、K164=0、K165==0、K166=0
K16=K161+K162+K163+K164+K165+K166=0.45
⑵此模具的定模板厚为16mm,动模也为16mm,垫块为50mm,闭合高度为139mm,查表(2-11)知,模具的毛重为:
P11=39kg
⑶此模具的动、静模座不采用其他牌号钢材所以P12=0
⑷此模具的推杆、复位杆、浇口等标准件自制:
取:
元
⑸此模具的材料为45钢,单价为a11=4元/kg
⑹计算CR1
根据式(2-3)得:
CR1=P11×(1+K16)×+P12·a12+
=39×(1+0.45)×4+0+400=626.2
三:
计算该模具的销售价格M1
1.选取和确定参数值
⑴模具图依制件图设计,由表(2-13)查得d1=0.12
⑵模具价格采用利润率核算,由表(2-14)查得:
r10=30%
⑶此模具在自由制作中不需要专用工具,试模工序在制造方进行,模具由用户自带包装自提,
故:
E1=0、U1=0、Y1=0
2.计算型腔模具价格
查表(2-8)得:
M1=[Ga1(1+d1)+CR1+E1+U1+Y1]/(1-r10)
=[13582.8×(1+0.12)+626.2]/(1-0.3)=22627元
塑料零件注射成型工艺卡片
型芯加工工艺
工序号
工序
名称
工序内容
机床
夹具
刀具
1
备料
备102mm的棒料
锯床
2
热处理
退火至硬度为HRC28-32
3
车
光端面并保证全长主102mm,打中心孔
车床
三爪卡盘
中心钻
4
粗车
粗车8mm圆柱面,留0.5mm的余量
车床
顶尖、夹头
5
粗车
粗车13mm圆柱面,留0.5mm的余量
车床
顶尖、夹头
6
精车
粗车13mm圆柱面,留0.1~0.15mm的余量
车床
顶尖、夹头
7
精车
精车8mm圆柱面,留0.1~0.15mm的余量
车床
顶尖、夹头
8
铣
铣上工作平面,并留0.1mm余量
铣床
9
热处理
调质处理,达到HRC53~57
10
车
修中心孔
车床
顶尖、夹头
硬质合金
11
磨
精磨8mm、13mm圆柱面、及上工作平面平面,达到图纸要求
12
检验
13
转钳工处待装
定模镶件加工工艺
工序号
工序名称
工序内容
1
备料
备83×83×25mm的板料
2
热处理
退火至硬度为HRC28~32
3
铣
对角尺,铣六面保证尺寸73×73×16mm留0.5mm余量
4
粗磨
磨六面留0.02mm的余量并达到平行度0.25
5
数控铣
铣内型腔工作表面及挂台面
6
热处理
淬火至硬度HRC53~57
7
精磨
精磨上下表面至尺寸和表面粗糙度达到图纸要求
8
电火花
加工6×1.5均布的环形槽
9
钳工精修
手工抛光各电加工表面和粗糙度达到图纸要求
10
检验
11
转钳工处待装
动模板加工工艺
工序号
工序名称
工序内容
1
备料
锯床下料
2
锻造
锻六方132×132×20mm
3
热处理
退火,硬度为HRC28-32
4
铣
铣六面、达到尺寸为125×125×16mm,对角尺测量,留0.5mm余量
5
平磨
磨六面留0.02mm的余量并达到平行度0.25
6
钳工
按要求划出各螺纹底孔及穿丝孔的位置
7
钳工
钻4×M8螺纹孔、穿丝孔、冷却水道孔和拉料杆、复位杆的孔
8
钳工
攻螺纹及镗孔
9
数控铣
以上面为基准,铣塑件的型腔孔
10
热处理
淬火,达到硬度HRC52-58
11
精磨
磨两大平面及各型孔
12
电火花
加工型腔及分流道和侧浇口
13
钳
手工抛光各电加工表面,达到Ra=0.6um
14
检验
15
转钳工处待装
定模板加工工艺
工序号
工序名称
工序内容
1
下料
锯床下料
2
锻造
锻六方132×132×20mm
3
热处理
退火,硬度为HRC28-32
4
铣
铣六面、达到尺寸为125×125×16mm,对角尺测量,留0.5mm余量
5
平磨
磨六面留0.02mm的余量并达到平行度0.25
6
数控铣
铣与定模镶件相配合的型孔
7
钳工
按要求划出各螺纹底孔及穿丝孔的位置
8
钳工
钻4×M8螺纹孔、冷却水道孔及主道流道孔
9
钳工
攻螺纹
10
热处理
淬火,达到硬度HRC52-58
11
精磨
磨两大平面及各型孔达到Ra=0.6um
12
检验
13
转钳工处待装